— «апада на ¬осток. „асть 3. ƒубай (DXB) - ћале (MLE)
 ⇒  ⇒ — «апада на ¬осток. „асть 3. ƒубай (DXB) - ћале (MLE)

maxim89

— «апада на ¬осток. „асть 3. ƒубай (DXB) - ћале (MLE)

01.03.2018 г. maxim89
—нова всем привет, продолжим наши перелеты. ќкончательной точкой нашего путешестви€, как уже известно из названи€, стали ћальдивы. Ќо что бы туда добратьс€ нас ждет еще один перелет.
...ѕройд€ проверку безопасности в “ерминале 2 ƒубайского аэропорта, идем искать наш выход на следующий рейс - F2.

¬се врем€ пр€мо, начинаютс€ магазины беспошлинной торговли.

Ќавигаци€ в терминале проста€, есть много табло, да и сам он не большой чтобы куда-то не туда зайти.

—квозь магазины, хочеш, не хочеш, но зайдешь.

роме магазинов, есть много кафешек чтобы перекусить, цены в дирхамах.

Ќу и какой же дубайский аэропорт и без дорогих автомобилей, этот суперкар можно выиграть в "беспроиграшной" лотерее.

ћы добрались до своего выхода, людей очень много, но место чтобы посидеть, найти можно. “акже есть островки с розетками, где всегда полно индусов.

Ќаш рейс FZ559 через 2 часа 30 минут. ѕолный рейс ƒубай - ћале -  оломбо. (многие компании, что летают на ћальдивы, делают промежуточную остановку в  оломбо, как € понимаю, дл€ заправки, по этому на маршруте  оломбо - ћале и обратно можно прокатитс€ на  орейцах,  итайцах, ћалазийцах и множеством других авиакомпани€х).

»дем к окнам, посмотрим что там можно увидеть. Boeing 737-800 самолет главного эксплуатанта “ерминала 2 - FlyDubai.

–едкий представитель 80-тых - MD-82 иранской Kish Air.

»дет разгрузка еще одного Ѕоинга ‘лай ƒубай.

Ќа этом все что удалось поймать в кромешной тьме. “ем временем подходит врем€ дл€ посадки.

ѕоказав посадочные, идем к автобусам.

Ќас подвоз€т к нашему следующему самолету. —егодн€ мы летим на типичном представителе компании FlyDubai - Ѕоинге 737-800 (A6-FEH). —амолету чуть более 4 лет, пополнил флот компании в окт€бре 2013 года, пр€мо с завода в –ентоне.

” нас 7 р€д (по факту 5), нам на передний трап.

—начала идут 3 р€да бизнеса с компоновкой 2+2, как видно, даже арабский лоу-кост имеет бизнес получше многих европейских именитых компаний.

ћы сидели на втором р€де после бизнес класа. ” первого р€да, система развлечени€ вмонтирова в перегородку.

¬озле нашего борта припаркован ћј’, который так сразу опознать можно только за "зубчастыми" двигател€ми.

ѕроход€т последние подготовительные работы дл€ отправки самолета в рейс.

¬ключили задний ход, нас оттолкнули.

¬ кромешной тьме стартовал наш долгий марафон к ¬ѕѕ.

¬ыехав на полосу, без остановок, мы рванули в небеса.

√ород продолжает гореть €ркими огн€ми.

Ѕлиже к пустыне стало видно только извилистые дороги.

ѕерейдем в салон и посмотрим что нам предлагает развлекательна€ система. ќна здесь намного проще по размерах чем на самолетах ћј’, да и оформление\навигаци€\вид - прошлый век. Ѕольшой плюс - наличие USB, можно подзар€дить телефон.

“ак же как и на прошлом перелете, система на выбор предлагает 3 €зыка - английский, русский, арабский. ¬ид карты простенький.

