оломбо -  иев (Ѕорисполь)  с Air Arabia
 ⇒  ⇒  оломбо -  иев (Ѕорисполь) с Air Arabia

оломбо -  иев (Ѕорисполь) с Air Arabia

05.09.2015 г. Maks_LWO
¬сем доброго времени суток. ≈сть немного свободного времени. ѕостараюсь написать отчет о обратном перелете из  оломбо в  иев.

» так, обратный перелет был назначен на 21 августа, 4.15 или еще ночи, или уже утра. Ќе люблю такие вылеты, так как, целый день на ногах, пол ночи в аэропорту, а потом еще долгий перелет в самолете, с пересадкой, благо что не долгой.
ѕривезли нас в аэропорт, со сложным названием - Ѕандаранайке (на честь премьер-министра, за врем€, когда Ўри-Ћанка еще была ÷ейлоном) около 00.30.
—мотрим по сторонам.

Ќам пр€мо, в те двери.
јэропорт  оломбо

ѕроходим досмотр на входе. √алерею из магазинов и попадаем в зал аэропорта. Ћюдей не очень много.
јэропорт  оломбо

≈сть мини-супермаркет, с теми же ценами, что и в городе.
јэропорт  оломбо

—мотрим на табло вылетов, рейса нашего еще нет.
јэропорт  оломбо

—вободного времени много, нашли кресла, сели. —ходил помен€л их деньги на вечно зеленые (нужен чек, который давали в банке при въезде). Ќаш рейс уже на мониторе (нам в Ўарджу).

Ќас, шестерых, Ђраскидалиї по салону. Ќу а мы, влива€ в себ€ все жидкости что были, пошли на паспортный контроль, перед которым сто€т урны. ѕривыкшие к нашим аэропортам, где нельз€ проносить жидкости, повыбрасывали все что не влезло в нас. (спрашиваетс€ нафига?)
¬ аэропорту  оломбо Ѕандаранайке

Ќу вы пон€ли, воду проносить никто не запрещает!))) ј мы попадаем в чистую зону.
¬ чистой зоне аэропорта  оломбо Ѕандаранайке

Ќе смотр€ на ночь. ¬се работает.

÷ены в сувенирных лавках дороже чем в городе, примерно в 2-3 раза.

» снова, людей не много, места дл€ Ђпосидетьї и даже Ђполежатьї хватает.
«ал ожидани€ в чистой зоне аэропорта  оломбо Ѕандаранайке

≈сть несколько закусочных-ресторанов и фастфуд Ѕургер инг. ћеню из маленькой картошки, маленькой колы и гамбургера, стоит 10$.

’ватит магазинов, идем к окнам. ¬идно через стекло не очень, отражаетс€ Ђзалї. ƒа и самолетов на перони, раз-два и обчелс€. Cathay pacific в ливрее One world отчаливает в √онконг.

¬идно самолет Airbus A340-300 национального перевозчика Ўри-Ћанки - SriLankan Airlines.

атай поехал.

≈ще два борта топовый мировых авиакомпаний Singapore airlines и Emirates.

ƒа и flyDubai отъезжающий от гейта рейсом в ƒубай.

» все, больше ничего не было замечено, скудный трафик.
Ќаходившись, належавшись, пришло врем€ ити на посадку. »з чистой зоны идет длинна€ галере€, по правую и левую сторону кооторой идут телетрапы.
√алере€ выходов на посадку в аэропорту  оломбо Ѕандаранайке

Ќашли свой.

» снова проходить сканер и рамку. —амолета еще нет, снова опаздывает.

ћинут 10-15 посидели, прилетел из Ўарджи, наш борт - A6-AOB. —нова новье, самолету ровно год, пополнил флот компании в августе 2014.

¬озле подъехал очень интересный и редкий в наших кра€х борт Ц Airbus A300-600 из не менее экзотической страны -  увейт.

ј мы идем в самолет.

ѕроходим на наш р€д - 23, снова хвост.

¬се сели, нас оттолкали от гейта. —амолет порулил на ¬ѕѕ. » снова, с опозданием, мы взлетаем.

—вет выключили, и €, не спавший сутки, постаралс€ погрузитс€ в сон.

ѕросыпаюсь, за окном уже светло.

