”ра на юга, ќдесса ћјћј. Ћьвов (LWO) - ќдесса (ODS) SkyUp:)
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ”ра на юга, ќдесса ћјћј. Ћьвов (LWO) - ќдесса (ODS) SkyUp:)

Maks_LWO

”ра на юга, ќдесса ћјћј. Ћьвов (LWO) - ќдесса (ODS) SkyUp:)

Пока границы для туристов закрыты, продолжим изучать внутренние направления. Сегодня попробуем сервис компании SkyUp на линии Львов - Одесса.
28 августа, идем к терминалу.
На входе, как и в прошлый раз, меряют температуру и пускают только с билетами.
Рейсов после обеда не много.
На рейсах компании можно пройти регистрацию онлайн, выбор мест в задней части салона бесплатный, но не было ни одного нормального места доступно, и я решил, что регистрацию пройду в порту на стойках. До 1 сентября регистрация на внутренние рейсы бесплатная, потом 18 евро. Подойдя, я попросил 2 места рядом и возле окна, девушка улыбнулась и дала 2 посадочных, места 16АВ, это аварийный ряд, на сайте эти места стоят 485 гривен или 18$. Повезло.
В терминале людей не много, только улетающие или прилетевшие.

Идем в зал внутренних вылетов.
На входе очередь, вылетают сразу 2 внутренних рейса с разницей 10 минут.
Прошли, поднялись на 3 этаж.
Люди подходят.

Парковка возле терминала забита, сезон отпусков.
На перроне стоит Эмбраер, полетит в Киев.
Возле стоит наш борт в Одессу. UR-SQA - базируется во Львове, на нем я летат в декабре в Киев.
Порулил на ВПП самолет Раяна в Болонью.
Внутренние рейсы.
Тем временем самолет Раянов мчит по полосе и улетает.

Через несколько минут нас зовут на посадку.
Заходим через телетрап.
Кожаные черные кресла, вполне удобные.
Салон в моно компоновке на 189 мест. Наш 16 ряд.
Сидим "на крыле".
Места много (Серган извиняюсь, что не в штанах, на улице +32).
Посадка подходит к концу.
Через несколько минут нас отталкивают от телетрапа.
Выезд на ВПП.
Начинаем разгон.

Взлет.
Набираем высоту, погода отличная, сидим мы не с солнечной стороны.
Полет проходит спокойно, все сидят в масках.
В кармашке лежит инструкция и пакет для тошнотиков.

Провезли тележку с напитками, сначала давали Пепси, потом простую воду.

Летим на Молдовой, видно Днестер.
Хаджибейский лиман, уже Одесская область.
Правый крен и мы поворачиваем в сторону одесского аэропорта.
Уже виднеются пригороды.
Морской порт и центр Одессы.

Из того дома открывается замечательный вид на глиссаду.
Уже и аэропорт, новый терминал по-сиротски стоит немного отдельно от всего аэродромного комплекса.

Еще чуть и касание.
Садимся еще на старую ВПП, даже не садимся, а ударяемся...
...а потом с грохотом оттормаживаемся, полоса убитая.
Разворачиваемся.
Параллельно старой, уже построена новая ВПП, скоро должны открыть.
Рулежки к новому терминалу уже сделаны, но пока самолеты паркуют на старых стоянках.
Автобус ждет.
Мы припарковались возле самолета Раяна.
Так за 50 минут мы оказались на юге страны.
Выходим.
Самолет Турецких авиалиний далеко не прятали, стоит после неудачной посадки 21 ноября 2019.
Через час наш самолет полетит обратно во Львов.
А мы отчаливаем к терминалу.

Почти все готово на перроне перед новым терминалом, еще должны установить телетрапы.
Идем в здание.
Зал выдачи багажа.
Идем к выходу.
Со стороны города терминал тоже хорошо выглядит.
Видно, что над дизайном работали, а не просто строили прямоугольное здание.
Таксисты просят немного пройтись, чтобы не заезжать на територию нового терминала. Здесь хорошо видно крышу в форме волны (как я понял smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/).
А это уже история...
Полетом остались довольны, комфортно, быстро. Рейс был загружен процентов на 90, спрос есть. За 2 билета я отдал 1800 гривен или 65$, цены отличные, можно и дешевле купить, если вылет, например, в среду и за месяц-два до вылета.
Пятница, в воскресенье летим обратно, правда немного необычно...как? Скоро узнаем.

ѕодробнее об авиакомпании "SkyUp Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "Ћьвов ƒанила √алицкий"

ѕодробнее об аэропорте "ќдесса"

ѕохоже, авиажизнь в ”краине налаживаетс€, это хорошо. Ќовый самолЄт лоукостера тоже радует. ј вот убита€ советска€ полоса одесского порта не радует. ѕоследний раз по такой украинской полосе вылетал в 91 году из ƒонецка. Ќу и через один обзор будет така€ же, давно их не было в моей авиажизни.

—тавлю 5

Maks_LWO

ƒа с полосой пока в ќдессе проблемы, думаю одна из причин почему так долго не заходили ¬изз и –а€н. ƒумаю уже в следующий раз когда прилечу в ќдессу, садитс€ будем на новую ровную.

Ќе ¬ ”краине а Ќј ”краине.
Ќе уподобайтесь с Campana необразованному стаду.

јнатолий

—пасибо, заходите.

—пасибо, заходите.

"Ўаланды полные кефали, в ќдессу  ост€ привозил, и все биндюжники вставали, когда в пивную он входил...".

