Ќовосибирск - ћосква "S7" в бизнес-классе (2 €нвар€ 2015)
 ⇒  ⇒ Ќовосибирск - ћосква "S7" в бизнес-классе (2 €нвар€ 2015)

ира ƒанилова

Ќовосибирск - ћосква "S7" в бизнес-классе (2 €нвар€ 2015)

15.01.2015 г.  ира ƒанилова
«дравствуйте! ѕишу обещанный обзор перелета бизнесом —7 из Ќовосибирска обратно в ћоскву. Ёти билеты тоже были куплены еще в окт€бре за мили —7, причем не просто куплены, а с некоторыми телодвижени€ми: у мен€ было примерно 30000 миль, которых на желаемое не хватало, но тут вы€снилось, что а) у —7 мили можно "слить" с двух счетов (правда, за деньги) и б) докупить (1 мил€=1 рубль, докупать можно пакетами кратными 500 миль). “ут-то желаемое стало ближе: мили мужа добавили к моим, докупили еще 8000 миль и хватило на два билета бизнесом, ибо € стараюсь тратить мили именно на такие полеты, так как в мил€х они не такие дорогие, как в деньгах.
Ќовосибирск (“олмачево) - ћосква (ƒомодедово), 2 €нвар€ 2015, рейс S7 182, вылет в 14.30, самолет аэробус 320, бортовой номер VP-BCS, самолету почти 7 лет.  апитан не представилс€ совсем, ни по-русски, ни по-английски, даже странно.. Ѕольше года не летала с7, может у них всегда так?

ѕодъезжаем на машине к “олмачево, а там встречает старый ту-154 в ливрее еще "—ибири"

–егистрируемс€ на стойках бизнес-класса

ќбнаружила, что в “олмачево с7 тоже завел себе в правой части зоны регистрации уголок, где проходит регистраци€ на все их рейсы (когда мы там были регистрировали на рейсы в ћоскву и —очи), есть лента, котора€ формирует змейку, очереди совсем нет.

“ем временем нам выдали пригласительные в бизнес зал и мы направл€емс€ в зону досмотра.

ƒнем вылетом совсем мало, на обычном досмотре очереди нет, а дверь на досмотр бизнес-класса и Sky Priority вообще закрыта, проходим досмотр (фото нет, так как когда все внимание персонала на нас, то некогда фотографировать). ѕоздравление на стене:

ѕо пустынному проходу идем в бизнес-зал

ѕо пути замечаем, что Ѕургер  инг в зале ожидани€ сломали, то ли насовсем, то ли переделывать будут, а открыли-то совсем недавно, в апреле.
ƒверь в бизнес-зал (их в “олмачево (внутренние линии) два: один собственный s7, второй аэропортовский дл€ всех остальных, дверь одна, разделение уже внутри).

¬ зале с7 преобладают сочные цвета, и он абсолютно пуст, за исключением обслуживающего персонала. ¬нутри есть вай-фай со сложным паролем, везде сто€т таблички с ним.
’олодильник с водой:

ƒиваны дл€ посидеть, р€дом зона с компьютерами и принтером (мы там билеты на аэроэкспресс распечатали)

«она кресел перед телевизором

«она релакса в темном закутке

”крашение зала

—тойка с гл€нцевыми журналами в упаковке ( осмо, Mens Health, Womens Health, ѕопул€рна€ механика, журнал s7 за декабрь)

Ѕарна€ стойка, на ней меню еды за деньги, а также барное меню. «абесплатно есть чай-кофе, пирожные и закуски.

ѕирожные выбрали сами, тарелки закусок, а также чай и приборы принесла девушка

ћожно купить сувениры от "зеленых"

¬ окно видны микро автобусы дл€ доставки нас на борт

и парочка самолетов

«а полчаса до вылета нас приглашают к выходу, посадка через автобус, да еще и спускатьс€ надо по лестнице.. ≈дем на микроавтобусе мимо большого ангара с символикой авиакомпании

Ќаш самолет

—алон бизнес-класса всего два р€да в компановке 2+2, половину салона занимают пилоты (суд€ по рубашкам), которые возвращаютс€ (или наоборот лет€т на работу) в ћоскву. ≈сть еще пара пассажиров и мы, загрузка бизнеса 100%. —тюардесса убирает наши пуховики в специальный шкафчик в начале салона. ѕочему-то фирменным цветом бизнес салона €вл€етс€ фиолетовый и серый. Ќа широких и удобных креслах лежат подушка и плед в упаковке.

