⇒  ⇒ Ђ»з немецко-италь€нских записок..ї. „асть 3: ћилан - ÷юрих с Helvetic Airways: подстава от Eurowings и внеплановый заезд в Ўвейцарию

¬адим  остылев

ѕриветствую всех ещЄ раз!

ƒл€ тех, кто хочет ознакомитьс€ с предыдущими обзорами этой серии, оставл€ю ссылки:
ћосква - ‘ранкфурт
‘ранкфурт- “урин

Ётот отчЄт, наверное, будет ключевым в серии. ѕервые его мгновени€ не будут походить на обзор перелета в принципе. ¬се же бывают случаи, от которых мы, авиапассажиры, не можем быть застрахованы; из-за этого мы тер€ем драгоценное врем€, а наша поездка, словно пружина при сжатии, Ђдеформируетс€ї. Ќиже € приведу предысторию, где будет много текста и мало фото, где будет подробно описана, казалось бы, не выход€ща€ из р€да вон ситуаци€.  ому-то это может показатьс€ лишним. “ем не менее, € осознанно не буду прикрепл€ть ссылку перехода к следующим разделам, потому что считаю, что это нужно прочитать. » точка.

ѕредыстори€

Ќапомню, в первом обзоре € писал, что дл€ перелетов по маршруту ћилан-√амбург-ћилан выбрал авиакомпанию Eurowings. ћой вылет из ћилана значилс€ в расписании 6 августа в 9:25. ¬ечером 5 августа € приехал на электричке с центрального вокзала до “1 ћальпенса, неподалЄку от которого располагалось место моего ночлега.

ѕуть в зону прилЄта лежит через зону проката автомобилей:

ƒалее нужно идти в направлении эскалаторов, и вы окажетесь в зоне прилЄта..

Ўаттлы до отелей отправл€ютс€ от 10 выхода, который расположен в самом дальнем конце терминала.

ќбщий вид терминала..

“ак выгл€дел номер отел€ Hotel Villa Malpensa, где € ночевал. ѕрилично, учитыва€, что € выбирал самый бюджетный вариант..

....

ѕроснувшись утром, € вижу два противоречивых уведомлени€: одно говорит об отмене рейса, другое о возможности зарегистрироватьс€(что €, кстати, делал накануне). –ешил проверить, что скажет FR, при этом понима€, что рейс, скорее всего, действительно отменили. »..он мне говорит именно это:

ѕо сути, другого продолжени€, кроме как съездить в аэропорт и во всем там разобратьс€, € не видел. Ќомер был оплачен на одну ночь, поэтому самосто€тельное перебронирование казалось мне абсолютно бессмысленным. –ассказав о ситуации стаффу на ресепшене(не знаю, зачем, видимо, от безысходности), выезжаю в аэропорт за 2 часа до вылета. —тойки ≈вровингс ближе всего к 15 входу..

«ахожу в здание. яблоку было бы негде упасть, если бы здесь установили кресла..

Ќа стойках ≈вровингс адска€ м€сорубка..

» на стойках √анзы, кстати, тоже.

Ђ”ж не очередна€ ли забастовкаї, - подумал € тогда. ƒа нет, все шло по плану. –азве что мой рейс выбивалс€ из общей картины..

¬се, шутки действительно закончились, рейс отменили. ¬стаю в очередь к ticket desk, здесь было немало таких, как €. ѕод наш рейс выделили целую стойку.

