√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ √равитаци€ - просто привычка. ћосква - —анкт-ѕетербург с авиакомпанией S7 Airlines.

Всем привет! Как и обещал в своем предыдущем обзоре, публикую отчет о своем маленьком путешествии в Северную Столицу вместе с авиакомпанией S7 Airlines.

Поездка была в промежуток с 1 по 3 мая, билеты были куплены в конце марта, общая стоимость 5610 рублей, тариф "Эконом Базовый", в который входит перелёт + 1 место ручной клади до 10 кг. Во время покупки мною было оплачено место в салоне только "туда", стоимость услуги - 300 рублей. Вот так выглядит страница бронирования в личном кабинете.

За 30 часов до вылета есть возможность сделать онлайн чекин. Если у вас тариф "Эконом Гибкий" и выше, то место в салоне доступно для выбора бесплатно. Если Вы уже оплатили место, то в данном случае вы просто получите подтверждение в виде посадочного талона, если место не было оплачено, то система автоматически его назначит, и изменить бесплатно его будет нельзя.

При онлайн-регистрации места продаются уже дороже, чем при покупке билета.

Итак, вылет назначен на 1 мая, рейс S7 047 выполняется из московского аэропорта Домодедово, в который я пребываю за 2 часа до вылета на машине.

Я специально приехал пораньше, ожидал увидеть большие очереди на контроле из-за праздников и длинных выходных, но аэропорт был пуст. Возможно, это было связано с ранним утром, потому-что все москвичи, при любой возможности, всегда стараются выбраться из Москвы на пару дней, а может для многих такие путешествия становятся менее доступными, и сейчас выбирают отдых "поближе".

Я отправляюсь к стойкам регистрации, здесь проверяют мою ручную кладь, соответствует ли она заявленному в тарифе весу и габаритам. Так как авиакомпания ввела новые, более экономичные тарифы, теперь ужесточили контроль за ручной кладью, ее габариты должны быть не более 55х40х20см и вес не более 10кг.

Если у вас нет багажа, то посадочный талон можно распечатать через специальный автомат.

Принтеры мобильных посадочных талонов S7 Airlines в аэропорту Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После прохождения предполетного досмотра я попадаю в зону вылета. Здесь тоже пусто - никого нет.

В чистой зоне внутренних линий аэропорта Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На перроне пока тоже тишина, лишь иногда слышно как где-то сел самолет или рев двигателей при запуске.

Вот прилетел Boeing 767-300 авиакомпании Azur Air из солнечной Доминиканы.

А вот и гость из ОАЭ, а на заднем фоне виднеется недавно переданный авиакомпании ВИМ Авиа Boeing 777-200.

На перроне преобладают "зеленые" цвета.

Время тянется, послерассветные лучи заливают ярким светом терминал, "лето пахнет солнцем", а точнее весна, и не только солнцем, а еще и кофе и духом авантюризма.

В скором времени объявляют посадку на рейс. Народ начинает медленно подтягиваться к гейту.

В Санкт-Петербург мы полетим на Airbus A319 с бортовым номером VP-BTS, на момент полета самолету 16 лет и 3 месяца. Ранее принадлежал американской авиакомпании Northwest Airlines, в 2006 был передан S7.

Карта нашего полета.

Салон выполнен в двухклассной компоновке: 8 мест бизнес-класса и 126 экономического.

Кресла бизнес-класса в самолете Airbus A319 авиакомпании S7 Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Хочу обратить внимание, что салон самолета ничем не отличается от увиденных мною месяц назад двух других А319. В этот раз я заметил небольшие изменения в деталях - это новые подголовники, новый дизайн стаканчиков и на обратном рейсе мне попались новые посадочные талоны.

Кресла эконом-класса в самолете Airbus A319 авиакомпании S7 Airlineshttps://www.airlines-inform.ru/license/

Места для ног достаточно.

Сосед по стоянке - А321 Уральских Авиалиний.

Командир приветствует пассажиров на борту воздушного судна, проводится демонстрация аварийно-спасательного оборудования и мы начинаем руление.

Стремительно набираем высоту и в обход Москвы берем курс на север. Москва в утренней дымке, как на ладони, видны Сити, сталинские высотки, Останкинская телебашня...

Сразу после набора высоты начинается обслуживание: сандвич на выбор (курица или овощи), соки, минеральная вода, чай и кофе.

Питание на рейсе S7 Airlines Москва-Санкт-Петербургhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Из развлечений только бортовой журнал и инструкция по безопасности.

Любуемся видами из окна, достаточно активный трафик в этом районе.

И перед посадкой проверяем туалетную комнату.

Командир объявил о начале снижения, кабинный экипаж проверил готовность салона к посадке, погода радует "срывами".

Питер встретил "Зенитолетом" на перроне.

Подруливаем к гейту, высадка пассажиров осуществляется именно через него.

Наша "птичка" после полета.

Далее следуем по коридорам Пулково на выход из терминала.

По пути попадается несколько самолетов, которые ожидают своих пассажиров.

На всем пути есть указатели и информационные табло.

Зал выдачи багажа.

Зал выдачи багажа в аэропорту Санкт-Петербург Пулковоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Выход из зала.

И сам терминал внутри.

Ну и Пулково снаружи. В город можно добраться на маршрутке, на автобусе или на такси. Время в пути (без пробок) до станции метро Московская - примерно 20 минут.

В ближайшее время напишу продолжение, будет более подробно рассказано про Пулково, покажу новый дизайн стаканчиков и посадочных талонов у S7 smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ ну и поделюсь общим впечатлением о самом полете.

