France is in the air. ѕариж - Ћиссабон с авиакомпанией Air France.
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ France is in the air. ѕариж - Ћиссабон с авиакомпанией Air France.

France is in the air. ѕариж - Ћиссабон с авиакомпанией Air France.

Продолжаем наше воздушное путешествие. Во второй части обзора я расскажу о перелете из Парижа в Лиссабон, ранее я уже описал перелет из Москвы в Париж.

Сквозная регистрация была пройдена сразу на оба рейса. Во время онлайн-чекина была возможность выбрать место повышенной комфортности за определенную плату, оплатить дополнительный багаж.

Посадочные талоны были получены ранее в Шереметьево.

Рейс выполняется из терминала 2F парижского аэропорта Шарль де Голль. Время между рейсам 2 часа 40 минут. Терминал 2 полностью используется авиакомпанией Air France. Связь между терминалами осуществляется бесплатными автобусами-шаттлами (Navettes Aeroport), курсирующими каждые семь минут, и линией автоматического метрополитена. Нам все это не понадобилось, мы проследовали пешком из нашего холла L в нужный терминал, дорога без спешки заняла 20 минут.

В аэропорту есть множество информационных пунктов для трансферных пассажиров, на всем пути следования есть сотрудники аэропорта, которые при необходимости помогут найти нужную дорогу.

В аэропорту находится множество баров, ресторанов и магазинов.

Время пересадки пролетает незаметно, мы направляем в нужный нам конкорс, где расположены выходы на посадку с F21 по F36. Конкорс выполнен в красных тонах.

В терминале 2F парижского аэропорта Шарль де Голльhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Рейс кодшеринговый, выполняется совместно с Аэрофлотом.

В Лиссабон мы летим на крохе Airbus A318 с бортовым номером F-GUGK, на момент полета самолету 10 лет. Имеет также двуклассную компановку: 26 мест европейского бизнес-класса и 92 мест эконома. Ранее, мне никогда не доводилось летать на данном типе самолета.

Заявленное время в пути 2 часа 30 минут. Карта полета.

Салон европейского бизнес-класса.

Экономический класс. Кресла комфортные (не откидываются!), столик маленький, все минимизировано, расстояние для ног достаточно.

Из развлечений, все как на предыдущем рейсе: бортовой журнал и инструкция по безопасности.

Экипаж состоит из 4 мужчин, старший бортпроводник уже с сединой, остальные молодые парни (услышав русскую речь, сразу начали нас приветствовать словами "Добрый вечер" и в процессе полета разговаривали на русском языке, но с акцентом).

Сразу после взлета начинается обслуживание. На выбор: теплый ролл с ветчиной и овощами или сэндвич с сыром и пастой, я выбрал второе. Из напитков: вино белое и красное, пиво, минеральная вода, соки и газировка, чай и кофе.

Снижение почему-то начинается очень рано, практически за 50 минут до посадки. Вскоре, в иллюминаторе уже начинается виднеться Лиссабон.

Вид на Лиссабон из самолетаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Мы прибываем в аэропорт Портела. У гейтов припаркованы самолеты местной авиакомпании TAP. Нас везут на стоянку, так как обратный рейс этот самолет выполняет только в 6 утра.

Высадка пассажиров осуществляется через два трапа.

После этого мы попадаем в зал прилета. Многие пассажиры завернули к транзиту, видно чтобы продолжить полет Латинскую Америку. Мы следуем к багажным лентам. Аэропорт больше напоминает торговый центр. Так как прилет был вечерний, многие магазины уже были закрыты.

Терминал частично находится на реконструкции, работы ведутся круглосуточно. До багажных лент мы шли пешком примерно 10 минут, достаточно утомительно после такого перелета.

Несмотря на очень частые отзывы в интернете о потере багажа у Air France, все наши чемоданы долетели в целости и сохранности. Следуем на выход в город.

Сразу в аэропорту на стойке информации покупаю Lisboa Card которая дает право на безлимитный проезд, бесплатный вход в некоторые музеи, скидки и прочее. Действует она с момента активации.

Из аэропорта в город можно добраться несколькими способами: AeroBus (два маршрута: в центр города и в экономический район, следует по расписанию), метро и такси. На первый мы не успели, последний автобус уже ушел, поездку на метро мы отмели сразу, так как из-за достаточного глупой планировки лиссабонского метрополитена, до отеля который расположен в 8 км от аэропорта, пришло бы ехать 50 минут, осталось только такси.

Далее нас ждет насыщенное путешествие по Португалии, за время путешествия удалось посмотреть Лиссабон, побывать в Синтре, съездить на Мыс Рока (где находится самая западная точка Евразии), увидеть огромную статую Иисуса в Алмаде.

Air France предоставляет действительно качественный сервис, ничего плохого о компании сказать не могу. Готовясь к путешествию, читал очень много негативных отзывов (чаще всего встречалось про потерянный багаж, неудобный аэропорт для стыковки, персонал и не комфортные самолеты), возможно мне повезло, но ни с чем негативным я не столкнулся. Если бы стыковка была как изначально планировалось - 45 минут, сомневаюсь, что успел бы пересесть, но авиакомпания и пассажиры, доказываю, что это возможно. На этом мое знакомство с данной авиакомпанией заканчивается. Далее будет обзор о перелете в Амстердам с авиакомпанией KLM.

