Ќавстречу южному солнцу! ћосква - –остов-на-ƒону с авиакомпанией ƒонавиа
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ќавстречу южному солнцу! ћосква - –остов-на-ƒону с авиакомпанией ƒонавиа

Ќавстречу южному солнцу! ћосква - –остов-на-ƒону с авиакомпанией ƒонавиа

Доброго дня, авиаторы! Сегодня я бы хотел Вам рассказать о своем путешествие в славный город Ростов-на-Дону, который часто именуют «Воротами Кавказа» и южной столицей России. Билеты на выходные были приобретены примерно за неделю. Ради интереса, и для сравнения качества обслуживания на рейс "туда" я выбрал местную авиакомпанию Донавиа (дочка Аэрофлота), а на "обратный" рейс уже воспользуюсь услугами нацпера.

Билеты покупались на сайте Аэрофлота, после оплаты можно сразу скачать или распечатать маршрутную квитанцию. Кстати, нацпер, одна из немногих российских авиакомпаний, которые используют такую технологию как Passbook (приложение которые встроено в операционную систему iPhone и iPod touch, для хранения и использования билетов, купонов и карт). Выглядит это все так:

Вылет назначен на 10 апреля, изначально рейс выполнялся в 06:30, но в связи с репетицией парада, рейс был перенесен на 10 минут раньше, об это пришло оповещение на электронную почту примерно за несколько дней до вылета с обязательным подтверждением прочитанного. В аэропорт пребываю примерно за 2 часа до вылета на такси.

Рейс выполняется из московского аэропорта Шереметьево, терминал D.

Терминал D аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Терминал D аэропорта Москва Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На табло указаны номера рейсов и время вылета, полностью отсутствует информация о том, на каких стойках идет регистрация, и многих пассажиров, которые не знакомы с работой терминала Д это пугало. Возле табло постоянно скапливалась очередь, люди суетились и что-то выясняли.

Терминал D - базовый терминал национального перевозчика - авиакомпании "Аэрофлот". Вот так выглядит зона регистрации на рейсы.

Кассы продажи билетов на рейсы Аэрофлота в аэропорту Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сдаем багаж на стойке Drop-off, в ответ получаем бумажный посадочный талон.

Скоротать время до вылета я решил в местном Il Patio. Цены для аэропорта весьма приемлемы.

Примерно за час до вылета отправляемся в стерильную зону. Проходим все предполетные формальности и оказываемся в зоне вылета.

Пока есть время, делаем несколько фотографий летного поля. Вот и наш самолет прибыл из Ростова и подрулил к гейту.

Примерно за 30 минут до вылета объявили посадку. Пассажиры бизнес-класса и члены клуба Аэрофлот Бонус не ниже уровня Silver приглашаются в выделенной стойке Sky Priority.

Стойка Sky Priority для пассажиров бизнес-класса Аэрофлотаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В Ростов-на-Дону мы полетим на Airbus A319 с б/н VP-BQK. На момент полета самолету 7 лет и 8 месяцев. Ранее принадлежал испанской авиакомпании Iberia, с ноября 2013 года летает в Донавиа.

Самолет выполнен в двухклассной компоновке. Бизнес-класс выполнен из обычных кресел экономического класса, единственное отличие, центральное место не занимается пассажиром, там расположен раскладной столик. Всего 12 мест, по 6 с каждой стороны.

Сразу при входе бортпроводник попыталась запретить мне фотосъемку на борту, без объяснение причин, ссылаясь на правила авиакомпании. Изучив правила авиакомпании, вместе со старшим бортпроводником, который был приглашен стюардессой, данного запрета найдено не было. Фотосъемка была продолжена.

Занимаем места согласно "купленным билетам". Мое место 12А.

Вид из иллюминатора.

Верхняя панель.

Ровно в 06:20 мы начали руление. Взлет будет с полосы 25L.

В 06:31 мы заняли исполнительный, и направились навстречу южному солнцу!
Видео взлета (+ ссылка на YouTube)

Левый разворот над Внуково и берем курс на Юг!

Сразу после взлета началось обслуживание. Пассажирам экономического класса предлагается ланчбокс и напитки на выбор (вода без газа, чай, кофе).

Содержимое ланчбокса: сэндвич с курицей и яблочный сок (продолжительно полета по расписанию 1 час 55 минут).

Ланчбокса с сэндвичем и соком на рейсе Москва-Ростов авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Из развлечений: инструкция по безопасности, бортовой журнал и журнал магазин на борту. Во время полета КВС несколько раз выходил на связь.

Экономический класс состоит из 126 мест. Салон точь-в-точь как в моем предыдущем обзоре Уральских Авиалиний.

Салон самолета Airbus A319 авиакомпании https://www.airlines-inform.ru/license/

Туалетная комната.

Где-то за полчаса до посадки мы начинаем снижение.

Аэропорт расположен в восточной части города, приблизительно в 8 км от его центра. Поэтому, если повезет, при посадке можно сразу полюбоваться красивыми видами на город.

