() - ()
 ⇒   ⇒ () - ()

() - ()

Всем доброго времени суток. Вот и настало время для моего первого обзора. Всего в Лондон из Борисполя летают две а/к, это British Airways в Heathrow(один рейс в день) и МАУ в Gatwick(2 рейса в день). Мой выбор пал МАУ из за более низкой стоимости билета.

Вот краткая информация о рейсе.

Дата вылета: 17 июля 2014
Аэропорт вылета: Борисполь, терминал Д
Самолет: Boeing 737-900ER UR-PSI
Рейс: PS-111 вылет в 10:00
Аэропорт прилета: London Gatwick, терминал "South"

И теперь обо всем по порядку.

Дорога в аэропорт

В Борисполь можно добраться на автобусе, который отправляется от центрального вокзала. Стоимость проезда 60 гривен. Или же на такси, стоимость проезда от центра Киева примерно 200-250 гривен. В перспективе собираются строить аэроекспресс, но сейчас в Украине этот вопрос не актуален. Я добирался в аэропорт на машине. Дорога в Борисполь утром пустая, добрался за 20 минут.
Подъезжаем к аэропорту

Слева идет стройка вроде бы многоуровневой парковки. А далее развязка, налево терминал D, а прямо терминалы B и F.

Мы поднимаемся наверх в зону вылетов международного термина D. Она находится на втором этаже. Перед терминалом расположена остановка автобусов следующих из Киева.

И вот мы прибыли к терминалу.

Аэропорт "Борисполь" терминал "D"

Аэропорт Борисполь главная воздушная гавань Украины. Базовый перевозчик аэропорта - МАУ. В 2013 году обслужил немного меньше чем 8 миллионов пассажиров. Сейчас работают два пассажирских терминала D(все международные рейсы и чартеры) и В(внутренние и чартерные рейсы). Между терминалами курсирует автобус каждые 15 минут. С октября этого года планируют перевести внутренние рейсы в терминал D. В терминале D 11 телетрапов. Я приехал за 2:15 до рейса.

Вход в терминал

И территория перед ним

Захожу в терминал и смотрю на табло. Утром разлет большинства рейсов МАУ.

Из за того что я приехал раньше своих друзей в аэропорт, было время погулять по терминалу.

Представительства авиакомпаний

Зона ожидания и кафе

Стойки регистрации и представительство МАУ

Киоск самостоятельной регистрации

Пункт упаковки багажа

И вот приехали мои друзья и настало время для регистрации на рейс. Простояв в очереди 15 минут, я получил долгожданный посадочный талон. К сожалению досталось упрохода.https://www.airlines-inform.ru/license/

И далее я следую на паспортный контроль, где опять же простоял около 15 минут

Пройдя все аэропортовские формальности я наконец то попадаю в чистую зону. В терминале Д длина галереи достигает 870 метров. Предыдущий мой визит в терминал Д был прошлым летом и здесь произошли значительные изменения. Добавилось несколько магазинов duty free и кафе. Быстро нашел свой выход на посадку и теперь у меня есть 30 минут для прогулки по аэропорту.

Магазины Duty Free.

Галерея терминала с панорамными окнами из которых открывается прекрасный вид летное поле.

В основном в мой объектив попадали борты МАУ. Со временем прилетели Туркиш и Аэрофлот, но к сожалению заснять их не удалосьsmile:(https://www.airlines-inform.ru/license/

Один из 5 Embraer 190 во флоте МАУ.

Ну конечно же основа флота Боинги 737.
Перрон аэропорта Киев Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И вот к телетрапу подрулил наш самолет и сразу же началось обслуживание. Загрузка питания.

Места для ожидания.
Зал ожидания в чистой зоне терминала D аэропорта Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Несмотря на застройку терминала и большое количество утренних рейсов, галерея аэропорта выглядит пустоватой.

Место для курения.

Рядом с нашим самолетом стоит брат Boeing 737-900 UR-PSL.

И потом я решил прогуляться в другой конец галереи. Но к сожалению ничего интересного там не обнаружил
Duty free.

Доставшийся по наследству от Аэросвита Боинг.

Царство Международных Авиалиний Украины.

И вот пришло время на посадку и помчался к своему гейту.