Ну и по традиции, летайте достойными авиакомпаниям! Продолжение следует...

ѕодробнее об авиакомпании "Air France"

ѕодробнее об аэропорте "Ћиссабон ѕортела"

ѕодробнее об аэропорте "ѕариж Ўарль-де-√олль"

»нтересно получилось. –олл аппетитно смотритс€, куда лучше, чем у наших ј/ . Ќе всегда отзывы несут в себе правду, тут лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. «десь французы порадовали. ј порт Ўарль-де-√оль какой-то темный. »ли на фотографи€х он таким кажетс€?
ќт мен€ 5+, все как всегда отлично. ќжидаю обзор на KLM, интересно на них взгл€нуть.

ѕорт действительно темный, а сэндвич с нашими ак даже несравним, очень вкусный.

ѕро KLM об€зательно в ближ врем€ напишу, так как они мен€ оч порадовали smile:)

ќт мен€ также 5- за отсутствие подробностей салона, но плюс за новый тип.

—пасибо за оценку.

ј какие именно подробности салона ¬ас интересуют?

ѕосмотрите мои обзоры, € намекаю именно на аналогичное.

Ќа то эти обзоры и ¬аши. я пишу и публикую так, как это вижу €, и то,что действительно считаю нужным. ¬о врем€ полета € делаю множество различных фотографий, и только потом выбираю то, что действительно отражает суть, не дела€ сам обзор перегруженным и скучным.

¬аши обзоры хороши, но писать как "у кого-то", € не буду.

Ќаверное, ¬ам хватит хот€ бы вида салона с конца.

smile;)

¬ладислав “арасов

ќтличный обзор, 5. Ќе люблю CDG, но вот скоро им лететь, освежил в пам€ти. ѕоздравление за полет на ј318... ћне пока не попадалс€... ѕортугальский на обратном пути будет интересно посмотреть. ≈ще там не был.

—пасибо, будем ждать от ¬ас обзор smile:)

»нтересные виды терминала в ѕариже, какие-то красивые архитектурные конструкции. ’ороша€ традици€ с вином. ≈вропейское гостеприимство на борту, видимо, неторопливое, размеренное и дружелюбное?!

—ам конкорс, действительно, выгл€дит красиво. ј вот терминал больше похож на темную бетонную банку, не очень уютно.

Ќе могу сказать, что гостеприимство неторопливое и размеренное, все наоборот быстро, четко и продумано до мелочей.

ќтличный обзор! «а почти правильный русский €зык отдельный респект))

—пасибо smile:)

ivan

¬идимо ћихаил „еловечный клон Ќикола€,который мнит себ€ знатоком русского €зыка!!!

smile:evil:

“олько на такой комментарий у вас ума и хватило?))

Ќе обращайте внимание, кругом одни тролли)

ќтличное продолжение, от мен€ заслуженна€ 5 с плюсом, порт ƒе √ол€ мне напоминает станцию метроsmile:), возможно только мне. —ервис у французов на хорошем уровне, ѕортугали€ красива€ страна.

—пасибо за комментарий smile:) ≈сть некоторое сходство с метро, из-за отсутстви€ острых углов в конструкции.

5. ѕонравилось,что обзор не зат€нут. Ќа среднемагистральных маршрутах эйрфранс показывает себ€ даже лучше,чем Ѕритиш.

—пасибо за обзор,интересно будет посмотреть на клм.

—пасибо. Ќа мой взгл€д, среди европейских перевозчиков, Air France уступает только Lufthansa и KLM.

’ороший обзор. ѕорт ѕарижа, суд€ по ¬ашим фотографи€м, мне не очень понравилс€. ј как показалось ¬ам? ѕитание достойное дл€ рейса такой прот€жЄнности.

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду обратной части!

ћне тоже не особо он понравилс€, не самый лучший порт, где мне удалось побывать, но дл€ пересадки даже очень хороший вариант.

¬ ближайшее врем€ постараюсь написать обзор про KLM.

ак € пон€л, обратно ¬ы летели через јмстердам?

ƒа, € специально вз€л билеты с утренним прилетом в јмстердам, и вечерним вылетом в ћоскву, чтобы погул€ть по городу.

Mr.Shar

ƒостойное продолжение первой части, втора€ часть получилась интересной, качественной и информативной, за фотографии ѕортугалии в конце обзора отдельное спасибо, сам был во всех этих местах, только арка на площади была на реконструкции.  стати, на обратном пути из Ћиссабона на плече Ћиссабон-ѕариж был ј-318 и это тоже был мой первый и пока единственный полет на этом типе. ќт мен€ 5+!

—пасибо большое, как ¬ам ј318?

Mr.Shar

≈сли честно, то € не ощутил никакой разницы между 318 и остальными модел€ми 320-го семейства.

»рина

ѕо мне, так хуже Ўарл€ де √олл€ мало что есть. ≈сли пересадка поздно вечером, и на это нет несколько часов, то совсем труба. «ареклась летать Air France после того, как пару лет назад бортпроводники не только не знали русского €зыка, это еще можно пон€ть, но демонстративно отказывались говорить по-английски. ј ѕортугалию просто обожаю))) ‘аду просто бесподобно! —пасибо ¬ам за обзор, за фото прекрасной страны