ѕобеда: –остов-на-ƒону - “билиси. » снова безопасность полЄтов!!
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕобеда: –остов-на-ƒону - “билиси. » снова безопасность полЄтов!!

ѕобеда: –остов-на-ƒону - “билиси. » снова безопасность полЄтов!!

Доброго дня!

Решение лететь в Тбилиси было спонтанным. Когда взял билеты в Ростов понял, что там нечего делать и стал смотреть билеты в кавказские страны. Выбор остановился на Грузии из-за дешевизны и удачных рейсов по времени.

1. Выбор авиакомпании

Победа предложила самые низкие цены туда-обратно. Стоимость билета с выбором мест по 149 рублей у иллюминатора в обоих направлениях составила 6 569,31 рублей. Билеты брал за 2 дня до вылета, цена колебалась в разные стороны, в итоге, оказался минимальный ценник на ближайшие даты. Сейчас цены на ноябрь вообще в 2 раза ниже, так что успевайте слетать пока тепло в Грузии.

2. Аэропорт Ростов-на-Дону

В Ростове было несколько градусов тепла, дождь, облака. Аэропорт итак невзрачный смотрелся совсем тяжело. Долго не мог понять, где международная зона, оказалась вход в неё справа:
Упаковка багажа прямо у входа. Хотя здесь всё прямо у входа, места почти нет.
Регистрация началась на одной стойке №11, потом подключили вторую стойку, почему-то не 12, а 13.
Здесь ситуация такая. Победой не летал с 2014 года, с тех пор было много изменений и совсем недавние изменения по размеру ручной клади. Моя небольшая сумка проходила по всем размерам кроме длины. К сожалению, суммирование размеров не предусмотрено и каждый из размеров не должен превышать установленные нормы 36х30х27 см. Заранее почитал как пассажиры справляются с этой проблемой, например, заматывают скотчем сумку по длине, чтобы уложиться в 36см. Поэтому, приготовился сделать тоже самое. Однако, девушка на регистрации даже не обратила внимание на мою ручную кладь, выдала посадочный и я проследовал на погранконтроль, где быстро поставили штамп в загранпаспорт по которому был приобретён билет в Грузию.

Эксперименты с бутылкой воды в разных аэропортах страны продолжаются. Здесь обнаружилась одна и та же проблема - пронёс бутылку с водой, которую привёз ещё, кстати, из Кольцово, где прошёл с ней через контроль. Поэтому Кольцово ставлю ещё один всё тот же минус! Пройдя контроль с пластиковой бутылкой воды обратился к девушке на контроле и спросил, мол, чего это Вы меня пропустили с бутылкой или сейчас можно, правила изменились или сканер видит содержимое жидкости? На что она ответила, что правила запрещают проносить бутылки, а сканер, внимание - не видит бутылку воды smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ Мы вместе посмотрели содержимое моей сумки на сканере и она не разглядела бутылку. Что это smile:?:https://www.airlines-inform.ru/license/ Плохие сканеры или неопытные молодые сотрудники smile:?:https://www.airlines-inform.ru/license/ При этом бутылку у меня так никто и не забрал, даже не посмотрели её, работа - чистый формализм. Можете уже сейчас опасаться за свою безопасность.

Далее путь проходит по узким лестницам...
...в, как бы, "чистую" зону:
Магазины дьюти фри, пункт питания.
Какие-то непонятные закоулки в которых розетки не работают:
На поле был самолёт Ютэйр и несколько бизнес-джетов.
И вот прибыл самолёт Победы, к нему подогнали 2 автобуса для разделения пассажиров из Москвы летевших в Ростов и летящих далее в Тбилиси, потому что рейс транзитный. Для таких пассажиров на сайте Победы размещена информация, выдержка из неё: "По прилету в Ростов-на-Дону у трапа самолета вас встретит отдельный автобус с табличкой «TRANSFER». Автобус доставит вас в международный терминал аэропорта Ростова-на-Дону. В международном терминале вам нужно пройти паспортный и таможенный контроль, а затем проследовать на посадку на рейс в Тбилиси." На самом деле на автобусе может быть написано не transfer, а Тбилиси. В обратную сторону, соответственно, написано на электронном табло автобуса - Москва.
Выход на посадку осуществляется снова через узкие лестницы на первый этаж через автобус, ибо в Ростовском порту телетрапов нет.

