Ќавстречу южному солнцу! ћосква - –остов-на-ƒону с авиакомпанией ƒонавиа
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ќавстречу южному солнцу! ћосква - –остов-на-ƒону с авиакомпанией ƒонавиа

Ќавстречу южному солнцу! ћосква - –остов-на-ƒону с авиакомпанией ƒонавиа

ƒоброго дн€, авиаторы! —егодн€ € бы хотел ¬ам рассказать о своем путешествие в славный город –остов-на-ƒону, который часто именуют Ђ¬оротами  авказаї и южной столицей –оссии. Ѕилеты на выходные были приобретены примерно за неделю. –ади интереса, и дл€ сравнени€ качества обслуживани€ на рейс "туда" € выбрал местную авиакомпанию ƒонавиа (дочка јэрофлота), а на "обратный" рейс уже воспользуюсь услугами нацпера.

Ѕилеты покупались на сайте јэрофлота, после оплаты можно сразу скачать или распечатать маршрутную квитанцию.  стати, нацпер, одна из немногих российских авиакомпаний, которые используют такую технологию как Passbook (приложение которые встроено в операционную систему iPhone и iPod touch, дл€ хранени€ и использовани€ билетов, купонов и карт). ¬ыгл€дит это все так:

¬ылет назначен на 10 апрел€, изначально рейс выполн€лс€ в 06:30, но в св€зи с репетицией парада, рейс был перенесен на 10 минут раньше, об это пришло оповещение на электронную почту примерно за несколько дней до вылета с об€зательным подтверждением прочитанного. ¬ аэропорт пребываю примерно за 2 часа до вылета на такси.

–ейс выполн€етс€ из московского аэропорта Ўереметьево, терминал D.

“ерминал D аэропорта Ўереметьево

“ерминал D аэропорта ћосква Ўереметьево

Ќа табло указаны номера рейсов и врем€ вылета, полностью отсутствует информаци€ о том, на каких стойках идет регистраци€, и многих пассажиров, которые не знакомы с работой терминала ƒ это пугало. ¬озле табло посто€нно скапливалась очередь, люди суетились и что-то вы€сн€ли.

“ерминал D - базовый терминал национального перевозчика - авиакомпании "јэрофлот". ¬от так выгл€дит зона регистрации на рейсы.

ассы продажи билетов на рейсы јэрофлота в аэропорту Ўереметьево

—даем багаж на стойке Drop-off, в ответ получаем бумажный посадочный талон.

—коротать врем€ до вылета € решил в местном Il Patio. ÷ены дл€ аэропорта весьма приемлемы.

ѕримерно за час до вылета отправл€емс€ в стерильную зону. ѕроходим все предполетные формальности и оказываемс€ в зоне вылета.

ѕока есть врем€, делаем несколько фотографий летного пол€. ¬от и наш самолет прибыл из –остова и подрулил к гейту.

ѕримерно за 30 минут до вылета объ€вили посадку. ѕассажиры бизнес-класса и члены клуба јэрофлот Ѕонус не ниже уровн€ Silver приглашаютс€ в выделенной стойке Sky Priority.

—тойка Sky Priority дл€ пассажиров бизнес-класса јэрофлота

¬ –остов-на-ƒону мы полетим на Airbus A319 с б/н VP-BQK. Ќа момент полета самолету 7 лет и 8 мес€цев. –анее принадлежал испанской авиакомпании Iberia, с но€бр€ 2013 года летает в ƒонавиа.

—амолет выполнен в двухклассной компоновке. Ѕизнес-класс выполнен из обычных кресел экономического класса, единственное отличие, центральное место не занимаетс€ пассажиром, там расположен раскладной столик. ¬сего 12 мест, по 6 с каждой стороны.

—разу при входе бортпроводник попыталась запретить мне фотосъемку на борту, без объ€снение причин, ссыла€сь на правила авиакомпании. »зучив правила авиакомпании, вместе со старшим бортпроводником, который был приглашен стюардессой, данного запрета найдено не было. ‘отосъемка была продолжена.

