ѕула (PUY) - «агреб (ZAG) с Croatia Airline - Dash 8-400 Ѕизнес класс
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕула (PUY) - «агреб (ZAG) с Croatia Airline - Dash 8-400 Ѕизнес класс

ѕула (PUY) - «агреб (ZAG) с Croatia Airline - Dash 8-400 Ѕизнес класс

Добрый день уважаемые читатели! Этим обзором позвольте закончить повествование о летнем цикле полетов.В конце предыдущего обзора мы простились с аэропортом Пулы на 10 дней и вот пришло время возвращаться назад. При поиске билетов учитывался аэропорт прибытия наиболее близкий и удобный в плане езды на машине до Хевиза (Венгрия). Победил Загреб, время в пути такое же как из Вены, только в нем мы не были и поэтому решили задержаться на пару дней для осмотра местных достопримечательностей, ну и конечно новый терминал. Билеты как обычно покупались на одном из агрегаторов, стоимость составляла 3500 руб на человека (эконом) и тут рука предательски скользнула на закладку бизнес класс, цена устроила и составила 7500 руб, с учетом двух мест багажа на человека, и желанием привезти домой истринской "санкционки" smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Да и просто было любопытно посмотреть что за бизнес класс мог быть в дэшке )

Рабац, Пула да и в целом Хорватия приятно удивила историей, шикарной природой, морем и прекрасной едой.
Колизей времен Римской империи в Пуле
Голубые флаги пляжей Рабаца, закат и легкий шторм в день отъезда

Аэропорт Пулы "Zračna luka Pula".
Трансфер из Рабаца доставил нас в аэропорт за 2 часа до вылета.
Аэропорт Пулы https://www.airlines-inform.ru/license/
Входим в здание
И попадаем в просторный холл
В аэровокзале аэропорта Пулаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Табло вылетов и русская речь повсеместно подсказывают, что рядом соотечественники.
Под рейс S7 в Домодедово выделено четыре стойки регистрации, три эконом и одна для бизнес класса.

Времени у нас достаточно, поэтому начинаем знакомится с аэропортом более подробно.
Офисы проката машин, кассы Croatia Airline
Банкомат Сбербанка (я так понимаю их хорватская дочка)
Зона прилета, прямо и направо зал выдачи багажа и выход из аэропорта.
Стойка информации и помощи маломобильным пассажирам
PULAIR кафе, столики внутри и на улице. В ассортименте напитки и легкий перекус, рядом сувенирная лавка TISAK, для тех кто не успел набрать магнитов друзьям и родне smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
В углу кафе инсталляция, напоминающая о рыбацком прошлом курортов Истрии.
В том же кафе есть "курилка", она общая для кафе и аэропорта, в ней столы и барные стулья, народ там и курит и пьет кофе или пиво.
Тем временем пассажиров рейса 930 а/к S7 в Домодедово пригласили на паспортный контроль в зону международных вылетов, тянулись они не долго, после чего контроль закрыли до вечера.
Сфотографировал вход на досмотр местных вылетов, откуда мы должны были проследовать на посадку. После чего вышел охранник с пистолетом в кобуре и попросил на смеси хорватского и русского не фотографировать зону досмотра даже при закрытых дверях. Наверное сказалась мобилизация полиции и служб охраны стратегических объектов после террактов в Барселоне три дня назад.
По идее мы должны были вылетать через десять минут после зеленых, но нас пока даже не приглашали на регистрацию, наш рейс прибыл с опозданием, так как летел из Загреба с посадкой в Задаре.
Воспользовались этой задержкой, что бы сделать еще несколько фотографий аэропорта.
Колонна вокруг которой установлены стойки авиакомпаний для проверки ручной клади, это основные а/к которые летают в Пулу.
В аэропорту весь набор достижений современных реалий. Киоски саморегистрации и стойки bag drop
Наконец то объявили регистрацию на наш рейс, он оказался кодшеринговым с Turkish Airlines
На стойке напоминание о злополучном Note 7
Народ лениво подходит к стойкам, не торопится, регистрируют эконом и бизнес в одну очередь.
Стойки регистрации в аэропорту Пулаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Получаем посадочные, общие от аэропорта, а не от авиакомпании.

