–ождественска€ √ермани€. ћосква - Ѕерлин с авиакомпанией airBerlin. „асть 1.
 ⇒  ⇒ –ождественска€ √ермани€. ћосква - Ѕерлин с авиакомпанией airBerlin. „асть 1.

–ождественска€ √ермани€. ћосква - Ѕерлин с авиакомпанией airBerlin. „асть 1.

¬сем авиационный привет! ѕерелет из ћосквы в Ѕерлин состо€лс€ в рамках моего маленького путешестви€ по рождественской √ермании в декабр€ 2014 года. ¬ыбор пал на немецкого перевозчика airberlin. √лавные факторы при выборе авиаперелета дл€ мен€ - удобные по времени рейсы и стоимость авиабилета.

¬ылет был назначен на 22 декабр€ в 6:35, регул€рный рейс AB8357 выполн€етс€ из московского аэропорта ƒомодедово. ¬ аэропорт прибываем за 2.5 часа на такси.

¬ ƒомодедово уже все украшено к Ќовому √оду, вот к примеру инсталл€ци€ из шаров, украшенных геро€ми известного мультфильма.

÷ентральна€ часть (где расположен Meeting Point) украсили новогодней елью, а столбы превратились в огромные леденцы.

Ћюбоватьс€ красотой можно бесконечно, но врем€ поджимает и пора проследовать к стойкам регистрации. „екин открыт на стойках 23-25.

ѕредварительно можно упаковать багаж. —тоимость - 500 рублей, независимо от размера сумки. —лева - женский багаж на 5 дней, справа - мужской smile:)

ќнлайн регистраци€ у авиакомпании начинаетс€ за 30 часов до вылета. ≈сть возможность сразу выбрать место в салоне и распечатать посадочный талон. ћы сдаем багаж на стойках drop-off.

Ќа стойке, по моей просьбе нам распечатали стандартные посадочные талоны.

ƒалее мы следуем к сектору, чтобы пройти паспортный контроль.

—терильна€ зона, бесконечные витрины Duty Free и магазинов.

афе и рестораны...

Ќу и вид на перрон. Ќа улице еще темно, освещение в терминале отражаетс€ в окнах, поэтому трудно что-то нормально сфотографировать.

¬рем€ мчит, уже объ€вл€ют посадку на наш рейс и прос€т пройти к гейту 11ј. Cфотографировать самолет самосто€тельно мне не удалось не в ћоскве, не в Ѕерлине. ѕоэтому фото с сайта planespotters.net. ¬ столицу √ермании мы полетим на Airbus A320 с бортовым номером D-ABDW. Ќа момент полета самолету 5 лет и 6 мес€цев.

«анимаем места, "согласно купленным билетам".

¬ид из окна.

Ёкипаж достаточно возрастной, состо€л из 5 человека, обслуживание в основном на немецком €зыке, иногда что-то повтор€ют на английском. ≈сть аудиозаписи которые специально включают дл€ русско€зычных пассажиров. ѕеревод при этом достаточно кор€вый, фразы из разр€да "если вы хотите пользоватьс€ в полете другой техникой, пожалуйста предварительно справьтесь у бортпроводника".

Ќа экранах транслируетс€ техника безопасности на борту воздушного суда, после этого нас отгон€ют на другую сто€нку, где делают деайсинг. ћо€ надежда сделать хоть какие-то фотографии тает с каждой минутой. ¬о-первых - очень темно, во-вторых - теперь все окна в противообледенительной жидкости.

¬злетаем практически сразу, очереди в ƒомодедово в это врем€ суток не наблюдаетс€. ѕогода хороша€, влет м€гкий и быстрый.

ѕосле набора высоты сразу начинаетс€ обслуживание. Ќа выбор предлагаетс€ солена€ (на первом фото) или сладка€ (второе фото) булочка с изюмом. Ќапитки: чай, кофе, минеральна€ вода и соки.

≈сть возможность заказать дополнительное питание по меню за отдельную плату.

»з развлечений в полете: общий контент, который транслируетс€ на экранах под панелью управлени€ и бортовой журнал.

«агрузка рейса около 45%, многие пассажиры на прот€жение всего полета спали.

ѕосле того как пролетели Ѕелоруссию, мы подн€лись на высоту 38000ft, скорость снизилась до 663 км/ч, скорость встречного ветра составила около 170 км/ч. —амолет очень сильно тр€сло практически до посадки.

