VKO  Orenair (SU 5819 Boeing 737-800,    1:35)
 ⇒   ⇒  VKO Orenair (SU 5819 Boeing 737-800, 1:35)

VKO Orenair (SU 5819 Boeing 737-800, 1:35)

Всем доброго времени суток! Этим обзором начинаю свой рассказ о полете в Доминикану, куда я не ожидал поехать вновь. Так как на покупку тура в Доминикану ушло менее недели, а вылет стоял из Внуково, к тому же утренний, то добираться до Москвы было решено самолетом. И конечно же, в Международный аэропорт Внуково. Посмотрев все авиакомпании, решил выбирать из 3: Трансаэро, Ютэир, Аэрофлот(а по факту Оренэир). Трансаэро летает в Самару только по утрам, а мне хотелось бы вечерним рейсом улететь. Ютеир имеет гибкое расписание рейсов, но цены кусались, да и последний полет с ними мягко говоря не понравился. Остался национальный перевозчик, точнее дочка национального перевозчика - Orenair. Лететь обратно решил тоже Оренэиром (дневной рейс, минимум времени на стыковку, ну и привлекательная цена взяли верх). Купил билеты на официальном сайте Аэрофлота, там же и зарегистрировался на рейс.
Пришло время отправиться в путь. А начинается он с перелета Самара-Москва. И да, из нового и долгожданного терминала, открывать который приехал сам Дмитрий Медведев. И еще кучка высокопоставленных лиц.
Какие только прозвища не получил Курумоч: Сарай, richtig Dorf (нем. отличная деревня), помойка, Совок, Коробка пыток и др.
Все это в прошлом.
Уважаемые любители авиации, прошу любить и жаловать: Терминал 1 Международного Аэропорта Курумоч
Терминал 1 международного аэропорта Самара Курумоч https://www.airlines-inform.ru/license/
Смотрится просто супер. Похож на птицу в полете. Терминал принимает и отправляет все внутренние рейсы. Из международных пока только Алма-Ата и Франуфурт-на-Майне. Остальные рейсы переедут позже, так как в терминале еще не все работы завершены: у зала внутренних вылетов заехали не все арендаторы и не готов сдвоенный телетрап. Как обстоят дела в зале международных вылетов, лично мне неизвестно.
Посмотрим, как обстоят дела внутри терминала
Пройдя досмотр, открывается вид на стойки регистрации,
Стойки регистрации в Терминале 1 аэропорта Самара Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
информационную стойку, эскалатор (фото с этого ракурса было взято из сети) и один из гигантских кругов-светильников
Информационная стойка в Терминале 1 аэропорта Самара Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Смотрится очень внушительно.
Активные стойки подсвечены белым светом, неактивные стойки без подсветки.
Табло рейсов
Памятник в честь открытия терминала, подаренный нам Дмитрием Медведевым. Теперь это место для фотографирования всех, кто вылетает из Крумоча.
одно из заведений общепита
Найдя свой рейс, отправился на второй этаж, по эскалатору. Второй этаж отдан под представительства авиакомпаний и для мест ожидания пассажиров
Вот виды с третьего этажа
Вид с 3-го этажа терминала 1 аэропорта Самара Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В терминале 1 аэропорта Самара Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
К сожалению, с третьего этажа открывается прекрасный вид на все косяки подрядчиков, выполняющих отделочные работы. Руки бы им поотрывать за то, как они безобразно подогнали сайдинг-панели. На фото виде самый яркий косяк. И это первый недостаток нового терминала. Так же, убрали концепты Лад (Веста и X-RAY). Жалко.
У нас всегда бочку меда портит ложка дегтя. Ну да ладно, это исправят. Пора пройти в чистую зону.
