”икенд в ѕольше. Ћьвов (LWO) - ¬роцлав (WRO) с Wizz Air
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ”икенд в ѕольше. Ћьвов (LWO) - ¬роцлав (WRO) с Wizz Air

”икенд в ѕольше. Ћьвов (LWO) - ¬роцлав (WRO) с Wizz Air

Ну что ж, после месяца отсидки дома от прошлого перелета, пришло время снова в небо.
На дворе 9 сентября, солнечно. Сегодня полетим привычным для европейцев перевозчиком Wizz Air, который вернулся к нам в аэропорт в апреле 2017, после двух годов перерыва.
Двигаемся к терминалу. Большая реклама туркишей растянута на половину здания.
Сразу возле терминала большая парковка, 15 минут бесплатно, потом каждый час 40 центов.
Заходим в терминал, регистрацию я прошел дома за месяц до вылета (сейчас Визз поменял правила и бесплатная регистрация доступна только за 2 дня до вылета). Но на стойки нужно подойти – ставят печатку “VISA OK” на посадочном.
Слева, киоски представителей авиакомпаний.
Прямо, выход для прилетевших и несколько кафешек.
Суббота самый не плодовитый день во Львовском аэропорту.
Около Виззов идет регистрация компании Браво в Монастир.
Маленькое кафе.
В конце зала реклама автомобиля и несколько представительств прокатных кантор.
Идем на второй этаж, будем проходить таможенный и паспортный контроль.
Сразу за паспортным контролем – дютифри Паво.
Мы идем еще выше и подходим к панорамным окнам. Пусто.
И здесь пусто.
А вот и Боинг 737-500 Bravo Airways в Монастир.
Левее видно хвост CRJ-900 Люфтганзы
Самолет начали выталкивать в зону запуска двигателей.
Большой зал, детский «уголок».
Из этого выхода вылетает Люфтганза, из него же будем лететь и мы.
Кафе с очень гуманными ценами, процентов на 20 дороже городских.
Чуть не пропустил взлетающего C-130 авиакомпании U.S. AIR.FORCE
Чуть ближе…
Тем временем Lufthansa запустила двигатели и порулила в торец полосы.
Через несколько минут, уже мчащаяся на всех парах, снова появилась перед глазами.
Медленно поднявши нос, оторвалась от полосы.
Люфты взлетели, судя с расписания, следующий на взлет Боинг 737 классик.
Кстати было приятным сюрпризом что есть бесплатная вода из диспенсера.
Baltona duty-free.
За 10$ можно 2 часа провести в бизнес зале.
Тем временем у Боинга идет заправка, стоят пожарные (наверно не доверяют 27 летней технике).
Водило на любой вкус. Самый толстый для Боинга 767.
Самолет оттолкали, бэтмобиль возвращается.
И через несколько минут Боинг мчит на взлет.
Отрыв намного раньше чем у crj-900.
Счастливого пути.
Через несколько минут перед глазами появился герой сегодняшнего рассказа – HA-LPR, почти 10 летний Аэробус А320, еще в старой Виззовской ливрее.
Развернувшись, съезжает с полосы.
За Follow Me каром едет парковатся.
Лоукост компания во всей красе, два трапа, люди пешочком…
На заднем плане, как раз рулит к стоянке Embraer ERJ-175 Белавии.
Следуя расписанию за 40 минут самолет должен быть обслужен и готов к вылету. Идем телетрапом.
Выходим внизу и на своих двоих топаем к самолету.
Один из двух доступных для A320CEO двигателей - IAE V2500A5.
В кабине пилотов подготовка к обратному перелету во Вроцлав.
Самолет блестит.
На входе попросил стюарда фотку кабины, попросил только чтобы лицо в кадр не попало.
Так как у Виззов при бесплатной регистрации места выдаются автоматически, сидеть возле окна сегодня не судьба, нам попались 15BC. Вселись.
Если проголодались не стесняйтесь – нажимайте кнопку вызова.
В журнале реклама Киева.
С Визз Эйром можно полетать по всей Европе + реклама новых аэропортов: Агадир, Питер, Астана.
Простая инструкция.
Вид на крыло только такой.
Тем временем прошел инструктаж техники безопасности. И мы рулим на взлет.
Весь экипаж был польский, все озвучивалось на польском и английском языках.
За окном проплыли Ан-24 Мотор Сичи и бизнесджет.
Стюардессы еще раз прошлись, все проверили. И мы взлетаем.
Погода отличная, хорошие бы получились фото. Но моя соседка сразу закрыла глаза и ушла в сон, было не удобно её будить.
Тем временем стюардессы прокатили тележку с едой\напитками – все за деньги. Потом вторую тележку с товарами дюти фри. Заполняемость самолета на глаз процентов 90.
Полет проходил очень спокойно. Не привыкли к полету как командир судна сказал что идем на снижение. Появилась земля.
… и мы сели. Полет занял 51 минуту. Наш сегодняшний маршрут.
Приземлились, идем на выход из самолета. С трапа перед глазами появился Boeing 737-800 польской чартерной компании Enter Air. За ним такой же Боинг компании Smart Wings. Еще дальше самолет Люфтганзы.
Нам пешочком к терминалу.
Наш трудяга, ему скоро снова в рейс.
Порт прилета назван на честь польского астронома, математика Николая Коперника - имеет одну взлетно-посадочную полосу, два пассажирских терминалы и один грузовой, новый пассажирский терминал, как и во Львове был построен к ЕВРО-2012 .
Заходим в здание терминала.
Паспортный контроль проходили очень долго, около 40 минут. И вот мы в точке выдачи багажа, которого у нас и так нет, только ручная кладь.
Табло вылетов\прилетов. Очень сильно аэропорт начал развиваться после прихода Ryanair и WizzAir, у которых обширная сеть из аэропорта.
В самом здании много представительств прокатных кантор.
Да и дизайн почти тот же что и у Львовского, только с некоторыми отличиями.
Вот мы и на польской земле. Выходим из терминала.
Прямо перед зданием расположен небольшой парк, в котором можно скоротать время перед вылетом.
Ну вот и все, нас встречают друзья и мы на машине в город. Так же из аэропорта ездит городской автобус, прямо в центр.
На этом буду заканчивать, полет понравился, совсем не утомительно, все вовремя, небольшая задержка на паспортном контроле сильно погоду не испортила.
Скоро будет обзор обратного перелета – новый город, другая авиакомпания, другой тип самолета.

