ѕула (PUY) - «агреб (ZAG) с Croatia Airline - Dash 8-400 Ѕизнес класс
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕула (PUY) - «агреб (ZAG) с Croatia Airline - Dash 8-400 Ѕизнес класс

ѕула (PUY) - «агреб (ZAG) с Croatia Airline - Dash 8-400 Ѕизнес класс

27.11.2017 г. koril
ƒобрый день уважаемые читатели! Ётим обзором позвольте закончить повествование о летнем цикле полетов.¬ конце предыдущего обзора мы простились с аэропортом ѕулы на 10 дней и вот пришло врем€ возвращатьс€ назад. ѕри поиске билетов учитывалс€ аэропорт прибыти€ наиболее близкий и удобный в плане езды на машине до ’евиза (¬енгри€). ѕобедил «агреб, врем€ в пути такое же как из ¬ены, только в нем мы не были и поэтому решили задержатьс€ на пару дней дл€ осмотра местных достопримечательностей, ну и конечно новый терминал. Ѕилеты как обычно покупались на одном из агрегаторов, стоимость составл€ла 3500 руб на человека (эконом) и тут рука предательски скользнула на закладку бизнес класс, цена устроила и составила 7500 руб, с учетом двух мест багажа на человека, и желанием привезти домой истринской "санкционки" smile:) ƒа и просто было любопытно посмотреть что за бизнес класс мог быть в дэшке )

–абац, ѕула да и в целом ’орвати€ при€тно удивила историей, шикарной природой, морем и прекрасной едой.
 олизей времен –имской империи в ѕуле

√олубые флаги пл€жей –абаца, закат и легкий шторм в день отъезда

јэропорт ѕулы "Zračna luka Pula".
“рансфер из –абаца доставил нас в аэропорт за 2 часа до вылета.
јэропорт ѕулы

¬ходим в здание

» попадаем в просторный холл
¬ аэровокзале аэропорта ѕула
“абло вылетов и русска€ речь повсеместно подсказывают, что р€дом соотечественники.

ѕод рейс S7 в ƒомодедово выделено четыре стойки регистрации, три эконом и одна дл€ бизнес класса.

¬ремени у нас достаточно, поэтому начинаем знакомитс€ с аэропортом более подробно.
ќфисы проката машин, кассы Croatia Airline

Ѕанкомат —бербанка (€ так понимаю их хорватска€ дочка)

«она прилета, пр€мо и направо зал выдачи багажа и выход из аэропорта.

—тойка информации и помощи маломобильным пассажирам

PULAIR кафе, столики внутри и на улице. ¬ ассортименте напитки и легкий перекус, р€дом сувенирна€ лавка TISAK, дл€ тех кто не успел набрать магнитов друзь€м и родне smile:)

¬ углу кафе инсталл€ци€, напоминающа€ о рыбацком прошлом курортов »стрии.

¬ том же кафе есть "курилка", она обща€ дл€ кафе и аэропорта, в ней столы и барные стуль€, народ там и курит и пьет кофе или пиво.

“ем временем пассажиров рейса 930 а/к S7 в ƒомодедово пригласили на паспортный контроль в зону международных вылетов, т€нулись они не долго, после чего контроль закрыли до вечера.

—фотографировал вход на досмотр местных вылетов, откуда мы должны были проследовать на посадку. ѕосле чего вышел охранник с пистолетом в кобуре и попросил на смеси хорватского и русского не фотографировать зону досмотра даже при закрытых двер€х. Ќаверное сказалась мобилизаци€ полиции и служб охраны стратегических объектов после террактов в Ѕарселоне три дн€ назад.

ѕо идее мы должны были вылетать через дес€ть минут после зеленых, но нас пока даже не приглашали на регистрацию, наш рейс прибыл с опозданием, так как летел из «агреба с посадкой в «адаре.
¬оспользовались этой задержкой, что бы сделать еще несколько фотографий аэропорта.
 олонна вокруг которой установлены стойки авиакомпаний дл€ проверки ручной клади, это основные а/к которые летают в ѕулу.

¬ аэропорту весь набор достижений современных реалий.  иоски саморегистрации и стойки bag drop

Ќаконец то объ€вили регистрацию на наш рейс, он оказалс€ кодшеринговым с Turkish Airlines

Ќа стойке напоминание о злополучном Note 7

Ќарод лениво подходит к стойкам, не торопитс€, регистрируют эконом и бизнес в одну очередь.
—тойки регистрации в аэропорту ѕула
ѕолучаем посадочные, общие от аэропорта, а не от авиакомпании.

» вот нас приглашают на посадку, помн€ наставление охранника, даже не пыталс€ фотографировать в зоне досмотра, провер€ли все тщательно, вплоть до обуви, правда выборочно.