САБ запретил съемки летного поля и зоны досмотра пассажиров. Но самолет был всего один, это Аэробус А-320 Аэрофлота
Ну и прогуляюсь по чистой зоне.
Фишка терминала - огромный экран, транслирующий изображение или фильмы...
который не работал.
Зато дьютик работает. В нем нет только алкоголя, но это вопрос времени, терминал только открыли.
Магазин Duty-Free в Терминале 1 аэропорта Самара Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зал ожидания в чистой зоне Терминала 1 аэропорта Самара Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Необычные пуфики. Очень оригинальны и удобны.
Теннисные столы бесплатны. Отличный способ скоротать время ожидания рейса.
WI-Fi тоже бесплатный
Объявили посадку. Через телетрап. Гейт номер 9.
Попадаем в самолет. Это Боинг 737-800, рег.номер VQ-BJC, совершил первый полет 26/04/2000 в а/к Hapag Lloyd. У Orenair с 20/12/2010.
Сделать фото борта в Самаре не удалось, спасибо САБу.
Осмотримся в салоне.
Мое место 4А, у окошка, компоновка 3-3, одноклассный, 189 мест. Для ног места достаточно.
Содержимое кармашка перед вами. Инструкция и бортовой журнал
Кресла новые. Recaro. Как у Аэрофлота. Ну почти
Панели старого образца
В окошке виден Боинг 757 Нордвинда
И Боинг 737 Ютэира, прилетевший с Москвы
Мы же готовимся к буксировке. Убирают телетрап
и нас буксируют к зоне запуска двигателей
Самолет сразу же покатил к ВПП. Зарулили и начали разгоняться
Отрыв
И полетели. Пролетаем трассу М-5 и развязку на аэропортовское шоссе
Три кадра с Волгой-Матушкой
Ну и наиболее красивые виды по моему мнению в течении полета
Позади остался Курумоч
Вскоре начали разносить питание. Это был безальтернативный кекс с чаем и соком. Я взял апельсиновый.
Зачем это все подавали на тарелочке и с двумя ложечками? Для меня это так и осталось загадкой.
Так как рейс недолгий и за окном темнело, мы начали снижение. Перед снижением сделал пару фотографий салона
Вскоре КВС зажег табло Пристегните ремни и мы стали снижаться. И нас провожает красивейший закат.
Пока мы снижались, успело стемнеть.
Выпускаются шасси
Касание и торможение
Фотографировать ночью даже на очень подвинутую камеру сложно. А на телефон тем более. Почему телефон? Весь оставшийся обзор я снимал на телефон потому, что мой фотоаппарат завис. Просто взял и завис. Фотки есть, но они низкого качества и на них мало мало что видно.
Тем временем говорю экипажу Спасибо и покидаю самолет.
Далее следуем на автобусе в терминал А, в зону выдачи багажа пассажирам, прилетающих внутренними рейсами
Ну и на выход
Зал прилета в более высоком качестве (из будущего обзора)
Перелетом я остался очень доволен, это один из самых лучших полетов (для меня разумеется) по двум причинам:
во-первых, была идеальная погода (+7 в Самаре на небе ни единого облачка), за весь полет самолет даже ни разу не тряхнуло воздушными потоками
во-вторых, экипаж отличился высоким уровнем компетентности и профессионализма: стюардессы были вежливыми и отзывчивыми, а пилоты посадили самолет настолько быстро и плавно, что пассажиры и не заметили, как оказались в Москве
Ну и оценки:
Курумоч - 5. Исправьте косяки подрядчиков и будет 5+. А так терминал великолепен. С функционально-практической точки зрения претензий к нему нет
Внуково - 5+ Быстро и оперативно. И никакой суеты, присущей Шереметьево и Домодедово
Ну и Orenair - 5+. Вы все сделали на высшем уровне
С вами я не прощаюсь. Уже скоро напишу следующий обзор, а именно, перелет Москва - Пунта-Кана.
Спасибо за внимание!

, , 5

. ,

kot1313

, !!! smile:) !!!
P.S. : ! "... 737 , ..." !!! smile:)))

. . ! !

. , , .