Ќу и где это мы? ј мы, пролетели пол пути, около 2 часов, летим над океаном!

«а окном тучки.

Ќабор журналов не изменилс€ - Sky Mall (Duty Free на борту), Sky Café (можно купить покушать) и журнал от Ёйр јраби€.

ј вот и берег ќмана.

Ћюди сп€т или хот€ бы стараютс€.

«а окном все белое.

“ем временем мы снижаемс€, показалась земл€.

ƒолетели до ѕерсидского залива, видны большие нефтехранилища.

ћного кораблей.

ƒелаем левый разворотЕ

Е открываетс€ вид на сам город Ўарджа.

√ород большой, но однотипный.

ѕодлетаем., все ниже и ниже.

ѕоказались первые парковки, с интересными (чего только стоит Ђкороткийї Boeing 747SP), оставленными на вечный прикол самолетами.

—ели! ћ€гко, полоса ровна€ не тр€сет, не кидает. Ѕрат-близнец катитс€ в торец ¬ѕѕ.

ѕопадаем в царство Air Arabia!

–еально, видны только борта главного эксплуатанта этого аэропорта.

—ъехали со Ђвзлеткиї, едем парковатьс€. Ѕрат-близнец взлетает.

Ќачина€ с конца 2012 года, все самолеты приход€т во флот Air Arabia с Ўарклетами Ц законцовками крыла. — такими длинными маршрутами Ц это существенна€ экономи€ топлива.  ак раз попасл€ Ђстарый бортї.

Ќас припарковали, на часах 7:30, летели около 4 часов, опоздали на 20 минут.

ѕодогнали трап, и мы выходим, на улице нормально, не жарко, как на пути Ђтудаї.

ѕодогнали адски-непон€тную машину smile:) (большой кондиционер?).

Ќаш полет на flightradar24.

»дем в, уже не любимый мной, терминал аэропорта Ўарджи.

Ќам в транзитную зону. ƒосмотр.

» вот мы в чистой зоне, вылет в 9:00, Ђтуситьї около часа. ¬ зале снова очень много народа, сам зал маленький, не удобный, туалеты в отвратительном состо€нии.

ѕобыстрее уходим! ѕроходим проверку и идем в автобус.

≈дем к самолету. ѕо дороге встречаем бэтмобиль.

ѕри выходе из автобуса, человек смотрит на посадочный талон и отправл€ет или через передний вход, или, пардон, через задний. Ќаш второй сегодн€шний борт Ц полуторагодовалый A6-ANY.

Ќам к переднему трапу Ц у нас 13 р€д. Ѕросаем взгл€д на американо-французское детище - CFM56 ,в самой мощной дл€ ј320 модификации 5B4, выдающее 27000 фунтов т€ги.

—адимс€, снова Ђмутноеї окно.

ѕо соседству стоит A6-ANP, на котором мы летели из  иева в Ўарджу.

¬се вселись, мы завелись и покатились к взлетно-посадочной полосе.

—нова взлетает Air Arabia.

¬ыезжаем на ¬ѕѕ.

–учка Ђгазаї до упора, турбины Ђвзвылиї, пассажиров вжало, идем на взлет! ѕроноситс€ грузовой терминал, с отличными от Air Arabia бортами, хот€ она тоже влезла в кадр.

ƒжойстик-сайдстик на себ€, поднимаем многотонную махину в воздух. ѕустые телетрапыЕ

¬злет и разворот налево, нам на север!

јх да! 13 р€д не простой Ц Emergency exit, а это значит, что ногам тесно не будет!

я бо€лс€ что будет Ђдутьї от двери, но нет, ничего не дуло, € не замерз! “ем временем набрали высоту, и за окном по€вились горно-пустынные земли »рана. ј € Ц спать.

ѕроснулс€, взгл€д за окно Ц интересного мало.

» где же это мы? ќ, уже “урци€, нормально € так Ђмассу даванулї.

ѕосмотрим на салон.  стати, ничего не сказал о заполн€емости рейсов, ну что ж, заполн€емость на рейсах была около 90-95%. Ќесколько кресел в передних р€дах были свободны.

Ќебо голубое.

ѕодлета€ к „ерному морю, увидел борт за окном, правда камера не позволила увидеть его лучше.

