Moskau(SVO)-Berlin(SXF) SU2568
 ⇒  ⇒ Moskau(SVO)-Berlin(SXF) SU2568

Moskau(SVO)-Berlin(SXF) SU2568

24.09.2019 г. MAXIMS
¬сех приветствую!
—егодн€, спуст€ почти 6 мес€цев после совершенного перелЄта, наконец-то дошли руки написать отчЄт о перелете. —осто€лс€ он 30 марта 2019 по направлению ћосква(Ўереметьево-D)-Ѕерлин(ЎЄнефельд-ј). Ётот перелЄт был совершен на воздушном судне Airbus A-320 в классе эконом.
»так, начинаем!
ƒо международного аэропорта Ўереметьево € добиралс€ на личном автомобиле.

ƒорога зан€ла у мен€ всего 25 минут

ј вот уже и виднеетс€ вдали терминал D

«а многие годы, тут ничего не мен€етс€

«ахожу во вход номер 3

ѕеред входом в терминал небольша€ очередь на досмотр

»ду по направлению к стойкам регистрации Ђјэрофлотаї.

¬виду того, что работали все стойки, очередей не было

–егистраци€ прошла быстро и незаметно. —дав багаж и получив посадочные талоны направл€юсь через зелЄный коридор на паспортный контроль.

¬ Ђгр€знойї зоне быстро не задерживаюсь, так как тут нет никаких интересных изменений.

ќчередей на паспортном контроле тоже почти нет

ј вот на досмотр пришлось посто€ть 5 минут

¬прочем, все формальности € прошЄл за 15 минут. —читаю это неплохим результатом.

ѕосле досмотра € попадаю в зону Duty free

¬стречает в чистой зоне нас большое табло вылетов

“ак как магазины Duty free мен€ мало интересуют, € прохожу их мимо smile:oops:

ј вот и перрон аэропорта. Ћично мне пока что не очень привычно видеть хвосты Ђ–оссииї на перроне SVO.

ј вот это более привычна€ картина дл€ мен€ smile:D
ѕеред нами новенький јрбуз ј-321

ѕосмотрев на табло, мною было замечено, что до вылета моего рейса ещЄ 1:40. ѕоэтому € прин€л решение идти на прогулку по всем трЄм терминалам.

Ќа этом борде можно заметить новые направлени€ аэрофлота. я считаю их очень необычными и интересными

ѕрохожу мимо своего гейта

ј тут пр€м маленький немецкий уголок smile:)

Ќу а мо€ прогулка продолжаетс€

Ќебольшой уголок Russia Today

рохотный —ухой на фоне своих бќльших братьев

–ешил спуститьс€ к автобусным гейтам

ѕр€м перекати поле

»з нового только Ѕ

¬ернувшись наверх, начал двигатьс€ в сторону терминалов ≈ и F

’очу в марте 2020 затестить этот Ћаундж. √овор€т, что он очень не плохой

Ќовый и пустынный магазин

ј вдалеке видна стройка нового терминала —

—тандартный ј-320 јэрофлота

ѕереходим в терминал ≈

јж два Boeing 738 и вдали рул€щий мой 320

Welcome to terminal E

“ак как ≈ немного выше, отсюда можно увидеть неплохую картинку перрона

Ѕолтики €рко выдел€ютс€ на фоне нацпера

ќчень мне по душе эта зона Duty free

ј вот и терминал F, в простонародье Ђ‘”ї

¬ ‘” все также уныло и скучно, каждый полет из Ўереметьево € ходил в этот терминал, но на этот раз это в последний раз. ƒелать тут абсолютно нечего.

“ерминалу нужна реконструкци€

ЂЎикарныеї услови€ дл€ съемки

’от€, один раз € бы хотел отсюда слетать, вспомнить детство что ли...

ј вот светильники € бы и после реконструкции бы не стал убирать, если их красиво отреставрировать было бы очень не плохо

ƒа и магазины тут проще

ƒойд€ до последнего выхода решил начать путь обратно

“ем более посадка уже идЄт полным ходом

ј вот и мой борт, уже раритет...
»так, встречайте VP-BWE 10 окт€бр€ 2003 года выпуска в спец ливрее ÷— ј с очень старым салоном. Ќа сегодн€шний день он выведен из флота от 24 августа 2019. “ак что € думаю могу смело сказать, что это последний обзор на этот борт smile:!: я попыталс€ отсн€ть его со всех ракурсов, чтобы он достойно ушЄл в историю!

😍😍😍

—ледую на посадку

ћордочка

ј впереди никого...