3. Рейс Ростов-на-Дону - Тбилиси им. Шота Руставели

Время прилёта по плану: 18:45 (+1ч. мск);
Время прилёта фактическое: 18:27 (+1ч. мск);

Тип ВС: Б737-800
КВС: Дмитрий Кобасов

Самолёт выглядит вполне новым и свежим:
Человек против машины, или, что он там делает, свои предположения пишите в комментариях smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Компоновка моноклассная, загрузка рейса полная.
Пряжка ремня без потёртостей и повреждений, инструкция по безопасности наклеена на столик впередистоящего кресла. Бортовой журнал выпускать перестали, как мне сказал бортпроводник у которого спросил об отсутствии бортовых журналов. Панель управления свежая с индивидуальным освещением и обдувом:
Пока шла регистрация прибыли ещё несколько рейсов российских авиакомпаний. Осадки уже надоели, поэтому пора пробивать облачность и лететь туда, где температура +20С о чём сообщил КВС. Кстати, КВС был общительным как и бортпроводники, сообщал что можно увидеть по ходу движения самолёта.
Расстояние до переднего кресла вполне нормальное. Включена дневная голубая подсветка салона.
На борту делать нечего, самое интересное за бортом. Сидел на правой стороне, мне показалось, с левого борта открываются больше видов на заснеженные вершины Кавказских гор:
Зато по правому борту была гоночная трасса в Рустави.
На подлёте к Тбилиси появился какой-то аэропорт неизвестного назначения:

4. Аэропорт Тбилиси

Приземлились жёстковато, на перроне уже стоит S7 в новой ливрее.
Выгрузка багажа происходила с некоторой фазой полёта чемоданов и плюханием их в тележку и на другие чемоданы.
Высадка через телетрап. Терминал произвёл благоприятное впечатление, большие панорамные окна и много света:
Далее проход на таможню через змейки:
Буквально через 15 секунд был поставлен штамп в загранпаспорт и вот она грузинская земля, начинается с зоны получения багажа:
И далее на выход в зону ожидания...
...где встречает множество пунктов обмена валют, заказов машин, такси, отделений банков и операторов мобильной связи:
В целом здание аэропорта прибытия небольшое, сделал фото соседнего терминала, на нём есть название аэропорта:

Аэропорт Ростова работает не на высоком уровне. Безопасность, качество, внимательность сотрудников на всех этапах контроля оставляет желать много лучшего. Аэропорт Ростова входит в холдинг "Аэропорты Регионов", куда входит и Кольцово. Видимо, проблема контроля общая для этого холдинга. Молодые сотрудники работаю невнимательно. Воду можете проносить с собой "на удачу", а не покупать её втридорога в аэропорту.

Авиакомпания Победа показала себя с лучшей стороны. Никаких проблем не было. Рейс был не скучным, а даже очень интересным. КВС общительный. Бортпроводники улыбчивые, быстро приходили на помощь пассажирам, приносили воду всем желающим. Думаю, проще было сделать всем единую раздачу воды, у не выносить отдельно по несколько стаканчиков каждый раз когда попросят пассажиры. Можно рекомендовать летать Победой при соблюдении установленных правил, для этого их нужно хотя бы читать.

ѕодробнее об авиакомпании "ѕобеда"

ѕодробнее об аэропорте "–остов-на-ƒону"

ѕодробнее об аэропорте "“билиси Ўота –уставели"

¬се в гости:
vk.com/id140561522
www.instagram.com/mikhail_avia_/

¬ыкладываю постепенно больше фото из путешествий.

—пасибо за обзор! 5!
ѕо поводу нашего аэропорта не могу не согласитьс€... ѕроблемы такие есть... Ќу да простим его, работать ему осталось всего мес€ц. ѕосмотрим, какой уровень покажет "ѕлатов".
ј вот тут мне непон€тно: "вз€л билеты в –остов пон€л, что там нечего делать". ј что ¬ы ожидали увидеть в –остове, чтоб по ¬ашему мнению тут было, что делать?)))

—пасибо за комментарий. ѕосмотрел в инете достопримечательности –остова, думал, их хватит хот€ бы на несколько дней, но потом пон€л, что не хватит)

Vladimir N.

то же едет в –остов холодной осенью?))) ѕриезжайте летом))) ѕервый раз слышу, что в –остове нечего делать))) ’от€, смотр€ с чем сравнивать...

—уть была не в том, что в –остов приехать зан€тьс€ туризмом, а просто прилететь на первом рейсе јзимута и улететь вторым. «десь всЄ прив€зано к срокам. —м. предыдущий обзор про а/к јзимут.

Vladimir N.

„итал)  ак-то нагнало грусти...))

ƒа, это не Ёмирейтс на рейсе ƒубай-√онконг)

Vladimir N.