ѕо€вилась облачность.

—ильнее и еще сильнее.

—амолет снижаетс€, и прорываетс€ сквозь облака.

ћы под ними! ј под нами, уже,  иевска€ область.

Ќиже и ниже.

√отовы садитс€!

≈ще чуть-чуть.

Ѕетон бориспольской полосы и мы сели!

—писанные советские самолеты, дав€т бетон на вечной сто€нке.

—амолеты Ц јны, украинских военных.

¬дали, на сто€нке, был замечен очень интересный самолет - Boeing C-40 Clipper.

Ќу и бориспольский трафик, возле рукавов. ”краинский чартерный ёт≈йр и его Ѕоинг 737-800, на первом телетрапе.

KLM, тоже на Ѕоинге 737.

Air Astana и Airbus A320.

¬от и наш 05 гейт.

Ќаш второй сегодн€шний перелет на flightradar24.

ѕерелет составил 5:30. —амолет снова опоздал на пол часа, но это уже дл€ нас не критично, у нас здесь конечна€! —обираемс€ и на выход.

ѕоследний взгл€д на самолет.

»дем на паспортный контроль.

3 минуты и мы на пути за багажом.

Ќа нашей ленте еще јвстрийска€ ¬ена и ≈гипетский Ўарм.

—умки ждали около 10 минут, быстро, спокойно, в целости и сохранности! «воним в такси и на выход, полет окончен.

» так, что можно сказать:
Air Arabia Ц в принципе, плохого о компании сказать не могу, да, может быть узкофюзел€жные самолеты на таких длинных маршрутах не очень комфортно, но самолеты все новые, места дл€ ног Ц хватает, не корм€т Ц можно купить, или заказать при покупке билета. Ќо как на лоу-коста (хот€ не корректно сравнивать с европейскими лоу-костами) очень хороша€ компани€!
јэропорт Ўарджи Ц главный минус Air Arabia.
Ѕорисполь Ц мне всегда нравилс€.
Ѕандаранайке, что в  оломбо Ц ну аэропорт как аэропорт.

¬сем спасибо, если кто-то дочитал до конца! ¬сем при€тных полетов и безоблачного неба!

ѕодробнее об авиакомпании "Air Arabia"

ѕодробнее об аэропорте " иев Ѕорисполь"

ѕодробнее об аэропорте " оломбо Ѕандаранайке"

ѕодробнее об аэропорте "Ўарджа"

5 баллов

—пасибо за обзор! ¬се детали полета описаны отлично, фотографии тоже хорошие. я так пон€л, вы не заказывали себе питание. 5,5 часов без еды и еще примерно столько же до перелета Ўарджа- иев испытание дл€ сильных желудков, € бы точно не сдержалс€ и заказал себе какой-нибудь сэндвич или бутерброд. Ќапитки тоже за отдельную плату идут?
¬ общем, за обзор 5+.

Maks_LWO

—пасибо за оценку. ѕитание себе не заказывали, вз€ли с собой в самолет сэндвичи и соки. Ќапитки тоже за отдельную плату.

ќтличный обзор. ѕорт  оломбо кажетс€ достаточно не маленьким, хоть и нет общих фотографий. Ёйр јраби€ очень достойно смотритс€, видимо, могут себе это позволить.
ќбычно действительно нельз€ проносить жидкости в чистую зону, но тут можно почему-то?!  стати, как в порту —имферопол€ (см. мой обзор).
“рудно не сведущему человеку догадатьс€, что по-украински ¬iдень, это ¬ена)

smile:) —пасибо!

ќт мен€ 5. ѕожалуйста, не путайте "тс€" и "тьс€". я не буду указывать на конкретные ошибки без ¬ашего разрешени€.

Maks_LWO

«а ошибки извин€юсь, на русском пишу не часто smile:) —пасибо!

ќтличный обзор. ј кака€ норма провоза багажа у Air Arabia?

ќт мен€ 5+. —пасибо!

Maks_LWO

20 кг в багаж бесплатно и 10 кг ручна€ кладь.

¬ит€

ёт-эйр украина на 734 , а не 738

Maks_LWO

” ёт-эйр ”краины сейчас в парке 3 Ѕ738, на фото UR-UTP. —пасибо!