«анимаем места согласно "купленным билетам". ћое место 12ј.

¬ид из иллюминатора.

¬ерхн€€ панель.

–овно в 06:20 мы начали руление. ¬злет будет с полосы 25L.

¬ 06:31 мы зан€ли исполнительный, и направились навстречу южному солнцу!
¬идео взлета (+ ссылка на YouTube)

Ћевый разворот над ¬нуково и берем курс на ёг!

—разу после взлета началось обслуживание. ѕассажирам экономического класса предлагаетс€ ланчбокс и напитки на выбор (вода без газа, чай, кофе).

—одержимое ланчбокса: сэндвич с курицей и €блочный сок (продолжительно полета по расписанию 1 час 55 минут).

Ћанчбокса с сэндвичем и соком на рейсе ћосква-–остов авиакомпании

»з развлечений: инструкци€ по безопасности, бортовой журнал и журнал магазин на борту. ¬о врем€ полета  ¬— несколько раз выходил на св€зь.

Ёкономический класс состоит из 126 мест. —алон точь-в-точь как в моем предыдущем обзоре ”ральских јвиалиний.

—алон самолета Airbus A319 авиакомпании

“уалетна€ комната.

√де-то за полчаса до посадки мы начинаем снижение.

јэропорт расположен в восточной части города, приблизительно в 8 км от его центра. ѕоэтому, если повезет, при посадке можно сразу полюбоватьс€ красивыми видами на город.

„ерез 1 час 40 минут мы совершили посадку международном аэропорте города –остов-на-ƒону.

–улим на сто€нку. Ќа перроне много вертолетов ћ„—.

“ак как аэропорт города –остов-на-ƒону, это стара€ советска€ постройка конца 70-ых, гейты здесь отсутствуют. ¬ысадка и посадка пассажиров осуществл€етс€ через подвижной трап.

Ќаш самолет на сто€нке.  роме этого борта, больше никаких самолетов на перроне нет. ѕримерно до 10 июн€ 2015 года аэропорт работает только ночью, с 20:30 до 8:30. —в€зано это с тем, что днем проходит реконструкци€ ¬ѕѕ, и аэропорт не принимает самолеты.

Ќа автобусе нас доставл€ют в пустынный терминал.

«десь нет строго разделени€ на зону вылета и прилета, сразу как попадаем в здание, мы оказываемс€ у стоек регистрации.

— другой стороны начинаетс€ выдача багажа.

«дание терминала снаружи.

ѕолет прошел достаточно штатно, обслуживание как в небе, так и на земле было быстрым. јвиакомпани€ ƒонавиа, как дочернее предпри€тие јэрофлота, стараетс€ предоставл€ть высокий уровень обслуживани€, но до идеала еще очень далеко.

Ёто перва€ часть полета, в продолжение будет перелет на самолете авиакомпании јэфролот, где мы сможем нагл€дно сравнить уровень обслуживани€ двух компаний на одном маршруте. ѕродолжение следует.

» по традиции, летайте достойными авиакомпани€м! — удовольствием отвечу на все ¬аши вопросы.

ѕодробнее об авиакомпании "Donavia"

—≈„

“рап с грузовичками дл€ перевозки багажа видимо с тех же времен когда аэропорт ввели в эксплуатацию. ’орошенький обзорчик.

я думаю так и есть smile:) ∆дем когда уже достро€т аэропорт ёжный (ожидаетс€ к 2017 году), из-за этого наверное технику и не обновл€ют, в принципе как и сам терминал.

Ѕезупречный обзор. Ѕез задвоени€ кадров. ‘ото профессионального уровн€ и изложение материала на высоте. —пасибо!!! 5++

—пасибо большое за комментарий!

ќтличный обзор! “вЄрда€ 5+!