ѕравда пользоватс€ системой отпало желание сразу. ќна просто нереально тормозит, у соседнего кресла она почти совсем не реагировала на прикосновение, по этому многие пассажиры "забили" на неЄ.

“акже на борту установлен WiFi, € подключалс€, интернет не провер€л, но полностю вс€ развлекательна€ система дублируетс€, и если вы купили доступ к медиаресурсам, то есть возможность все это смотреть у себ€ на гаджете.

¬ерхн€€ панель, типична€ на всех новых самолетак, така€ же со Sky Interior установлена на 737ћј’.

—тюардессы также прошлись по салону, раздали все предзаказы еды, можно было купить кто не заказывал предварительно. „уть позже принесли иммиграционные карточки.

» вот туткроетс€ главный минус этого самолета (этого салона) в сравнении с 737ћј’, спинка откидываетс€ так, что почти не заметно, всеравно стоит почти вертикально, ноги упираютс€ в переднее кресло, € никак не смог сесть чтобы выт€нуть их, как не крутилс€, как не вертелс€ (рост 183). ѕришлось спать вертикально-сид€.

ѕоспать получилось около часа. «а окном началс€ рассвет.

„ерез несколько минут стали видны первые островки, и самолет приступил к снижению.

¬ передней части салона сидеть немного комфортнее, чуть меньше гул, да и двигатель видно smile:) .

¬се чаще и чаще попадаютс€ островки.

–ифы с голубой водой.

ќстрова-резорты.

ќстровна€ страна просыпаетс€, лодки начинают плавать между островами.

“ак выгл€дит остров резорт вблизи, електроэнерги€ из генераторов, дл€ воды - опреснители.

Ћодки (speed boat) плывут за туристами.

ончилась вода и мы садимс€ на ¬ѕѕ международного аэропорта ¬елана (ранее был известен как ћеждународный аэропорт имени »брагима Ќасира или ћеждународный аэропорт ћале), один из двох международных аэропортов ћальдивских остовов. ќстров на котором расположен аэропорт называетс€ - ’улуле.

—начала показались сто€нки бизнесджетов.

ћаленький Bombardier Q300 мальдивских авиалиний соедин€ет острова со столицей.

Ќаш рейс, первый международный, прибывающий рано утром уже после ночного разлета, поэтому аэропорт пустой.

ѕопалс€ ј320 авиакомпании Scoot в\из —ингапура.

¬дали виднеетс€ густонасиленна€ столица ћальдивских островов - город ћале.

—ъезжаем с полосы и едем на свою парковку.

—амолеты подготавливают к утренниму разлету.

“акже летают гидропланы на острова-резорты. √оры песка на фоне - стройка еще одной полосы дл€ приема всех возможных типов самолетов.

Ќас припарковали, первый выходит бизнес клас (все места в бизнесе были зан€ты). ѕотом выход€т те у кого билет до ћале, кто летит в  оломбо - остаетс€ в самолете, посадочные провер€ют при выходе с самолета.

„ерез пол часа самолет летит дальше.

ћы пролетели 3000 км за 3 часа 40 минут.

Ќам в терминал, на улице 6.30 утра, еще нет жары.

»дем на паспортный контроль, нам став€т штамп, визы дл€ въезда не нужно.

–ейсы на прилет, видно что рейс Oman Air летит из  оломбо с промежуточной посадкой в ћале.

»дем к ленте за багажом, который ждали минут 20, все сумки пропускают через сканер, ищут алкоголь, которий строго запрещено ввозить. Ќекоторые сумки въезжают открыти.

ѕолучив багаж идем в зону прибыти€.

ѕошли присесть, нужно переодетс€, очень сильна€ влажность, в джынсах не походишь.

¬ порту есть несколько представительств резортов.

ѕереодевшись и размен€в немного денег, идем покупать билет на трансфер в ћале и выходим с аэропорта.

ƒаже полици€ есть smile:)

÷арство водного транспорта.

урилка в аэропорту.