Через 1 час 40 минут мы совершили посадку международном аэропорте города Ростов-на-Дону.

Рулим на стоянку. На перроне много вертолетов МЧС.

Так как аэропорт города Ростов-на-Дону, это старая советская постройка конца 70-ых, гейты здесь отсутствуют. Высадка и посадка пассажиров осуществляется через подвижной трап.

Наш самолет на стоянке. Кроме этого борта, больше никаких самолетов на перроне нет. Примерно до 10 июня 2015 года аэропорт работает только ночью, с 20:30 до 8:30. Связано это с тем, что днем проходит реконструкция ВПП, и аэропорт не принимает самолеты.

На автобусе нас доставляют в пустынный терминал.

Здесь нет строго разделения на зону вылета и прилета, сразу как попадаем в здание, мы оказываемся у стоек регистрации.

С другой стороны начинается выдача багажа.

Здание терминала снаружи.

Полет прошел достаточно штатно, обслуживание как в небе, так и на земле было быстрым. Авиакомпания Донавиа, как дочернее предприятие Аэрофлота, старается предоставлять высокий уровень обслуживания, но до идеала еще очень далеко.

Это первая часть полета, в продолжение будет перелет на самолете авиакомпании Аэфролот, где мы сможем наглядно сравнить уровень обслуживания двух компаний на одном маршруте. Продолжение следует.

И по традиции, летайте достойными авиакомпаниям! С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы.

ѕодробнее об авиакомпании "Donavia"

ѕодробнее об аэропорте "–остов-на-ƒону"

—≈„

“рап с грузовичками дл€ перевозки багажа видимо с тех же времен когда аэропорт ввели в эксплуатацию. ’орошенький обзорчик.

я думаю так и есть smile:) ∆дем когда уже достро€т аэропорт ёжный (ожидаетс€ к 2017 году), из-за этого наверное технику и не обновл€ют, в принципе как и сам терминал.

Ѕезупречный обзор. Ѕез задвоени€ кадров. ‘ото профессионального уровн€ и изложение материала на высоте. —пасибо!!! 5++

—пасибо большое за комментарий!

ќтличный обзор! “вЄрда€ 5+!

—пасибо, Ќиколай!

¬адим  остылев

ќтличный обзор! ќсобенно понравились фотографии из иллюминатора - они шикарны. smile;)

—пасибо, специально в этот раз сел "на крыло". ’отел сделать фотографии именно с такого ракурса.

√оша

ќтличный обзор! 5+ ј всЄ-таки, насколько тихо в салонах јйрбасов чем в Ѕоингах! »ли мне так кажетс€?! —ѕј—»Ѕќ!

ѕо-разному, вот здесь (www.airlines-inform.ru/reviews/mellso-17... € бы не сказал что тише чем в Ѕоингах.

ј как св€зана репетици€ парада со временем рефса?

≈жегодно, во врем€ репетиций перед ѕарадом ѕобеды московские аэропорты закрывают на некоторое врем€. ¬ этом году аэропорты закрывали 6, 8 и 10 апрел€ примерно на 1 час каждый раз.

—ергей Ё…–

ќсобый респект за принудительное обучение бортпроводников правилам их же авиакомпании smile:)

“ак, так, смени ник, не будь самозванцем.

—ергей AIR

¬от вам этот "ник" далс€.
я не преследую корыстные (мошенничество) или политические цели (ru.wikipedia.org/wiki/—амозванец) ...
ƒавайте обзоры комментировать

¬се равно не надо вызывать ассоциации с уважаемым пользователем этого сайта.

smile:-) smile:-) smile:-)ѕричЄм, дурные ассоциации.
«ачем-то бестолково пыта€сь походить на мен€, человек весьма недалЄкого ума пытаетс€ ещЄ и умышленно дискредитироватьsmile:-) smile:-) smile:-)
Ћучше бы он себ€ с ”ћЌќ… стороны показывал, чем ѕќ«ќ–»“№—я лепить тут Ќ≈”ћ≈Ћ”ё пародию.
Ќо мне по барабану. —ќЅј » Ћјё“, ј  ј–ј¬јЌ »ƒ®“smile:-)

—eргa. јIR

Ќу ты, "умник" теб€ здесь оскорбл€ли? я теб€ тут теперь троллить буду, чмо в перь€х
(прошу извинить любителей авиации и авторов обзоров за вынужденную переписку с самовлюбленным чудиком)

≈щЄ один.

