«аймитесь счастьем.  алининград - ћосква с авиакомпанией S7 Airlines.
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ «аймитесь счастьем.  алининград - ћосква с авиакомпанией S7 Airlines.

«аймитесь счастьем.  алининград - ћосква с авиакомпанией S7 Airlines.

Всем привет! Как и обещал, выкладываю продолжение своего обзора о полете в Калининград с авиакомпанией S7 Airlines.

Напомню, что билет был куплен "туда-обратно", стоимость составила 3100 рублей, рейс S7 67, вылет "туда" 14 марта в 14:00 и "обратно" - 18 марта, рейс S7 68, вылет в 16:00. Тариф "Эконом Базовый", в который входит перелёт + 1 место ручной клади до 10 кг.

За 30 часов до вылета я делаю онлайн-чекин через мобильное приложение авиакомпании.

Место назначается автоматически системой, если оно не было приобретено при покупки авиабилета. Можно выбрать место в салоне за доп.плату (300 рублей - стандартное место и 1000 рублей место Extra Space).

После регистрации получаем посадочный талон, который был закачен в Passbook. В своем обзоре Москва - Ростов-на-Дону с Донавиа я уже писал об удобстве данной функции.

В аэропорт из центра Калининграда я добираюсь на такси, также можно добраться на маршрутном такси, которое следует с вокзала по расписанию.

За 5 дней, с момента прилета в Калининград, заметны небольшие изменение фасада аэровокзала, демонтирована надпись "Счастливого пути" и расширилась строительная зона.

Реконструкция аэровокзала в аэропорту Храбровоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В терминал попадаем через рамки металлоискателя, небольшой досмотр и мы сразу оказываемся в зоне регистрации. Здесь расположены кафе, магазины, стойки сотовых операторов, сувенирные киоски.

В правом крыле расположены девять стоек регистрации и оформления багажа.

Зона регистрации в аэропорту Калининград Храбровоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Так как авиакомпания ввела новые, более экономичные тарифы, ужесточился контроль за ручной кладью, ее габариты должны быть не более 55х40х20см и вес не более 10кг. Практически всех пассажиров просили проверить габариты ручной клади через специальную рамку.

Получаем посадочный талон и бирку на ручную кладу. Особенно хочется отметить оформление посадочного.

Зона досмотра находится на втором этаже, после этого сразу попадаем в зал вылета.

Зал ожидания в чистой зоне внутренних вылетов в аэропорту Храбровоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вместе с нами ожидают посадку пассажиры авиакомпании "Россия", следующие в Санкт-Петербург. После того, как они загрузились в самолет, терминал опустел. Из этого можно сделать вывод, что комфортное размещение пассажиров в зале вылета возможно одновременно для 2-3 рейсов, не более. Не могу представить, что тут происходит в "сезон" или "часы-пик".

Выходы на посадку в аэропорту Калининград Храбровоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пока ожидаем посадку на наш рейс, объявляют о задержке вылета "Аэрофлота" в Москву, в связи с поздним прибытием воздушного судна, о начале регистрации сообщат дополнительно.

За 20 минут до назначенного времени вылета нас приглашают на посадку, рейс, как и предыдущий, также объединен с авиакомпанией Emirates. 3 марта 2016 авиакомпании заключили код-шеринговое соглашение друг с другом.

В Москву мы полетим на Airbus A319, с бортовым номером VP-BTP, на момент выполнения рейса самолету 16 лет и 4 месяца - это один из старых бортов в линейке А319 у авиакомпании.

Ранее принадлежал американской авиакомпании Northwest Airlines, в 2006 был передан S7.

Салон выполнен в двухклассной компоновке: 8 мест бизнес-класса и 126 экономического.

Карта полета. Маршрут проходит через Литву и Белоруссию. Заявленное время в пути 2 часа 15 минут. По факту время полета оказалось меньше - это 1 час 37 минут.

В самолет попадаем через телетрап. В салоне нас встречают приветливые бортпроводники авиакомпании.

Кресла в бизнес-классе.

Далее занимаем места согласно купленным билетам, в прямом смысле этого выражения smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Возраст самолета выдает салон и панель.

Командир приветствует пассажиров на борту воздушного судна, проводится демонстрация АСО и мы начинаем руление в 15:48.

