√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕерелет на ј-320 с китайским лоукостером Juneyao Airlines по маршруту »ркутск - Ўанхай (ѕудонг)

Andrey Karpov

Добрый день всем читателям!
В долгожданный период отпуска решил посетить Южную Корею, но из Иркутска прямой рейс обходился дороже стыковочного поэтому решил лететь по маршруту Иркутск-Шанхай (Пудонг)-Сеул (Инчхон).

Поэтому решил повествовать свой небольшой авиаобзор перелёта с китайской авиакомпанией лоукостером - Juneyao Airlines по маршруту Иркутск - Шанхай (международный аэропорт Пудонг).

На перелёт данной авиакомпании решился прежде всего исходя из цены на перелёт т.к. по аналогичному маршруту наши авиакомпании предлагали стоимость на 30% дороже.

В Шанхае побывал как транзитный пассажир 3 дня. Фишка в том, что гражданам России прибывающим в международный аэропорт Пудонг даётся 144 часа на стыковку, а так как у меня планировался стыковочный рейс в Сеул мне было разрешено в течении этого времени наслаждаться небоскребами Шанхая и Китайской кухней.

Ну собственно приступим к Авиаобзору. Перелёт Иркутск-Шанхай назначен на 20:30 местного времени , в аэропорт прибыл заранее за 3 часа, чтобы не стоять в очереди на регистрацию и на досмотр, т.к. в Иркутском международном аэропорту проходить эти процедуры одно мучение:

- [x] Здание старое способное обслуживать только 1 или максимум 2 международных рейса одновременно.
- [x] Отсутствует элементарная система кондиционирования в аэропорту очень жарко в летнее время.
- [x] Зал ожидания - большая квадратная комната с 3-мя магазинами и пабом где ценники просто космические.

Далее собственно прошёл все процедуры регистрации и досмотра и оказался первым в зале ожидания.

Самолёт ожидался Airbus A320-214 бортовой номер В-9978. Место в салоне мне досталось 5 "А " но в последствии я пересел на 3 "F" т.к. свободными местами самолёт располагал.

Далее стал подтягиваться народ. Этим рейсом летели в основном китайцы т.к. Авиакомпания китайская, русских людей на рейсе было совсем мало человека три считая меня.
Китайцы замороченные на чае и практически каждый бегал в паб за кипятком потом продавец сообщила что кипяток платный и бегать они туда перестали.

На перроне стоит Airbus A320 Уральцев. Готовится к перелёту тоже в какой то Китайский город не помню в какой.

Красноярский АТР-42. Ночует в аэропорту.

Потом прибыл наш самолёт из Шанхая. Народу привёз немного, человек 50 не больше. Экипаж не меняли тем же составом он полетел и обратно и повёз нас.

И вот наконец то спустя 2,5 часа мучений в комнате под названием "зал ожидания" нас повезли на самолет. Самолёт поставили на самую дальнюю стоянку от ВПП ближе к внутреннему терминалу, хотя остальные стоянки были свободны да и рейсов на посадку больше не было. Не знаю чем руководствовались. Ну вот собственно наш крафт.

Фото отреставрированного терминала внутренних рейсов ну и собственно традиционное - "До свидания Иркутск".

Кэп спрятался за шторками хотя солнца уже нет.

Салон самолета в приятных фиолетовых тонах. Кресла не уставшие и с подголовниками регулирующими положение головы.

На каждом кресле подушка и плед. Мелочь а приятно.

Места для ног вполне достаточно при моем росте 190 см.

Потом я решил пересесть на места около перегородки т.к они были свободные полностью и места там было гораздо больше для комфортного полёта.

Несколько вечерних аэропортовых пейзажей на подъезде к торцу впп.

Ан-24 видимо совершает облёт. Заходит на посадку не выпуская шасси делает пролёт над впп и снова взымает в небо, уходит на круг над городом и снова на посадку.

В след за ним взлетаем и мы.

Пейзажы вечернего города и реки Ангара

Подлетаем к озеру Байкал

Начали разносить ужин. Правда ужином это сложно назвать, так перекус не более. Принесли печенье банан и арахис. Вот и весь ужин

Рядом со мной никого не было поэтому можно было удобно расположиться правда спать совсем не хотелось.

Инструкции и всякие от журнальчики.

И вот началась процедура захода на посадку в международный аэропорт Пудонг. Снизу видны огни Шанхая. Конца и края которым нет.

И вот мы приземлились. В самолете резко запотели все окна поэтому не удалось снять вид из иллюминатора. Нас подвезли к телетрапу и пригласили на выход из аэропорта. Кэп попрощался с нами на ломаном английском, резюмировал что перелёт благополучно завершён, поблагодарил всех за Полет с авиакомпанией Juneyao Airlines и пожелал всем хорошего пребывания в Шанхае.

Новенький Airbus A321 Air China ждёт куда то вылета.

Далее начались огромные коридоры к транзитной зоне. Первое что впечатляет это огромные размеры аэропорта. Везде стоят травалаторы, автоматы с чистой питьевой водой и прочая ерунда.

