иев (Ѕорисполь) -  оломбо с Air Arabia
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒  иев (Ѕорисполь) -  оломбо с Air Arabia

иев (Ѕорисполь) -  оломбо с Air Arabia

Доброго всем времени суток. Недавно вернулся с замечательной страны Шри-Ланка, и хотел бы поделиться впечатлениями о перелете.
Перелет был куплен вместе с туром, на регулярный рейс авиакомпании Air Arabia. Рейс не прямой, а с короткой пересадкой, 1:20, в Шардже ОАЭ.
И так, вылет предстоял из киевского аэропорта Борисполь, 9 августа, воскресенье. До аэропорта добирались на такси. Выезжаем по эстакаде на «второй» этаж, к залу отлета, машин возле терминала не много. Приехали за 2:30 часа до отлета.

Выгружаемся и заходим в сам терминал.

Так как онлайн регистрацию пройти у меня не получилось, выбивало ошибку, заходим и бросаем взгляд на табло, в поисках номера стойки для регистрации.

Стойки 21-24, прямиком к ним, нас летело 6 человек, и мы хотели взять себе один целый ряд. Хоть Air Arabia и позиционирует себя как лоу-кост компания, за места, багаж, регистрацию в аэропорту доплачивать не надо.

Пройдя регистрацию, на первый сегмент Киев- Шарджа, нам дали целый ряд, а вот дальше не вышло, летели в разных. Допивая воду, так как проносить не разрешается, идем на таможенный и паспортный контроль.

А там и чистая зона. Наш гейт №04, идем к нем.

Садимся возле нашего «рукава», откуда через панорамные окна, открывается вид на летное поле. Самолета еще нет, прилететь он должен в 13:00.

На дальней стоянке видны списанные Илы.

Так как утренний разлет у МАУ, главной авиакомпании Борисполя и Украины, закончен, самолетов на перроне не много. Туркиши прилетели на 737-800.

А перед окнами стоит, «экзотический» 757-200 из Азербайджана, собирающийся на обратный рейс в Баку.

Боинг-757-200 Азербайджанских авиалиний в аэропорту Киев Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Чуть левее, стоит Боинг 737-800 авиакомпании UP, лоу-кост от израильской Эль Аль.

Доходим до 01 гейта, как раз, подъехал Боинг Туркишей.

Паркуется.

Видна дальняя стоянка с списанными уже, правительственными бортами ИЛ-62 и ТУ-134.

Разворачиваемся и идем в другую сторону зала. По «дороге» встретился редкий в наших местах Avro RJ85 греческой компании Ellinair. Готовится везти туристов в Салоники.

Чуть далее отчаливает от рукава Боинг 767-300 компании МАУ, рейсом в далекий Пекин.

В самой чистой зоне людей не много.

В чистой зоне терминала D аэропорта Киев Бориспольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Можно скоротать время в кафе…

…или походить по магазинам беспошлинной торговли, цены в которых выше чем в городском супермаркете.

Тем временем, Азербайджан «оттолкнули» от гейта на линию старта двигателей.

Boeing 737-500 МАУ в раскраске доставшейся от Аэросвита катится к торцу ВПП.

Такой же Боинг, только уже в привычной раскраске МАУ, садится на полосу, передняя стойка еще в воздухе.

UP взлетает курсом на Тель-Авив.

Тем временем садится еще один интересный для украинских аэропортов тип самолета – Суперджет. Аэрофлот летает рейсами из Москвы.

Еще чуть и коснется полосы.

Сел!

Едет парковаться к гейту. Кстати, сам самолет выглядит очень симпатично.

За ним сразу Lufthansa на А319.

И вот, с опозданием в 20 минут, появился и наш борт.

Флот авиакомпании Air Arabia состоит только из самолетов Airbus A320, все самолеты компания получает с завода изготовителя. Не смотря на то, что авиакомпания основана в 2003 году, средний возраст парка самолетов, в количестве 37 штук, не превышает 3 лет.
Наш самолет A6-ANP поступил в парк авиакомпании в феврале 2013, и на момент полета ему почти 2,5 года. Припарковался, сразу началось обслуживание.

На заднем фоне, как раз прилетели British Airways.

Австрийские авиалинии, тоже на экзотическом типе – Fokker 100.

Аэрофлот быстро «обслужился» и летит назад в Москву.

Польский LOT прибыл из Варшавы, тоже на не часто встречающемся у нас типе – Embraer 195.

KLM.