И вот нас приглашают на посадку, помня наставление охранника, даже не пытался фотографировать в зоне досмотра, проверяли все тщательно, вплоть до обуви, правда выборочно.
После досмотра начинаем свой путь до накопителя
Диспенсер с водой приятная мелочь по пути.
Дальше по уличным переходам спускаемся ко входу к накопителю.
Накопитель, маленький, даже для полной дэшки когда все собрались , свободного места не было практически.
Фото на стене с курортными городами Истриии.
Ожидание выдалось утомительным в таком маленьком помещении, рейс задерживался и информации на этот счет не было никакой.
Далее произошел конфликт представителей женской половины Великобритании с девушками за стойкой, после которой попросили немного подождать, так как из за позднего прибытия самолета, рейс только начали обслуживать на вылет и выгружали багаж прибывших пассажиров.
Объявили посадку и началась основная часть перелета.

Полет был совершен 20 августа.
Тип воздушного судна: DHC8 Dash 8-400
Бортовой номер и имя: 9A-CQD "Dalmacija"
Был получен Хорватами в июне 2009 года и на момент перелета ему было 8 лет и 2 месяца.
Вылет из Пулы в 16:30
Прибытие в Загреб в 17:10
Время полета 40 минут.

Выходим на свежий воздух и держим путь к нашей стальной птице. Пешком естественно )
Выходим из под навеса и тут бонус в виде взлетающего кузнечика S7 (мы по идее должны взлетать после него через 10 минут)
А вот собственно и наш Dash 8-400 Croatia Airline
С нами на площадке только одинокий борт А-319 EasyJet, последний рейс из Пулы на сегодняшний день ждет вылета в Лондон (Gatwik) в 19-00. Краем глаза вижу, что загружают уже наш багаж.
Заходим по трапу в самолет.
Кресла в бизнесе и экономе идентичные, нас отделяет только занавеска и впереди панель с логотипом авиакомпании и надпись о принадлежности части салона к бизнес классу ))
Расположились на своих местах. Места для ног много, не знаю какой шаг кресел в экономе, но думаю для 40 минут полета это не важно.
Панель
Пряжка в нормальном состоянии.
Раздали влажные салфетки в фирменной упаковке.
Полет по времени не долгий, поэтому сразу изучаем содержимое кармашка.

Инструкция по безопасности.
Бортовой журнал CROATIA, со страницей маршрутной сети и авиапарком.
Ну и брошюра Sky Shop
Последние приготовления к полету
Двинулись к полосе мимо скучающих джетов
Перрон бизнес-авиации в аэропорту Пулаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Диспетчерская башня аэропорта Пулаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Быстрый разгон без подготовки и вот мы уже покидаем гостеприимную Истрию
Полуостров Истрия на севере Хорватииhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Делаем круг над морем с миллионами островов и направляемся в глубь материка.
Острова в Адриатическом море на севере Хорватииhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Гаснет табло и начинается обслуживание.
Напитки были на любой вкус, даже крепкие, набор еды у всех стандартный, но приятный на вкус и на глаз который включал куриный салат с орехами и пирожное «картошка» со вкусом детства.
Питание в бизнес-классе на региональном рейсе Croatia Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/
Начинаем снижение.
Кресло со встроенным подстаканником
Подстаканник в раскрытом состоянии
Кожаный антимакасар стандартный для хорватов.
Приближаемся к аэропорту Загреба
Мягкое касание
Катимся к новому терминалу аэропорта Загреба имени Франьо Туджмана, возле телетрапов два лайнера Хорваты и Катарцы
Из за дымки плохо видно башню и старый терминал аэропорта, известный так же как Плесо
Покидаем самолет
И загружаемся в ожидающий нас кобус
Прощаемся с нашей птичкой и едем к терминалу
Зона прибытия домашних рейсов.
Проходим по галерее
И попадаем в сверкающий новизной зал выдачи багажа.
Зона выдачи багажа в аэропорту Загребhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Информационное табло со временем прилета и предварительном времени выдачи багажа с указанием стоек.
На лентах тоже стойки с информацией
Новехенькие тележки
Урна с сортировкой мусора
Получаем свой багаж и двигаемся к выходу.
Выходим и попадаем в зал прилетов, большой достаточно, светлый, со стойками ренты машин, кафешки, небольшие магазинчики, информационные табло.
Идем на выход из зала.
Выходим на улицу, терминал снаружи.
У входа в зону прилета нового терминала аэропорта Загреб Франьо Туджманhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вход в новый терминал аэропорта Загреб Франьо Туджманhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Прощаемся со стоянки с терминалом и едем на два дня любоваться Загребом.
На этом позвольте завершить обзор.