—пасибо, Ќиколай!

¬адим  остылев

ќтличный обзор! ќсобенно понравились фотографии из иллюминатора - они шикарны. smile;)

—пасибо, специально в этот раз сел "на крыло". ’отел сделать фотографии именно с такого ракурса.

√оша

ќтличный обзор! 5+ ј всЄ-таки, насколько тихо в салонах јйрбасов чем в Ѕоингах! »ли мне так кажетс€?! —ѕј—»Ѕќ!

ѕо-разному, вот здесь (www.airlines-inform.ru/reviews/mellso-17... € бы не сказал что тише чем в Ѕоингах.

ј как св€зана репетици€ парада со временем рефса?

≈жегодно, во врем€ репетиций перед ѕарадом ѕобеды московские аэропорты закрывают на некоторое врем€. ¬ этом году аэропорты закрывали 6, 8 и 10 апрел€ примерно на 1 час каждый раз.

—ергей Ё…–

ќсобый респект за принудительное обучение бортпроводников правилам их же авиакомпании smile:)

“ак, так, смени ник, не будь самозванцем.

—ергей AIR

¬от вам этот "ник" далс€.
я не преследую корыстные (мошенничество) или политические цели (ru.wikipedia.org/wiki/—амозванец) ...
ƒавайте обзоры комментировать

¬се равно не надо вызывать ассоциации с уважаемым пользователем этого сайта.

smile:-) smile:-) smile:-)ѕричЄм, дурные ассоциации.
«ачем-то бестолково пыта€сь походить на мен€, человек весьма недалЄкого ума пытаетс€ ещЄ и умышленно дискредитироватьsmile:-) smile:-) smile:-)
Ћучше бы он себ€ с ”ћЌќ… стороны показывал, чем ѕќ«ќ–»“№—я лепить тут Ќ≈”ћ≈Ћ”ё пародию.
Ќо мне по барабану. —ќЅј » Ћјё“, ј  ј–ј¬јЌ »ƒ®“smile:-)

—eргa. јIR

Ќу ты, "умник" теб€ здесь оскорбл€ли? я теб€ тут теперь троллить буду, чмо в перь€х
(прошу извинить любителей авиации и авторов обзоров за вынужденную переписку с самовлюбленным чудиком)

≈щЄ один.

The  ол€, не ты ли это? ј то "—ерга".

smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-)¬о-первых, к тебе лично € не обращалс€. ¬о-вторых, спорить с тобой, что-либо доказывать тебе и писать в твой адрес тут не собираюсь. —Ћ»Ў ќћ ћЌќ√ќ „≈—“»smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-)
"Ќикогда не спорь с ƒ”–ј ќћ, иначе окружающие не поймут между вами разницы". Ёто один ”ћЌџ… человек сказал, и уже очень-очень давно.
ћне јЅ—ќЋё“Ќќ(!!!!!!!) наплевать, что про мен€ напишут. на моЄм спокойствии это никак-никак не отразитс€smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-)

Ќиколай, не парьс€ “ы из-за вс€ких тупорылых, их единственной извилины в мозгу хватает лишь на подобные глупости. ѕор€дочный человек такую хрень писать не стал бы. »√Ќќ–»–”… » Ќ≈ ќЅ–јўј… ¬Ќ»ћјЌ»я, пусть пишет, если только лишь этим получает от жизни удовольстви€smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-)

Ёто к "двойнику" относитс€smile:-)

Ceргaн јIR...

акой же € дебил smile:)smile:)smile:)

—ергей AIR

“еперь отгадайте где здесь насто€щий —ерган AIR:-) smile:-) smile:-)
ј мен€ придурка посылайте на три буквы. Ё“ќ  ќ ¬—≈ћ ќ“Ќќ—»“—я. » Ќ≈ —“≈—Ќя…“≈—№!!!!!!!!!

Ceргaн јIR...