— момента зан€ти€ очереди до полного разрешени€ ситуации лично со мной ушло 3 часа. ѕока сто€л, сделал снимок части гр€зной зоны:

Ќе очень понравилось, что когда настала мо€ очередь, вместо мен€ без вс€ких вопросов начали разбиратьс€ с багажом какой-то узбечки, летевшей до “ашкента. Ќа стойке дл€ пассажиров рейса до √амбурга. Ўик, никак иначе..ѕотер€в на этом почти час, € начал обсуждать возможные варианты с агентом. ћоим девизом тогда уже было не Ђприлететь в √амбург до вечераї, а просто Ђприлететь в √амбург сегодн€ї. ѕонимаю, что пересаживают на рейсы LHG, поэтому интересуюсь, возможны ли варианты улететь через ÷юрих, ‘ранкфурт, ћюнхен, ¬ену, Ѕрюссель - в общем, все основные аэропорты LHG. ЂЌет, не возможен ни один из вариантов, мест в самолетах нет! ¬ы можете улететь завтра.ї

«автра, значит? —ерьЄзно? ”вы, дороги назад не было, принимаю этот вызов и переоформл€юсь. —казав, что € хочу свалить отсюда одним из самых ранних рейсов, получаю вариант —виссами через ÷юрих с 4.5-часовой пересадкой. Ѕыли билеты и на этот же пр€мой рейс. Ќемного подумав, € пон€л, что очень хочу загл€нуть в ÷юрих и в то же врем€ не имею ни малейшего желани€ лететь ≈вровингс, по крайней мере, в этом момент. „то ж, выбор падает именно на ÷юрих. ¬от так выгл€дит новый лист..

ќчень порадовало, что Eurowings таки предоставила номер в »бисе. ќтправл€юсь туда на шаттле от того же 10 выхода. Ќомер выгл€дит так:

Ќа стойке выдали талончики на обед и ужин. ќни позвол€ли абсолютно бесплатно довольствоватьс€ одной тарелкой гор€чего и водой. ќдин мой хороший друг, пыта€сь поддержать, сказал, что Ђдл€ счасть€ не нужно ничего, кроме водыї. ј ведь правда, это же лучше, чем ничего..

ѕолучалось примерно так: теб€ заперли в какой-то деревне и ты не имеешь ни единой возможности выбратьс€ оттуда, но в то же врем€ живЄшь почти весь день за счет подставившей теб€ авиакомпании.
ќсознава€ невозможность прибыти€ в √амбург, нахожу этот паритет очень сомнительным..
¬от, кстати, одна из улиц этой деревни.

¬ то утро не смог вылететь рейс небольшой авиакомпании Ernest в “ирану. ѕассажиры и вовсе были Ђразмещеныї в холле этого же отел€, так что мое положение было не самым худшим..

¬ общем, потер€л день в деревне, так и не попав туда, куда нужно. ”вы, такое бывает..—амое врем€ перейти к обзору.

Ќавигаци€ по нему:
јэропорт ћилан-ћальпенса, терминал 1, вылет —амолЄт
In-flight Time
јэропорт ÷юриха, прилЄт

јэропорт ћилан-ћальпенса, терминал 1, вылет
≈ще более ранним утром, но уже на следующий день, оказываюсь около входа в терминал 1 аэропорта ћальпенса..

“ерминал 1 аэропорта ћилан-ћальпенса

»ду по знакомым коридорам:

¬ терминале 1 аэропорта ћилан-ћальпенса

¬ 5:30 на стойках ни души..

«арегистрировал багаж(да, он у мен€ по€вилс€ по ходу драмы) до √амбурга и направилс€ в зону вылета.

ѕосадочные такие же беспонтовые, как и на предыдущих рейсах..

ѕрохожу досмотр..

..и попадаю в чистую зону. ѕока это вил€ющий коридор с обилием различных магазинов, больша€ часть которых закрыта.

—о временем по€вл€етс€ развилка на 3 группы гейтов.

ћой выход ј53, иду к нему. Ќавигаци€, кстати, очень проста€ в этом аэропорту.

¬се идЄт по расписанию(хот€ бы в этот день):

¬ общем, обычный терминал без каких-либо фишек.

ѕосадка производитс€ через автобусы.

—амолет

–ейс выполн€лс€ авиакомпанией Helvetic Airways на самолете Embraer E190. —амолЄт имеет регистрацию HB-JVP, возраст 8 лет. ƒо √ельветика самолЄт летал в Ќики, которой сейчас нет.

