√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ √авайска€ заметка є 3. ќстров ћауи ( ахулуи) Ц остров √авайи ( аилуа- она) с Mokulele Airlines

Здравствуйте, единомышленники и любители авиации!

Очень рад представить Вашему вниманию свои краткие заметки о перелетах c экзотическими авиалиниями между островами самого отдаленного в мире архипелага.
На Гавайских островах единственным (за редким исключением) видом межостровного сообщения является самолет. Это, конечно же на руку любителю полетать, да еще и на разных самолетах разными авиакомпаниями.
Всего будет 4 заметки.
Заметку № 1 смотрите здесь.
Заметку № 2 смотрите здесь.

В данной заметке № 3 речь пойдет о полете между островами Мауи (город Кахулуи) и Гавайи, Большой остров (город Каилуа-Кона) с миниавиакомпанией Mokulele Airlines.
Повторюсь, что, как и между другими островами, здесь полеты осуществляют несколько авиакомпаний. Мой выбор пал именно на эту авиакомпанию-малютку только из-за того, что хотелось пролететь еще одной новой для себя авиакомпанией, да и к тому же с Мауи (г. Кахулуи) она в основном совершает полеты на Большой остров на его восточное побережье, что меня очень даже утраивало.
Mokulele Airlines - маленькая авиакомпания Гавайский островов (штата Гавайи) с флотом из самолетов Cessna, выполняющая рейсы между пятью Гавайскими островами. Причем рейсы обслуживаются в отдельных мини-терминалах, расположенных неподалеку от основных зданий аэропортов.
Билет мне обошелся в 91 доллар за прямой 45-минутный перелет. Как я уже говорил, в среднем за часовой полет обычная цена здесь – 100 долларов (плюс-минус от этой цены зависит от времени вылета, рабочих, праздничных и выходных дней).
Забегая вперед, скажу, что это был самый удивительный, красочный и интересный полет из 4 внутригавайских сегментов, впрочем, как и всех моих полетов на маленьких самолетах.

Дата вылета: 17 апреля 2016 г.
Время вылета: 10:20.
Время в пути: 45 минут.
Авиакомпания: Mokulele Airlines.
Самолет: Cessna Caravan, бортовой номер N847MA.

Последний вечер и ночь перед вылетом я провел в пляжном кемпинге в 5 минутах езды на велосипеде до аэропорта. Тем же вечером прокатился вокруг аэропорта и сделал несколько вечерних фото жизни аэропорта Кахулуи.

Аэропорт расположен в своеобразной низине между Западными горами и громаднейшим, спящим щитовым вулканом Калеахала, возвышающимся над поверхностью океана более чем на 3 000 метров и занимающим почти 75 % всей территории острова Мауи.

Заходящий на посадку Б717 Гавайцев на фоне спящего вулкана Халеакала.

Вечерняя обстановка на перроне.

Выруливающий на ВПП А330 Гавайцев.
Airbus A330-200 Гавайских авиалиний в аэропорту Кахулуиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Так как мой вылет с мини-авиакомпанией будет производиться из мини-терминала, то я специально для Вас отдельно сделал несколько фотографий основного терминала аэропорта Кахулуи.
Один из залов регистрации.
Зал регистрации в основном терминале аэропорта Кахулуиhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Стойки регистрации в аэропорту Кахулуиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зона регистрации Гавайских авиалиний.

Здесь вы можете видеть, что рядом со стойкой регистрации стоит киоск саморегистрации. Этот необычный процесс регистрации я описывал в заметке №2.
Стойки регистрации в аэропорту Кахулуиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вход в зону личного досмотра.

Территория аэропорта зеленая, чистая с разнообразными зонами.
Например, небольшой парк со скульптурой мужчины, испивающего солнечный свет.
Скульпура в аэропорту Кахулуиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Так же есть мини-ботсад, где представлены растения-эндемики Гавайских островов.
Однако, этот сад не в самом лучшем состоянии, поэтому в нем я сфотал только банан – далеко не эндемичный для Гавайев вид растений.