√ород очень плотно застроен, сейчас единственно возможный путь добратс€ до столицы - лодка. Ќо на фоне видно стро€щийс€ мост который соеденит ’улхумале, јэропорт и ћале.

ћы поплыли, вид на терминал с воды.

“еперь нас ждут 8 дней отдыха.
ќбратный перелет будет стандартно-не стандартный, почему? узнаете из следующих обзоров.
≈сли что не так, пишите. ќбзоры писались в очень ограниченном времени, так как отдых еще не закончилс€, да и на маленьком нетбуке писать не сильно удобно. ¬сем спасибо.

ѕодробнее об авиакомпании "Flydubai"

ѕочему в дубайском терминале так темно?  расивые виды сверху на ƒубай и острова.

maxim89

¬иды шикарны особенно если видишь сам с борта самолета. ѕочему темно, € не знаю, может терминал старый и уже немного отжил свое.

Vladimir054

ак же при€тно встречать рассвет в полЄте,хороший обзор на п€ть

јндрей другой

Ќе стыдно писать с таким количеством грамматических ошибок? Ќадо оп€ть в школу- ликвидировать безграмотность.¬се впечатление от обзора смазано. ака€ может быть оценка?

„еловек с западной ”краины, русским не пользуетс€, разве ¬ы еще не пон€ли? ѕо сути, обзор хороший. „естно сказать так и пон€л что ћале, после того как Ћанка отпала. ’орошего отдыха и безопасного возвращени€.

maxim89

»звин€юсь за грамматику, русским пользуюсь редко, иногда ловлю себ€ на мысли, что мне проще написать на английском.
ќбратный путь будет не менее интересный, информативный и немного неожиданный.

ѕлатон

≈сли не знаешь русский €зык ,зачем здесь пишешь отчеты - пиши у себ€ на бломове и не засор€й форум. ќт мен€ кол осиновый...

maxim89

Ѕудьте немного добрее и люди к вам пот€нутс€ smile:D

¬италий.  иев!

”важаемый, maxim89. «ачем ¬ы ведЄте полемику с быдлокацапами? ќно кроме русского €зыка никакого больше не знает и знать не хочет. Ѕыдлокацап думает, что русский должны знать все поголовно. ќно даже на таких сайтах без срача не может. Ќе обращайте внимани€, уважайте себ€. ќбзор шикарный!!!

ј чем ты отличаешьс€ сейчас от этого быдло-тролл€? “ут все адекватные люди и игнор€т его, не превращайте этот сайт в площадку дл€ очередных политически ангажированных помоев.

ќчень удобно критиковать "кацапов" на русском сайте и на русском €зыке, да? ¬ы ничем не лучше того тролл€, который критикует ћаксима за грамматические ошибки.

¬италий.  иев!

—рач начали быдлокацапы!!! »наче называть людей, которые на авиационных сайтах начинают высказывать свое ‘эээ относительно титульной национальности и русского €зыка (кстати и моего родного) очень сложно. ”важайте, дл€ начала, других людей и их родной €зык... ј насчет русского сайта - в "чебурнете" будете учить остальных правилам.

Ќадеюсь, ¬ас и ¬ашего оппонента забан€т на этом сайте. »дите в твиттер, фейсбучек и там своим сторонникам указывайте, что делать.

ѕлатон

ј что делает на русском ресурсе быдлохохло? «десь вам газу не дадут, только словесна€ перепалка. «ачем?¬ јнталье имел . дело с двум€ хохлушками,которые разговаривали ,как им казалось на английском,но пон€ть их было очень трудно. ѕозже при более близких отношени€х маски были сброшены , стали разговаривать на русском и ,дело пошло...
”чите русский €зык,пригодитс€.

