Belgrade - Moscow JU656 Air Serbia
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Belgrade - Moscow JU656 Air Serbia

Belgrade - Moscow JU656 Air Serbia

Добрый день всем кто нашел время для прочтения или просто мимолетного просмотра моего обзора. Раньше, я никогда не выкладывал в обзорах какие-либо достопримечательности не имеющие отношения к полету, но сегодня будет сделано исключение, т.к. просто считаю, что не имею права не поделиться с Вами той красотой которую я увидел в горах братской нам Сербии.

А теперь переходим непосредственно к обзору. Авиакомпания Air Serbia была выбрана по двум причинам:
1. Адекватная цена в 13 272 рублей туда-обратно на одного человека
2. Сербский перевозчик не частый гость на нашем сайте

Немного информации о перевозчики Air Serbia — государственная авиакомпания Сербии, расположенная в Белграде. До распада Югославии называлась Jугословенски Аеротранспорт (JAT) и имела международное название Yugoslav Airlines. 26 октября 2013 года Jat Airways была переименована в Air Serbia, флот которой состоит из 15 Воздушных судов семейств AIRBUS 320 и ATR-42/72, так же Air Serbia имеет чартерное подразделение под брендом Aviolet в парке которого 4 Boeing 737-300.

До аэропорта Белграда, который носит название Международный Аэропорт «Никола Тесла Белград», мы добирались на арендованном автомобиле, на которым мы перемещались по Сербии и который нам предстояла в аэропорту сдать. Аэропорт находится всего в 12 км от города Белград и до него ведет скоростная магистраль (от города до аэропорта проезд бесплатный, не на каждом информационном табло есть указатель Аэропорт, поэтому кто поедет ориентируйтесь на город Нови-Сад

Магистраль практически пустая

И до поворота на Аэропорт или Аеродром по сербски, мы доехали минут за 15

Дальше 2-3 км по обычной дороге до Аэропорта, над которой взлетают самолеты

Перед самым аэропортом с правой стороны расположен музей авиации, кто будет в Белграде настоятельно рекомендую посетить

Дальше двигаемся по указателям в сторону терминалов 1 и 2

А затем в зону прибытия пассажиров сдавать арендованное авто
Пассажирские терминалы аэропорта Белград Никола Теслаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Паркуемся, прощальный взгляд на VW Polo он был хорошим помощником в нашем путешетвии

Заходим в терминал

И идем налево к офису EuropCar, мимо торговых киосков и табло

Рядом расположены многочисленные офисы других компаний занимающимися прокатом автомобилей

Автомобиль сдан и мы по улице направляемся на второй уровень в зону вылета. Как было видно на указателях ранее, аэропорт имеет два терминала 1 и 2. Терминал 1
Терминал 1 аэропорта Белград Никола Теслаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Справа от него, диспетчерская вышка
Диспетчерская башная аэропорта Белград Никола Теслаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Слева Терминал 2
Терминал 2 аэропорта Белград Никола Теслаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И современная пристройка к нему, так называемый Сектор С предназначенная для рейсов Air Serbia
Сектор C терминала 2 аэропорта Белград Никола Теслаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А вот так выглядит Терминал 2 с пристройкой и парковкой

Через зону высадки пассажиров проходим к входу

У второго терминала их 3, два небольших расположены по бокам и один центральный у которого стоят тележки для багажа

Мы зашли через центральный вход, терминал практически пуст
Стойки регистрации в терминале 2 аэропорта Белград Никола Теслаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В терминале 2 аэропорта Белград Никола Теслаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Можно спокойно ходить и фотографировать. Представительства авиакомпаний
Представительства авиакомпаний в терминале 2 аэропорта Белград Никола Теслаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Табло отправления

Схема терминала и большой рекламный плакат Air Serbia

Упаковка багажа

И немногочисленные стойки самостоятельной регистрации
Стойки самостоятельной регистрации в аэропорту Белград Никола Теслаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Я же по-старинке направляюсь за посадочным талоном к живому человеку, что мне эта бездушная машина безмолвно выдающая посадочные талоны smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/. Стойки регистрации бизнес и эконом классов
Стойки регистрации бизнес-класса авиакомпании Air Serbia в аэропорту Белградаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Стойки регистрации авиакомпании Air Serbia в аэропорту Белград Никола Теслаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