МАУ на Embraer 190.

Тем временем, 14:28, мы идем на посадку, задержка вылета, уже составила 40 минут.

Вошли в самолет, как видно, первые 4 ряда с накидкой «Reserved», на них больше расстояние между креслами, кто хочет, может доплатить и пересесть на эти ряды. Компоновка салона – 168 мест. Наш ряд 26, нам почти в сам конец салона.

Вселись. Ждем, пока все зайдут и сядут.

Салон самолета, новый, нигде не потерто, ничего не поломано. «Новая» панель над головами.

Но вот иллюминатор! Мутный вид через него какой-то. Или это сказывается, что самолет эксплуатируется в стране с жарким климатом и ветрами с песком.

Задержка составила уже больше часа, лететь нам 5 часов, а пересадка 1.20. То что нас пересадят на другой рейс, за это я не волновался, не хотелось сидеть в Шардже и ждать эту пересадку. Прилетел борт России.

А нас, оттолкали назад, запустили двигатели, и покатили на «взлетку». Разбег.

Плавный взлет…

…и начало болтать, кидать, подкидывать. Потрясло нас знатно!

Взлетаем, Киевская область.

Пока копошились, не заметили как, долетели до Черного моря.

Нам откинули экраны, показывали всякие ролики. Правда все это без звука, так как персонального входа для наушников нет.

Над Черным морем, мы попали в «молоко».

Всегда у меня полет делится на «до покушать» и после, но так как это лоу-кост, кушать не дают , за окном нечего смотреть, можно перейти к журналам. Их в наличии 3 – Sky Mall (Duty Free на борту), Sky Café (можно купить покушать) и журнал от Эйр Арабия. Также есть инструкция безопасности.

Карта полетов Air Arabia. Очень много долгих маршрутов.

Тем временем, тучи ушли.

И мы влетели в турецкое воздушное пространство. Черное море и турецкий берег.

А лететь нам еще 1666 миль.

Горы.

Показатели скорости, высоты и температуры «на улице».

Поймал борт Emirates.

Где-то нужно написать об обслуживании. Кто хотел мог купить покушать, попить. Мы брали в самолет свою еду. На всех 4 сегментах, туда-назад, обязательно был один русскоговорящий бортпроводник. Никто фотографировать не запрещал. Команда была молодой на всех сегментах.
Летим дальше. Где-то в районе турецко-иранской границе.

А это уже Иран.

Темнеет.

А мы подлетаем к Эмиратам.

Стало очень темно, «фотик» не справился с таким положением дел, поэтому фоток нормальных мало. Подлетаем.

Самолет сделал разворот на 180 градусов, выкинул шасси, и приступил к посадке.

Посадка мягкая, понравилось. Тормозим и едем парковаться.

Все вскочили, идем на выход из самолета. При выходе в лицо ударило +40 и очень сильная влажность.

Пока спустился с трапа и дошел до автобуса, весь вспотел.

Все светится.

Самолет прилетел с опозданием на час, шансов что мы успели на рейс, почти не было. Тем временем заходим в здание аэропорта.

Поднимаемся на эскалаторе.

Нас встречает представитель Air Arabia и выдает нам новые посадочные. Ну и нам можно сказать повезло, так как у Air Arabia из Шарджи в Коломбо 2 рейса в день, один G9503 в 21.35 (наш) и второй G9501 в 22.45 (наш новый). Нам предстояло около 1.30 «тусоваться» в чистой зоне.

Людей было очень много, 50 на 50 индусы и арабы, европейцев почти не было. Мы сразу пошли купили 1.5л воды в Duty Free за 1.3$. В аэропорту было грязно и тесно, мне совсем не понравился.

Посидели, подождали пока очередь на посадку закончится. Стоять в забитом автобусе не хотелось.

Подъехали к самолету, вышли, фотки вышли мутными, пока я понял, что это просто запотел объектив от перепадов температуры в автобусе и на улице, было поздно.

Заходим, снова сидеть нам в задней части салона, 23 ряд.

Самолет A6-AOI, совсем новый, середина апреля 2015 года, на момент полета, меньше 4 месяцев в эксплуатации. Один в один такой же, как и прошлый. Места для ног кстати, хватало.

Включили кондиционеры, из панелей повалил «туман».

Прошло приветствие, инструктаж, все в записи на экранах, и нас потолкали на старт. Было темно, ничего не видно. Взлетели, снова с задержкой около часа, капитан развернул самолет в сторону Индийского океана. Выключили свет и я постарался заснуть.