Ёто уж точно))) Ќо и не претендуют))) —амому очень интересно, что из "јзимута" и "ѕлатова" получитс€ дальше...
ѕока с "ѕлатовым" рисуетс€ перва€ проблема - как добиратьс€. »дею с аэроэкспрессом завернули... √овор€т, пуст€т 2 маршрута автобуса по разным дорогам. Ќу а мне ехать на такси... ¬рем€ будет сложно угадать, а плата составит пор€дка 1200-1500р. (от места моего жительства), в зависимости от времени и ситуации на дороге.

Ѕудет интересно посмотреть обзор о ѕлатове и транспортному вопросу.

сергейV

Ќе жалуйтесь. јэропорт суд€ по всему высший класс. «авидую ¬ам. ” нас в ¬оронеже такого не будет еще минимум лет 10.

јэропорт и безопасность, это разные вещи. Ќасколько пишут в —ћ», есть проекты нового порта в ¬оронеже www.kommersant.ru/doc/3213654

сергейV

’орошо бы. ƒа не веритс€. Ќынешний 10 лет ремонтировали.  стати сделали классно. ѕлюс весь перон и взлетка новые. Ќикак не соберусь обзор написать. ¬оронежа еще не было вроде.

ƒа, ¬оронежа вроде бы не было, будет интересно почитать.

»нтересный обзор маршрута, которого здесь ещЄ не было! 5!

Ѕортовой журнал "ѕобеды" перестали выпускать весной, когда прин€ли решение зашивать кармашки. smile:)

—пасибо за отзыв и комментарий по журналу)

ѕобеда - это как раз пример ультра лоу коста на мой взгл€д.  ак € пон€л, они только плату за регистрацию в аэропорту не берут.
Ќу и с ручной кладью вам повезло.
 ачество некоторых фото храмает из-за ночной съЄмки, но это ничего страшного. “акое бывает у каждого.
ќценка 5.
¬ моих случа€х сканнеры прекрасно увидели бутылку больше 100 мл и еЄ успешно выкинули в мусорник. я считаю, что это пример защиты бизнес интересов бизнеса ƒюти фри.

ƒумаю, что если они будут брать плату за регистрацию, то это будет совсем противозаконно. — ручной кладью действительно повезло.
¬ечерние фото действительно всегда плохо получаютс€, особенно, на телефоне.
Ѕлагодарю за отзыв и оценку.

сергейV

ћы вместе посмотрели содержимое моей сумки на сканере и она не разгл€дела бутылку. ѕлохие сканеры или неопытные молодые сотрудники ? ѕри этом бутылку у мен€ так никто и не забрал, даже не посмотрели еЄ, работа - чистый формализм. ћожете уже сейчас опасатьс€ за свою безопасность.
¬от это реально караул,
ј техник реально по нужде?
«а обзор 5+. »нтересно очень. —пасибо.

Ќе знаю, что там делал техник у колеса.. это уже остаЄтс€ догадыватьс€)
—пасибо за оценку и комментарий.

—лава

«а обзор твердый тро€к ‘отки в большинстве своем отвратного качества и бессмысленны. ј так можно позавидовать люд€м, которым все равно куда лететь и на что тратить деньги. ћожно в –остов, можно в √рузию...«ачем? ј просто деньги некуда девать.

—пасибо за отзыв. «десь не творчество профессиональных фотографов. Ќикто не заставл€ет путешествовать, сидите дома, смотрите тв-каналы о путешестви€х, критикуйте всех, кто путешествует...

ќтличный обзор.

—пасибо за отзыв и оценку!

’ороший обзор на 5.Ќедавно в том же аэропорте –остов-ƒон пересеклись с —ерганом Ёйр,он тоже путешествует на ѕобеде,сказал что в городе увидел полно интересного и не хочет улетать.—казал про јстрахань и ¬олгоград,куда летит в ближайшее врем€ и ещЄ кудато в но€бре.ѕоэтому мы не одни такие,нужно путешествовать.ћы тоже вз€ли билеты по акции и оп€ть готовим чемоданы

» да ћихаил,мы пересеклись в зоне вылета ростовского аэровокзала,он улетал ”ральцами в ћоскву на Ёйрбасе.Ёто был он однозначно)

эмм, ничего не могу сказать о нЄм

¬общем то обычно: усы,борода,кожана€ куртка и джинсы,добрый.ј разговорились случайно,когда он заступилс€ за нас во врем€ приставани€ ментов изза фотографировани€. лассно пообщались,но узнав что он слегка засветилс€ незаметно ретировалс€)

ќн представилс€ как —ерган эйр или как он был идентифицирован кроме внешности о которой никто не знает? »ли вы были знакомы? »ли он известен визуально в определЄнных кругах?