ћеста много, но это такой шаг с учетом моего роста - метр с кепкой

—тюардесса раздает косметичка (в августе 2012 их еще не было точно). ‘отографирую содержимое на столике между креслами: тапочки (тоже серые с фиолетовым), маска дл€ сна, беруши и ополаскиватель дл€ рта, странный набор smile:)

¬ кармане впереди сто€щего кресла инструкци€ по безопасности, журналы s7 за €нварь, Ёксперт и ѕрофиль

—равнительный анализ двух бизнес классов јэрофлота и с7 показал дл€ мен€, что не зр€ јэрофлот называет себ€ премиальным перевозчиком, по-крайней мере он лучше с7. “ак как дь€вол кроетс€ в детал€х: гор€ча€ салфетка была принесена стюардессой с общего подноса и отдана в руки, она была очень гор€чей, и ее пришлось несколько раз перекинуть из руки в руку, пока ею стало можно вытирать руки.. (у аэрофлота их принос€т на специальных тарелочках), из приветственных напитков были только апельсиновый сок и вода

¬ окно виден еще один зеленый борт, давно стоит, даже снегом припорошен

¬злетаем при чистом небе, внизу видно все предельно четко, такой вид мен€ завораживает..

Ќачинаетс€ обслуживание питанием, принос€т салфетку с самолетиком

ћеню у s7 нет, что огромный минус, у некоторых компаний даже в экономе есть меню, а тут только слова "обедать будете?" и "напитки алкогольные и безалкогольные".. ќт такого выбора мы растер€лись и л€пнули, что обедать будем, ну и на напитки, что наверн€ка есть - томатный сок и кола.
»з-за отсутстви€ меню блюда будут называтьс€ незатейливо, по рабоче-кресть€нски.
ќрешки с сушеной вишней и томатный сок

Ќа подносе: рыбна€ закуска, м€сное ассорти (почти все есть невозможно, очень сухое м€со), масло в упаковке, тарелочки дл€ булочки не предполагалось, именно салфетка, булочки теплые разносила стюардесса.
’олодные закуски в бизнес-классе S7 Airlines на рейсе Ќовосибирск-ћосква
Ќа гор€чее красна€ рыба с картошкой (вот рыба была хороша, сочна€ и вкусна€)

или курица с рисом

чай с пироженкой
ƒесерт в бизнес-классе S7 Airlines на рейсе Ќовосибирск-ћосква
” нас убирают гр€зную посуду и на этом обслуживание заканчиваетс€, стюардесса больше ни разу не подходила, кокетничала с пилотом, но думаю, можно было что-нибудь возжелать из напитков, но € даже примерно не знаю ассортимента с7, что можно возжелать-то?..
ќбследую салон, на панели сверху вентил€торы и лампочки

“уалет с зеленым фирменным унитазом

” столика между креслами есть поворачивающиес€ полочки, похоже на ушки

—алон дремлет

ѕримерно через 3,5 часа начинаем снижение, лишних кругов не нарезаем, м€гко садимс€ и подруливаем к терминалу, следу€ за машинкой, у которой светитс€ табло "follow me"

—тюардессы возвращают нам верхнюю одежду, телетрап пристыковываетс€ к двери и можно выходить. ¬переди никого, кроме пары соседей

Ќа перроне

ћимо таблички дл€ трансферных пассажиров идем к аэроэкспрессу

ƒавно не была в ƒомодедово, на внутренних прилетах по€вились ворота на выход, как в метро. —мысл не пон€ла, чтобы обратно никто не прошел? или считают пассажиров так?

ƒомодедово снимать не стала, там аэроэкспресс почти сразу, до него безликий коридор.

¬ итоге, залу в “олмачево - 5 за приборы и красивые и оригинальные закуски.
s7 - 4- за отсутствие мелочей типа меню, дл€ себ€ сделала вывод, что распал€тьс€ на несколько "мильных" программ смысла нет, мили с7 изведены под ноль и скажу ей "до свидани€!"
—пасибо за внимание и всех с окончанием длинных праздников smile:)

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5. ƒа уж, S7 точно проигрывает.