A member of SKYTEAM alliance

я не знаю как прокомментировать мою эйфорию smile;)

ѕроходим старый добротный бизнес

ћечта любого пассажира

ј вот и самый старый салон эконом класса јэрофлота😍😍😍

ак по мне, это просто экстаз, просто как машина времени... “акое ощущение, что € оп€ть очутилс€ в далеком 2008

ресла очень толстые

Ѕагажные полки и панели указывают на возраст самолЄта

ѕри моем росте 185 места дл€ ног очень много

—мотр€ на эти кресла, мен€ просто отбрасывает в детство smile8)

ѕанель над моим креслом

ѕодстаканник весьма удобен

ѕресса из года в год остаЄтс€ неизменной

—егодн€ € сижу к сожалению, в проходе.
“ем временем посадка закончена

¬ид на мое кресло

ѕосле этого, экипаж провЄл предвзлетную подготовку салона и мы медленно покатили в сторону ¬ѕѕ

ј за окном хмуро, впрочем € фанат такой погоды😌

ѕосле непродолжительного разгона мы взлетели и начали набирать высоту

¬ыйд€ на эшелон, € решил прогул€тьс€ по салону

ѕервым делом пошЄл в клозет, ну и куда же без моей фирменной фотографии в зеркале

“уалетна€ комната в прекрасном состо€нии

¬ид на салон с хвостовой части самолЄта

»з WC вернулс€ со стаканчиком водыsmile;)

Ќа данной фотографии прекрасно видно шикарный наклон кресел старого образца

Ќачалось обслуживание

–аздали конвертик с едой и напитки. »з напитков выбрал кофе и апельсиновый сок

–азвернув € увидел содержимое моего бранча. ¬ него входил бутерброд(весьма не плохой), €блоко и фруктовый батончик. ¬есьма неплохо, но хот€ у Lufthansa на этих направлени€х уже подаЄтс€ урезанное гор€чее... smile:cry:

Ќу и вид на хвостовую часть с моего места

ѕолет прошЄл довольно быстро и после завершени€ обслуживани€ самолЄт начал снижение

“ак как € сидел в проходе фотографии посадки сн€ть не получилось
“ем временем мы проезжаем 738 Ryanair

—разу после остановки самолета все ринулись за своими вещами

ѕришло врем€ покидать борт smile:cry:

Ёх, прощайте самые удобные кресла современного јэрофлота

ј в √ермании то солнышко

Welcome to Berlin!

ѕоследний взгл€д на Ђконейї

Ќа паспортном контроле сто€ли строгие security, поэтому фотка только така€. я контроль прошЄл быстро, через e-gates без особых нареканий, а вот все остальные граждане –оссии и в том числе мои спутники очень медленно. ¬се мои сто€ли в этой длиннющей и очень долгой очереди, так как немецкие пограничники впускали в страну очень неохотно и очень придирчиво. ” многих спрашивали маршруты их передвижений, в том числе брони отелей, билетов, машин и тд.  то-то даже показывал билеты на междугородние автобусы. ѕри чем все и всЄ должны были об€заны это иметь в распечатанном виде. Ќаверное это правильно, но лично € такого не разу нигде не видел(кроме UK). ¬езде всегда все на словах, максимум прос€т показать обратный билет(и то очень редко), а тут пр€м каждый чих.  огда очередь дошла до моих спутников, то у них просто посмотрели на визу и поставили штамп, даже не задав ни одного вопроса... ћожет быть все дело в 5 летней визе, или в изобилии штампов ‘ранкфурта... ‘иг его знает!

«а этот час пока они сто€ли на паспортом контроле, € уже получил багаж и осмотрел зал прилетов

ƒождавшись, мы все вместе пошли на выход

»нтерьер довольно простой

Ђ√р€зна€ї зона прилЄтов просто крохотна€

¬ыйд€ на улицу, € направилс€ в сторону S-Bahn service и пригородных электричек

ќтход€, можно было заметить огромное табло вылетов, которое было расположено на фасаде здани€ терминала.  ак по мне, это единственна€ прикольна€ и необычна€ вещь в этом аэропорту

поездам можно отправитьс€ по крытой галерее

ѕрощальный взгл€д на терминал

Ќемцы греютс€ уже на тЄплом солнышке

«атем эта галере€ заворачивает налево и переходит в тоннель

¬се электрички и поезда налево smile;)

“ак же тут можно обратить внимание на схему транспорта

“ак выгл€дит зона покупки билетов, пройд€ ее начинаютс€ выходы к поездам

¬ыходы выгл€д€т к поездам выгл€д€т так

¬ Ѕерлин можно добратьс€ двум€ способами, это на 9 S-Bahn или же на RE-7(региональна€ электричка)
“ак как электричка подошла быстрее, решено было ехать на ней