Если есть вопросы, с радостью на них отвечу! Спасибо за внимание.

ѕодробнее об аэропорте "—анкт-ѕетербург ѕулково"

јлексей —амсонов

все пон€тно,ничего лишнего.одним словом- со вкусом!5

—пасибо smile:)

јлексей —амсонов

все пон€тно,ничего лишнего.одним словом- со вкусом!5

ќтличный обзор! ћен€ очень радуют такие стройные, без лишнего, не утомл€ющие, простые и пон€тные обзоры!
‘ото с поднимающимс€ по небу солнцем «ј¬ќ–ќ∆»Ћќ!
«а это и другие не банальные фото отдельное спасибо!

—пасибо большое!

вадим123

да за обзор тверда€ 5 ƒомодедово пугает своей пустотой помню пару лет назад €блоку негде было упасть ƒовели страну и людей до нищеты ∆дем обратного обзора

—пасибо за комментарий smile:)

—пасибо за обзор! ќт мен€ твЄрда€ 5. —эндвичи у S7 похожи на люфтовские, € такой днЄм позже попробовал smile:), когда летел из ‘ранкфурта на ћальту. Ќу не пишите ¬ы сјндвич, дико режет глаз. Ћучше всем привычное написание сэндвич (да это и общеприн€та€ норма произношени€, в общем-то). «а фото ј321 јэрофлота - плюс.

’очу добавить, что этот обзор - отличный пример того, что даже самый заезженный маршрут можно показать с нового ракурса. ј то есть такие, которые делает "только обратный маршрут и только если этим самым маршрутом никто не летал". ј между прочим, это не первый ¬аш обзор по данному направлению.

—пасибо за оценку.

ќбзор не первый, просто сам ѕулково за врем€ моего последнего полета сильно изменилс€, да и интересно посмотреть на —7 на таком, относительно коротком, маршруте.

ѕро сандвич € уже писал ¬ам, думаю, повтор€ть нет смысла..

я знаю, что это две равноправные нормы. Ќо большинство из нас привыкло к написанию сЁндвич.

ќтличный обзор. Ѕилет дорогой почему-то?!

Ќа этом направлении уже давно не видел низких цен, покупал билет в конце марта за мили по программе ло€льности одного известного банка, поэтому цена особо не интересовала.

√оша

“уда и обратно за ок.80евро разве дорого??

Moscovite

≈сли лететь только с ручной кладью и самосто€тельно распечатать посадочный талон - провер€ют ли на посадке габариты багажа?
√абаритных рамок везде навалом, но видел, что провер€ли только у Wizz.

–амки есть в зоне вылета, они сто€т у гейтов. ≈сли представитель при посадке увидит сумку без бирки "–учна€ кладь", может попросить ¬ас ее в эту рамку "опустить", видел несколько раз такое.

5 ¬ам за обзор, спасибо!
¬опрос такой, места Ёкстра спейс с доплатой от 655 рублей, это ж бизнес по схеме выходит?

огда € покупал билет, на этот рейсе не было в продаже бизнеса, и € подумал что это будет ј319 в новой компоновке, как раз хотел обзор написать про это.

¬ итоге был подан обычный 8/126, наверное, именно поэтому места шли как экстраспейс при регистрации.

я бы доплатил)

¬идимо, все, кто хотел улететь куда-то на майские праздники, разлетелись 29 вечером или 30. «ато никаких очередей и толп, много места.
—нова показана известна€ сеть венских кофеен, тоже люблю к ним заходить при случае.

¬искарь

ƒа как бы после смерти “рансаэро там народу совсем мало стало, не так давно летал из ƒћƒ, весьма свободно!

» это тоже сказываетс€...

ѕосмотрим, что будет дальше.

я люблю кофе, а эта кофейн€ одна из самых любимых, да еще и в аэропорту! Ќе могу пройти мимо smile:)

5+++ «агрузка как всегда была 100%?

—пасибо. “уда - да, только бизнес (экстраспейс) был полностью свободен.

S7 снова в обзоре, отдельный респект автору за показанный ƒомодедово, ибо многие им пренебрегают. —алон Ѕизнес-класса на ј319 это уже истори€ по большому счЄту, совсем скоро все ј319 (только в S7) будут в одноклассной компоновке.
ќт мен€ 5, спасибо.

—пасибо! я люблю ƒомодедово, поэтому с радостью буду показывать его снова и снова.

ќбратно летел, компановка уже была полностью эконом.

’орошо показан классический маршрут,ставлю 5 звЄзд. ѕулково надо активно развивать маршрутную сеть,тогда цены этому аэропорту не будет. ј так многие рейсы есть только в ћоскве.

ѕо поводу бизнеса в а319 —7:по-моему, они остав€т его на трех самолЄтах. »нтересно,какие конкретные борта и на каких маршрутах они будут работать.

ќтличный обзор. —ибирь становитс€ действительно достойным перевозчиком. ќдинаковые свежие салоны на всех машинах и хороший сервис. »нтересно, планируют ли они выходить на дальнемагистральные рейсы?  огда-то хотели даже ¬787 купить.

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду обратной части!

ј на карте мест при онлайн регистрации система предлагает купить места экстраспейс от 665 рублей, это проапгрейдитьс€ в бизнес, получаетс€?

ира ƒанилова

“олько кресло бизнеса будет, обслуживание эконом. Ћетели так в –остов. ќбладатели статуса от сильвера и выше могут их выбрать бесплатно

—пасибо за информацию!

ќбзор понравилс€.
Ћегок к прочтению, интересно и в то же врем€ кратко!

—пасибо smile:)

„етко, как выстрел!=)  лассно!