На этом мой рассказ про основной терминал я хочу закончить и перейти к мини-терминалу.

Он расположен недалеко от основного, в пешей доступности. Если посмотреть заметку №2, то за офисами аренды машин (в конце обзора), как раз и расположен этот терминал.
Парадный фасад.
Вход в терминал местных авиалиний в аэропорту Кахулуиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Это, действительно малюсенькое здание.
Его "задний двор".
Терминал местных авиалиний в аэропорту Кахулуиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Внутри находится только зона регистрации Mokulele Airlines....
Стойки регистрации Mokulele Airlines в аэропорту Кахулуиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

...и еще более скромной местной авиакомпании Makani Kai Air.
Стойки регистрации местных авиалиний в аэропорту Кахулуиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Так как до вылета было еще 2 часа, то сотрудники на регистрации спросили меня, не хочу ли я улететь на час раньше. Я согласился.
Меня зарегистрировали, я сдал и оплатил багаж (велосипед за 35 долларов). На руки получил только багажную бирку (без посадочного талона и квитанции об оплате багажа!). Сотрудница на мое удивление об отсутствии талона, сказала, чтобы я был здесь за 20 минут до вылета.

В терминале нет ни зоны досмотра, ни залов ожидания, ничего.
Только платная парковка напротив фасада терминала.

На перроне пара самолетов вышеупомянутых авиакомпаний.

Рядом начало ВПП, от куда производится взлет малого флота.

Мой багаж оказался единственным на этом рейсе.
Сотрудники с багажом ждут уже приземлившегося нашего самолета.

А вот и он.

Пилот сам открывает дверь и помогает пассажирам выходить из самолета.

Через пару минут, подошла сотрудница с регистрации и поименно пригласила на посадку пассажиров, устно обозначив им места. Всего на этом рейсе было 2 пассажира smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Выход на посадку №1.

Напрямую через этот выход (без досмотра и проверки паспортов!) проходим к самолету. Женщина-пилот встречает у трапа.....
Самолет Cessna Caravan авиакомпании Mokulele в аэропорту Кахулуиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

.... и помогает заходить в самолет.

Я никогда не летал на цессне, поэтому все было очень интересно.
Очень симпатичный и уютный салон.
Салон самолета Cessna Caravan авиакомпании Mokulele Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Кресла комфортные, очень мягкие, прям, как в каком-нибудь бизнес-джете!
Пассажирские кресла в самолете Cessna Caravan авиакомпании Mokulelehttps://www.airlines-inform.ru/license/

Даже моему рюкзаку досталось отдельное место у окошечка smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Между кабиной пилотов и пассажирским салоном шторка, которая так и не была закрыта.

Задняя дверь, через которую входят/выходят пассажиры.

Перед запуском двигателей пилот, высунувшись из кабины, рассказал о технике безопасности на борту. Это реально было, словно живая беседа!
После мы начали выруливание на ВПП.
Наш гейт № 1.

Западные горы, а посередине красивейшая долина Iao.

Очень короткий разбег....

... и самолет в небе.

Океан везде!
Побережье острова Мауи при взлете из аэропорта Кахулуиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Иллюминаторы в цессне огромные, что радует! Вид на аэропорт и торец ВПП, с которой взлетали, рядом терминал-малютка с зеленой крышей.

Самолет разворачивается на 360 и берет курс на ЮЮВ.
Город Кахулуи, как на ладони.
Город Кахулуи на Гавайских островахhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Из-за пустого салона у меня была возможность фотать, как с правого, так и с левого борта.
Мы облетали вулкан Калеахала справа.

С каждой минутой открывались все новые и новые виды, как вулкана, так и земли.

Интересные образования, скорее всего вулканического происхождения.