При входе в лабиринт из лент, стоит габаритница

За стойкой регистрации была одна скучающая девушка, мне кажется она была даже рада нашему приходу smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/. Регистрация на рейсы производится по аналогии с терминалом D аэропорта Шереметьево, на любой работающей стойки, можно зарегистрироваться на любой рейс Air Serbia

Список предметов запрещенный к перевозке и бирки для ручной клади

И надпись на стене

Багаж сдан, посадочный талон получен

Следуя указателям поднимаемся по эскалатору на второй этаж для прохождения паспортного контроля

На втором этаже есть несколько кафе, книжный магазин и детская комната
На втором этаже терминала 2 аэропорта Белград Никола Теслаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Осмотрелись, теперь идем на контроль, который находится под большим табло

Зона паспортного контроля

Контроль пройден. Странно, но отметку о выезде из страны ставят на посадочный талон, а не в паспорт. Вид на кабинки с обратной стороны

Пройдя паспортный контроль попадешь сразу к магазинам Duty Free
Магазин Duty-Free в терминале 2 аэропорта Белград Никола Теслаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Магазин сувениров

И еще несколько брендовых магазинов

Из Терминала 2 открывается хороший вид на летное поле, но оно практически пустое и что самое удивительное нет ни одного самолета Air Serbia smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Единственным самолетом у телетрапа в секторе А, был Boeing-737 Turkish Airlines вылетающий в Стамбул, пассажиры которого проходили предполетный досмотр перед входом в накопитель

В секторе А и С есть два одинаковых ресторана и два одинаковых лотка с мороженным, но из всего перечисленного работал только ресторан в секторе А, всё остальное уже закрылось

За неимением выбора попили кофе там, где это было возможно

Набравшись сил и немного взбодрившись отправляюсь дальше изучат терминал 2. В секторе А, есть бизнес-зал, как мне показалось для пассажиров бизнес-классов, всех без исключения авиакомпаний которые выполняют свои рейсы в аэропорт Никола Тесла

На стене постеры посвященные Сербскому (Югославскому) дипломату и писателю Ivo Andric

Таксофоны

В зоне ожидания большое количество комфортных кресел, некоторые из которых предназначены специально для инвалидов
Зал ожидания в чистой зоне терминала 2 аэропорта Белград Никола Теслаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

А это я подозреваю самые козырные места для любителей и ценителей авиации smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Не забыли в Белградском аэропорту и про маленьких пассажиров и специально для них детская комната

Я же, следуя указателям, направляюсь в сектор С к нашему выходу на посадку

Указатели для прибывших и транзитных пассажиров. Вниз по лестнице к паспортному контролю и за багажом

В самом начале сектора С, расположены информационная стойка Air Serbia, банкомат обмены валюты, магазин национальной сербской одежды, сувениров, алкоголя, продуктов питания и еще один лоток по типу "купи в дорогу"

Прямо по безлюдному коридору продолжение сектора С, мимо большого количества инвалидных кресел-каталок, пустых выходов и накопителей
В секторе С чистой зоны терминала 2 аэропорта Белградаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Накопитель перед выходом на посадку в терминале 2 аэропорта Белград Никола Теслаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вид на Терминал 2 из сектора С

В залах ожидания представлена выставка картин или скорее всего репродукция

И наконец-то, ближе к 10 часам вечера в аэропорт стали прибывать самолеты Air Serbia

Терминал стал наполняться людьми

И совсем скоро нас позвали на предполетный досмотр, изменив при этом выход с С1 на С4

Предполетный досмотр пройден

Девушки готовы объявить начало посадки

Таблички разделяющие проход пассажиров Бизнес и Эконом классов

Посадка осуществлялась через телетрап, первыми на борт приглашали пассажиров бизнес-класса, задних рядов эконом-класса и пассажиров с детьми

