ћосква - Ћиссабон через ѕариж с компанией Air France
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква - Ћиссабон через ѕариж с компанией Air France

ћосква - Ћиссабон через ѕариж с компанией Air France

28.04.2013 г. Mr.Shar

Всем доброго времени суток, решил опубликовать свой первый обзор, прошу строго не судить, разумная критика принимается.

Давно была идея съездить в Португалию, и вот, наконец определены даты отпуска, остается дело за малым - купить билеты. Прямые рейсы из Москвы в Лиссабон выполняет только TAP Portugal и Трансаэро, рейсов крайне мало, неудобное время, достаточно высокая цена и аэропорт отправления Домодедово, а я его не очень люблю. Поэтому решил рассмотреть другие варианты европейских перевозчиков предлагающие стыковочные рейсы на этом направлении. И вот что из этого получилось поисковик Skyscanner выдал мне Air France, на нужные мне даты, с удобным временем вылета, с хорошими стыковками и за цену всего в 12 434 рубля с учетом всех сборов. Меня это устроило и я купил билет на официальном сайте компании Air France.

Air France (Euronext: AF) — дочерняя авиакомпания Air France-KLM. До слияния с KLM была главной национальной авиакомпанией Франции со штатом работников 71654 сотрудника (по состоянию на январь 2005).
Авиакомпания использует магистральные и региональные самолёты.
Базируется в Orly Airport, Saint-Exupéry International Airport, Côte d’Azur International Airport. Входит в международный альянс SkyTeam, ключевыми европейскими партнёрами компании являются Alitalia и Аэрофлот. Главная база — международный аэропорт имени Шарля де Голля. Основана 7 октября 1933 года. Сейчас осуществляет рейсы в 187 пунктов назначения.

Ну, а теперь перейдем непосредственно к обзору:
Свои рейсы из Москвы Air France выпоняет из международного аэропорта Шереметьево терминал E. Добраться до шереметьево можно несколькими способами: Аэроэкспресс, Автобусы 851 и 817 от станций метро Речной Вокзал и Планерная соответственно, маршрутные такси, обычное такси или на личном автотранспорте.

Я люблю приезжать в Шереметьеов на своей машине. Ленинградское шоссе встретило пустыми полосами движения

и до аэропорта я доехал минут за 50

свою машину я уже несколько лет оставляю на платной стоянке, которая находится немного не доезжая старого терминала B, чтобы к ней попасть нужно объехать аэропорт вокруг по указателю "Терминал В,С,E,F" вдоль железнодорожных путей Аэроэкспресса и далее по объездной дороге до вот такой вывески

заезд на стоянку

в стоимость входит доставка до терминалов В,С,D,Е,F а так же встреча по прилету и доставка обратно на стоянку. Доставка и встреча производится на двух автомобилях в зависимости от количества человек и багажа это или Лада Калина или Соболь.

нас было двое и доставку к терминалу Е осуществили на Ладе Калина
Терминал Е аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

вход в терминал Е

Терминал Е внутри очень просторный, сразу после входа пассажиров встречает большой ресторан

Останавливаться в нем и пробовать еду мы не стали, поэтому за качество еды и цены ничего сказать не могу

На мой взгляд варварская стоимость упаковки багажа

Ну, отбросим негатив и продолжим дальнейшее знакомство с терминалом Е аэропорта Шереметьево. В терминале достаточно много символики олимпийских игр в Сочи-2014 совместно с официальным автомобилем зимней олимпиады Шкода

Необходимо встать на следы

и на экране рядом с вами окажутся забавные талисманы Олимпиады-2014

думаю достаточно олимпиады, до неё еще далеко, перейдем к стойкам самостоятельной регистрации Air France и KLM
Стойки регистрации в терминале Е аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

если нет желание разбираться и самому тыкать пальцами - пожалуйста ищем на табло необходимый рейс, смотрим на каких стойках проходит регистрация и вперед к сотрудникам аэропорта Шереметьево за посадочными талонами

если планируете взять на борт ручную кладь, не забудьте проверить соответствует ли она требованиям авиакомпании по габаритам

мы достаточно быстро прошли регистрацию, получили по два посадочных талона и сдали багаж, который теперь получим в аэропорту Лиссабона

что дальше? паспортный контроль и предполетный досмотр, все верно... но немного позже, сперва зайдем сюда

все чисто и аккуратно, придраться не к чему

а теперь пошли ставить печать в паспорте

фотографировать кабинки с работниками пограничной службы РФ мне категорически запретили, я не стал спорить со службой безопасности и послушно выключил фотоаппарат. Собственно говоря ничего особенного обычная зона прохождения паспортного контроля, как и в других аэропортах московского авиаузла. Штамп в паспорте, настроение все лучше, направляемся по корридору в зону предполетного досмотра

после чего попадаем в чистую зону и следуя указателям, которых в терминале Е большое количество направляемся к гейтам