ќтсто€в нас с фото,поинтересовалс€ типа что любители?ѕорекомендовал обзоры сделать,и подписатьс€ в комментари€х своим ником,а как мы сказали про данный сайт и что читали его исчез также незаметно как и по€вилс€.ƒаже огорчились.

загадоЎна€ истори€

“еперь уже истори€

” —ергана Ёйр обзоров нет, как он выгл€дит неизвестно. ¬ межсезонье цены очень доступные, особенно, у ѕобеды, особенно, из ћосквы.
 онечно, нужно путешествоватью
—пасибо за оценку.

»горь

¬ам зан€тьс€ больше нечем, кроме как со своей бутылкой носитьс€ и тестировать так называемую безопасность в аэропортах?!  ому надо - и так пронесут, а из-за таких как ¬ы запрещают фотографировать на летном поле, на погран. зоне, при взлете и посадке, руководству€сь какими-то ложными представлени€ми о безопасности. ’отите еще больше запретов, продолжайте в том же духе.

—пасибо за комментарий. ¬ам нужно почаще летать и больше позитива)

art573@

—огласен с »горем. јвиационна€ безопасность (в том числе безопасность по предотвращению актов незаконного вмешательства в де€тельность транспортного перевозчика - вот так правильно) не есть отьЄм бутылочки с водой у несчастного пассажира. ѕровер€ют в первую очередь на электрозамыкание (электродетонаторы и т.д.) » есть ещЄ много различных условностей. ѕоэтому главное - что бы пассажир нес в ручной клади все доп аккумул€торы. «амкнЄт и загоритьс€ в багаже - и сгорите вместе с самолЄтом и со своим багажом. ј в салоне тут же всЄ можно потушить... Ќо это так - бытовуха... обзор 3.

—пасибо за комментарий, эксперт.

ћаксимјлматы

ћихаил, спасибо за обзор, очень легко читалось. ”дачи !

—пасибо за комментарий!

ќлег ѕостфактум

ак всегда 5!
—пасибо за обзор)))

—пасибо за оценку)

ќтличный обзор нового направлени€. — опаской смотрю на победу, стараюсь избегать с ней полетов, но возможно придетс€ уже в этом году слетать ей. «а обзор 5.

Ѕлагодарю за отзыв. “оже стараюсь обходить еЄ при прочих равных в других авиакомпани€х. ¬ целом, пользоватьс€ можно.

Ќаправление интересное, как и многие у ѕобеды, как бы ее ни ругали. –остовский порт конечно никакой, но скоро дл€ него счЄт пойдет на недели, если никто не накос€чит, до Ќового √ода откроетс€ "ѕлатов", по комфорту он вр€д ли уступит  урумочу, —тригино или  ольцово. “билиси-вр€д ли самое востребованное заграничное направление у ростовчан, но ѕобеда и этот рейс заполнила, что говорит о хороших перспективах компании. ¬ последнее врем€ она активно развиваетс€ на восток, через то же  ольцово, так что жду их в Ѕлаге smile:). »з ≈катеринбурга в “билиси есть пр€мой рейс, отказ от него обусловлен желанием испытать јзимут? “билисский аэропорт и то свежим на фоне –остова смотритс€. smile:) —алон у ѕобеды свежий, на вид м€гкий, понравилс€, журнал жалко. Ќедавно начали расшир€ть флот, наверн€ка порадуют новыми рейсами в следующем году. –аньше по-моему они и из –остова в Ѕаку летали, только “билиси оставили. » много говорили о рейсах из  ольцово на √оа, в ћахачкалу. «а обзор спасибо, жду следующего, оценка 5/5.

Ѕлагодарю за отзыв.
ѕлатов будет по размерам как —тригино,  урумоч и прочие в ј–.  ольцово всЄ равно больше любого из них раза в 2. ’отел испытать јзимут, спонтанно решил использовать –остов дл€ полЄтов ещЄ куда-нибудь, выбрал “билиси. ѕр€мой рейс из ≈катеринбурга в любом случае дороже.

¬ан€

јэропорт –остова похож на колхозный рынок времен перестройки. „то столичные, что провинциальные, обшарпанность и депресси€ - это визитные карты всех без исключени€ российских аэропортов.)) ћикроскопическа€ √рузи€ и та смогла преподнести себ€ в более выигрышном цвете, респект.