ѕосле досмотра начинаем свой путь до накопител€
ƒиспенсер с водой при€тна€ мелочь по пути.

ƒальше по уличным переходам спускаемс€ ко входу к накопителю.

Ќакопитель, маленький, даже дл€ полной дэшки когда все собрались , свободного места не было практически.

‘ото на стене с курортными городами »стриии.

ќжидание выдалось утомительным в таком маленьком помещении, рейс задерживалс€ и информации на этот счет не было никакой.
ƒалее произошел конфликт представителей женской половины ¬еликобритании с девушками за стойкой, после которой попросили немного подождать, так как из за позднего прибыти€ самолета, рейс только начали обслуживать на вылет и выгружали багаж прибывших пассажиров.
ќбъ€вили посадку и началась основна€ часть перелета.

ѕолет был совершен 20 августа.
“ип воздушного судна: DHC8 Dash 8-400
Ѕортовой номер и им€: 9A-CQD "Dalmacija"
Ѕыл получен ’орватами в июне 2009 года и на момент перелета ему было 8 лет и 2 мес€ца.
¬ылет из ѕулы в 16:30
ѕрибытие в «агреб в 17:10
¬рем€ полета 40 минут.

¬ыходим на свежий воздух и держим путь к нашей стальной птице. ѕешком естественно )

¬ыходим из под навеса и тут бонус в виде взлетающего кузнечика S7 (мы по идее должны взлетать после него через 10 минут)

ј вот собственно и наш Dash 8-400 Croatia Airline

— нами на площадке только одинокий борт ј-319 EasyJet, последний рейс из ѕулы на сегодн€шний день ждет вылета в Ћондон (Gatwik) в 19-00.  раем глаза вижу, что загружают уже наш багаж.

«аходим по трапу в самолет.

ресла в бизнесе и экономе идентичные, нас отдел€ет только занавеска и впереди панель с логотипом авиакомпании и надпись о принадлежности части салона к бизнес классу ))

–асположились на своих местах. ћеста дл€ ног много, не знаю какой шаг кресел в экономе, но думаю дл€ 40 минут полета это не важно.

ѕанель

ѕр€жка в нормальном состо€нии.

–аздали влажные салфетки в фирменной упаковке.

ѕолет по времени не долгий, поэтому сразу изучаем содержимое кармашка.

»нструкци€ по безопасности.

Ѕортовой журнал CROATIA, со страницей маршрутной сети и авиапарком.

Ќу и брошюра Sky Shop

ѕоследние приготовлени€ к полету

ƒвинулись к полосе мимо скучающих джетов
ѕеррон бизнес-авиации в аэропорту ѕула
ƒиспетчерска€ башн€ аэропорта ѕула
Ѕыстрый разгон без подготовки и вот мы уже покидаем гостеприимную »стрию
ѕолуостров »стри€ на севере ’орватии
ƒелаем круг над морем с миллионами островов и направл€емс€ в глубь материка.
ќстрова в јдриатическом море на севере ’орватии
√аснет табло и начинаетс€ обслуживание.

Ќапитки были на любой вкус, даже крепкие, набор еды у всех стандартный, но при€тный на вкус и на глаз который включал куриный салат с орехами и пирожное Ђкартошкаї со вкусом детства.
ѕитание в бизнес-классе на региональном рейсе Croatia Airlines
Ќачинаем снижение.

ресло со встроенным подстаканником

ѕодстаканник в раскрытом состо€нии

ожаный антимакасар стандартный дл€ хорватов.

ѕриближаемс€ к аэропорту «агреба

ћ€гкое касание

атимс€ к новому терминалу аэропорта «агреба имени ‘раньо “уджмана, возле телетрапов два лайнера ’орваты и  атарцы

»з за дымки плохо видно башню и старый терминал аэропорта, известный так же как ѕлесо

ѕокидаем самолет

» загружаемс€ в ожидающий нас кобус

ѕрощаемс€ с нашей птичкой и едем к терминалу

«она прибыти€ домашних рейсов.

ѕроходим по галерее

» попадаем в сверкающий новизной зал выдачи багажа.

«она выдачи багажа в аэропорту «агреб
»нформационное табло со временем прилета и предварительном времени выдачи багажа с указанием стоек.

Ќа лентах тоже стойки с информацией

Ќовехенькие тележки

”рна с сортировкой мусора

ѕолучаем свой багаж и двигаемс€ к выходу.

¬ыходим и попадаем в зал прилетов, большой достаточно, светлый, со стойками ренты машин, кафешки, небольшие магазинчики, информационные табло.

»дем на выход из зала.

¬ыходим на улицу, терминал снаружи.

