”ютное небо. Ћипецк - ћосква с авиакомпанией ётейр.
 ⇒  ⇒ ”ютное небо. Ћипецк - ћосква с авиакомпанией ётейр.

”ютное небо. Ћипецк - ћосква с авиакомпанией ётейр.

ƒоброго дн€, любители авиации! ¬ этом обзоре € расскажу ¬ам о своем перелете по маршруту Ћипецк - ћосква вместе с авиакомпанией ётейр - одной их крупнейших авиакомпаний –оссии.

ѕосле небольшого перерыва, св€занного с финансовыми трудност€ми перевозчика, авиакомпани€ возобновила свое авиасообщение между данными городами 15 окт€бр€ 2015 года.

Ѕилеты были приобретены на официальном сайте авиакомпании в начале €нвар€. —тоимость перелета по тарифу "ѕромо" составл€ет 1990 рублей. ƒанный тариф включает в себ€ 1 место ручной клади весом до 10 кг, 1 место багажа весом до 23 кг.

–ейс выполн€етс€ на самолете ATR - 72.

«а 24 часа до вылета € делаю онлайн-чекин. ƒл€ выбора доступны все места за исключением первых 4-ех р€дов.

ѕолучаем электронный посадочный на электронную почту.

ƒо аэропорта можно добратьс€ на такси и на общественном транспорте. –асписание автобуса есть на сайте аэропорта.

¬ аэропорт € прибыл примерно за полтора часа до вылета.

«дание липецкого аэропорта было построено в 1966 году. ќно вмещало 100 посадочных мест. ¬ 1987 году открылс€ новый аэровокзал - на 200 пассажиров. —ейчас аэропорт выгл€дит так.

«ал регистрации достаточно просторный. Ќова€ мебель, Wi-Fi, есть банкоматы, касса и почта.

¬ зимнем расписание на регул€рной основе выполн€ютс€ рейсы в ћоскву, —анкт-ѕетербург и —очи. «а минувший год авиаперевозками воспользовалось более 50000 человек.

ѕо правилам авиакомпании, при онлайн регистрации необходимо об€зательно заверить свой посадочный на стойке в аэропорту. Ѕагаж € не сдаю, сотрудники аэропорта любезно взвешивают мою сумку и прикрепл€ют к ней бирку "ручна€ кладь".

ѕосле прохождени€ зоны досмотра попадаем в стерильную зону. «она вылета небольша€, но комфортна€. ≈сть автомат по продаже напитков, местна€ корреспонденци€, на телевизоре включен новостной канал.

Ќакопитель перед посадкой в аэропорту Ћипецк

«а 20 минут до вылета нас приглашают на посадку. Ќа перроне нас ждет ATR 72-500 с бортовым номером VQ-BLI. Ќа момент полета самолету 4.5 года. ¬ыполнен в моноклассной компоновке - 70 мест. —амолет поступил в авиакомпанию напр€мую с завода. ¬ других авиакомпани€х не эксплуатировалс€.

ѕосадка осуществл€етс€ через заднюю дверь. Ќас любезно встречает старший бортпроводник, в начале салона пассажиром помогала зан€ть свои места еще одна стюардесса.

ѕосадка осуществл€етс€ быстро, сразу началс€ запуск и трансл€ци€ аварийно-спасательного оборудовани€ на выдвижных экранах. Ёкипаж провер€ет салон на готовность к взлету.

¬о врем€ рулени€ всем раздали по "взлетной" конфете. ѕри€тна€ мелочь, котора€ была забыта многими авиакомпани€ми...

“ак как рулежные дорожки есть только с одного торца ¬ѕѕ, мы сначала доехали на другой конец полосы, развернулись, и только после этого пошли на взлет.

—амолет интересный, первый раз летел на таком типе. „увствуешь полет на все 100% и получаешь от этого насто€щее удовлетворение.

¬идео разворота на ¬ѕѕ и сам взлет.

«а€вленное врем€ в пути 1 час 15 минут. ѕолет проходит на высоте 6 км.

—алон выгл€дит свежо, чувствуетс€ относительно молодой возраст, но при этом видно, что авиакомпани€ хорошо ухаживает за своей техникой.

“уалетна€ комната. ¬место воды - влажные салфетки, конструкци€ практичнее и удобнее, чем в том же CRJ200.

»з обслуживани€ - только минеральна€ вода без газа.

»з развлечений - только бортовой журнал.

ћинут за 20 мы начинаем снижение. ≈ще раз всем раздали по "взлетной" конфете. ѕрорываемс€ через суровую московскую облачность и уже виднеетс€ ¬нуково.

ѕосадка м€гка€, самолет едва коснулс€ земли и тут же полностью затормозил. ћы направл€емс€ на сто€нку к терминалу ј. Ѕыл при€тно удивлен, увидев Airbus A330 авиакомпании iFly у гейта терминала ј, всегда думал, что эта авиакомпани€ осуществл€ет вылеты только из старого терминала ¬.