Мы подошли к офицерам таможенной службы которые очень удивились что у меня нет визы. Они отвели меня к отдельной стойке очень спросили цель пребывания в Китае, проверили документы, сняли копию билета, поставили штамп в паспорт и на 144 часа дали добро на выход в город. Ну что да здравствует поднебесная.

Самолёт прибыл уже в 1 час ночи по местному времени поэтому добраться до города в это время практически не реально. Поезд Maglev открывается только в 7 утра поэтому мне ничего не оставалось как расположиться на лавочке рядом с выходом и вздремнуть. И кстати не я один тут такой а пол аэропорта:

Настало утро 6 часов многие китайцы спешат на работу и в это время открываются многочисленные кафешки с Китайской едой ну и настало моё время позавтракать.

Maglev ещё не открыт....
Кстати кто не знает - Maglev это скоростной поезд на магнитной подушке развивающий скорость порядка 430 км. в час и проносит из аэропорта Пудонг в город за каких то 7 минут.

Пока ждал поезд сделал несколько фото скоростной автострады.

Наконецто открыли посадку на Maglev. Билет достаточно дорого порядка 50 юаней это около 500 рублей. Сели в поезд и он помчал нас в город.
Ну вот на этой прекрасной ноте и началось мое пребывание в славном городе Шанхай. Пробыл я тут три дня. Город конечно грандиозный и телебашня и небоскрёбы поражают воображение.
На этом обзор завершаю и в завершение несколько фото г. Шанхай.

Извиняюсь за качество фото т.к. фотал на телефон

ѕодробнее об авиакомпании "Juneyao Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "»ркутск"

ѕодробнее об аэропорте "Ўанхай ѕудун"

Ќаш јэроэкспресс почти за те же деньги везет совсем даже не 430 км/ч, так что, на мой взгл€д, цена вполне оправдана, тем более дл€ такого города, как Ўанхай.
≈дой что-то китайцы не баловали, а так полет прошел хорошо, суд€ по фото.

Alisa-88

—пасибо за фото пассажиров, а вот интересно что они в »ркутске делают? “уризм или работа?

” них давн€€ любовь к нашему Ѕайкалу, так что, думаю, большинство все-таки туристы.

Andrey Karpov

Ќе за что) некоторые действительно туристы, а некоторые здесь работают и едут домой , даже по русски говор€т

ака€-то нова€ авиакомпани€ в обзорах, интересно. ƒл€ лоукостера предоставл€ть еду несколько не типично, наверно, это не совсем лоукостер. Ќовый самолЄт, какое впечатление от авиакомпании и обслуживани€? —пинки кресел откидывались назад?

Andrey Karpov

—пасибо за оценку) самолЄт действительно новый 14 августа ему будет 3 года. ќбслуживание на твЄрдую 4.
—пинки на месте 3F около перегородки почему то назад не откидывались на 5ј откидывались.

id334274523

ќгpомное спасибо! ќт мен€ 5++!
—амолЄт авиакомпании ”ральские авиалинии скорее всего готовилс€ к вылету в „анчунь.

ѕоздравл€ю с дебютом!

Andrey Karpov

“очно спасибо именно туда он и вылетал правда народу повЄз немного человек 50 не более.
ќт уральцев кстати только положительные эмоции всегда, на перелЄте из  ольцово в »ркутск нам с маленьким ребЄнком повысили класс и пересадили в бизнес, и обслуживали потвысшему разр€ду.

id334274523

—огласен. Ќедавно летал ”ральскими авиалини€ми в Ѕарселону из —ѕЅ. ќчень вежливое обслуживание!

¬полне себе неплохой вариант, сам только Ўанхайскими авиалини€ми всегда пользовалс€ и ’унчао - он поближе к городу.

’ороший дебют получилс€!
—пасибо, что обозрели полет с новой дл€ нас авиакомпанией, это особенно при€тно!
ј ведь авиакомпани€ не маленька€ (более 50 самолетов в парке), так бы и не знали о ней без вашего обзора.
—корее всего это не лоукостер.

¬еро€тно, китайцы - туристы. ѕо крайней мере сейчас в городах ƒ¬ пр€м вал китайских туристов. ѕорой в магазинах нет возможности купить шоколад, так как его коробками скупают китайцы, как и другие дешевые и ценные на их взгл€д товары.

Ќе плохой ход конем - по пути в основное место отдыха, ёжную  орею, посмотреть без визы один из интереснейших городов  ита€!

¬одку не забудь и золотоsmile:) Ќедели 3 назад был в одном из попул€рных супермаркетов в нашем городе, так передо мной сто€л "турист" из поднебесной и набрал водки с шоколадом на 27 тыс€ч, а таких "туристов" там еще человек 10 было.

ƒа... € про это и говорю... зрелище, если честно, пугающее, толпы китайцев, скупающих в супермаркетах всЄ... ¬одку скорее всего выпьют здесь, в –оссии, ее много не увезешь, так как таможн€ не позволит.