—тандартна€ компоновка 2+2, кресла евробизнеса:

я, честно, не очень пон€л, как этот белый кусок ткани может сделать перелЄт в евробизнесе более комфортным..≈щЄ повеселила бабул€ со своей фразой с оттенком удивлени€ и шока: УThese seats are the similar to the economy class seats😱!!!Ф
Ќу а что она думала, в сказку попала? ”вы, но нет, это евробизнес.

—алон экономического класса:

ћое кресло 18F:

Ўаг кресла воспринимаетс€ абсолютно нормально, уже привык к полЄтам на Ёмбраерах за этот годsmile:)

ѕро багажные полки в этих самолЄтах € уже говорил: длинные, но полезного объема мало.

ѕанельки типичные дл€ ≈190:

¬ кармашке можно обнаружить бортовой журнал, скайшопы и waste bag:

«а окном € мог наблюдать Boeing 737-800 Ryanair в очень необычной ливрее:

» других посто€нных посетителей аэропорта:

ƒовольно быстро все рассаживаютс€ по своим креслам, и почти без отклонени€ от расписани€ самолЄт порулил в сторону взлетки.

ажетс€, это озеро  омо:

ѕочти на эшелоне:

In-flight Time

“ак получилось, что у мен€ один перелЄт короче другого: врем€ в пути до ÷юриха составл€ет всего 35 минут. ѕожалуй, на данный момент это самый короткий рейс на гражданских самолЄтах в моей жизни..

ќбслуживание быстрое, выдают бутылочку воды и фирменную шоколадку. ƒаже на столь коротком рейсеsmile;)

«десь действительно сложно ощутить вкус как такового полЄта: только взлетаешь и почти сразу заходишь на посадку..

—осед у мен€ благополучно спал. ¬ таких случа€х € не привык мешать люд€м наслаждатьс€, тем самым, по салону € не прошЄлс€. Ќичего, есть же иллюминатор, можно последить за утренней жизнью в небе.

ѕочти мгновенно под крылом начинает прорисовыватьс€ швейцарска€ территори€..

ѕаркуемс€ у телетрапа:

ѕокидаю салон самолЄта в соотвествии со своими традици€ми..

ѕилотска€ кабина самолета Embraer 190 HB-JVP авиакомпании Helvetic Airways

“ем самым, счЄт в Ђпротивосто€нииї 3:0.

јэропорт ÷юриха, прилЄт

¬ темпе топаю в направлении выхода в город, хот€ удачные точки дл€ споттинга преп€тствуют этому.

Ќе могу не показать пальцем на авиакомпанию, котора€ накос€чила🤣 ѕричину отмены рейса, кстати, от пассажиров скрыли где-то в неизвестности.

≈щЄ чуть-чуть жизни аэропорта в 8 утра..

»з телетрапа сразу попадаешь в зону выходов. ѕространства достаточно, ибо здесь два уровн€:

ƒорога ведЄт к зоне выдачи багажа через дьютик.

—пускаюсь на несколько уровней ниже и спешу за билетами на поезд.

«десь же расположена одна из зон регистрации Swiss..

— подземной платформы уезжаю ненадолго в город.

ресла комфортные, в пути пор€дка 10-13 минут.

„то же, здесь € пока и остановлюсь. “акой вот получилс€ обзор, сочетание не самых лучших ощущений после Ђсюрпризаї от Eurowings и при€тного утреннего перелета. Ѕолее осмысленную прогулку в аэропорту € совершил после возвращени€ из города, об этом € и начну рассказывать в 4 обзоре серии, там же € поделюсь обобщЄнными впечатлени€ми от Swiss и ее базового аэропорта. ј пока перерыв, не отключайтесь!

Helvetic&Vadim

ѕодробнее об авиакомпании "Helvetic Airways"

ѕодробнее о самолете "Embraer 190"

–оман

ќтличный обзор!

—пасибо за ответ!

’орошо хот€ бы накормили едой и водой с газетными вырезками. “ерминал ћилана напоминает крышей, металлоконструкци€ми аналогичный в —очах.