Пляжи западного побережья Мауи.
Пляжи западного побережья острова Мауиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Остров Кахоолавэ и маленький островок-кратер Молокини – потрясающее место для дайвинга и снорклинага.

Юго-западный склон вулкана Калеахала.
Юго-западный склон вулкана Калеахала на острове Мауиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Южный склон вулкана Калеахала.

На вершине вулкана Калеахала расположена огромная сильно разрушенная кальдера.

Покидаем остров Мауи.

Никакого сервиса в полете нет.
В кармане имеются инструкция по безопасности и бортовой журнал.

Карта полетов Mokulele Airlines.

Облака для любителей.

Вскоре подлетаем к крайнему восточному, самому большому острову архипелага, острову Гавайи (или Большой остров), от которого собственно и пошло название архипелага. Это самый молодой гавайский остров, возраст которого 1 миллион лет, в то время как крайний западный остров, Мауи в семь раз старше. Процесс роста-расширения Большого острова до сих пор идет полным разгаром. Особой популярностью пользуются водные экскурсии в места впадения красных лавовых рек в океан.

Первым, что бросается в глаза – это две очень пологие возвышенности на горизонте.
Это самые массивные горы-вулканы в мире!!! Справа Мауна Лоа, активный щитовой мегавулкан, 4 169 метров над океаном, а с учетом подводной части около 10 000 метров! А слева – Мауна Кеа, спящий щитовой вулкан, 4 205 метров над океаном, а с учетом подводной части более 10 000 метров!!! Между ними седловина более 2 000 метров высоты. На вершине Мауна Кеа расположены всемирно известные самые мощные наземные телескопы для изучения космоса. Условия для таких исследований здесь лучшие в мире.

Далее, по мере снижения и приближения к острову, открывались невообразимые виды.
Застывшие лавовые реки с вулкана Мауна Лоа. Извержения 1800-х годов.

Потрясающие прибрежные лавово-пляжно-антропогенные ландшафты.
Побережье Большого острова Гавайиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Еще реки из базальтовой лавы.
Реки из базальтовой лавы на острове Гавайиhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Скоростные автомагистрали пролегают прямо по лавовым потокам.

Аэропорт Каилуа-Коны уникален тем, что стоит прямо на лаве!
Вид из иллюминатора на аэропорт Каилуа-Конаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Наш самолет как будто специально сделал хороший "экскурсионный" крюк вокруг аэропорта, позволив насладиться этими чудесными пейзажами!

Вышли на финишную прямую.

Касание.

Выруливание к терминалу.

Здание основного терминала аэропорта Каилуа-Кона, ....

.... возле которого происходила посадка на Б717 Гавайских авиалиний.

Подъехали к нашей стоянке неподалеку от основного терминала.

Выгрузились при помощи пилотов и прощальное фото нашего уютного самолета.
Самолет Cessna Caravan авиакомпании Mokulele Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пилот лично проводит пассажиров к выходу. А я всё фотаю и фотаю, не могу остановиться smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

По пути еще немного экзотики.

Это выход на посадку, через который мы прошли в терминал.

Терминал представляет собой несколько "контейнеров", поставленных в 2 ряда, а между ними крыша, под которой зал регистрации-ожидания. Куда еще проще!?
Терминал авиакомпании Mokulele в аэропорту Каулиа-Конаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Стойки регистрации и информационный стенд.

Общий вид внутреннего помещения терминала.
В терминале авиакомпании Mokulele в аэропорту Каулиа-Конаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сбоку от терминала зона ожидания под открытым небом со столиками. Здесь я собирал свой велосипед.
Зона ожидания у терминала авиакомпании Mokulele в аэропорту Каулиа-Конаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

За терминалом расположен терминал экскурсионных вертолетов.

Американские вояки проявляли активность, пока я собирал велосипед.

Это был один из самых интересных и красочных полетов на маленьком самолете за все мои многочисленные перелеты!