Ќу знаешь уж лучше так, хоть кому-то от этого польза, они как никак привоз€т сюда деньги, дают люд€м работу. «а год уже 3 новых перевозчика у нас в аэропорту по€вилось, еще переговоры идут с 1 или 2. ѕравда билеты на тот же OK Air или Tianjin Airlines € найти не смог, даже на официальном сайте, наверно чартеры дл€ китайцев.

Tianjin Airlines точно чартер, сам аэропорт об этом писал. ’от€ они ведут переговоры о запуске регул€рки.

Tianjin Airlines это дочка Hainan Airlines, последние активно рвутс€ в OW, € этого очень жду, тогда станет намного проще летать в  итай по единому билетуsmile:)

Ѕыло бы хорошо. ј то така€ крупна€ а/к, 5 звезд Skytrax и не состоит ни в одном аль€нсе. ’от€ Emirates тоже сами по себе.

«олото, друзь€ мои, золото! smile:) » €нтарь. ” нас вот в городе ювелирные магазины растут как на дрожжах в последнее врем€. Ќасчет водки не знаю, а вот хлеб, шоколад, молочна€ продукци€ улетает с полок магазинов в китайские чемоданы моментально.

” нас все золотые лавки в центре уже имеют вывески на китайском, на наших покупателей уже даже не рассчитываютsmile:)

јналогично. » не только ювелирные.

ј ведь были времена, мы к ним ездили за едой и дешевой одеждой, чувству€ себ€ там "богачами", все власть помен€лась, теперь они "богачи"smile:)

Yakut

ј в Ўанхае у вас был транзит на три дн€? Ѕез визы? а в —еул какой авиакомпанией полетели?

ƒумаю, что в основном пассажиры китайцы совсем не от того что летит китайска€ авиакомпани€. ” наших просто денег нет летать по заграницам.

Andrey Karpov

Ќу незнаю из —еула в »ркутск летел на S7 так он под зав€зку был забит русскими туристами.

Andrey Karpov

ƒа, без визы можно находитьс€ в Ўанхае до 144 часов (практически неделю).
¬ —еул летел на ј-320 China Southern Airlines

Andrey Karpov

ƒа, без визы можно находитьс€ в Ўанхае до 144 часов (практически неделю).
¬ —еул летел на ј-320 China Southern Airlines

ƒебют отличный на 5 с плюсомsmile:) јвиакомпани€ суд€ по всему не совсем лоу-кост, входил ли в стоимость багаж?  ак € пон€л вы были на Ўанхайской башне? я думал ее еще стро€т.

—пасибо)
Ѕагаж в стоимость входил до 23 кг, но € летел без багажа тк была с собой всего одна сумка на 5 кг весом.
ƒа был на Ўанхайской башкне, там есть обзорна€ площадка на 360 градусов с прекрасным видом на город, находитс€ она на 118 этаже на высоте 546 метров. ¬ход стоит 180 юаней (пор€дка 1800 руб.)

ќтличный обзор. Ќова€ авиакомпани€ показана, только скорее всего она не лоукостер. ’от€ еда скудновата. Ѕизнес класс был в самолЄте?

ќт мен€ 5. —пасибо! ∆ду продолжени€!

ќтличный обзор. —тавлю 5.  итайские бюджетные компании ещЄ не эконом€т, по-видимому, на всЄм.  ак на вкус китайска€ еда и их соки? ѕредоставл€ет ли авиакомпани€ возможность бесплатно провезти багаж? ƒоступна ли онлайн регистраци€? ∆ду продолжени€.

ј принципиально было поехать именно на ћаглеве? —только времени провести в аэропорту - жутковато немного. я даже с такими длинными пересадками не летаю. ћожно было такси вз€ть. ƒаже с изменившимс€ курсом валют китайское такси все равно дешевле российского. ’от€, ночь в аэропорту - тоже опыт интересный. Ќаверное.
„асто бываю в  итае, но об этой авиакомпании прежде как-то не слышала.
—пасибо, было интересно!

ƒовольно интересное направление, особенно заинтересовал данный скоростной поезд, сейчас буду читать, интересно.

¬торой иркутский обзор. smile:) я бы не стал ожидать большего из еды от данной а/к, ибо это лоукостер. ѕовезло ¬ам пересесть на первый р€д. Ќа фото не ј321, а 320 Air China. Ќеужели в час ночи нет даже такси? «а обзор 5.

„ем быстрее железные дороги, тем быстрее падают цены и спрос на короткие авиаперелеты внутри страны. ” нас до таких скоростей ещЄ долго не дойдут.

«а обзор 5, спасибо!

—овсем забыл про авиакомпанию сказать: Ќеожиданно щедро дл€ лоукостера. ќни обычно на еде эконом€т.

“олько открыли этот рейс-сразу обзор. Ќеудивительна низка€ загрузка-это только первые полеты. —амолЄт весьма опр€тный,а "а321 Air China"-всего лишь а320. ”ј,веро€тно,летели в ’арбин или „анчун. јэропорт »ркутска хоть и имеет развитую маршрутную сеть,но международный терминал какой-то жуткий smile:). Ѕудет ли продолжение? ќценил обзор на 5.

Ps. ќчень удачно сфотографирован Ўанхай,эффектна€ концовка smile:).