поднявшись по эскалатору, создается ощущуение что попадаешь на необитаемый остров, терминал практически пуст

бизнес зал "Галактика" для пассажиров бизнес-класса и список авиакомпаний пасажиры которых могут им пользоваться

схема терминала Е для незрячих пассажиров

схема для транзитных пассажиров южного комплекса аэропорта Шереметьево

много свободных кресел в зале ожидания, даже не верится
Зал ожидания в терминале Е аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

в терминале Е большой выбор кафешек и ресторанчиков

в ожидании нашего борта, сделал несколько фотографий летного поля
Перрон аэропорта Шереметьевоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

а вот и наш самолет зарулил к гейту

А-320 с бортовым номером F-HEPC, 2010 года выпуска

вскоре объявили о начале посадки

при посадке очередь разделяется на две части, в одной стоят обычные пассажиры, в другой обладатели каких то привелегий различных бонусных программ Air France и альянса Sky Team - они и проходят на борт первыми

посадка осуществлялась через телетрап, но до него необходимо еще дойти smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/))

бизнес класс Air France, кресла в котором мало чем отличается от эконома, кроме того что в центре никто не сидит
Бизнес-класс в самолете Airbus A321 авиакомпании Air Francehttps://www.airlines-inform.ru/license/

эконом класс Air France
Экономический класс в самолете Airbus A321 авиакомпании Air Francehttps://www.airlines-inform.ru/license/

шаг кресел нормальный, сидеть комфортно

багажные полки ждут ручную кладь

стандартная верхняя панель для 320-го семейства свежих годов выпуска

начали буксировку в зону запуска двигателй

предполетный инструктаж, после чего один из бортпроводников прошел с освижителм воздуха и распылил содержимое балона на потолок, через пять минут плавный взлет точно по расписанию.
в кармане впереди стоящего кресла находится журнал и инструкция по безопасности, у меня почему то было две инструкции на А-320 и А-321

Рейс выполняется на А-320 поэтому развернутая инструкция на этот тип ВС

флот авиакомпании Air France

Раздача напитков и еды происходит одновременно с передней и задней части самолета, что ускоряет время обслуживания пассажиров

Питнаие для полета продолжительностью 3 часа 40 минут мягко сказать скромное, какой то салат из картошки с луком, кусок красной соленой рыбы, сыр, хлеб и пироженное на десерт. Напитки соки, воды, вино по выбору в неограниченном количестве, из горячих напитков чай и кофе.
Питание на рейсе авиакомпании Air France  Москва-Лиссабонhttps://www.airlines-inform.ru/license/

после обеда настало посетить туалетную комнату, без которой обзор уже не обзор smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/))
все чисто и аккуратно

вид на крыло

приступили к снижению, ждал момента когда КВС поднимет спойлеры, чтобы сфотографировать, но этого не произошло... если не изменяет память в первый раз такое наблюдал

малый газ, касание полосы и вот они долгожданные спойлеры smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/))

Руление по аэропорту Шарль-Де-Голь
Аэропорт Париж Шарль-де-Голльhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Позволю себе небольшое отступление... Изначально планировал сделать подробный отчет для транзитных пассажиров аэропорта Шарль-Де-Голь, вдруг кому пригодится, но когда сам попытался узнать как мне лучше перейти из терминала 2Е в 2F, пришел в легкий ужас, точной инфрмации нигде не было, форум Винского пестрил большим количеством сообщений про огромные очереди на паспортном контроле и предполетном досмотре, про то что два часа между рейсами (а это как раз то самое время, которым я расплагал) это непозволительно мало для аэропорта Шарль-Де-Голь и т.д., позвонив в российское представительство Air France, девушка оператор рассказала про какой то загадочный шатл бас, который курсирует каждые 7 минут, про возможность перехода в другой терминал по улице, но после просмотра на гугл снимков со спутника расположения терминалов и наличие переходов, её слова уверенности мне не предали, поэтому перед самым вылето я ещё раз позвони в Air France и уже видимо более вменяемый человек спокойным голосом ответил просто следуйте указателям и все, выходить на улицу не надо. После чего взвесив все ЗА и ПРОТИВ я решил не рисковать с обзором, а быстро идти по указателям к досмотру и паспортному контролю.
Теперь уже могу сказать, что переходы действительно удобны и понятны, все страшилки про километровые очереди на досмотр и паспортный кнтроль не подтвердились, и если кому то придется лететь через Шарль-Де-Голь покупайте билеты и летите спокойно, два часа это более чем достаточно чтобы все пройти и все успеть.

