–ейс SU 5818 Orenair Moscow VKO - Samara KUF (Boeing 737-800)
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ –ейс SU 5818 Orenair Moscow VKO - Samara KUF (Boeing 737-800)

–ейс SU 5818 Orenair Moscow VKO - Samara KUF (Boeing 737-800)

Всем доброго времени суток. Это заключительный обзор моего путешествия в Доминикану. В данном обзоре речь пойдет о рейсе SU 5818 Москва-Самара. Время вылета стояло в 15:00, на часах 12:45. Это значит, что скоро откроют регистрацию на рейс. Места на этот полет выбрал в интернете, мне оставалось лишь сдать багаж. Выбрал я место 7F, у окошка.
А остановился я на том, как прошел долгую таможню и оказался в общем зале прилетающих пассажиров
Затем я сразу поднялся на 2 этаж, откуда и улетал в Доминикану
Вот до боли знакомый зал вылета
Зал вылета в Терминале А аэропорта Москва Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Боинг 747. Красив
Надувной самолет Боинг-747 Трансаэро под потолком терминала А аэропорта Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Зона ожидания для пассажиров
Вход в терминал и такой вот красавец стоит
Вход в терминал А аэропорта Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Представительства авиакомпаний
Зал ожидания в терминале А аэропорта Москва Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Стойки регистрации. Моя стойка №122
В терминале А аэропорта Москва Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Сдав багаж, направляюсь в чистую зону, пройдя контроль билетов и досмотр САБа
Небольшая экскурсия в зале внутренних вылетов
VIP зал внутренних рейсов
Бизнес-зал
Факел с Зимних Олимпийских игр
Интерактивная карта терминала
Схема терминала А аэропорта Москва Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Паспортный контроль для международного транзита
Перегородка, разделяющая зал внутренних и международных рейсов
Перегородка, разделяющая зал внутренних и международных рейсов в терминале А аэропорта Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Ну и сам зал
Зал ожидания в зоне внутренних рейсов в терминале А аэропорта Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В чистой зоне вылета внутренних рейсов терминала А аэропорта Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Магазины в чистой зоне внутренних вылетов побольше, чем в международном секторе, но законсервированных площадок тоже хватает.
Ну и внутрироссийский сектор мне показался более оживленным, нежели международный. Заведения общепита разбросаны по всему залу, а не скомпонованы в единый фуд-корт, как это сделано в международном секторе
Магазины в чистой зоне вылета внутренних рейсов терминала А аэропорта Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Ваши киндеры во Внуково не заскучают.
Детская площадка в чистой зоне вылета внутренних рейсов терминала А аэропорта Внуковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Летное поле было не сильно разнообразным, в основном встречались саолеты Ютеир и Трансаэро.
Кстати о Трансаэро, старый знакомый, 747 EI-XLO отогнан на стоянку рядом с 737.
Боинг 737 у телетрапа
Прилетел наш красавец, 737-800 Оренэйир
И Б737 Якутии
Самолет Боинг-737-800 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
Наш красавец стоит у телетрапа. Кстати, выход был 13-ый. 13-ый выход и 1 апреля?? Это вам не шутки шутить smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Объявили посадку. Сажали через телетрап. Как и говорил, мое место 7D, что аккурат у правого иллюминатора. На левой стороне посидел, теперь пора на правой поснимать, для разнообразия. Места для ног для полуторачасового перелета более чем достаточно, кресла старые, не Recaro, как это было в первом полете.
В кармашке была только инструкция. Лично мне большего и не надо.
Панели тоже не новые, имеется индивидуальный обдув
Теперь подробнее о самолете. Как упоминал ранее, мне предстояло лететь на Боинге 737-800 с рег. номером VQ-BJX. Что меня поразило, так это возраст самолета. Куплен был у первого и единственного авиаперевозчика Pegasus Airlines(не путать с российским Pegasus-ом), первый полет 18/04/2002. В Orenair с 2011 года. В салоне 189 мест эконм класса
Началась буксировка
К гейту 12 подъехал коллега
Мы же запустили двигатели и тронулись
По пути встретились:
Б737 Победы и А320 печально известного Germanwings
Б777 EI-UNX зачехлен и ждет своего часа, а Б767 Ютеира готов отправиться в жаркие страны
Боинг 737-500 Трансаэро Империал. Редкая машина
Красивые ТУ 154. Жалко, хорошие самолеты ведь были
Стоянка частных самолетов
Почти на ВПП
Пропускаем Б737 Ютеира. Красиво заходит на посадку
Затем на ВПП выруливает наш борт и без остановки начинает разбег
и полетели в Самару. Под нами Киевское шоссе
И попадаем в молоко
Продолжается набор высоты в плоть до 11 000 метров
Затем стюардессы разнесли питание. Оно ни чем не отличалось от такового в первом полете.
Бортпитание на рейсе Москва-Самара авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/
Только вместо апельсинового сока я взял яблочный. Вот и все отличия.
Фото салона
Чем дальше от Москвы, тем меньше облаков, а на подлете к Самаре они и вовсе рассеялись
Перед началом снижения зашел проверить Lavatory, где было все чисто и аккуратно
КВС включил табло Пристегнуть ремни и мы начали снижение.
Пролетаем над Куйбышевским водохранилищем
Куйбышевское водохранилище вблизи Самарыhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вскоре показалась и Куйбышевская ГЭС
Под крылом самолета дорога до Тольятти
Красота
Ж/Д станция Царевщина
Жигулевские Горы
Жигулевские горы рядом с Самаройhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Трасса М-5
Вид на автотрассу М-5 перед посадкой в аэропорту Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
И вот он, касание
Торможение
Порулили к терминалу 1
Идет строительство рулежных дорожек и перрона для грузовых самолетов
Стоит Б737 Ютеира
Такой же борт от Nortdstar
Аэробус А 320 Александр Суворов готовится к полету в Москву. Аэрофлотовский разумеется.
Боинг 767-300 НордВинда
Новый терминал имеет два сдвоенных телетрапа для приема больших самолетов типа Б747 или А380
Грузовой терминал
Грузовой терминал аэропорта Самара Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Тем временем, подали трап и нас повезли к новому терминалу
Вид на новый терминал
Новый терминал 1 аэропорта Самара Курумочhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Боинг 737 НордВинда в обновленной ливрее
Нас привезли к залу получения багажа внутренних рейсов
Виды внутри
Имеются вот такие кресла, где можно подождать, пока багаж разгрузят на ленту
Багажная лента
Круглые светильники применяются и здесь
Всего в новом терминале 2 багажных ленты в зале внутренних авилиний
Ленты французские, фирмы Logan smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Часы
За стеклянной перегородкой багажные ленты международного сектора
Получив багаж, отправился на выход в общий зал
Тут скоро появится Starbucks
Выход на улицу осуществляется через турникеты
Стоянка такси
Ну и на последок фото нового терминала
Теперь оценки
Внуково - 5. Частично прощен за таможенный контроль. Наведите там порядок, и будет самый лучший аэропорт в России
Курумоч - 5+. Вопросов нет. В зале прилета подрядчики не накосячили
Orenair - 5+. Спасибо вам и экипажу за этот шикарный полет. Над Москвой немного потрясло, а дальше все было как по маслу, отдельная благодарность пилотам, которые посадили этот самолет плавно. Стюардессы приветливые и вежливые. Это далеко не Аэрофлот конечно, но сервис хороший. От всей души желаю вам успехов и процветания, потенциал у вас есть.
На этом все. Спасибо за внимание! Надеюсь, что мои обзоры были полезны и интересны для вас. До скорых встреч.