Итоги перелета:
Аэропорт Пула - 4+, снаружи немного обшарпанный, но вполне уютный внутри, накопитель в зоне вылета местных направлений маленький, задержки в порядке вещей.
Croatia Airline - 5, за столь короткий полет конечно трудно сделать полноценную оценку авиакомпании, но данный перелет был комфортным.
Аэропорт Загреба Franjo Tuđman - 5, открылся в марте 2017 года, очень информативный, современный терминал. Зону вылета не фотографировал, что бы не отнимать хлеб у тех , кто захочет сделать обзор вылетая из Загреба.

smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ Навигатор встречающих нас родственников, отправил их в старый терминал, поэтому будьте бдительны если будете на своей машине добираться до аэропорта. (может все уже и поправили)

Всем спасибо за внимание.

ѕодробнее об авиакомпании "Croatia Airlines"

ѕодробнее о самолете "Bombardier Dash 8 Q400"

ѕодробнее об аэропорте "«агреб ‘раньо “уджман"

ѕодробнее об аэропорте "ѕула"

“ерминалы просторные, порт ѕулы более монументальный. »нтересный рейс, невысоко летели, дл€ осмотра земли отличный рейс.

—пасибо за оценку и отзыв )

¬алентин

—пасибо за обзор. " артошечка" как то дороговато обходитс€ .

я уже писал, что мне до конца этого года оплачивалс€ бизнес, теперь будем обзоры с эконома делать ))

zloy

обзору 5. —уд€ по-всему, переплата за бизнес не стоит того-регистраци€ в одной очереди, нет бизнес зала, сидень€ идентичны эконому. ѕо ≈вропе только со всеми, в экономе

—пасибо за оценку, уж очень хотелось посмотреть что за бизнес в дэшке )) а так по европе в основном в экономе, потому как и бизнес то не у всех есть.

¬ јвроре на 2х самолетах бизнес в DASH8Q400

¬идел фото у друзей, в ’абаровск в этом году летал четыре раза, на дэшку ни разу не попадал , на  урилы и в ќху не летал ни разу, они в основном на тех направлени€х

—пасибо за отличный показанный аэропорт «агреба и авиакомпании
» отдельный плюс за качество фотографий
∆ду продолжени€,от мен€ только 5!
”дачиsmile:)

—пасибо большое за отзыв и оценку )

—пасибо за очень интересный и информативный обзор! » отдельное спасибо за то, что € покажу загребскую зону вылета в будущем. smile;)

—пасибо за отзыв, думаю это будет отличный информационный обзор ))) мы пока не определились на следующий год, юва или снова јдриатика )) так что поторопитесь ))

—амо здани€ аэропорта вылета на самом деле ни о чем, но удобства в наличии (автоматы, вода, сувениры), в целом неплохо. «агребский новый терминал очень солидный и блестит, надеюсь, он хорош не только внешне. Ѕизнес дл€ этого самолЄта вполне ожидаемый, мне кажетс€, это не стоит 7000+ рублей. ¬ большинстве компаний на таких самолЄтах бизнеса нет в принципе, поэтому хорватам это все же в плюс, в целом компани€ нормально смотритс€. ќт мен€ 5, спасибо за очередной европейский обзор.

*«дание

—пасибо за оценку и за отзыв, аэропорт «агреба при€тно удивил, покупа€ билет в €нваре не знал, что прилетим мы в новый терминал уже, дл€ такого небольшого города при€тный хаб под хорватские курорты. ))

FansEngine

ѕонравилс€ уютненький аэропорт ѕула.  ак вам по комфорту ,,ƒэшкаФ как высота потолка?  ак уровень шума? ¬ибраци€ от двигателей? ј так обзор понравиос€ твЄрда€ 5.

FansEngine

*понравилс€

—пасибо за оценку и отзыв, на дэшке не первый раз, мне они всегда нравились, люблю винтовые самолеты, очень комфортно, с моим ростом 177 вполне даже )) вибрации не было, да и шума особого тоже. ƒаже мысль промелькнула, что наши "јвроры" шумнее немного что ли ))

seat17A

ј скажите - какие напитки предлагали в полете ?

¬ино красное и белое, пиво и что то крепкое не рассмотрел точно, соки воды в ассортименте, выбрали белое сухое мальвазию

seat17A

ƒаже вино, ну надо же, на таком небольшом самолете и на таком коротком рейсе!
Ќеплохо )
ј чай и кофе предлагали?

ƒа, сразу же как раздавали перекус, гор€чие напитки никто не вз€л, все обошлись или винами или холодными напитками.