И так продолжим Терминал 2F Шарль-Де-Голь большой, удобный и информативный, необходимо следовать указателям и в точно окажатесь там где вам нужно быть
В терминале 2F аэропорта Париж Шарль-Де-Голльhttps://www.airlines-inform.ru/license/

после всех переходов оказываемся в огромном зале жидания терминала 2F, откуда у нас и будет следующий рейс
Зал ожидания в терминале 2F аэропорта Париж Шарль-Де-Голльhttps://www.airlines-inform.ru/license/

в центре зала расположены кафе, по бокам выходы и кресла для пассажиров

бесплатная пресса

летное поле полноценно пофотографировать не удалось из-за большого количества телетрапов, которые портят весь вид, но одну фоту я все же сделал меня привлек внимание самолет Air France, как мне показалось в старой ливерии

выход на посадку

на этом рейсе нас ожидает самолет А-321 с бортовым номером F-GTAD 1998 года выпуска
Не могу сказать что салон грязный, но все равно кресла, полки, полы выдают возраст самолета.

места для ног меньше чем на предудущем А-320, сидеть уже не так удобно

зато в кармашке целых два журнала и инструкция по безопасности

Начинаем рулении при попадании основной стойки шасси на стыки плит, раздавался сильный стук, у кого был автомобиль ВАЗ 2109 если у него вытекали передний стойки то звук при попадании в ямы был оди в один это сравнение мне пришло в голову ещё при рулении smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/)) Взлет по расписанию минута в минуту

питание еще более скромное чем на первым рейсе, бортпроводники так же обслуживают пассажиров с разных концов салона

фотография салона

туалет чистый

пребываем в аэропорт Лиссабона, подруливаем к гейту, по соседству стоит TAP Portugal которыми предстоит лететь через 5 дней в Порту

фото нашего самолета у гейта

и бегом за багажом

Багаж долетел в целости и сохранности, направляемся в отель на метро, вход на станцию находится в 20 метрах от терминала, следовать по уазателям и точно не заблудитесь

Авиакомпании Air France спасибо за рейсы, а Вам спасибо за внимание и потраченное время на просмотр моего обзора.

ѕодробнее об авиакомпании "Air France"

ѕодробнее об аэропорте "Ћиссабон ѕортела"

ѕодробнее об аэропорте "ѕариж Ўарль-де-√олль"

¬алери€

ќтличный обзор! ќчень интересно было смотреть и читать, спасибо ¬ам!

mukha

¬от он - пример практически идеального обзора smile:)
5 баллов без сомнени€!smile:)

ќчень интересный обзор! —пасибо! Ѕудем ждать с нетерпением обратного перелета))

ќтличный обзор-путеводитель получилс€. Ќачалс€ ещЄ до прибыти€ в аэропорт, второй "пилот" в авто хорошие чЄткие фотографии сделал по ходу движени€. “ерминал F аэропорт Ўереметьево давно так подробно не показывалс€, что упускаетс€ многими авторами. ѕитание скромное, конечно, возможно, это современна€ тенденци€ европейских авиакомпаний, вли€юща€ на удешевление стоимости билета. ¬озможно, имело смысл разбить обзор на 2 части, чтобы не "переборщить" с качественными картинками, не перегружать воспри€тие отличного обзора и чтобы он не казалс€ утомительным.

—тавлю 5, отличный очень подробный обзор-путеводитель.

sergyy

¬первые оставл€ю комментарий, не смог удержатьс€, просто великолепный обзор, и действительно практически путеводитель. јвтор - ставлю 10 из 10!. —пасибо. ∆дем отчета о ¬аших дальнейших передвижений по интересной ѕортугалии и возврата на родину.

Mr.Shar

¬сем большое спасибо за коментарии. »скренне рад что ¬ам понравилось, скоро выложу обзор Ћиссабон - ѕорту с компанией TAP Portugal.

smile:-)ѕрочЄл взахлЄб, так как было очень интересно следить за тем как автор обозревает своЄ перемещение их ћосквы в ѕотругалию.
—ѕј—»Ѕќ. ќжидаем такого же продолжени€.
..∆ивЄм один раз, поэтому летать нужно чаще!/ —ерган AIR...

ѕривет,¬—≈ћ!!!!! Ќе обзор, а Ў≈ƒ≈¬–!!!!!!“акого полного , подробного, интересного и позновательного обзора € наверное и не видела!!!!!!!!!!!!! ¬се продумано до мелочей{ как подъехать, где оставить машину, куда пройти , взлет, пасадка, салон самолета, летное поле......и.т.д.}ќй,ќй......... ну просто  Ћј——!!!!!!!!!!!!!!!!!!! —лов нет, одни эмоции!!!!! ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ ¬јћ.............!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

светлана

что-то странно, что все туалеты чистые, наверно наш путешественник был везде первым.

Mr.Shar

¬овсе нет, в туалетные комнаты € заходил где-то в середине полетов... наверно хорошие состо€ние туалетов позволило сохранить аккуратность и воспитанность пассажиров на наших рейсах smile:)

—пасибо за обзор!ј сколько лететь из ‘ранции до ѕортугалии?ќценка 5+!

Mr.Shar

¬рем€ в пути от ѕарижа до Ћиссабона примерно 2 часа 30 минут. »скренне рад что этот обзор ¬ам понравилс€.

Ќе √оль, а √олль.