Вздремнуть мне немного удалось, проснулся я при подлете к Индии. А значит лететь еще около часа.

На улице темно, дальше ничего не видно, самолет пошел на посадку и приземлился в аэропорту столицы Шри-Ланки, города Коломбо. Полет длился чуть больше 4 часов. Нас пристыковали к рукаву, и мы пошли на выход.

Нос нашего самолета.

Выходим, идем за толпой.

Нам в очередь за визой – 35$.

Получили визу, прошли паспортный контроль, идем получать багаж. По дороге есть магазины.

Нам к первой ленте.

Возле ленты, открылся вид на наш самолет.

Получили багаж в целости и сохранности. Идем на выход, по дороге меняем деньги в банке. (кстати курс в городе немного лучше)

Нас встречают и мы выходим из здания.

Все зеленое, красивое.

Идем к автобусу. Кстати, на Шри-Ланке, очень много новых гибридных машин.

Все, полет окончен. Немного большим получился рассказ. Думаю чуть смог передать ощущение от перелета.
Будет вторая часть об обратном полете, в ней я постараюсь сделать выводы об авиакомпании и аэропортах.
Всем спасибо, за ошибки извиняюсь.

ѕодробнее об авиакомпании "Air Arabia"

ѕодробнее об аэропорте " иев Ѕорисполь"

ѕодробнее об аэропорте " оломбо Ѕандаранайке"

ќт мен€ 5, но лучше бы вы разделили на 2 части, чтобы подробно обозреть каждый сегмент.

Maks_LWO

ќтличный экзотический обзор. ¬полне столичный обзор Ѕориспол€, хоть и не такой большой как в ћоскве. ¬полне јраби€ выгл€дит ново и презентабельно. » сервис в воздушном порту Ўарджи "дл€ людей".

Maks_LWO

»л-76 в Ѕорисполе на сто€нке,это борта ”краинской авиационной транспортной компании (”ј“ ), статус еЄ на сегодн€шний день не совсем пон€тен,это дочка ћќ ”краины.

Maks_LWO

—пасибо за обзор 5+! ќчень подробно и пон€тно. —обираюсь тем же маршрутом удивлен крайне низкой ценой в бизнес класс. Ќи у кого не мог добитьс€ есть он или нет. “еперь все стало €сно. Ћечу эмиратами )))

Maks_LWO

—пасибо за оценку. ¬ Air Arabia бизнес класса нет. ≈сть первые р€ды с немного большим пространством дл€ ног, и как правило, они пусты, выходит такой себе европейский бизнес класс.

¬се на много интереснее. ѕри покупке билетов предлагаетс€ бизнес класс.

«амечательный обзор! ќчень при€тный дл€ просмотра и чтени€.  ачественные фото и комментарии к ним! ѕрочитал с большим удовольствием, за что огромное спасибо! ¬торой сегмент получилс€ довольно скудным, но это и к лучшему, так как зачем повтор€ть описание такого же самолета. –еспект за отсутсвие не очень при€тных фото, как у некоторых авторов (например, фото гр€зных туалетов...). —пасибо!

Maks_LWO

—пасибо! ¬торой сегмент скудный, так как это ночной перелет, нормальных фотографий получилось мало.

VV

ќтличный обзор) 5
Ћетал на Air Arabia когда они только стали летать в ћоскву.
јэропорт Ўарджы очень непри€тное впечатление тоже оставил. —кажите там еще каран читают по громкой св€зи перед взлетом? просто раньше это было... это пр€м скажем совсем необычно))
 стати тоже был на Ўри Ћанке только летел Emirates. √де вы отдыхали? в ’иккадуве? были в  анди и в яле?

Maks_LWO

ƒа, коран читают как только выезжают экраны. ќтдыхали в ’иккадуве, были в  анди (особо смотреть нечого), в яле понравилось, также ездили в Ќувару Ёлию (очень понравилось), это страна где нужно ездить а не лежать на пл€же.!

ѕраворукие приусы практически родной автомобильsmile:), за обзор однозначно 5!

Maks_LWO

ќчень много приусов и других €понских гибридных машин.

стати, в ћилане много такси - ѕриусов.

¬адим  остылев

„то-то с пунктуальностью у них не все в пор€дке, суд€ по отчету. ƒл€ такой а/к это недопустимо, на мой взгл€д.
ј сам обзор очень понравилс€, спасибо за работу.