Ѕерлин встретил нас дождем и сильным ветром. ѕрактически сразу мы подрулили в гейту, открылась дверь и пассажиров пригласили на выход, каждому раздали маленькое шоколадное сердце с логотипом авиакомпании. ќставшись в самолете, € поблагодарил экипаж за полет и спросил разрешение сделать фотографию в кокпите.

ѕосле выхода, мы сразу оказываемс€ в зоне прилета, здесь удалось сделать фотографию носа нашего самолета.

¬ “егеле нет общей зоны, как в многих аэропортах. «десь сразу при выходе расположены кабинки паспортного контрол€.

Boeing 757-200 авиакомпании United Airlines, наши соседи по гейту.

ѕосле прохождени€ паспортного контрол€ мы отправл€емс€ на выход. ≈сли ¬ы планируете много путешествовать в Ѕерлине на транспорте, € ¬ам насто€тельно рекомендую приобрести в аэропорту Berlin WelcomeCard, стоимость около 30 евро, но данна€ карта дает ¬ам скидки на посещение музеев, ресторанов и различных развлечений, а так же проезд на всех видах транспорта на 5 дней.

≈сли не приобретать никаких проездных, то билет на автобус можно купить как в автомате, так и у водител€ автобуса.

Ќам нужен автобус TXL, который едет пр€миком до јлександерплац, где мы и планировали поселитьс€.

ѕерва€ часть полета оставила о себе очень хорошее впечатление. «а за€вленную стоимость авиабилетов, € получил достойный уровень сервиса, достаточно комфортный перелет. јвиакомпани€ позиционирует себ€ как бюджетный авиаперевозчик, при этом сохран€€ часть классических параметров. Ћетайте достойными авиакомпани€ми! ѕродолжение следует.

ѕодробнее об авиакомпании "Air Berlin"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕерлин “егель"

«а обзор 5. я конечно понимаю, что на вкус и цвет товарища нет, но € не был и не собираюсь в Ѕерлин. Ќе производит на мен€ впечатление город. “о ли дело ћюнхен!

—пасибо за оценку! Ѕерлин крайне специфический город, оставл€ет дво€кие впечатлени€, но посетить нужно!

¬от не могу, таков мой характер. ≈сли не хочу категорически, значит нет.

¬италий

» тут без ошибки не обошлось. ѕри данной конструкции второго предложени€ зап€та€ после слова "значит" строго необходима!

—равните два предложени€.

1.  атегорическое нежелание значит нет. (Ќет €вл€етс€ дополнением, зап€та€ не нужна).

2. ≈сли не хочу категорически, значит, нет. ( ак вариант возможно тире. «десь нет €вл€етс€ самосто€тельной третьей основой, бессоюзно св€занной со второй основой. ƒл€ проверки между второй и третьей основой можно вставить союз что.

Ќикакого союза "что" € и не подразумевал.
ƒа, и уже бес€т ваши посто€нные мелкие поправки. Ћучше бы смотрели, как тут пишут "не" с прилагательными и существительными.

¬италий

¬от и других бес€т ¬аши поправки на форуме, где пишут обычные люди, а не любители русского €зыка. Ќе исправл€йте других, и ¬ас исправл€ть не будут.

ј то, что ¬ы не подразумевали "что" в том предложении, не имеет значени€. —троение предложени€ таково, что зап€та€ там необходима. » не стоит дилетанту спорить на сугубо профессиональные темы. smile:-)

¬италий

Ќиколай, а в этом комментарии у ¬ас грамматическа€ ошибка (в части управлени€) во втором предложении: "но € не были и не собираюсь в Ѕерлин". √рамотно нужно было написать так: "но € не был в Ѕерлине и не собираюсь туда".

¬ы что, учитель русского?

Ѕерите выше! smile:-)

ѕрофессор университета? ≈сли да, то и не поправл€йте "дилетантов", лично у мен€, если скажут об ошибке в обзоре и при этом оценка 5 или 4, то тогда € вполне адекватно отреагирую: "—пасибо за оценку! ќшибку запомнил".

ќтличный обзор. ћультфильм не всем известный. ∆енщинам всегда мало вещей. ѕанель управлени€ на верху нова€ вроде бы?! Ѕортовое питание предлагают... перевозчик лоукостер?
÷енные советы по путешествию в √ермании.

ћихаил, спасибо за оценку.
ѕанель да, нова€.

—оветов можно было бы написать еще очень много, жаль это все-таки сайт обзор полетов, а не путешествий smile:)

ћихаил, ¬ы не знаете мультфильм "—панч Ѕоб"? ≈го знают и взрослые, и дети.

«наю, но его не все знают всЄ же, надо было поддержать санкции и разместить на шарах отечественных мультперсонажей.