Наш борт Airbus 320, 2005 года выпуска с бортовым номером YU-APH

Салон разделен на полноценный бизнес-класс 8 кресел с компоновкой 2-2
Бизнес-класс в самолете Airbus A320 авиакомпании Air Serbiahttps://www.airlines-inform.ru/license/

И эконом-класс 147 кресел с компоновкой 3-3
Кресла эконом-класса в самолете Airbus A320 авиакомпании Air Serbiahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Первый ряд кресел с увеличенным пространством для ног

И кресла с обычном шагом
Эконом-класс в самолете Airbus A320 авиакомпании Air Serbiahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Подлокотники слегка затерты

Подголовник

Стандартная панель над головой, соответствующая году выпуска самолета

Багажные полки

Боковые панели чистые

Ковровое покрытие на полу потерто и слегка грязное

Пилоты готовятся к полету

Бортпроводники закрыли багажные полки

Началась буксировка в зону запуска двигателей, кстати на этом самолете установлены двигатели IAE V2527-A5

Руление мимо терминала к ВПП

Взлет, к сожалению за окном уже темно и фото вообщем-то размазано

В кармане впереди стоящего кресла файл, с вложенными в него бортовым журналом, инструкцией по безопасности и гигиеническим пакетом

Карта маршрутов и флот Air Serbia

Инструкция по безопасности

Тем временем мы набрали высоту, погасло табло и задернута штора бизнес-класса

Бортпроводники раздали меню

И минут через 10 по салону покатились тележки с едой и напитками, обслуживание было с двух концов салона

Вот и до нас дошла очередь

Два варианта ужина, еда была честно сказать так себе, какие-то холодные макароны и картошка, порадовали металлические приборы
Бортпитание на рейсе Белград-Москва авиакомпании Air Serbiahttps://www.airlines-inform.ru/license/

После ужина дежурный поход в туалет, там все чисто, без неприятных запахов, только на раковине красная полоса от мыла, думаю если постараться то экипаж запросто её отмоет

И общий вид салона перед сном smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Салон самолета Airbus A320 авиакомпании Air Serbiahttps://www.airlines-inform.ru/license/

Спустя 2 часа 30 минут после взлета, командир включил табло и мы приступили к снижению

И спустя еще 20 минут мы совершили посадку в аэропорту Шереметьево, прибыв точно по расписанию. Выход по телетрапу

Наш борт у терминала F

Далее по указателям на паспортный контроль

Народа практически нет, и через 5 минут, я пошел забирать багаж

Зона выдача багажа, ленты и багажные тележки
Зона выдачи багажа в терминале F аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Здесь же торговый автомат и аппарат по продаже билетов на Аэроэкспресс

Багаж получен, проходим через зеленый канал, раньше он назывался зеленым коридором.

И по указателям к выходу

В аэропорт я приехал как всегда на своей машине, и мне нужно подняться на второй этаж в зал вылета, именно туда приезжает автомобиль службы доставки

Вид с эскалатора на первый этаж, зону прилета

Выход на улицу

Пустая зона высадки пассажиров и сам терминал F аэропорта Шереметьево, некогда главные ворота международной воздушной гавани СССР и России

Ну что же, на этом обзор заканчивается, я по традиции благодарю компанию Air Serbia за этот рейс и Вас уважаемые посетители этого сайта за то что уделили время для прочтения моего обзора.

ѕодробнее об авиакомпании "Air Serbia"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕелград Ќикола “есла"

’ороший обзор про авиакомпанию —ербии. Ѕортпроводники в этой авиакомпании вежливые?
5 за этот обзор.

Mr.Shar

—пасибо за оценку! ’орошие бортпроводники, вежливые, отзывчивые без намЄка на грубость.

ќлег

ќбзор - супер! —ам собираюсь впервые полететь в Ѕелград, только јэрофлотом и очень было интересно увидеть аэропорт столицы —ербии, который предстоит посетить! ‘ото в рукаве, в Ўереметьево с женщиной насмешило))

Mr.Shar

—пасибо! ‘ото в рукаве случайно так получилось, € не специально, честно!

