AirEuropa
 ⇒   ⇒  AirEuropa

AirEuropa

В этом обзоре я расскажу о своем полете в Барселону из Ростова-на-Дону.
Поскольку линия ROV - BCN полностью чартерная, перелет был в рамках туристического пакета, приобретенного мною у одного из из туроператоров.
Вылет из Ростова - в субботу 13 июля, в 18:40.

За 2 часа до вылета мы уже в аэропорту Ростова.
Аэровокзал был открыт в 1977 году, в данный момент поделен на сектора неравных размеров - большая часть отведена для внутренних линий, и меньшая - под международные рейсы. Сообщение между секторами - только через улицу.

Итак, пройдя через рамки металлоискателей, мы входим в международный сектор, вернее его "грязную" зону. Регистрация еще не началась, ожидаем.

Аэропорт Ростов-на-Донуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Через 10 минут началась регистрация на рейс, и мы входим в зону регистрации, попасть в которую можно лишь после проверки паспорта специальным человеком в будке, вон как раз девушки стоят возле нее.

Зона регистрации.

Зона регистрации международных рейсов в аэропорту Ростов-на-Донуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Оставленные пассажирами перед контролем бутылки.

Аэропорт Ростов-на-Донуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Очередь на паспортный контроль, работают все 4 кабинки.

Аэропорт Ростов-на-Донуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После паспортного контроля и контроля авиационной безопасности поднимаемся на второй этаж в чистую зону.
Много людей - вместе с нами в зале сидят пассажиры с двух рейсов на Римини, один из которых задерживался уже на два часа, и в итоге они вылетели почти одновременно.
Оба рейса выполняли Уральские авиалинии.

Аэропорт Ростов-на-Донуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В чистой зоне имеется один небольшой Duty Free и буфетик с довольно конскими ценами.

Аэропорт Ростов-на-Донуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В ожидании рейса можно походит по залу и поглазеть на перрон.
Наш Boeing уже стоит.

Боинг-737-800 авиакомпании Air Europa в аэропорту Ростова-на-Донуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Компанию ему составляют уральцы и весь огромный флот греческой авиакомпании Bluebird Airways в лице их единственного самолета Boeing 737-400.

Боинг-737-400 авиакомпании Blue Bird в аэропорту Ростова-на-Донуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Второй борт на Римини уже улетел, в зале стало попросторнее.

Аэропорт Ростов-на-Донуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вскоре объявляют посадку и на наш рейс, и мы садимся в автобус.

Аэропорт Ростов-на-Донуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вид из автобуса на полицейский вертолет и новостройку в окрестностях.

Аэропорт Ростов-на-Донуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А так же вид на аэровокзал.

Аэропорт Ростов-на-Донуhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Подъезжаем к нашей "птичке". На рейс был поставлен зафрахтованный группой российских туроператоров самолет испанской авиакомпании AirEuropa Boeing 737-800, регистрационный номер EC-LTM, полученный компанией новым напрямую с завода в конце прошлого года, то есть самолету - всего лишь 6 месяцев. Первый полет бортом был совершен 19 декабря 2012 года.

Посадка на рейс Ростов-Барселона авиакомпании Air Europahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Поднимаемся в самолет, где нас приветствует команда испанских бортпроводников, и рассаживаемся по своим местам. У нас женой были места 17Е и 17F.
Места для ног при моем росте 176 см вполне достаточно.

Салон самолета Боинг-737-800 авиакомпании Air Europahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Над головой панель с кнопкой вызова бортпроводника, индивидуальным освещением и обдувом.

Из развлечений: бортовой журнал "europa"на испанском языке, и русскоязычная газета "Вести Майорка":

Журнал для пассажиров авиакомпании Air Europahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Газета Вести Майоркаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Так же в кармашке кресла были обнаружены инструкция по безопасности и меню платных закусок и напитков:

Инструкция по безопасности авиакомпании Air Europahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Бортовое меню авиакомпании Air Europahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вскоре начинаем руление на взлет.

Рейс Ростов-Барселона авиакомпании Air Europahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Бортпроводники выполняют инструктаж по технике безопасности на борту.

Бортпроводники авиакомпании Air Europahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Взлетели ровно по расписанию в 18:40. Командир воздушного судна на связь не выходил, подозреваю в силу незнания русского языка, все объявления по салону делала старшая бортпроводница, неплохо говорившая по-русски.

Взлетели, набираем высоту.

Уже через несколько минут после взлета входим в воздушное пространство Украины - под нами город Красный Луч Луганской области.

Через час после взлета начинается раздача холодных напитков. Предлагалась минеральная вода и два вида соков: апельсиновый и ананасовый, который я и выбрал.

Питание на рейсе Ростов-Барселона авиакомпании Air Europahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ну а еще через 10 минут начался полноценный обед.

Главное блюдо - пюре и кусочки куриного филе в соусе. Было довольно вкусно.

К нему прилагались булочка, салат по типу оливье и шоколадное пирожное, очень вкусное.

Соль, перец, влажная салфетка, сливки для кофе и сахар.

После обеда - прогулка в туалет. Их на борту три, один в носовой части салона и два в хвостовой, куда я и направился.

Туалет самолета Боинг-737-800 авиакомпании Air Europahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Тем временем мы уже над территорией ЕС, под нами Будапешт.

На внутрисалонные мониторы выводится информация о статусе полета и краткие сведения о местах, над которыми мы пролетаем в данный момент.

Система развлечений авиакомпании Air Europahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ближе к границам Италии землю от нас скрыли густые облака, закрывшие ее практически до самого конца полета.

Прошло уже 4 часа, и самолет начал снижаться. Вот уже и каталонское побережье видно.

В полете над Каталонией https://www.airlines-inform.ru/license/

Мы все ближе к Барселоне.

Еще несколько минут - и уже пролетаем над портом.

Порт Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Летим мимо горы Монжуик с одноименным замком на вершине.

В полете над Барселонойhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Порт и окрестности аэропорта.

Порт Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В полете над Барселонойhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Касание, и вот она, Барселона.

Аэропорт Барселонаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Самолет рулит к терминалу Т1.

Выходим через телетрап, а к нашей птичке уже подогнали технику для обслуживания.

В аэропорту Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На перроне стоят самолеты различных авиакомпаний, которые пока что в Ростов, увы, не летают. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

В аэропорту Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Продолжаем движение по галереям аэропорта, долго, минут 10 наверно, идем до пограничного контроля.

В аэропорту Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Залы ожидания в Терминал 1 аэропорта Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В аэропорту Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

По пути даже успеваю оценить туалет.

В аэропорту Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Наконец-то проходим контроль (фотографировать не стал, мало ли), забираем багаж.

Зал выдачи багажа в аэропорту Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ну вот и здравствуй, столица Каталонии!

Флаг Каталонииhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Shushpan

-!

, /. , . , - : - , .
, - , , , ..

"" ( - Sunmar) 31.08 18.40 (: EC-LUT) 10.09 7.20 (: EC-LTM) - B-737-800 Air Europa. , , , smile:)

, ! , ) "" "" "-" - ... "", , ( , ...

lubausal

, , , , , , , , 4 . , , .

. 2014 . . . , - ", .." (, ). - , , - .