В самолёте

Как я уже говорил нам на рейс достался Boeing 737-900ER UR-PSI. Полученный напрямую с завода 26 июля 2013 года. На момент рейса самолету был ровно год. К счастью это один из немногих самолетов МАУ у которого нормальная компоновка салона на 189 мест.
И вот мы зашли в самолет. Кресла кожаные, синего цвета. Самолет еще пахнул заводом. Состояние идеальное.

Вид с моего места на эконом класс.

И вот через полчаса после посадки взлет, на 15 минут позже расписания. К сожалению видов из окна будет немного, ибо сидел не у окна.
После взлета я начал изучать содержание кармашка.

Инструкция по безопасности

И вот в журнале страничка о флоте МАУ

Панель над головой стандартная для Boeing 737NG

Места для ног достаточно

И где то через час после взлёта началась самая вкусная часть этого перелёта, а именно подача завтрака. Обслуживало этот рейс 4 бортпроводника, 2 в бизнесе и 2 в экономе. Наличие питания было для меня сюрпризом, ведь в МАУ с марта 2014 года ввели платное питание. На рейсах до 180 минут предлагают только чай и кофе. Длительность этого рейса 3:15 минут так что нам предложили картошку с омлетом и помидорами, фрукты на десерт и булочку с маслом.
Конечно это скромно для этого перелёта, но всё же лучше чем ничего. Омлет с картошкой были горячими, что обрадовало.

Ну а вот такое платное меню. Скоро должны будут ввести полноценное платное питание, стоить оно будет если не ошибаюсь 9 евро.

После завтрака на связь вышел капитан и рассказал интересную информацию о полёте. Рейс проходил на высоте 10400 метров, скорость 740 километров в час и пролетали мы над такими странами как Украина, Польша, Германия, Нидерланды и Англия.

Cейчас будет несколько видов из иллюминатора.

Также включали подсветку Sky Interior что порадовало.

Ну и вот командир объявил о заходе на посадку. Я передал фотоаппарат своему другу который сидел у окна и он сделал пару хороших снимков.

Неподалёку от Лондона

За несколько секунд до rfcfybz.

И вот мы успешно приземлились в Gatwick Iternational airport. Посадка была идеальной, спасибо экипажу.

Аэропорт Gatwick.

И вот мы уже катимся по ВПП.

Реверс и airbrakes в работе

Gatwick это царство Virgin Atlantic, easyjet и British Airways.

Удалось сфотографировать 767-й Caribbean Airlines:)

И 737 Меридианы

И вот мы подрулили к телетрапу. По соседству A319 Air Malta and Virgiin Atlantic

Как только мы остановились, большинство пассажиров повставали хотя минут 10 можно было еще спокойно посидеть.

Дорога от нашего гейта до паспортного контроля оказалась очень долгой. Мы шли минут 10-15. Понравилось наличие травалаторов аэропорту.
Табло прилета.https://www.airlines-inform.ru/license/

Мне удается сделать последний снимок дримлайнера и 747 и мой телефон садитсяsmile:(https://www.airlines-inform.ru/license/

А дальше была огромная очередь на паспортный контроль в которой мы потеряли около часа. И вот получил багаж и я в Лондоне.
Зал прилета в аэропорту Лондон Гатвикhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Итоги:

В целом перелётом остался доволен. Терминал Д аэропорта Борисполь развивается, он уже не такой пустой как был раньше, появляются кафе, магазины. Правда в этом году в аэропорт перестали лететь Emirates, а Norwegian Air Shuttle и Swiss заявили что с октября закроют рейсы в Киев.
МАУ на этом рейсе проявила как очень даже неплохая авиакомпания. Новый самолет, цена билета ниже чем у конкурента. Сервис на этом перелёте был относительно нормальным.
Аэропорт Gatwick не понравился огромными очередями на паспортный контроль и очень запутанной планировкой.
Ну вот и все. Всем спасибо кто уделит внимание на мой обзор. В следующем обзоре опишу более подробно Gatwick.
До свидания.

. . ( , smile:) ) .

. . 2 , 5 . . , .

,!!! , !!!

VovaS

! 5 smile:) RBP D , , UtAir Ukraine , . , , )))

SkyWriter

, ! 5!