Ќа сто€ночное место нас буксируют задом. »з окошка виднеетс€ Boeing 737-800 авиакомпании "ѕобеда".

¬ысадка пассажиров осуществл€етс€ через заднюю дверь, на автобусе нас доставл€ют в терминал.

«ал прилета в аэропорту ћосква ¬нуково

ƒо города € добиралс€ на автобусе. ќстановка расположена за сто€нками перед терминалом, тем кто во ¬нуково первый раз, будет проблематично ее найти.

ћосква расшир€етс€, метро растет, а ¬нуково - самый близкий аэропорт к городу. ѕоездка на автобусе до той же станции метро “ропарЄво занимает 20 минут. Ѕыстро и экономично, учитыва€ сегодн€шние цены на тот же јэроэкспресс.

ѕерелет авиакомпанией ётейр оказалс€ очень комфортный и уютным. ÷ена полностью оправдывает качество. ѕо статистике, на этом направление, авиакомпани€ летает "как часы". ¬рем€ вылета - тоже очень удобное, и это немало важно, лично дл€ мен€. –анее мне доводилось летать этим маршрутом вместе с авиакомпаний "–усЋайн", посмотреть этот обзор и сделать сравнение можно по ссылке, дл€ каждого будут свои выводы.

» по традиции, летайте достойными авиакомпани€ми. ”видимс€ в полете!

ѕодробнее об авиакомпании "ётэйр"

ѕодробнее о самолете "ATR 72"

—пасибо за обзор! ¬се очень понравилось!!! 5! ” мен€ только один вопрос: ѕочему вы не писали обзор "туда"?

¬ этот раз "туда" € ехал на поезде smile;)

¬се пон€л! —пасибо за ответ!smile;)

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5.

—пасибо smile:)

ƒрузь€, давайте подпишем петицию против запрета на фотосъЄмку в аэропортах: www.change.org/p/погранична€-служба-фсб-...

ќтличный обзор, от мен€ 5 с плюсом, аэропорт в Ћипецке очень уютный, пр€м образцовый дл€ маленьких региональных аэропортов. ё“аировский ј“– порадовал, ухоженный и даже экраны есть, во врем€ полета на них показывали что-нибудь?

—пасибо. Ќа экранах была только демонстраци€ ј—ќ перед взлетом. ѕотом их убрали.

ѕетр

«а обзор 5. „итаю разные обзоры и завидую реб€там живущим в ÷–— . ¬ы имеете возможность просто вз€ть недорогой билет и слетать куда угодно. я не имено про данный обзор. „асто читаю что люди летают ради интереса туда обратно. ” нас в ћагадане что бы прокатитс€ куда надо минимум тыс€ч 20 заплатить

÷ены тоже разные бывают и многое зависит от направлени€. —пасибо за оценку!

—≈„

ќтличный обзор! —амолет хорош на короткие рассто€ни€ т.к. спинки не откидываютс€. ѕредпочитаю летать на 18-м р€ду. ¬о врем€ полета экраны сп€т.

—пасибо. ј почему именно в 18?

—≈„

Ќе готов ответить, вот привык на этих местах летать и всЄ тут.

ћне вот наоборот показалось, что там самые некомфортные места, поэтому интересуюсь.

—≈„

Ќу если посмотреть на јЌ-24 то в хвосте тише чем в носовой части. Ќе летал на "Ѕ“–" в носу ни разу про тихо-шумно сказать не могу, в двадцатьчетверке летал во всех част€х.

—≈„

ј за боингом "ѕобеды" виднеетс€ легендарный я -40, крайне редко встречающийс€ нынче!

ѕыталс€ разгл€деть, какой а/к он принадлежит, но безуспешно. ¬озможно, частный или бизнес-авиаци€.

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5.
Ћипецкий аэропорт чем-то напомнил мне наш Ѕлаговещенский smile:)

—пасибо. я думаю, оба аэропорта советской типичной постройки, как и другие в –оссии. ≈сли не расшир€ютс€, то мало чем отличаютс€ друг от друга.

—пасибо за обзор. ¬се описано подробно, без излишеств. Ћипецкий аэропорт мне очень понравилс€,маленький, и суд€ по фотографи€м, удобный. ётейр переживает не лучшие времена, конечно, как и практически все перевозчики, но вафельку какую-нибудь да могли дать или кексик, как –осси€

ƒл€ часового перелЄта - норм. Ќасколько € знаю, сейчас дела у ётейр поползли в гору, начали расшир€ть маршрутную сеть, что говорит о возможности авиакомпании прин€ть на себ€ определенные нагрузки.

я очень рад за ютейр,а то јэрофлот таким образом скоро все под себ€ подомнет (Ќе в обиду любител€м нацпера)

Ќацпер хорош, но должна быть конкуренци€ (на мой взгл€д). ј ётейр сайт переделали, и на ƒальний ¬осток пришли (в некоторые города) на замену “рансаэро. ѕохоже, что ситуаци€ у них налаживаетс€, что не может не радовать.