ћарк Ѕернес наверное обрадовалс€ бы подобному началу, да фотографи€м с кефалью и барабульками. Ќо почему-то об этом пишу €, а не автор? √де всЄ это в обзоре-то, а? Ё’ smile:-)

»звин€тьс€ не стоило, извинени€ не принимаютс€, ибо без штанов "хоз€ину" обзора наверно комфортнее, тем более с мохнатыми ножищами в штанах ещЄ похуже на такой-то жаре(по себе знаю). ¬друг ещЄ взапреет там чего и будут потом штаны источать вонизм. “ак шо чистые шорты тоже год€тс€, да и страна не мусульманска€(камн€ми за сие нихто закидывать не должќн).

—пасибо за фото бортов, перед сн€тием с маршрутов хоть посмотрим ещЄ немного на уход€щие ERJ-145.

Ќовый одесский терминал не плох, но € всЄ бо€лс€, что не увижу старый, а ¬ы всЄ-таки показать его не поленились. ƒаже и перечисл€ть не буду то количество строк одесских расписаний в былые времена, когда посадку на рейсы из одесского - старого на сегодн€ - терминала объ€вл€ть не успевали, шли тогда от вас в небо борты самого разного калибра и на все стороны бывшего ———–. Ќо отметить один нюансик себе позволю. Ќе многие наверн€ка помн€т про такой рейс “”-104, когда тот ежедневно шЄл из ќдессы во ¬ладивосток с 5-ю промежуточными посадками: в  иеве, „ел€бинске, ќмске, »ркутске и ’абаровске. “аким числом остановок по пути могли похвастатьс€ не многие маршруты и типы в/с того времени, разве только как исключение јн-24(из ћосквы в јлма-јту, ежедневно с остановками в ѕензе, ”ральске, јктюбинске, ƒжезказгане и Ѕалхаше). ѕро јн-2 и ранние рейсы »л-12/14 пока промолчу.

Ћьвов тоже может похвастать былым заслугами, охренеть скока во все концы —оюза летало когда-то оттуда авиарейсов на як-42, “у-154, “”-134 и прочих типов в/с . Ќа отдых в  арпаты люди спецом путЄвки через профсоюзы выбивали, да ещЄ и далеко не всем желающим доставалось. Ћьвовский аэропорт вроде как главенствовал тогда по парку в/с относительно “ернопол€, –овно, »вано-‘ранковска и др. ¬о вс€ком случае, из этих портов много львовских бортов(и с экипажами тоже) летало. ќтстроенный современный терминал во Ћьвове всегда нахваливаю. „то касаемо вашего недавнего полЄта, то по этому маршруту в советское врем€ носились в основном јн-24 и як-40. Ќад старым терминалом ќдесского аэропорта у ¬ас на фото видна ещЄ не полна€ Ћуна, значит, действительно летели недавно(похоже на правду) smile:-)

ќбслуживание радует, авиакомпани€, не жале€, выдел€ет приличные напитки на столь короткую авиалинию...

«а обзор 5++ .

..Ћетать не бойс€, главное - не навернутьс€ с трапа ! / Sergan AIR... smile:-)

Maks_LWO

¬ы наверное больше слов написали чем € во всем обзоре.
1. Ќачало, да, не писатель €, не писатель...
2. ¬ шортах конечно более комфортно в жару, хот€ да, минус - видно волосатые ноги. ’уже было бы если € был девушкою, тогда такие ноги лучше фоткать в штанах.
3. Ќа ERJ-145 еще полетаем.
4. —пасибо за экскурс в историю. »з ќдессы во ¬ладивосток и 5 посадок, это сильно, почти как недел€ в поезде ћосква-¬ладивосток.
5. ƒа рейсов было много, в 80-е до 60 рейсов в день, хот€ думаю в прошлом году рекорд пассажиропотока был побит - 2.2 млн. человек за год.
6. ¬ начале обзора € написал, что перелет был 28 августа, хот€ если вам легче определить по луне, милости прошу.

ќчень сильно благодарю ¬ас за комментарий, думаю ¬ам стоило бы возвращатс€ в написание обзоров, писать интересно ¬ы точно умеете.
smile:D » да, чтобы навернутьс€ с трапа, нужно умение, хот€ все возможно...

ѕо поводу трапа сплюньте и не зарекайтесь(ва –‘ случаи были, что даже трапы рассыпались/подламывались, там печальный итог случалс€).

—партак

∆алко одесский аэропорт, что из него столько лет только выжимали все соки. ¬ нынешней политической ситуации это, пожалуй, единственный аэропорт, из которого можно было бы осуществл€ть рейсы из ”краины в јзию и конкурировать с другими перевозчиками за транзитного пассажира.

“арифы на внутренние рейсы у SkyUp при€тные, но интересно было бы узнать экономически обоснованную цену билетов.

Maks_LWO

ƒумаю вы точно подметили, ќдесса могла бы стать очень хорошим мини хабом дл€ ближневосточных лоукостов, ‘лайƒубай уже летает, еще Ёйрјрабию подт€нуть, как альтернатива Ѕорисполю, почему нет. ’от€ если посмотреть на новый терминал, уж очень он маленький дл€ транзита, хот€ все возможно.

ак говор€т в SkyUp, внутренние перевозки это больше имиджевый чем коммерческий проект.

ћакс от мен€ 5. ≈динственное чего не пон€л, про туризм за границу, а ра€ны кого тогда воз€т?

Maks_LWO

Ќапример в »талию, въезд разрешен только у кого есть вид на жительство, разрешение на работу и еще несколько исключений, просто туристом, пока, € не могу полететь в »талию. –а€н уже с середины сент€бр€ до начала окт€бр€ отменил несколько рейсов со Ћьвова в »талию. ¬оз€т, наверное, воздух.