ѕлатон

ƒа это комп.оно двуличный ,теперь он ¬итал€. Ќе мучайс€ , утрись и растворись . Ќе замЄрз ещЄ,Ђ психологї? 😜

¬от он светоч науки, диванный троллик. ≈жели бы не было сего недоразумени€, его бы пришлось выдумать! ќн думает что гадит, а ведь наоборот поднимает нам кол-во просмотров.

Ќу уже просто необходимо вводить регистрацию дл€ возможности оставл€ть комментарии. ѕритом лучше даже к соц сет€м профили прив€зывать или к √угл аккаунту с возможностью бана или удалени€ отдельных личностей.

ѕолностью поддерживаю инициативу.

я тоже считаю, что нужно закрыть возможность комментировани€ дл€ анонимных пользователей. ј то у нас тут на сайте есть и неанонимные, которые не авторизуютс€, чтобы оставл€ть гадкие комментарии. ќни легко узнаваемы по используемой лексике и грамматическим ошибкам. »скренне надеюсь, что взрослые люди прекрат€т этот балаган.

ј пока эта возможность открыта, предлагаю всему нашему дружному и уважаемому сообществу не отвечать ни на один комментарий ѕлатона, включа€ позитивные( т.е. Ќе благодарить его за комментарий или отзыв, так как он здесь €вно не из-за любви к ней)и всех остальных троллей от которых пишет предположительно этот же человек.

ќтлично вас понимаю!!! я себ€ тоже часто ловлю на мысли, что по английски проще сказать.  стати именно по этому, на данном ресурсе и не решилс€ начать постить - заклюют
ѕри€тного вам отдыха, чудесное место выбрали!
¬≥танн€ з  иЇва, 5!

maxim89

«десь много адекватных людей, пишите, с удовольствием прочту!
—пасибо! ƒ€кую!

≈сли человек ведЄт себ€ адекватно и не опускаетс€ до оскорблени€ стран/ национальностей/ политических предпочтений, никто его здесь не заклюЄт. –азве что анонимные тролли, которых в последнее врем€ стало как-то слишком много, но зачем на них обращать внимание? “ак что смело регистрируйтесь и участвуйте в жизни сайта.

Vladimir054

»ди найух

maxim89

–ассвет встречать при€тно когда выспалс€ smile:) а так да, интересно лететь когда планета просыпаетс€ smile:)

—танислав

–еспект за обзор, интересно читать, как вас, так и других, кто выкладывает и делает эту непростую работу, пополн€€ обзоры. ƒл€ путешественников и тревеливеров - это очень полезно. —пасибо!

maxim89

Ќу это как маленькое хобби. ѕопробуйте и ¬ы вложить в общую копилку немного информации, может тоже зат€нет smile:)

—пасибо за обзор. ќценка 5
“о что р€д авиакомпаний делают промежуточные остановки в  оломбо/ћале - это не только дл€ дозаправки, а ещЄ и дл€ перевозки пассажиров по 5й свободе воздушного пространства, т.е. когда авиакомпани€ имеет право перевозить пассажиров в/из своей страны в другую, через третью, продава€ билеты в любой из стран в любую из них и в любом направлении.
Ќо иногда это может быть посадка без такой свободы. јэропорты ћале и  оломбо еЄ практикуют, но FZ € в списке не нашЄл ( может он просто не обновилс€). «десь вы можете ознакомитьс€ со списком рейсов с 5й свободой
www.flypointyend.com/5th-freedom-flights...

maxim89

ƒа, € о 5-ой свободе читал, но хотелось подчеркнуть, что такого количества разнообразных международных компаний на одном плече, наверное еще нигде больше не встретишь.
—пасибо за комментарий и оценку.

Ќиколай Ќ—

” Ѕ-787 такие же "зубатые" двигатели, на MAX такие же став€т или они только внешне похожи? за обзор п€ть).

maxim89

ƒвигатели совсем разные, у 737 - CFM International LEAP-1B, у 787 - General Electric GEnx-1B либо Rolls-Royce Trent 1000, внешние шевроны "зубь€" дл€ снижени€ шума.