ира ƒанилова

спасибо за оценку! как-то да, в мелочах, но из них сложилось впечатление

∆анна

лассика жанра? - "Ћетайте самолетами јэрофлота!"

ира ƒанилова

¬ бизнесе при выборе из наших компаний, даsmile:)

—ерган

ѕќЌ–ј¬»Ћ»—№ оба обзора, рассказ в каждом занимателен и преподноситс€ хоть и по-простому, но с изюминкой. ∆му ¬ашу нежную ручку и целую за то, что она так старательно нажимала на все кнопочки клавиатуры, дабы оба обзора получились на 5 с плюсиком.
”меете показать всЄ необходимое, не муча€ при этом чем-то излишним. Ѕравоsmile:-)
P.S. ј ещЄ подобные обзорчики от  иры будут? smile:-)

ира ƒанилова

“олько бизнес, только хард-корsmile:)
буду специализироватьс€ на этомsmile:)
есть немножко отсн€того бизнеса в Ћос-јнжелес, но не настолько полно, насколько прин€то тут, даже не знаю писать или нет.
а так есть в планах дальний бизнес во ¬ладик, с дес€тью переменами блюд и креслом-кроватью с подушкой и оде€лом, ждите smile;)
PS за комплименты спасибо smile:))

ќтличный обзор. »з пассажирского набора "косметички" чем-то воспользовались в полЄте? ƒаже сливочное масло кресть€нское...

ира ƒанилова

не воспользовалась, на пам€ть косметичку оставила, такой у мен€ еще нетsmile:)

ѕривет,¬сем!!! ќбзор удалс€!¬се четко ,пон€тно и интересно....!

—пасибо! smile:-)

ќтличный обзор. ј какой авиакомпанией вы летали в Ћос-јнджелес и полетите во ¬ладивосток? ¬ но€бре 2014 у јэрофлота бизнес класс и эконом класс признан самым лучшим в ≈вропе. S7 есть куда стремитьс€.
ќт мен€ 5+.

ира ƒанилова

јэрофлотомsmile:) насчет бизнес класса согласна, а вот насчет эконома даже странно, это кто их признал?

newsland.com/news/detail/id/1462561/...

—пасибо, ознакомлюсь!

ќбзор будет?

ира ƒанилова

„то-то € упустила этот коммент. ѕро обзор чего ¬ы спрашивали?

ѕро полЄт в LA

ира ƒанилова

я тогда про это сайт не знала, поэтому дл€ обзора там маловато. „уть фоток салона и подробные фотки еды smile:-) боюсь, мен€ тут заминусуютsmile:-) smile:-)

“огда действительно не стоит.

я в конце марта - начале апрел€ напишу 3 обзора: ћосква-ћюнхен с јэрофлотом, ћюнхен-јнкона с Ћюфтганзой и ћилан-ћосква с јэрофлотом.

Abtik

ира, а кто по ¬ашему мнению лучший в экономе в –оссии?

ира ƒанилова

я со своей голдовой картой аэрофлота еще тот эксперт smile:-) но раньше мне нравилось летать “рансами,если именно эконом, а не туристический класс. —алон удобный, еда интереснее,че у афл, цены приемлимые.

—опереживающий коллега

ƒа уж, вот из таких на первый взгл€д мелочей и складываетс€ общее впечатление. ѕри этом положительные моменты не оказывают сильного вли€ни€, а вот недостатки...  стати, а нескромный вопрос - а бумажные накладки на это милое зеленое сиденье имели место быть?

ира ƒанилова

а вот да, спасибо, что напомнили, пока летела обратила внимание, а потом забыла, не было бумажных накладок в бизнесе, не было....

—лав€нский Ёкспресс

—пасибо за обзор! ƒа S7 уже не тот что был, эконом€т на всЄм! я в окт€бре летел в Ѕизнес-классе из ≈вропы, тогда меню предлагали.

спасибо за оценку!
ну может дл€ европейского направлени€ они больше стараютс€..

–аспал€тьс€ необходимо, так как когда приходитс€ летать разными перевозчиками из-за различий в маршрутной сети и аэропортах вылета, то будут тер€тьс€ возможности бесплатных полЄтов. “о что касаетс€ —7, то € хоть и член их программы, но давно ими не летал, так как мен€ не устраивает их маршрутна€ сеть и ценова€ политика. ѕредпочитаю јэрофлот и ётЁйр. ѕоследний из-за цены и удобства расписани€, а также ширины маршрутной сети.