Неспешно собрав велосипед, я отправился на нем на север острова к горам Кохала, затем через гавайские ранчо и город Ваймэа на восток, а оттуда на юг в Хило......

Всем спасибо за просмотр!
Продолжение следует.....

P.S.

Пейзажи острова Гавайи или Большого Острова необычайно разнообразны: застывшие потоки лавы, заснеженные горы, пышные прибрежные долины, высокие скалистые берега, просторные луга, пустыни и тропические леса. Остров включает несколько климатических зон: от тропической до субарктической, а по разнообразию своей географии напоминает мини-континент.

Мой временный дом в закатных тонах уходящего солнца на западном побережье - сухой, выжженной солнцем и залитой лавой земле.

Водопад Акака, подает с высоты 135 метров, расположен на влажной восточной стороне острова севернее Хило. Его воды берут начало с вершины вулкана Мауна Кеа.

Лава 20-летней давности из одного из самых активных вулканов мира, Килауеа на юго-востоке острова.

Кальдера вулкана Килауеа (3х4 км, высота 1200 м), а в ней активный кратер Халемаумау.

С наступлением темноты можно увидеть огонь, поднимающийся из этого кратера с бурлящей лавой внутри.

ѕодробнее об авиакомпании "Mokulele Airlines"

ѕодробнее о самолете "Cessna Caravan"

ѕодробнее об аэропорте " аилуа- она"

ѕодробнее об аэропорте " ахулуи"

Ёто нереально круто, говор€т на лаву можно смотреть бесконечно, правда ли это?smile:) ¬ыход с летного пол€ в калитку напоминает  амчатку, только там аэропорт принимает огромные самолетыsmile:) и холода до -30.

—пасибо за просмотр и отзыв! ≈сли вы про жидкую, красную лаву, то ничего сказать не могу, не видел красных рек, к сожалению, так как такие активные участки вулканов доступны только через тур (150 долларов и выше за человека). ј бродить по черным лавовым рекам, коих там предостаточно да и разного возраста, можно сколь угодно и бесплатно. Ќа √авай€х климат нереально комфортный дл€ жизни и причем круглый год!

я про бурл€щую как на последней фото. »ли лаву саму там не видно, только огонь?

ратер глубокий, лаву не видно. “олько огонь и жар.

ZhDenis

Ќу да и еще на  амчатке аэропорт убогий

Ќиколай Ќ—к

Ўикарные три последних обзора..молодца!) безусловно 5+

...Ќаш огромный мир с его красками —оздатель придумал и дл€ теб€! / Sergan AIR... smile:-)

я бы не удивилс€, кабы узнал, шо ¬ы были лично знакомы с мистером ∆ак-»в  усто. ј может ¬ам сделать цикл передач дл€ какого-нибудь географического телеканала? Ќе сомневаюсь, аудитори€ набиралась бы прилична€. —лучайно, никогда не думали на эту тему? ”верен, что подобными репортажами-заметками легко сумели бы затмить и многих бывалых рассказчиков-путешественниковsmile:-)

ћ-да, живут же где-то так вот спокойно и размеренно счастливчики на тЄплом  –јё —¬≈“ј, а вместе с ними и грациозные Ѕоинги-717, ÷ессны-208(сам 5 раз на такой летал, виды были всегда потр€сающими, только фотографировать успевай)...

3 » 4 фото вообще бесподобны: небо, самолЄт, пальмочки... ј изобилие красивых облаков на снимках делает ¬аш обзор ещЄ более интересным и воздушным. Ўо может быть лучше?!.. smile:-)
¬от так вот насмотришьс€ эти ваши заметки, налюбуешьс€ красотами мира, а потом так т€жело возвращатьс€ в свою обыденную реальность. Ћучше не буду об этом...

¬ысший балл. —пасибо за все ¬аши бесплатные экскурсы.