ѕодробнее об авиакомпании "Orenair"

ѕодробнее об аэропорте "ћосква ¬нуково"

ѕодробнее об аэропорте "—амара  урумоч"

—пасибо за обзор! Ќа фото где Germanwings A319.  стати, на фото, где ј320 "ј. —уворов", недавно установили шарклеты, как видно.

¬сегда пожалуйста! я слышал, что јэрофлот активно устанавливает шарклеты на все свои аэробусы, где таковых нет

ќт 0.5 до 1.2% экономии керосина за рейс мелочи , но за год при интенсивной эксплуатации набегает прилично. —пасибо за обзор. Ќе совсем пон€л "—амолет “рансаэро империал". „то имелось ввиду.

Ётот Ѕоинг 737-500 “рансаэро переделала в бизнесджет и начала сдавать его в аренду. ј назвали этот самолет »мпериалом, потому, что стилистика салона схожа с салонами первого класса “рансаэро, который именуетс€ »мпериал класс.

¬ ∆∆ есть фото отчет с этого борта. Ќу, очень роскошно выгл€дит.

—пасибо. Ёту информацию € упустил.

ƒиман

ƒа, еще в €нваре не было, летел на на нем.

јвтору вопрос: куда дели людей на врем€ съемки во ¬нуково?)))

Ћюдей попросту не было. јэропорт пустой. ¬ылетало всего 1 или 2 рейса на узкофюзел€жных самолетах, что есть ничего дл€ такого большого терминала.

ѕодумаешь 13 гейт первого апрел€. я 27-го летел рейсом 2613 и сидел на месте 13F. smile:D

Ќу и счастливчик ¬ы)

я летал рейсом FB 1313 место 13—. » много раз в п€тницу 13)))). —частливых полетов.

ѕолный набор собрали)).

—пасибо! ќтлична€ сери€ обзоров.
” Ќордвинда это не нова€ ливре€, это бывший ’арьков эйрлайнз - тоже ѕегасовский.