¬ам за обзор 5+. ѕишите ещЄ, буду ждать!

ира ƒанилова

Ќу у —7 не так уж много рейсов туда, куда не летает јэрофлот, а при наличии "золотой" карточки нацперевозчика мой выбор на этот год очевиденsmile:)
спасибо за оценку, теперь отчет только в мае, перелеты экономом в нск лень описыватьsmile:)

” мен€ серебр€на€, но часто пользуюсь ётЁйром, так как у него маршрутна€ сеть побогаче, да и расписание иногда поудобнее, да и по ценам.

ира ƒанилова

у "золотой" есть главна€ плюшка - доступ в Ѕ«. ј так ёты перестали летать в Ќовосибирск...

ћоЄ почтение , Ћеди!!! ƒни считал до по€влени€ ¬ашего обзора... » вот, оно таки случилось!!! ќбзор просто высший пилотаж.

«асмущали :]
"ждите сборник номер три" (с)
а если серьезно, в мае постараюсь подробно описать полет во ¬ладивосток

ќй, да полноте, мила€ леди. „его тут "смутительного". ќбзор действительно хорош. » так при€тно его смотреть наход€сь со своим вертолетом в Ќигерии. –аненых возим

ира ƒанилова

удачи в таком нелегком деле!
мы гражданские мысленно с вамиsmile:)

ира ƒанилова

как там вертолетики поживают?smile:)

ј что с ними будет? ќни же наши и характер у них наш. –аненые бывает не долетают. Ќо такова жизнь. ј где же обещанный натюрморт из косметички на линолеуме?)))) »нтересно если выложить обзор перелета Ћагос „каловский? “ут ведь чартерные обзоры тоже есть... » честно написать " мол пассажирский салон јЌ 125."

ира ƒанилова

тьфу блин, косметичка на линолиуме, забыла! пам€ть девичь€smile:) ну из бизнеса дальнего постараюсь не забытьsmile:)
выложите, если модер не забанитsmile:)

” мен€ знакома€ летала в ћюнхен на S7. —казала, что больше никогда не полетит им.

ира ƒанилова

Ќу € так говорить не буду, если цена будет "вкусной", то почему бы и нет, но при прочих равных, уж лучше нацпер

јн€

ƒамочка вам 3 за отчет,почему 3 это долга€ истори€,радуйтесь что хоть двойку не поставила!

ира ƒанилова

ќ, тролль, пришел smile:-)

јн€

ƒамочка?????????это вы о чем?smile:-)

ира, эта јн€ - "—велана", став€ща€ всем либо 1, либо 3. ” мен€ на обзоре в Ѕари через ћюнхен от неЄ 3 комментари€ были с 3 ников: свелана дмитриенко, јн€ и ещЄ кто-то там. IP у неЄ почему-то бельгийский.

ира ƒанилова

» вполне себе это может быть —егизмунд ѕетрович преклонных годовsmile:-) а у ен€ ip не видно..

ѕосле обновлени€ интерфейса сайта невидно, да. Ќо крайние три обзора € написал до обновлени€.

—ерган

ј € тока шо билетик вз€у "туды-сюды" на ѕќЅ≈ƒ” ! smile:-) Ќа 1-ых рейсах в Ќижневартовск решил смотатьс€(и воздушую прогулку совершить), за сущие копейки(3422руб. в оба конца)! smile:-)
ƒавненько туда хотел, уже и не мечталось. —пасибо —авельеву из јэрофлота...

ира ƒанилова

ну ждем победного обзораsmile:)

я стесн€юсьsmile:-)
Ќиколай это легко может подтвердить(всЄ ещЄ думает, шо € на него наезжаю) smile:-)

¬сЄ ещЄ думаю? Ќаезжать-то можно непосто€нно, как ты делаешь. Ќаезд - это типа "ах ты гад, как ты смеешь мен€/других поправл€ть?!" или "да он (то есть € или другой кто) неадекватен!". Ќо наезды всегда по-другому происход€т.  онечно, таких фраз, как в первом варианте, не пишут, а вот вторым на мен€ один раз кто-то наехал за то, что € поправил его за √–”Ѕ≈…Ў”ё орфографическую ошибку. Ќеадекватные бывают люди, пойми. Ќо, как правило, "наезды" случаютс€ в "деликатной" или чуть более жЄсткой форме.