..—тащи себе кусочек облака! / Sergan AIR... smile:-)

—пасибо большое за отзыв!   сожалению, € нигде больше не публикую никакие свои фото кроме данного сайта. «десь € это делаю ради своей любви к самолетам и ради таких же влюбленных в небо людей! ћне это очень нравитс€, делаю так как могу! –ад, что многим нрав€тс€ мои обзоры! ј выходить на более широкие просторы того же »нтернета, о которых ¬ы говорите - это не моЄ.

ƒа, ÷ессны, благодар€ не очень высокому и быстрому полету, делают полет намного интересней, чем таковой на больших реактивных самолетах. ћен€ впервые укачало в самолете в этом полете - тоже новое ощущение smile:)

¬ этом теплом краю света тоже есть свои трудности, проблемы и серьезные опасности в жизни. Ёто турист приезжает сюда на короткое врем€ и снимает сливки....

ѕоверьте, дома, а дл€ мен€ дом - ѕриморский край - намного лучше!

јнтон  оролев

» снова оценка 5! » снова огромное человеческое спасибо!

¬сегда пожалуйста! —пасибо за просмотр!

ZhDenis

ƒаааа..... —ери€ данных обзоров безусловно заслуживает какой нибудь приз, тут даже баллы ставить как то не прилично, от себ€ лишь могу сказать огромное спасибо за ваш таллант в написании обзоров, это по насто€щему захватывает, с нетерпением жду продолжени€.

—пасибо за просмотр и отзыв! Ёто не € талант, это там все так красиво, что как не фотай, все фото красивые будут. ј под красивые фото текст сам рекой льетс€....

Ќереальные виды природы и названи€, столько неизвестных слов здесь было. ѕилотесса весЄла€. ѕолЄт + экскурси€ с воздуха, отлично.

—тавлю 5+, отличные ракурсы.

ѕилотесса smile:) ƒа, они там все такие - улыбчивые и доброжелательные. „естно, € сам в шоке (при€тном) от этого полета! —пасибо за просмотр и комментарий!

» снова экзотическа€ красота! ’от€ застывшие лавовые реки смотр€тс€ немного жутковато и безжизненно.
ѕерелет интересный получилс€, как будто на личном самолете летели smile:)

—пасибо! ƒа, именно такое ощущение и было, что самолет твой! Ѕыло очень интересно бродить по этим черным рекам. “ам под ними есть еще и лавовые трубки (несколько метров диаметром), это типа круглых горизонтальных пещер, по которым лава текла, и собственно сама их и создала. ѕро жутковатость согласен. ≈сли земл€ начнет сильно волноватьс€, то мало жител€м островов не покажетс€: извержени€, а особенно цунами - это реальные угрозы там.

Ёто нереально круто! 5!

«амечательный обзор 5+!!! —пасибо ¬ам за очередной рай показанный в этом обзоре.

—пасибо! –ад старатьс€! Ќа подходе заключительна€ 4-€ заметка.

ќлег

” мен€ из-за ¬аших обзоров поселилась жаба на груди, и никак не хочет слезать! ј как ¬ы до √аваев добирались?

—пасибо за просмотр! ¬ладивосток-“окио-√онолулу с S7 и Japan Airlines, 27 000 руб. в обе стороны.

ќлег

¬алерий, € правильно понимаю, что на √авайи нужно виза —Ўј?

ƒа, нужна виза. —ейчас туристическа€/бизнес виза делаетс€ многократна€ на 3 года, 160 долларов. ” мен€ проблем не было с получением. ѕолучил быстро, прошло чуть больше недели от момента подачи за€влени€ на сайте и получени€ паспорта с визой через ѕони экспресс.

FlyPlane

ќчередной отличный обзор! —колько еще будет √авайских заметок? ќченб интересна€ иде€ дл€ обзоров.
—пасмбо за обзор, оценка 5.

—пасибо! Ѕудет еще одна, ’ило-√онолулу.

ѕремиум обзор

ƒмитрий Ћашов

оооо!!!! только 5!!!