—пасибо. —емейство Ќордвинда размножаетс€

»ћ≈ЌЌќ ¬ќ“ “ј  ¬ќ“ никто ещЄ не показывал ¬нуковский аэропорт, отлично подобраны и пойманы удачные ракурсы. ј виды за окном иллюминатора просто выше вс€ких похвал.
Ћень бывает писать комментарии, но сегодн€ промолчать не смог. ”дачный репортажик, спасибо за старани€smile:-)

–ад, что понравилось. я постаралс€ раскрыть ¬нуково (и не только его) как можно лучше. Ёто еще чтоо, летом надо как-нибудь слетать утренним рейсом, когда все зелено и солнышко встает, озар€€ ¬олгу, красотища непередаваема€ словами.

ќхотно верю, сам живу на ¬олге...

Ќу почти земл€киsmile:)

ярослав

ќбзор очень хороший)) качество фотографий на высшем уровне) очень интересно было посмотреть на новый  урумоч - спасибо за предоставленную возможность!smile:)

ѕожалуйста. об€зательно по€витс€ обзор и международного рейса из нового терминала  урумоча. “огда картина будет более полной

ярослав

ак долго ждать?smile;)

ћес€ца 2-3, хочу летом в ѕитер сгон€ть. ј международный будет скорее всего осенью, возможно ¬ьетнам или »нди€, а может что-то другое, все будет зависеть от цен.

ќтличный обзор получилс€, правда, питание у ќренэйр не очень выгл€дит.

—пасибо. ƒл€ 1,5 часов сойдет. ётеир вообще не кормит в последнее врем€, а тортилью от с7 есть невозможно

Ќикита ‘исун

”вы, в современных услови€х экономии, такое питание вполне нормально дл€ полуторачасового рейса. ¬ августе полечу из ќренбурга в ѕитер, трЄхчасовой рейс. Ќадеюсь хоть там закуска осталась, а то, насколько мне известно, сократили даже на рейсах до ћосквы (2 часа 10 минут).  ризис такой кризис...

Ёх былые времена. я застал еще гор€чее питание на этом направлении. ѕитание ничуть не уступало международным рейсам, а кое в чем даже превосходило таковые. Ќапример, в 2008 году в —7 на выбор предлагали аж 4 блюда: курицу, рыбу, свинину и гов€дину. Ёто на 1,5 часовом внутреннем рейсе. —егодн€ же, питание на таких коротких маршрутах безобразное, но, повторюсь, лично мне в 1,5 часовом полете хватило и кекса. ј вот на более длинных трассах такое питание неприемлемо.

Ќикита ‘исун

Ёх, не застал таких времен smile:) сам в полете предпочитаю только сок на подобных рейсах, но когда корм€т хот€ бы легкой закуской, это мелочь, а при€тно smile:)

«амечательный обзор! ќчень хорошо подобраны фотографии, за это отдельное спасибо. ќчень интересный дизайн у аэропорта —амары.
ќт мен€ 5.

—пасибо, ƒмитрий. ƒизайн напоминает нечто космическое и сверхсовременное.  ак раз под стать городу, который строит космические ракеты

за обзор 5.

“ак все-таки место 7D или 7F ? smile:)

7F у иллюминатора то. Ќапутал немного

» еще. —двоенный телетрап скорее дл€ широкофюзел€жных, но одноэтажных (330, 777), чтобы одновременно производить посадку в бизнес и эконом. ѕотому что если один из трапов "задрать" дл€ второго этажа, то уж очень крутой подъем-спуск будет! ’от€ могу и ошибатьс€!

ќгромное спасибо за серию отличнейших обзоров! ¬се максимально полно, насыщено и интересно!

ѕожалуйста. ќб€зательно будут еще обзоры

ј их не будут на самый верх задирать. ќдин телетрап подгон€т к началу, “.е. к бизнесу и первому кассу, а другой ближе к середине постав€т.

—аныч

ќдно уточнение: Ќа фото ж/д станци€  урумоч, а не ÷аревщина.

¬озможно и так, но, станци€  урумоч всегда находилась по левой стороне, если заходить на посадку со стороны ¬олги и параллельно р.—ок, как это было со мной.

—ери€ очень интересна€ и содержательна€, но много л€пов.
— местами (D и F); авиакомпани€ называетс€ NordStar, а фраза "ѕродолжаетс€ набор высоты в плоть до 11 000 метров" очень развеселила.
¬ам 4 балла.

—пасибо. — местами и Ќордстаром опечаталс€ и не заметил.

Ќикита ‘исун

ќтличный обзор, 5+. ѕрекрасные фото аэропорта, борта, да и виды из иллюминатора отличные. «а родную а/к плюсую отдельно.  урумоч хорош, в августе знакома€ полетит из него в ѕитер, завидую белой завистью smile:)

—пасибо. я еще не раз воспользуюсь услугами Orenair. ’ороша€ авиакомпани€, мне все понравилось.

Ќикита ‘исун

ћне, как работнику ORENAIR при€тно читать подобные комментарии. „асто читаю обзоры на данном сайте и искренне радует когда наша работа доставл€ет люд€м положительные эмоции. ¬ свою очередь будем старатьс€ улучшать качество обслуживани€. —овершенству нет предела)