—ерган, будешь обзор-то делать? ƒа, и почитай мои п€ть тезисов на твой Ђнаездї на мен€ в предыдущем обзоре. ѕон€л, что нет у мен€ никаких Ђсверхспособностейї?

—ерган

ƒа мы все давно это ужо пон€ли, только “ы никак не хотел этого пон€ть. Ќо коль уж дошло, тады наездиков больше не будет.
ќчень в ¬артовск попасть хочу, да и в —ургут смотаюсь там же по-быстрому(мельком и на аэропорт гл€ну хоть). Ѕилетик всего 3124руб.(туды-сюды + по 149руб. за выбор места дл€ каждого сегмента, € в хвостиках летать любитель). ∆аль, что со временем плоховато, но и суток на пребывание в нефтегазовой —ибири пока хватит, надеюсьsmile:-)

“ак обзор будешь-то делать? ¬сЄ-таки анонимна€ критика менее основательна, чем у зарегистрированных пользователей с опытом. Ќо этот случай к “ебе не относитс€.

pavel080786

–азве "ѕобеда" летает в ¬артовск?

»рина —

«амечательный обзор! —пасибо!

спасибо на добром слове!

—ергей ✈

ƒостаточно хороший обзор, легко читаетс€ и ничего лишнего ! 5

—пасибо за оценку

»рина

«дравствуйте! “олько сейчас наткнулась на ¬аш обзор. —ама летела бизнесом —7 несколько раз, в конце 2014 г. ћосква-Ќовосибирск-ћосква и в феврале 2015 г. ћосква- —очи. ¬се три раза давали меню, причем меню как предлагаемой еды, так и напитков. Ѕулочки были на тарелках, салфетки - да, разносили без тарелочек, из напитков, кстати, был виски Ўивас –егал 12-летний (это в 2015 г.) и ƒжеймисон (в 2014 г.), все три раза предлагали ѕросеко и обычное столовое вино бело/красное, стюардессы подходили к нам в течении всего полета и были крайне внимательны. ¬идимо, все зависит от экипажа и уровн€ их "расслабленности". ” мен€ от бизнеса —7 остались только положительные воспоминани€, особенно, учитыва€ тот факт, что их бизнес в два раза дешевле јэрофлота. ¬от снова собираюсь ими в —очи лететь, посмотрим, что будет в этот раз). —пасибо ¬ам за ¬аш обзор, было очень интересно сравнить впечатлени€)

ира ƒанилова

ћожет потому что у нас было 2 €нвар€? » остальные места были зан€ты пилотами, возвращающимис€ в мск, им было больше внимани€..

»рина

ƒа, така€ верси€ тоже приходила мне на ум... дл€ себ€ € сделала вывод - лета€ бизнесом, надо знать, что положено пассажирам в конкретной авиакомпании в бизнесе и требовать это, только так можно получить удовольствие от полета и почувствовать разницу с экономом)

ира ƒанилова

"требовать положенное" как то плохо в моем понимании в€жетс€ с сервисом бизнес классаsmile:) и удовольстви€ дл€ мен€ уже не будет никакого.. так что лучше ж уж аэрофлот

јнжелика ¬оробьева

’ороший обзор. » фото прекрасного качества и в тему.

ира ƒанилова

—пасибо! фото на планшет качества конечно не ахти, но зато отражают суть вещейsmile:)

≈лена

—пасибо ¬ам за такую подробную экскурсию с S7!  ира, ¬ам респект за каждое фото. Ћетала в бизнес классе с S7 в €нваре 2017. –ейс Ќовосибирск -—имферополь . —огласна с ¬ами, что, в том числе по мнению наших друзей, цены на эту компанию выше аэрофлота, а бизнес класс желает лучшего, к сожалению. ќчень надеюсь, что наша —ибирска€ авиакомпани€ повысит уровень питани€ и т.д. ƒочка часто летает домой, с ћосквы, так как там живет. S 7 пр€м экономит на еде. » на обслуживании. Ќе жадничайте, воздастс€....

ира ƒанилова

и ¬ам спасибо за такой при€тный комментарий