ќтличный обзор. ќт мен€ 5. ∆дЄм обратный перелЄт , заинтриговал ))))

ќтличный обзор!

Ћучше не оправдыватьс€ перед анонимными тролл€ми и вообще не обращать на них внимание. ” ¬ас, как всегда, классный обзор. Ќетбук не помешал. smile:) —пасибо!

јвенида, а благодарить оных, можно?

«а оскорблени€?  онечно, нет.

02.03.2018
Ўилов- рымский
—пасибо за содержательный обзор. ¬спомнил свои путешестви€ в Ѕелград и «агреб .
ќт мен€ 5.
02.03.2018
ќгромное ¬ам спасибо!

я про вот это! ѕри том что, по моим наблюдени€м платон и Ўилов- рымский один и тот же тролль. “ак что, јвенида, как то у вас двойные стандарты. “о вы советуете игнорить троллей то им же благодарны. Ќе красиво выгл€дит.

» что ¬ы хотели продемонстрировать этой цитатой? ј сегодн€шний мой комментарий к тому обзору, значит, благородно проигнорировали? Ќе в такой ли избирательности кроютс€ двойные стандарты, многоуважаемый  ампана? smile;)

ƒемонстраци€ более чем убедительна, каждый сделает свой вывод.

Ёто рациональна€ инициатива полностью игнорить комментарии платона и его остальных тролей как позитивные ( когда он хвалит обзор) так и негативные ( хоть на оскорблени€ не реагировать намного сложнее). “огда он сам скорее всего уйдЄт. ј так он радуетс€, что ему много времени удел€ют и комменты оставл€ют. Ётого он и добиваетс€.

ƒа, все желающие уже убедились, что ¬ы ищете склок на этом сайте. ƒа ¬ы и сами это подтвердили в комментарии к моему обзору.  аждый сам сделает выводы об уровне подготовки нынешних психологов. smile:)

омментом там - убедилс€ здесь. ќтныне проходите мимо моих материалов. »з серии "» ¬ашим и нашим" - мне претит.

—колько ¬ы ещЄ будете бегать за мной по комментари€м,  ампана? ѕопробуйте всЄ-таки игнорировать - € верю, у ¬ас получитс€! smile:)

јртЄм яровиков

’ороший обзор, п€ть*****. ќчень интересует ‘лайƒубай. —лышал. в ƒубае этот терминал только дл€ их рейсов. ‘отографии и описание полЄта как положено - полноценно и пон€тно. (Ќа националистов не реагируйте - их полно как у вас, так и у нас).

vvolod

—лушайте, ну нельз€ же так-то. Ќельз€ этого ѕлатона забанить как-то по IP? ћне аж стыдно стало, что € говорю на том же €зыке и у мен€ паспорт того же цвета.
јвтору 5.

ѕрисоедин€юсь к пожелани€м.  стати, откуда у ¬ас така€ уверенность про цвет паспорта? smile;)

vvolod

¬ы правы, € могу говорить только на уровне предположений. ƒекларируемый цвет паспорта, скажем так.

ƒа, так будет вернее. «наете ли, тролли вообще могут быть из третьей страны. —пециально стравливают людей, име€ паспорт условного √ондураса, а потом наблюдают за руганью и потирают руки от удовольстви€.

» особенно, они потирают руки, когда их благодар€т.

¬ отличие от ¬ас, € не отслеживаю все комментарии троллей и не вступаю с ними посто€нно в перепалки, поэтому, да, не зна€, что это тролль, поблагодарила за доброжелательный комментарий. Ёто нормально дл€ воспитанных людей - благодарить. smile:)

јрабска€ авиаци€ комфортна€, при том что это ещЄ и лоукост. —транно, что система тормозит, вполне нормально дл€ б738 выгл€дит.  адры при посадке удачные. ѕоставил 5, спасибо!