” входа в зону прилета нового терминала аэропорта «агреб ‘раньо “уджман

¬ход в новый терминал аэропорта «агреб ‘раньо “уджман
ѕрощаемс€ со сто€нки с терминалом и едем на два дн€ любоватьс€ «агребом.

Ќа этом позвольте завершить обзор.

»тоги перелета:
јэропорт ѕула - 4+, снаружи немного обшарпанный, но вполне уютный внутри, накопитель в зоне вылета местных направлений маленький, задержки в пор€дке вещей.
Croatia Airline - 5, за столь короткий полет конечно трудно сделать полноценную оценку авиакомпании, но данный перелет был комфортным.
јэропорт «агреба Franjo Tuđman - 5, открылс€ в марте 2017 года, очень информативный, современный терминал. «ону вылета не фотографировал, что бы не отнимать хлеб у тех , кто захочет сделать обзор вылета€ из «агреба.

smile:!: Ќавигатор встречающих нас родственников, отправил их в старый терминал, поэтому будьте бдительны если будете на своей машине добиратьс€ до аэропорта. (может все уже и поправили)

¬сем спасибо за внимание.

ѕодробнее об авиакомпании "Croatia Airlines"

ѕодробнее о самолете "Bombardier Dash 8 Q400"

“ерминалы просторные, порт ѕулы более монументальный. »нтересный рейс, невысоко летели, дл€ осмотра земли отличный рейс.

—пасибо за оценку и отзыв )

¬алентин

—пасибо за обзор. " артошечка" как то дороговато обходитс€ .

я уже писал, что мне до конца этого года оплачивалс€ бизнес, теперь будем обзоры с эконома делать ))

zloy

обзору 5. —уд€ по-всему, переплата за бизнес не стоит того-регистраци€ в одной очереди, нет бизнес зала, сидень€ идентичны эконому. ѕо ≈вропе только со всеми, в экономе

—пасибо за оценку, уж очень хотелось посмотреть что за бизнес в дэшке )) а так по европе в основном в экономе, потому как и бизнес то не у всех есть.

¬ јвроре на 2х самолетах бизнес в DASH8Q400

¬идел фото у друзей, в ’абаровск в этом году летал четыре раза, на дэшку ни разу не попадал , на  урилы и в ќху не летал ни разу, они в основном на тех направлени€х

—пасибо за отличный показанный аэропорт «агреба и авиакомпании
» отдельный плюс за качество фотографий
∆ду продолжени€,от мен€ только 5!
”дачиsmile:)

—пасибо большое за отзыв и оценку )

—пасибо за очень интересный и информативный обзор! » отдельное спасибо за то, что € покажу загребскую зону вылета в будущем. smile;)

—пасибо за отзыв, думаю это будет отличный информационный обзор ))) мы пока не определились на следующий год, юва или снова јдриатика )) так что поторопитесь ))

—амо здани€ аэропорта вылета на самом деле ни о чем, но удобства в наличии (автоматы, вода, сувениры), в целом неплохо. «агребский новый терминал очень солидный и блестит, надеюсь, он хорош не только внешне. Ѕизнес дл€ этого самолЄта вполне ожидаемый, мне кажетс€, это не стоит 7000+ рублей. ¬ большинстве компаний на таких самолЄтах бизнеса нет в принципе, поэтому хорватам это все же в плюс, в целом компани€ нормально смотритс€. ќт мен€ 5, спасибо за очередной европейский обзор.

*«дание

—пасибо за оценку и за отзыв, аэропорт «агреба при€тно удивил, покупа€ билет в €нваре не знал, что прилетим мы в новый терминал уже, дл€ такого небольшого города при€тный хаб под хорватские курорты. ))

Kalinin Alexander

ѕонравилс€ уютненький аэропорт ѕула.  ак вам по комфорту ,,ƒэшкаФ как высота потолка?  ак уровень шума? ¬ибраци€ от двигателей? ј так обзор понравиос€ твЄрда€ 5.

Kalinin Alexander

*понравилс€

—пасибо за оценку и отзыв, на дэшке не первый раз, мне они всегда нравились, люблю винтовые самолеты, очень комфортно, с моим ростом 177 вполне даже )) вибрации не было, да и шума особого тоже. ƒаже мысль промелькнула, что наши "јвроры" шумнее немного что ли ))

greybird

ј скажите - какие напитки предлагали в полете ?

¬ино красное и белое, пиво и что то крепкое не рассмотрел точно, соки воды в ассортименте, выбрали белое сухое мальвазию

greybird

ƒаже вино, ну надо же, на таком небольшом самолете и на таком коротком рейсе!
Ќеплохо )
ј чай и кофе предлагали?

ƒа, сразу же как раздавали перекус, гор€чие напитки никто не вз€л, все обошлись или винами или холодными напитками.