ј кто-то злитс€? smile:)

Xren znaet kto

¬се четко по маршруту провел, тока вот оп€ть еда с туалетомsmile:(...
»з тех мест "дл€ ценителей авиации" у нас в ƒомодедово бы неплохую "двухспалочку" бы устроили.
ј девушка, котора€ в рукаве (Khimki)), интересно, как в экономе поместилась???

Mr.Shar

—пасибо, а что ¬ас смущает в еде и вообщем то чистом туалете с закрытым унитазом?

ќтличный обзор! ƒай п€тюню! Air Serbia произвела при€тное впечатление.   тому же был обзорен ј320, который занимает меньшую часть флота, вдвойне при€тно. smile:)
P.S. „исла 4 постараюсь написать обзор ћосква-¬ена, обратно напишу после 6 (ма€). ј обзор ћилан-ћосква - готов (28.03.)
P.P.S. «ачем замазвать фамилию, если штрихкод и номер билета всЄ равно видно.

Mr.Shar

—пасибо Ќиколай!!! ћне Air Serbia тоже понравилась, все четко, слажено и воврем€. ƒавай выкладывай обзоры, посмотрим, оценим.

“ак из ћилана готов, пиши, пожалуйста, своЄ мнение.

∆алко, что нет обзора в ту сторону. ќбзор выгл€дит внезапно всплывшим, € бы не пренебрегал им.

Mr.Shar

я ведь уже как-то говорил, что Ўереметьево на нашем сайте очень много и повтор€ть одно и тоже мне честно не хочетс€. ј делать обзор через "не хочу" так лучше вообще его не делать.

“ерминала F - мало на этом сайте ъ

Ќу вот, у ≈горки всегда отговорки... (без обид) ѕодробного обзора зоны вылета терминала F (!) Ќ≈“”! ≈сть подробные обзоры “ерминала D, E, но не F.  стати, обзоры из Ѕриндизи в –им и из –има в ¬ену готовы. ¬ыложил дл€ теб€ закат. smile:)

—пасибо за обзор.  ак со всей родней разом повидалс€. ћог бы поставить 10 так поставил бы.

» ¬ам спасибо!

ќтличный обзор. ” Air Serbia очень достойный сервис.
ќт мен€ 5+.

—пасибо! ƒа, соглашусь с ¬ами Air Serbia оставила хорошее впечатление

ј хорощо ж “ы задницу в телетрапе засн€л(на выходе). Ќе специально целилс€, надеюсьsmile:-)
«дарова, –остовчанин. ¬ “воих обзорах всегда чувствуетс€ какой-то особенный шарм. ¬от и в этот раз всЄ с шиком.
ѕодметил и јн-26, и автобус-гармошку, а уж про выкладку бортового питани€ даже слов не подберу(постаралс€ “ы на славу), хоть и не вкусным был хавчик(с “воих же слов).
Ёффектен и вечерне-ночной Ў–ћ-F в конце обзора...
 ороче, всего перечисл€ть некогда, но жму “ебе лапу за такой рефератный обзор. ”довольствие от просмотра “ы доставил. ¬о вс€ком случае, мне - даже очень, спасибо.
ќ÷≈Ќ ј 9 баллов из 5-ти возможных.
P.S.  оммент даю единственный, на последующие внимание не обращай, там двойник-идиот завЄлс€.

Mr.Shar

—пасибо —ерган за оценку! “олько не совсем пон€л почему € –остовчанин? )))
Ќу что же всем фото в телетрапе поко€ не даЄт, нет конечно € не специально, так получилось, теперь уже задумываюсь о том чтобы еЄ удалить.

ќчень подробнейший обзор, и Ѕелградского порта не припомню в обзорах. ¬полне современный аэропорт и авиакомпани€ достойно выгл€дит. Ќадо было наш бывший ƒобролЄт тоже назвать јвиалЄтом. Ѕольша€ работа.

Mr.Shar

—пасибо ћихаил! –ад что тебе понравилось!

макс

ќбзор бесподобен,четкие исчерпывающие ответы!