¬адим  остылев

ƒействительно, хорошо, что такsmile:)
—пасибо за ответ!

¬адим, спасибо за обзор!
ћне очень интересно было читать. ƒобро пожаловать в клуб любителей авиации, кому по разным причинам предоставл€ли отель за счЄт авиакомпании).
Ќо по большому счЄту ничего страшного не произошло. ќтмены бывают. √лавное как поведЄт себ€ авиакомпани€ в этом случае. ≈сли вам не понравилось что-то и до сих пор негативный осадок осталс€, вы можете написать им письмо, где расскажите о неудобствах и попросить о компенсации. ≈сли не ответ€т или отпишутс€, можете подать на компенсацию через жуликов и немного отыграете стоимость билетов).
ј так обзор интересный. ¬иды на облака красивые. Ћететь в или через Ўвейцарию всегда красиво.
∆ду обзора  лотена. ќн один из самых уютных аэропортов считаетс€.
ѕ€ть баллов

¬адим  остылев

Ёто уже не первый такой случай у мен€, когда отель даютsmile:) Ќо обзор с описанием этой процедуры первый. я считаю, что вопрос исчерпан, рейс отменили, но на улице и без продовольстви€ не оставили, значит, нормально. “ак что претензий у мен€ нет)
ѕро Ўвейцарию согласен..smile;)
—пасибо за отзыв, јлексей!

ќтличный обзор. ќт мен€ 5. ≈вровингс конечно картину подпортили, зато хельветиком полетали

“оже неплохо, согласенsmile:)

A359XWB

’ороший обзор с описанием редкостной компании из Ўвейцарии Helvetic Airways утренн€€ ћальпенса очень интересна, как и  лотен которые начинают утреннюю жизнь после тихого часа. Ёмбраер данной компании отличилс€ немного измененным дизайном кресел, остальное все стандартно. ѕорадовало фото с бортпроводниками данной авиакомпании. ќт мен€ 5.
P.S.  огда делаете обзор замазывайте фамилию, номер билета, и штрих-код когда фотографируйте посадочные талоны и бронь на отель. ќсторожность не будет лишней.

¬адим  остылев

ћне вот утренн€€ ћальпенса не показалась интереснойsmile;)  ак писал в обзоре, без каких-либо фишек.
Upd: стараюсь учитывать момент с замазывани€ми, но зачастую об этом забываю.
—пасибо за отзыв!

—транно, что о причинах отмены умолчали, но в принципе неплохо возместили. »нтересно, что на ближайшие рейсы все места были зан€ты, сезон smile:).  омпани€ хоть и нова€ дл€ сайта, салон на вид не выдел€етс€. »стори€ с бабкой улыбнула smile:). ¬ ÷юрихе на первый взгл€д приличный терминал. ќт мен€ 5, спасибо за обзор!

¬адим  остылев

ресла на фоне Ёмбраеров других компаний чуть выдел€ютс€ разве чтоsmile;)
ѕосмотрел в фильтрах, мой обзор второй на эту авиакомпанию, на первый оставлю ссылку www.airlines-inform.ru/reviews/A321Aerof...
—пасибо за отзыв!

»нтересный обзор, при€тно было прочитать о данном видении маршрута, которым € летел вчера, правда, на CS300. "ƒеревн€", как € пон€л, была  ардано-аль- ампо. ”дивило, что —виссов сажали через автобус, видимо, Ёмбраеры к телетрапам не подгон€ют. —ервис полностью идентичен моему вчерашнему рейсу) ¬о врем€ просмотра фото выхода в город во мне проснулась ностальги€ по марту 2017, когда тоже посчастливилось выбратьс€ в ÷юрих. smile:) «а обзор 5.

¬адим  остылев

Ќу зато борт стоит недалеко от взлеткиsmile:)
’оть это и —висс, но наличие сервиса на 35-минутном рейсе слегка удивл€ет в принципе. ¬ при€тном смысле, конечно же..”тром в ÷юрихе мило и романтично, город только просыпаетс€)