Вид на терминал со стороны ВПП.

Ровно в 16:00 мы взлетаем и берем курс на Москву.

Мне повезло, во время взлета была видна Куршская коса.

Сразу после взлета предлагается свежая пресса (газеты и журналы на выбор). Через 30 минут после взлета началось обслуживание, сандвич на выбор (курица или овощи), соки, минеральная вода, чай и кофе. Кейтеринг был Калининградский, сам бутерброд не очень.

Сандвич и напитки на рейсе S7 Airlines Калининград-Москваhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Из развлечений только бортовой журнал и инструкция по безопасности.

Ну и потрясающие виды с высоты 39000ft smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

Командир объявил о начале снижения, кабинный экипаж проверил готовность салона к посадке. Закат радует восхитительными красками.

Сели на полосу 32R, далее рулили через весь аэропорт на стоянку.

Высадка пассажиров осуществляется через трап, после теплого весеннего отпуска в Калининграде, где средняя температура в эти дни была около +10, было трудно поверить, что в Москве до сих пор -10 и лежит снег.

На автобусе нас доставляют в терминал, трансферные пассажиры "направо", а нам "прямо" - на выход.

В Москву я решил ехать на экспрессе: пятница, вечер, есть шанс провести его в московских пробках. Оплатил вход сразу у турникета банковской картой через PayPass, сел в электричку. После того как поезд тронулся, началась проверка билетов, а у меня на руках ничего нет, так как турникет каких-то подтверждающих документов не выдает. Подошел кондуктор, говорю что оплатил банковской картой и билета нет (ранее всегда покупал в терминале), попросили показать карту с технологией PayPass, больше ко мне вопросов не было.

Оба полета мне понравились. Авиакомпанией S7 я летал еще во времена "Сибири", а после ребрендинга никак руки не доходили, да и скажу честно, хороших впечатлений после тех полетов у меня не осталось, всегда выбирал других перевозчиков, а после ухода Трансаэро, особо выбора нет.

Сейчас - все иначе. S7 Airlines предоставляет своим пассажирам очень хороший уровень сервиса, начиная от покупки билета, заканчивая самим полетом. Постараюсь в ближайшее время совершить еще несколько полетов с ними, чтобы сделать окончательный выбор для себя.

И по традиции, летайте достойными авиакомпаниями. Увидимся в полете!

ѕодробнее об аэропорте " алининград ’раброво"

ќтличный обзор. ’ороша€ там погода уже сейчас, оказываетс€. Ќадо слетать как-нибудь. ¬ общем, —7 порадовал стандартным сервисом.

—пасибо. —ервис, действительно, стандартный, и это радует, можно не ожидать "кота в мешке".

Ёто зачет)) ’ороший обзор.

—пасибо smile:)

S7 хорошо себ€ про€вил! я успел засн€ть надпись "счастливого пути!". » хочу дополнить: € когда летел в накопителе были пассажиры сразу 3 рейсов и было достаточно свободно и комфортно!
—пасибо автору за хороший обзор! ќт мен€ 5+.
”дачи!smile;)

ѕо прилету € тоже успел запечатлеть эту фразу.

асаемо зала ожидани€, на мой взгл€д, очень близко расположены кресла друг к другу, если много людей - не очень комфортно будет, не более 2-3 рейсов уж точно.

ƒа,согласен!

’ороший обзор. ¬  алининградском аэропорту видны хоть какие-то сдвиги. “олько не ј—ќ, а ј——. —эндвичи в  алининграде готовить не умеют.  райний раз летал S7 ещЄ во времена эксплуатации ј310. Ѕлагодар€ их удачной рекламной компании хочетс€ слетать ими. ¬озможно растЄт јэрофлоту очень достойный конкурент.

—пасибо, действительно, опечатка smile:)

я тоже летал во времена “у-154 и ј310/300, ничего хорошего вспомнить про эти полеты не могу smile:(

ј сейчас, хочетс€ заниматьс€ счастьем - летать!

‘еофан

¬ јэрофлоте - ј——
¬ —ибири - ј—ќ
“ак что автор прав.

ј кака€ разница? ≈сли честно, € хотел написать ј——. Ќе в курсе всех тонкостей...