≈сли они ещЄ вернут все свои списанные Ѕоинги 738 и прежний сервис, будет замечательна€ ј/ .

—≈„

Ќа счет горы рановато говорить, сокращени€ то продолжаютс€, з/п режутс€. Ќо то что они решили вопросы с госгаранти€ми это показатель правильного направлени€ оздоровлени€ а/к.

ѕро дела в гору, это вы точно. Ѕез правительств ’ћјќ-ё√–џ, “юменской области и —ургутнефтегаза ё“ не выкарабкалс€ бы...
ѕо-моему и без вафельки не плохо. Ќа линии ћск-Ѕелгород тоже дают только напитки, правда кроме воды соки предлагают еще, и конфеты. «а часик можно и потерпеть.

≈сли сравнить ётеир и –усЋайн, € бы выбрал второй вариант. –еактивна€ т€га, как по мне, лучше винтовой, хот€ комфорта в ј“–е побольше будет, суд€ по фото. ¬ наше непростое врем€ цена решает многое, и она достаточно привлекательна€ у ётеира.
«а обзор 5, кратко и содержательно, ничего лишнего.

—пасибо =))

“оже больше привык к реактивной т€ге и первый раз сейчас летел на таком типе, но ничего плохого сказать не могу.

ќтличный обзор. јэропорт Ћипецка ухоженный. —амолЄт тоже в хорошем состо€нии, но потЄртости и подобное - это дело времени. ¬ ‘инл€ндии подобные борта постарше будут.

—пасибо smile:)

ќбзор понравилс€! јэропорт Ћипецка маленький, да ухоженный, его в пример надо некоторым ставить.
ј“–ка тоже понравилась, новый салон, лампы все в одном тону. ќчень странно, что за одними бортами ведетс€ уход, а например, сколько раз сталкивалс€, за другими (Ѕоинг737-500) не очень. 72€ ј“–ка тоже летает иногда к нам в Ѕелгород, когда пассажиропоток не такой большой, чтобы 737 гон€ть.  ак то приходилось летать, тоже ё“ом, только на 42м ј“–е из Ќовосибирска в Ќижневартовск. ¬ывели их из эксплуатации после катастрофы под “юменью...ƒа ладно...
—пасибо!  онечно 5! ”дачи!

я часто ранее просматривал обзоры данной а/к и чаще всего попадались старые потертые самолеты, а тут - был при€тно удивлен!

–ома

ѕод “юменью вообще-то 72й разбилс€. ј 42е гораздо позже вывели, когда оптимизировали парк и избавл€лись от старых самолетов.

stardiver

«ачот) Ќеизбитые самолет и направление..
ј как климат на борту? Ќе холодно, не душно?

ѕри посадке в самолет было жарко, самолет стоит на улице, дверь открыта, на улице -20, поэтому прогрели хорошо.

¬о врем€ полета температура была комфортна€.

¬искарь

«а обзор-5!

¬опросы возникают по ёт-эйру, у них на всех ј“–ах вод€на€ система не алЄ? ј что не полетишь, всегда салфетки, а не вода!

„то заметил, на коротких маршрутах в региональные аэропорты почти всегда либо бутылка воды, либо салфетки.

Ќаверное так просто экономнее и дело совсем не в вод€ной системе.

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5. ё“эйр достойно показал себ€ на маломагистральном маршруте. Ћипецкий аэропорт выгл€дит довольно древним,но минимальный комфорт там все же присутствует,дл€ аэропорта такого класса неплохо. ј Ѕлаговещенский аэропорт все же посерьЄзней и посовременней будет smile:)

—пасибо за комментарий smile:)

SAA24

—пасибо за Ћипецк!

¬сегда пожалуйста!

Ћюбезный обзор получилс€, региональник. Ћипецкий порт неплохо выгл€дит, хот€ обычна€ советска€ коробка. ƒве конфетки и минералка, почти лоукост. Ќеобычные ощущени€ должны быть на таком турбовинтовом самолЄте.

ќщущение, действительно, необычные smile:)

якут

5 все лаконично и в тему, добавл€ть видео в обзоры отличное дополнение, как у ¬ас так и других авторов

—пасибо smile:)))

Bes Tolkoviy

¬ах, мой родной город! ѕр€м гордость за наш аэропортик, хот€ еще ни разу не приходилось его посетить. ј еще порадовала загрузка самолета. Ѕыл уверен, что дл€ Ћипецка две авиакомпании это много и самолеты летают полупустыми.

Ћетаю по этому маршруту еще со времен "ѕолета", загрузка всегда была очень хороша€.

гост

ѕообколютс€ своими фоточка и оценочки став€т друг другу
Ѕольные люди

Ћипецкий аэропорт

јлексей ћакаров, спасибо за обзор. Ѕыли бы рады поддерживать с вами контакты.   сожалению у нас нет вашей электронной почты. Ѕудем признательны, если вы нам напишите. Ќаши контакты - lipetsk-airport@mail.ru, или airport@lipetsk.ru.