ѕодробнее об авиакомпании "Wizz Air"

ѕодробнее об аэропорте "¬роцлав Ќиколай  оперник"

ѕодробнее об аэропорте "Ћьвов ƒанила √алицкий"

—емен

Ѕестолковый отчЄт -тупоинформативный,впрочем как и предыдущий.“верда€ еденица,лучше чем ноль.

—емен, да ты олень... јвтору 5

—пасибо за оценку.

ќлег

—емен по фактам что можешь сказать? »ли просто лишь бы прокукарекать, а дальше хоть не рассветай? јвтору спасибо! ќценка 5

—пасибо за оценку.

Maks_LWO

ƒл€ вас бестолковый, дл€ кого-то нет. “упоинформативный - как умею так и пишу, здесь не собрание художественной литературы. ћожете приложить ссылку на ¬аши обзоры?

¬адим

—упер обзор, очень информативный, много полезного и интересного.

—емен, нет слов...

»нтересный обзор ! —пасибо ! Ѕюст  орол€ ƒанило под табло непон€тен. ¬ чем прикол ?
∆алко ¬ы "business loungeФ не посетили. »нтересно что там нового за 10уе.

ј в чЄм прикол ѕетра I в ѕулково? ¬от в том и прикол ƒаниила √алицкого во Ћьвове. smile;)

ƒико извин€юсь. ¬ ѕулково никогда не был ! “о есть это " чистое обезь€нничество ", или же просто скульптор " дело на поток поставил !!! "....

ѕочему "чистое обезь€нничество"? „то плохого, если в аэропорту стоит пам€тник (в данном случае бюст) основателю города и видному государственному де€телю? » никто не говорил, что любые пам€тники в аэропортах делает один скульптор. smile;)

акой ƒжоли?.. акой ƒанила ?... акой Ѕред ѕит?...)))