ќбзор ништ€цкий. ќтметка 5.
ј что, сербы начали активно на латиницу переходить? «аметил надписи на сербском на кириллице и на латинице...
≈сли да, то пропал слав€нский дом. —ожрут нас скоро англо-саксы.
—ербы слились, хохлы тоже, последний оплот осталс€.  уплю себе дробосрал, буду отстреливатьс€.

јлекс

ƒостаточно полный обзор, спасибо. ћаленький нюанс- это 319 машина 1999 года выпуска. ќценка 5.

Mr.Shar

—пасибо за оценку. Ќо борт был ј-320, 2005 года выпуска, с бортовым номером YU-APH

я ∆≈ ѕ–ќ—»Ћ Ќј ѕќ—Ћ≈ƒ”ёў»≈  ќћћ≈Ќ“ј–»» "ќ“ ћќ≈√ќ »ћ≈Ќ»" ¬Ќ»ћјЌ»я Ќ≈ ќЅ–јўј“№, »’ ѕ»Ў≈“ »ƒ»ќ“-ѕ–»ƒ”–ќ ,  ќ“ќ–џ… Ќ≈ƒј¬Ќќ «ƒ≈—№ «ј¬®Ћ—я. ќ“ —≈Ѕя  ќћћ≈Ќ“ј–»… я ƒј¬јЋ “ќЋ№ ќ ќƒ»Ќ. ј “џ ”∆≈ ƒ¬ќ…Ќ» ” ќ“¬≈„ј“№ Ќј„јЋ.
ј “џ –ј«¬≈ Ќ≈ –ќ—“ќ¬„јЌ»Ќ? smile:-) ¬–ќƒ≈ —ѕ”“јЋ “≈Ѕя — ƒ–”√»ћ ј¬“ќ–ќћ, ¬ –ќ—“ќ¬ Ћ≈“ј¬Ў»ћ, ¬ќ“ «ј Ё“ќ,ѕќ∆јЋ”…—“ј, »«¬»Ќ». —  ≈ћ Ќ≈ Ѕџ¬ј≈“smile:-)

Ёто јлексей ћакаров. ћистер Ўар никакого отношени€ к нему не имеет.

ѕрин€то, благодарю за справкуsmile:-)

ќтличный обзор! —пасибо! Ёто хороша€ иде€: выкладывать красивые фото из пункта вылета или назначени€. ƒаже и не подозревал, что в —ербии есть такой красоты места.

Mr.Shar

—пасибо! ƒа, в —ербии много есть на что посмотреть!

VV

ќбзор очень хороший. 5
Ётихад конечно из посредственного JAT превратил в конфетку Air Serbia. ћеню и еще и алкоголь, металлические приборы в экономе, при€тна€ посуда и полноценный бизнес - очень достойна€ авиакомпани€. јрабы молодцы

Ќадеюсь с Alitalia произойдет тоже самое после их покупки Ётихадом, а то сервис и качество на данный момент ужасны

+1 про јлиталию. ’от€ бы сэндвич давали бы на часовых рейсах. јэрофлот в Ќижний лучше кормит, куда по расписанию лететь 50 минут. ” них самый молодой ј321 - 2000 года.

Mr.Shar

—пасибо! —огласен с ¬ами, Air Serbia произвела очень хорошее впечатление.

¬еликолепно!
’орошие фотографии природы —ербии. ј сам Ѕелград впечатлил?

Mr.Shar

—пасибо! ¬ Ѕелграде тоже есть интересные места и достопримечательности, но как мне показалось город не до конца восстановилс€ после событий 1999 года.

«ачем замазывать фамилию, если ты еЄ уже показывал? ≈сли с целью скрыть личные данные - есть штрихкод и номер билета. ¬от € замазываю так, чтобы никак не вычислили: фамилию, штрихкод, код бронировани€, номер билета. (не хвастаюсь.)

Mr.Shar

¬ этом обзоре решил замазать, без вс€ких задних мыслей о личной информации.

¬опрос "«ачем?" остаЄтс€ в силе.

ћысли отнюдь не "задние"...  ому надо, чтобы потом узнали фамилию и вычислили? ћне такое вторжение в личную жизнь не нужно. » всЄ же: зачем, если не "задние" мысли?

—емен

’ороший и полный обзор.—пасибо . 5.