ƒа! ƒа! » мен€ тоже (только € таким текстом не пишу, лошара)

—ергей AIR

ƒа! ƒа! » мен€ тоже(только € таким текстом не пишу, лошара)

ЌасчЄт уважени€: спасибо, конечно, но “ы немного перегнул, по-моемуsmile:-) Ќе стоилоsmile:-)

Ceргaн ј»R...

ѕосле такого ты сам себ€ не уважать должен. ј  ол€н зр€ за теб€ вступаетс€ - не заслуживаешь, дерьмо

—ерган ј»–...

—ергей AIR

я может обкуренный? Ќо в сознании?-) ѕока ещЄ не определилс€ с кем разговариваю, не обращайте внимани€, со мной часто бывает

—ерган ј»–...

ѕрости мен€ —ергей, € больше так не будуууууу, бери мой ник, пользуйс€ на здоровье smile:(

—ергей Ё…–

Ћадно, прощаюsmile:) smile:) smile:)

—ерган јIR...

Ќе, реб€та, давайте дальше smile:)
я поддержу smile:)

—ерган јIR...

–ади сохранени€ неприкосновенности своего ника € готов срать во ¬—≈’ комментах!!!
я, только я, еще раз я могу здесь писать (ну еще мой друг Ќиколай) smile:) smile:) smile:)

Ќасто€щий гость "—ерган AIR..." : прошу не обращать на выходки по€вившегос€ самозванца/двойника/идиота, скоро весь этот бред, надеюсь, удал€т модераторы.
— уважением к пользовател€м сайта, —ергей ј.

ак же не обращать-то, мое "св€тое" им€ обгадили, теперь € вынужден сам гадить, не могу сдержатьс€. я "заслуженный" пользователь, а мен€ так размазали...

ћогу “ебе посоветовать лишь одно: зарегистрируйс€ на этом сайте, пиши под зарегистрированным ником, и тады самозванцы будут сразу выдел€тьс€. smile:)

—ергей AIR/—ерган ј»–/—ергей Ё…–

олбасит мен€ сегодн€, ой как колбаситsmile:-(

ƒа, согласен, че то смотрю в зеркало, а там - бела€ дорожка и лицо незнакомое smile:) smile:) smile:)

Ќасто€щий гость "—ерган AIR..." : получил полно писем на эл.€щик, спсибо за поддержку, и даже не думаю переживать из-за этой херни, зр€ беспокоитесь, ложитесь все спать, ночь уже, утром в рейсsmile:-)

smile:)

ќтличный обзор. ¬ылетали в тЄмное врем€ суток прилетели в светлое? »нтересный бизнес-класс, никакой. ќтличное отстаивание своих прав на фотографирование.

—пасибо за оценку.
Ќе пон€л комментари€ про врем€ суток.

Ќа фото в ћоскве уже темновато, а в –остове светлей, так кажетс€ по фото, хот€ города в одном часовом по€се + врем€ полЄта.

Ќу это да, вылет в половину седьмого, а прилет все-таки уже в дев€том часу. ƒает о себе знать.

’от€ в –остове в 19 часов вечера уже темно, в ћоскве еще светло в это врем€.

—пасибо за отличный обзор! ѕочувствовали ли ¬ы разницу в обслуживании между јэрофлотом и ƒонавиа? ≈сть ли разница в цене?

–азница есть, обзор полета с јэрофлотом постараюсь сделать в ближайшее врем€. —тоимость авиабилета практически не отличаетс€.

ќбзор хороший! “оже раз зацепилс€ с бортпроводником "јэрофлота" насчЄт фотографировани€ на борту.ќбъ€снил.ѕон€ла.

»ван

’ороший обзор. ѕ€терка.

—пасибо за оценку smile;)

—пасибо, в јэрофлоте вроде ло€льно к этому относ€тс€. “олько перед взлетом и посадкой прос€т все отключить.