«амечательный, очень подробный, красочный и позитивный обзор, передающий краски √авайских островов! Ёкзотичнее аэропорт (два контейнера Maersk) сложно найти. » нас тоже постепенно становитс€ нормальным то, что женщина пилотирует самолет, причем в статусе  ¬—.
» люди там не такие угрюмые, как у нас.

“радиционный высший бал за обзор!
∆ду с нетерпением четвертой заметки!

ћен€ контейнеры тоже впечатлили, даже очень! ƒа весь этот полет был впечатлющим.... —пасибо за просмотр и комментарий! «автра будет заключительный четвертый, замыкающий круг, обзор.

Ѕез слов) только 5!

ќтличнейша€ "заметка"! ќценка 2. “олько вверх тормашками smile;)
«агрузка рейса,пр€мо скажем,низка€ smile:).
я летал как-то на подобном-"ѕайпер —енека". —алон четырехместный,пилоты пр€м перед глазами,скорость 120-150,высота около километра. ќбруливали особо крупные облака,пр€м как на машине объезжают закрытый участок дороги smile:).  стати,тоже межостровной перелЄт. “олько на другом конце планеты. ¬ тех же степ€х мен€ на споттинге 717-й оглушил и чуть не сдул smile:)
√авайи гораздо круче,чем € себе представл€л. » на многих островах крупные аэропорты. “олько с половины местных названий €зык сломать можно,даже чита€ про себ€ smile:). —пасибо автору за заметку!

smile:) —пасибо за просмотр и отзыв! Ќас при подлете к  оне кидало в стороны слегонца, там ветра сильные. ћен€ аж укачало. ѕредставл€ю, как же жутко лететь на таком маленьком самолете в ненастную погоду. Ќа всех островах цивилизаци€: аэропорты, отличного качества дороги, городки....

Ќу что сказать? «а такие чудеса 50 из 5. smile:)

—пасибо! —ам в шоке!

ќт мен€ безусловно 5++
ѕростите за личный вопрос у вас есть кака€-нибудь страничка в соц сет€х с более подробными фото вашего путешестви€? ќчень интересно посмотреть и другие фотографии. «аранее спасибо.

—пасибо!   сожалению, € не любитель каких-либо соц.сетей. Ќо мо€ любовь к самолетом заставл€ет мен€ делитьс€ с ¬ами полетами на этом сайте.

¬оздушный работник

Ўикарный обзор и, думаю, полет!!!! —пасибо огромное, получил максимальное удовольствие от вашего обзора-заметки! ѕри€тных ¬ам последующих авиапутешествий! smile;) smile:)

—пасибо за просмотр! ќчень рад, что мои обзоры поднимают люд€м настроение! » ¬ам тоже - при€тных полетов.

к.

¬еликолепный рассказ! ѕоездка с велосипедом - бесценно!

—пасибо! Ёто был мой первый опыт путешестви€ с велосипедом на самолете да еще и заграницу. “еперь € совсем по другому смотрю на такого рода поездки.

ќчередной прекрасный обзор! —амолЄт действительно уютный и прекрасный.  ак и эти малюсенькие "аэропортики". √авайи очень ухоженные, современные и прекрасные.

ќт мен€ 5++. —пасибо!

—пасибо! —овременность и развитость на фоне умопомрочительной природной красоты!

“олько 5! ƒаже и писать ничего не буду)

ак и писал € уже, экзотика, да и только! ƒанные фотографии не могут не радовать! ќчень интересные трапы в данном порту, впервые вижу такие...
—пасибо! 5+! ”дачи ¬ам!

—пасибо за прсмотр и комментарий! ƒа, трапы не обычные дл€ нас. ƒа все там необычно, что тут говорить... ¬ам тоже всего доброго!

ћ»Ў√ј

Ќичего подобного в обзорах раньше не видел, просто нет слов, одни эмоции!!!