ќтличный обзор. Ѕизнес класс у перевозчика, мне кажетс€ хуже европейского. Ћоукост, так лоукост - ни стакана воды на рейсе длительностью 5 часов. ѕочему ¬ы сразу не купили билет на рейс вылетающий в 22:45 если знали, что врем€ на пересадку может не хватить?
P. S. ≈сть фотографии с "ћј — 2015" могу сделать обзорчик, стоит ли?

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду продолжени€!

Maks_LWO

—пасибо! Ѕизнесс класс это € так, имел в виду, что те самые кресла что в экономе, только среднее подн€то.
Ќе купили на 22.45, так как билеты были в пакете с туром, нам было по сути дела все равно, но если бы самолет прилетел воврем€, мы бы успели на наш рейс.

Ќе совсем уверен. —делал итоговый обзор, критиканы оплевали. ”далил.

ѕр€м не знаю. ¬роде хочетс€, а если не прижевЄтс€ жалко врем€.

ѕриживЄтс€*

Ёто да. я бы не рисковал здесь на ¬ашем месте. Ќаучен горьким опытом. ≈сли у ¬ас есть блог, лучше выложите туда. ѕросто потом выложите ссылку в свой ближайший обзор.  стати, куда ¬ы собираетесь в ближайшее врем€?

¬ общем буду думать. Ќа данный момент только планируем своЄ будущее путушествие, возможно в »зраиль.

ј ¬ы? —уд€ по анонсам, в “урин. Ќо когда?

ѕока билеты не купил. ѕланирую примерно 27 окт€бр€. ѕотом из ћилана (Ћинате) в –им, примерно 3 но€бр€ и из –има в ћоскву, примерно 7 но€бр€. Ќо € лечу до ћальпенсы, из –о (где Ёкспо) еду в “урин на ‘реччароссе, которую об€зательно помещу в обзор, чтобы показать, как всего за 30 евро на человека бизнес-классом добратьс€ до “урина и не переплачивать за пересадку в –име или ѕариже.

ј почему нет? “олько, считаю, что всЄ-таки лучше будет, если побольше выложить фото именно гражданских в/с. Ќо это чисто субъективное мнение.

я тоже считаю, что в этом нет ничего плохого! я за разбавл€ть ленту обзоров, какими-нибудь отчЄтами с выстовок, споттингов и т. п. Ќа ћј —'е не так уж и много гражданских ¬— было представлено в этом году. “олько SSJ100, да ј350, но он учавствовал в летной программе только в бизнес дни, а 29 утром улетел, € его так и не застал хот€ ехал только ради него. Ќо и пилотажные группы выступали очень красиво. ¬ общем есть плюсы и минусы.

ћј — в этом году вообще унылый был. ¬ основном старые советские самолеты. я ждал большего.

¬ы были какого числа?

28 августа

ясно. ¬ам повезло ¬ы хоть на сто€нке застали ј350. ј € ездил 29.

ј 350 улетал как раз, когда € проходил досмотр на проходной.

«начит повезло в двойне!

ј € думаю стоит, в интернете в основном фото и видео военной техники, а вот гражданской малоsmile:(

Ќа ћј —'е всегда мало гражданских ¬—.

«лой пассажир

Ќет смысла покупать более длительную пересадку - раз авиакомпани€ продает короткую, то она возможна. ј на следующий рейс при необходимости и так пересад€т.

¬адим

ќднозначно 5! smile:)

ёрий

ќчень хороший обзор.

ќбзор супер на 5+, только небольша€ поправка, борт ћј” в ливрее јэросвита 737-300 а не 500 и следующий тоже, ждем обратный обзор

—пасибо, исправлюсь smile:)

«амечательный обзор, спасибо!

лассный обзор.
¬ы очень большой молодец. »нтересный маршрут, хороший слог, минимум грамматический ошибок, фотографии отличного качества.
ќценка 10.

Maks_LWO

ќбзор отличный, как и само путешествие. Ѕорисполь понравилс€, он куда при€тнее сделан, чем многие –оссийские аэропорты.
ќт мен€ 5.

Maks_LWO

—пасибо. ћое мнение, Ѕорисполь хорош тем, что нет много людей.

√оша

—пасибо за обзор!  лассно, из  иева в Ўриланку,как-то необычно!Ѕорисполь -красавец!ј вот как сегодн€ обсто€т дела с таможенниками в аэропорту?Ќова€ власть навела пор€док? —ѕј—»Ѕќ!!!