–азве ј—— не мирова€ аббревиатура? ѕожалуйста, аргументируйте. »ли это было сказано, как шутка?

ќбзор понравилс€! —7 очень интересен, из Ќижневартовска за 4000 базовый эконом летает, все хочу как-нибудь попробовать. ќ возрасте самолета: возможно скоро данный борт вернут лизингодателю, так как гораздо выгоднее авиакомпании поддерживать новый борт, нежели тот, который гораздо постарше.
 алининградский аэропорт демонстрирует нам сдвиги в своей реконструкции. »нтересно что получитс€.

ѕро возврат ничего не знаю, слышал только про полную перекомпоновку салонов большинства судов ј319.

¬адим

»звините, пожалуйста, подскажите.
ѕерелет данным классом предполагает доплату 300 рублей за выбор места во врем€ регистрации самосто€тельно. ј при покупки билета можно ли выбрать бесплатно сразу место по данному тарифу на сайте? —пасибо большое.

¬о врем€ покупки все услуги со скидкой 10%, места тоже платно за 300 рублей.

¬адим

—пасибо ¬ам большое за ответ и отзыв.

–адует,что в  алининградской порту началс€ ремонт. S7 держит марку. ∆аль,у них лишь 2 дальнемагистральника, так была бы достойна€ замена “рансаэро.

«а обзор п€терн€.

—огласен, нужна досто€нна€ замена “—ќ.

Ќу и маршрутна€ сеть, не так развита smile:(

“оже всЄ хочу слетать с S7 куда-нибудь. ћаркетингова€ служба у них затыкает за по€с все остальные российские а/к smile:)
јэроэкспресс удивил, € сколько ездила из аэропорта в город никто билеты не провер€л (покупала через приложение и прикладывала QR-код), видимо, "зайцев" много развелось.

ќбзор отличный, спасибо ¬ам.

“ак слетайте в Ќовосиб,,обзор напишите smile:). »нтересно,как заполн€етс€ этот рейс.

ƒа € бы с удовольствием, но что-то цена 12 тыс. в одну сторону не особо располагает к перелету (это эконом базовый, цена на конец ма€). «а эти деньги можно через ’абаровск в ћоскву улететь (с учетом переезда на поезде Ѕлг-’абаровск).
«аполн€емость тоже интересует. —мотрю, что в летнем расписании они запускают по 2 рейса в неделю на этом маршруте.

—пасибо за оценку! я тоже удивилс€ в јэроэкспрессе smile;)

Ќесосто€вшийс€ авиатор Ќеслучайный пассажир

отличный обзор! п€тера

—пасибо smile;)

Anastasia Sivachenko

«дравствуйте,јлексей.

¬опросов нет и с S7 Airlines € никогда не летала,но ¬ы как всегда интересно и красиво написали!

—пасибо smile;)

Anastasia Sivachenko

«дравствуйте,јлексей!

Ќе за что!  онечно мне больше понравились впечатлени€ и рассказы про любимый KLM!! Ќо это тоже супер! ћо€ оценка 5!

—пасибо за обзор! ќт мен€ 5. —эндвичи как в јэрофлоте. Ќе пишите "сјндвич", очень режет глаз, и вообще фонетически это неправильно.

¬ русском €зыке это два равноправных написани€, не совсем понимаю что есть "фонетически неправильно" дл€ ¬ас, когда есть орфографический словарь...

ѕишу через ј, так как это ближе к правильному, первоначальному написанию слова.

ƒрузь€, давайте подпишем петицию против запрета на фотосъЄмку в аэропортах: www.change.org/p/погранична€-служба-фсб-...

ћодераторов просьба удалить спам.

„то за за€влени€?  акой спам? ¬ы не понимаете, что в провинциальных аэропортах трудно снимать, и из-за этого у многих людей проблемы?

¬  алининграде вчера сотрудник —јЅ попросил не снимать,а € попросил не нарушать моих прав.ќн пон€л!

Ќаверное, вам, калининградцам, повезло, что работают сговорчивые д€ди ¬ани. ј в той же —амаре или –остове просто звери работают!

ƒл€ получени€ информации по нужным перелетам и авиакомпани€м буду выбирать ¬аши обзоры. —пасибо за качество и информативность!
∆ду дальнейшего освещени€ S7.