ќсматриваюсь

Ќичем не отличаетс€ от наших ж/д платформ

јэропорт уже находитс€ в черте города

3 минуты до прибыти€

ѕрибытие поезда...
 ак по мне фото получилось очень атмосферным smile:D

¬нутри все чисто, ничем не отличаетс€ от французских или английских электричек

ƒовольно комфортно

¬ пути можно увидеть, как живут небогатые немцы

„ерез 35 минут после начала движени€ показалась берлинска€ телебашн€

афедральный собор и куча куча молодежи. «абега€ вперЄд, могу смело сказать, что Ѕерлин очень молодежный город 🌃

расотень smile8)

“ем временем, мы уже подъехали до центрального вокзала Ѕерлина

— первых минут вокзал завораживает

“акого стил€ € нигде не видел, и это только платформа

—пускаюсь вниз, и попадаю такое ощущение, что в торговый центр, хот€ это простой такой шикарный вокзал! ћало того, что тут можно пересесть на любой транспорт города, но ещЄ и устроить небольшой шоппинг, и устроить небольшой гастротур!

Ёто просто нечто!
«абега€ вперЄд, хочу сказать, что вокзал в ћюнхене это сарай по сравнению с этим!

»ду в сторону выхода

¬окзал снаружи, но из далека он смотритс€ ещЄ мощнее!

Ќемецка€ весна☀

Ќу и бонусом фотографии посещенных мест smile;)
—тарый дворец —ан-—уси в ѕотсдаме

» также новый дворец —ан-—уси, который находитс€ в километре от старого

—ейчас в этом здании расположена библиотека потсдамского университета

ј вот это уже замок ÷ицилиенхоф. Ётот замок был резиденцией последнего немецкого принца и его семьи вплоть до 1945 года. ѕосле этого они мигрировали из √ермании и спуст€ два мес€ца в этом замке прошла историческа€ ѕотсдамска€ конференци€.

¬есна в самом разгаре🌱

—ам дворец очень мен€ впечатлил!

”ютные улочки ѕотсдама

Ћужайка из нарциссов

Ќа этой фотографии хочетс€ завершить данный обзор, надеюсь он вам понравилс€! ‘отографии Ѕерлина опубликую в следующих обзорах!

ѕродолжение следует smile:!: smile:!: smile:!:
 акое впечатление от старых кресел јэрофлота?

ѕодробнее об аэропорте "Ѕерлин ЎЄнефельд"

—тандартный јэрофлот и порт Ѕерлина.

ћихаил, спасибо за просмотр и комментарий!😀

»сторический обзор, неделю назад последний такой A320 покинул флот. “ерминал D похорошел после недавнего возврата некогда утраченных гейтов 18-21. ≈сть один вопрос - есть ли пр€мой проход между гейтами 21 и 22? ¬ обзоре –омана в Ѕудапешт с прошлого но€бр€ его не было. Ќо вот вход в бизнес-зал как-то неброско смотритс€, если сравнивать с теми же Lufthansa Group, KLM или Turkish Airlines, хот€ внутри они безусловно стали лучше. —ейчас помимо "ћосквы" есть и новый - "—анкт-ѕетербург", к территории которого прирезали и бывшую внутреннюю " лассику".
ќбслуживание дл€ 2.5-часового рейса приемлемо.
¬ Ѕерлине, конечно, порт смотритс€ позорно на фоне даже региональных центров √ермании вроде  Єльна или √анновера. ѕро посто€нные лажи с новым аэропортом мы все, думаю, хорошо наслышаны. ј вот с вокзалом они постарались на славу.
«а обзор 5.

Ќиколай, благодарю теб€ за комментарий! ≈сть пр€мой проход между 21 и 22 гейтом. —огласен, вход в бизнес залы не айс, но зато внутри они очень даже достойные! Ѕезусловно, мы все ждЄм открыти€ нового аэропорта в Ѕерлине. Ќа сегодн€шний день оба аэропорта выгл€д€т позорно и порт€т облик города.

–аботали все стойки в терминале D! Ќеверо€тно! smile:) —колько раз улетала из этого терминала, никогда все не работали и были дикие очереди, пару раз даже больше часа приходилось сто€ть.

ќбзор очень интересный и подробный! ѕоставила 5. —пасибо!

—пасибо ¬ам огромное за столь высокую оценку моей работы!

Ўикарно!

Ѕлагодарю🙏🙏🙏🙏

ѕроголосовал за то что кресла шикарные, интересно куда борт уйдет, в –оссию или к нам в јврору smile:) от мен€ за обзор 5, хоть и облаков не хватает

Ѕлагодарю!
“ак как борт был в лизинге, он ушЄл к владельцу smile;)

ƒа и 320 в јврору не пойдут в любом случае smile:)

астро

ак раз до нового года прибудет ј-320 и 4 ƒэшки 400 х

320 из материнской компании?