ѕо мне лучше - так "сад камней" или зелень кака€-нибудь...

Maks_LWO

—пасибо. Ѕюст стоит так как полное название порта - ћеждунаро́дный аэропо́рт ЂЋьвовї имени ƒаниила √алицкого. ¬ бизнес зал может как-то в следующих обзорах и попаду.

¬адим

»нтересно, что по поводу —-130 US air Force никто не высказалс€)))

јвтору благодарность за работу. ≈ще есть над чем поработать, но в целом все хорошо. „то касаетс€ "политики" - продолжаю настаивать на переносе этих дискуссий в другие ресурсы. «десь это не уместно, ну поймите же наконец! јвтору заметка US Air Force - это не авиакомпани€, а ¬¬— —Ўј и следовательно их борты дл€ их же нужд.

Maks_LWO

—пасибо за комент. ќ авиакомпании это было сказано с долей иронии, да конечно же самолет военно-транспортной авиации армии —Ўј. ѕро политику двум€ руками «ј!

Maks_LWO

ѕо поводу —-130 так у нас в порту много военных самолетов приземл€етс€, так начина€ с 1995 года на территории яворовкого полигона регул€рно провод€тс€ международные учени€ Ђўит мираї. ¬оенно-транспортна€ авиаци€ здесь не редкость.

—пасибо автору за обзор. ќценка 5.
Ётот обзор действительно рейтинговый получилс€, так как у вас почти 20 комментариев на менее чем 300 просмотров))).
ѕопробую предположить, что следующий рейс обратно будет –адом - Ћьвов, а/к —принтэйр, самолЄт —ааб 340.
–а€не и ¬иззы действительно развивают аэропорты и интересные направлени€. Ќедавно, например, –а€ны объ€вили об открытии множества маршрутов из главного ‘ранкфурта - т.е. делают там хаб. ј это и новые рабочие места и деньги в аэропорт. ј некоторые товарищи их к себе не пускают.

Maks_LWO

¬принципе —принт как вариант мог бы быть, только у них немного не удобное рассписание и добиратьс€ до –адома из ¬роцлава не удобно.
ƒа, обидно что компании хот€т зайти на рынок, а им палки в колеса суют..

¬изэйр все чаще фигурирует на сайте,аэропорты дл€ таких не столичных городов действительно современные и просторные. »нтересно что ¬изэйр и до  азахстана добралс€, наверное будет их самый восточный маршрут. ќбзор без недочЄтов, соответственно 5 звЄзд, спасибо!

Maks_LWO

” ¬иззов очень обширна€ сеть, даже до ƒуба€ они добрались.

јвтору тверда€ 5+ очень интересный обзор получилс€ и безусловно при€тно видеть новые рейсы в ≈вропу из украинских городов, продолжаете в том же духе!
п.с. WizzAir решили добавить еще одну частоту на этом рейсе, так как он пользуетс€ большим спросом

—пасибо. ” ¬изза загрузка рейсов из Ћьвова близитс€ к 90%

»нтересный споттинг во Ћьвове, американцы хоз€йничают. ¬ообще в целом любопытно так летать на региональных рейсах между крупными городами европейских стран регионального значени€ с историей и архитектурой.

Maks_LWO

—пасибо, ну хоз€йничают немного громко сказано smile:) но привнос€т новые типы самолетов - это точно smile:)

ћашина пожарна€ и два трапа - условие заправки с пассажирами на борту. “ак даже в јэрофлоте делают.

«а обзор 5.

Maks_LWO

—пасибо за разъ€снение, не знал о таком!

ќтличный обзор. ¬се показано и расписано.

Romek perfitsky

ритику направьте куда солнце не светит. —пасибо автору за обзор. Ќа аеропорт ¬роцлава единственный. ’отелось бы поподробнее за трансфер узнать жаль что так мельком, очень нужно. Ќо автор не нанималс€ ради вас на автобусах ездить.

Romek perfitsky