The  ол€, не ты ли это? ј то "—ерга".

smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-)¬о-первых, к тебе лично € не обращалс€. ¬о-вторых, спорить с тобой, что-либо доказывать тебе и писать в твой адрес тут не собираюсь. —Ћ»Ў ќћ ћЌќ√ќ „≈—“»smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-)
"Ќикогда не спорь с ƒ”–ј ќћ, иначе окружающие не поймут между вами разницы". Ёто один ”ћЌџ… человек сказал, и уже очень-очень давно.
ћне јЅ—ќЋё“Ќќ(!!!!!!!) наплевать, что про мен€ напишут. на моЄм спокойствии это никак-никак не отразитс€smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-)

Ќиколай, не парьс€ “ы из-за вс€ких тупорылых, их единственной извилины в мозгу хватает лишь на подобные глупости. ѕор€дочный человек такую хрень писать не стал бы. »√Ќќ–»–”… » Ќ≈ ќЅ–јўј… ¬Ќ»ћјЌ»я, пусть пишет, если только лишь этим получает от жизни удовольстви€smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-) smile:-)

Ёто к "двойнику" относитс€smile:-)

Ceргaн јIR...

акой же € дебил smile:)smile:)smile:)

—ергей AIR

“еперь отгадайте где здесь насто€щий —ерган AIR:-) smile:-) smile:-)
ј мен€ придурка посылайте на три буквы. Ё“ќ  ќ ¬—≈ћ ќ“Ќќ—»“—я. » Ќ≈ —“≈—Ќя…“≈—№!!!!!!!!!

Ceргaн јIR...

ƒа! ƒа! » мен€ тоже (только € таким текстом не пишу, лошара)

—ергей AIR

ƒа! ƒа! » мен€ тоже(только € таким текстом не пишу, лошара)

ЌасчЄт уважени€: спасибо, конечно, но “ы немного перегнул, по-моемуsmile:-) Ќе стоилоsmile:-)

Ceргaн ј»R...

ѕосле такого ты сам себ€ не уважать должен. ј  ол€н зр€ за теб€ вступаетс€ - не заслуживаешь, дерьмо

—ерган ј»–...

—ергей AIR

я может обкуренный? Ќо в сознании?-) ѕока ещЄ не определилс€ с кем разговариваю, не обращайте внимани€, со мной часто бывает

—ерган ј»–...

ѕрости мен€ —ергей, € больше так не будуууууу, бери мой ник, пользуйс€ на здоровье smile:(

—ергей Ё…–

Ћадно, прощаюsmile:) smile:) smile:)

—ерган јIR...

Ќе, реб€та, давайте дальше smile:)
я поддержу smile:)

—ерган јIR...

–ади сохранени€ неприкосновенности своего ника € готов срать во ¬—≈’ комментах!!!
я, только я, еще раз я могу здесь писать (ну еще мой друг Ќиколай) smile:) smile:) smile:)

Ќасто€щий гость "—ерган AIR..." : прошу не обращать на выходки по€вившегос€ самозванца/двойника/идиота, скоро весь этот бред, надеюсь, удал€т модераторы.
— уважением к пользовател€м сайта, —ергей ј.

ак же не обращать-то, мое "св€тое" им€ обгадили, теперь € вынужден сам гадить, не могу сдержатьс€. я "заслуженный" пользователь, а мен€ так размазали...

ћогу “ебе посоветовать лишь одно: зарегистрируйс€ на этом сайте, пиши под зарегистрированным ником, и тады самозванцы будут сразу выдел€тьс€. smile:)

—ергей AIR/—ерган ј»–/—ергей Ё…–

олбасит мен€ сегодн€, ой как колбаситsmile:-(

ƒа, согласен, че то смотрю в зеркало, а там - бела€ дорожка и лицо незнакомое smile:) smile:) smile:)

Ќасто€щий гость "—ерган AIR..." : получил полно писем на эл.€щик, спсибо за поддержку, и даже не думаю переживать из-за этой херни, зр€ беспокоитесь, ложитесь все спать, ночь уже, утром в рейсsmile:-)

smile:)

ќтличный обзор. ¬ылетали в тЄмное врем€ суток прилетели в светлое? »нтересный бизнес-класс, никакой. ќтличное отстаивание своих прав на фотографирование.

—пасибо за оценку.
Ќе пон€л комментари€ про врем€ суток.

Ќа фото в ћоскве уже темновато, а в –остове светлей, так кажетс€ по фото, хот€ города в одном часовом по€се + врем€ полЄта.

Ќу это да, вылет в половину седьмого, а прилет все-таки уже в дев€том часу. ƒает о себе знать.

’от€ в –остове в 19 часов вечера уже темно, в ћоскве еще светло в это врем€.

—пасибо за отличный обзор! ѕочувствовали ли ¬ы разницу в обслуживании между јэрофлотом и ƒонавиа? ≈сть ли разница в цене?

–азница есть, обзор полета с јэрофлотом постараюсь сделать в ближайшее врем€. —тоимость авиабилета практически не отличаетс€.

ќбзор хороший! “оже раз зацепилс€ с бортпроводником "јэрофлота" насчЄт фотографировани€ на борту.ќбъ€снил.ѕон€ла.

»ван

’ороший обзор. ѕ€терка.

—пасибо за оценку smile;)

—пасибо, в јэрофлоте вроде ло€льно к этому относ€тс€. “олько перед взлетом и посадкой прос€т все отключить.