√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒  ишинев (KIV) -ћосква (SVO) јэрофлот-–оссийские авиалинии Airbus A-320(Sharklets)

14.03.2017 г. Nikita K.
ƒобрый вечер,
любители јвиации!

ѕроехав по всем признанным и непризнанным республикам, и хорошо прибавив в весе, пришло врем€ возвращатьс€ в ћоскву.
јвиаперелет был совершен 12 марта 2017 года авиакомпанией јэрофлот - –оссийские авиалинии, рейс SU1847.
»з моего предыдущего обзора, по очень своеобразным причинам, € не показал аэропорт  ишинЄв, пришло врем€ исправить это.
—ама воздушна€ гавань находитс€ в 13 километрах от  ишинэу, а так как было огромное желание посетить еще и бизнес-зал, то приехал заранее.
 ак видно на фото аэропорт  ишинЄв представл€ет собой здание советской постройки, хот€ хочу отметить с хорошей реконструкцией.

«аход€ в аэропортовый комплекс, сразу видим стойки регистрации, упаковку багажа (100 лей - 300 рублей), все довольно-таки компактно и удобно.

ак говор€т местные жители: " ишинев - город больших пробок", € как-то думал, что дорога займет минут 40, в итоге она зан€ла 15 минут от самого центра города, следовательно регистраци€ на мой рейс начиналась только через 10 минут.
Ќа табло демонстрируетс€ довольно широка€ географи€ полетов из столицы ћолдовы,
кстати в феврале Air Moldova проводит распродажу авиабилетов и можно улететь за 70 евро туда-обратно в ћоскву, оп€ть же по рассказам местных жителей)))

ѕока есть свободное врем€ до регистрации и сдачи багажа, прошелс€ по аэропорту:
и хочу сказать, что здесь все очень даже прилично и современно, интерьер выполнен в зеленых тонах, много зелени, чувствуешь себ€ здесь очень комфортно и не кажетс€, что ты находишьс€ в небольшом помещении)

ѕришло врем€ регистрации, и если по прилету вы будете с 10 килограммами, то улетите уже с 20 smile:D
— правой стороны находитс€ зона таможенного и пограничного контрол€. ќтмечу лишь одно: молдавска€ таможн€ "one love..."

ак и во многих мировых аэропортах, сразу за таможней следуют магазины Duty Free:

≈стественно, покупайте вино в самом  ишиневе, потому что стоимость в Duty дороже € так посмотрел раз в 10...

упив молдавский шоколад (очень вкусный), прохожу в зону бизнес зала, она скрыта зеленью, и честно не сначала его нашел. ¬ то же врем€ идет посадка на рейс Fly One в ƒомодедово.

»так: бизнес-зал јэропорт  ишинЄв.
я изначально не питал никаких надежд))
но скажу не все так плохо:
слева у нас находитс€ зона питани€.

ѕредставлена она:
- алкогольными напитками;
- соками и газировкой;
- сэндвичами:

ѕосле 5 дней в –еспублике ћолдова, не смог смотреть на вино, поэтому вз€л сэндвич, кофе и сок и пошел в зону с видом на летное поле. ќна совсем небольша€, да в вообще изначально в бизнес-зале € был один, только ближе к посадке на рейс там по€вилось парочка пассажиров бизнес-класса.

¬ общем нормальный зал дл€ отдыха, ничего лишнего smile:)

онечно, стало немного скучно, и отправл€юсь в обычный зал, который в некотором роде был даже лучше бизнеса))

“елетрапов здесь нет, посадка осуществл€етс€ через автобус, а это значит, что здесь можно разгл€деть все летное поле smile;)
Fly one уже отправилс€ на ¬¬ѕ.

¬ это врем€ пришла мысль, а где же летит наш a320 Aeroflot)
¬ижу, что вот-вот он уже должен сесть, не успел подумать, а национальный перевозчик уже кричит, что посадка начнетс€ в 11-05, кстати место 24F было выбрано в надежде на свободное среднее кресло)

јэрофлот молодцы, что немного изменили мобильное приложение, оно стало удобным в навигации, и теперь то € уж точно знаю, что выход на посадку є3.

» где-то вдалеке уже виднеетс€ Airbus 320

ѕосадка осуществл€лась через 2 Cobus'a, а так как мое место было 24F, то поднималс€ € на самолет через трап, расположенном в конце самолета.
ј и да, моим самолетом оказалс€ A320 VQ-BPV 2014 года выпуска, названный в честь русского физика јлександра —толетова, который открыл первый закон фотоэффекта.

ѕрощальный взгл€д на јэропорт Chisinau...честно, может быть даже сюда и вернусь))
»нтересна€ страна, хорошие и гостриприимные люди, а еда и вно - это мечта smile:)

ќдним из первых захожу в самолет, выгл€дит все довольно чисто и опр€тно, надеюсь в јэрофлоте читают отзывы здесь, это было бы неплохо.

ресла абсолютно такие же, как и во всех Airbus 320 2014 года выпуска в јэрофлоте, стандартна€ комплектаци€ 8 кресел бизнеса, 150 экономического класса.
ѕр€жка оп€ть-таки в нормальном состо€нии дл€ 3-летнего самолета:

ѕосадка окончена, и к моей большой радости, 100-процентна€ загрузка рейса не осуществилась, из всех 150 кресел экономического класса, лишь 1 место было не зан€то, и да - это место 24E...

Ќачинаем готовитьс€ к взлету,  ¬— рассказывает о детал€х полета: все стандартно дл€ этого рейса (10 тыс€ч метров, 2,55 минут, пролет будет проходить над террритори€ми –умынии, ¬енгрии, —ловакии,Ѕольши, –еспублики Ѕеларусь, и наконец –оссийской ‘едерации).
ѕока катились на ¬¬ѕ, пропускаем Embraer 190 Air Moldova из —анкт-ѕетербурга. ¬ообще они молодцы, име€ всего 7 воздушных судов, они летают по 24 направлени€м, и честно пока находилс€ в аэропорту не наблюдал ни одной задержки.

—тремительный взлет и мы уже в небе, даже как то не успел мысленно попрощатьс€ с молдавской землЄй.

ќчень быстро началось и обслуживание: нуууу, как ¬ам известно: питание на этом рейсе очень своеобразное, назову это так дипломатично, ибо еще хочетс€ выйти на работу в јэрофлот. smile:D smile:D smile:D
ѕитание представлено сэндвичем с курицей и томатом, мандаринкой, и фруктовым батончиком. «наете дл€ 2-55 минут нормальное питание)

ѕришло врем€ посетить Lavatory:
“ам все было убрано, чисто и если можно так сказать, то аккуратно.

¬ чем еще Ќациональный перевозчик молодец, так то, что не экономит на томатном соке, да и вообще на напитках.

Ќа прот€жении 2-55 минут можно многое успеть сделать, и € решил написать отзыв экипажу. ќткровенно говор€, советую это делать всегда. Ћишь на прошлом рейсе не сделал этого, но там как-то работа бортпроводников была как-то не очень. Ќа этом же рейсе все было хорошо...
Ќо вот не смог € обойти тему питани€. smile:D
ƒевушки-бортпроводницы были при€тно удивлены таким отзывом, и вышли поблагодарить мен€, там уже засмущалс€ € smile:D. «наете, считаю, что если люди делают свою работу хорошо, то их нужно как-то благодарить.

ƒалее начал снимать облака, тоже неотъемлемую часть отзывов.

“ак прошло 2 с половиной часа, и мы приступили к снижению.

Ќе успели мы приземлитьс€, как началась стандартна€ практика дл€ всех рейсов,
всем нужно встать и быстрее выйти, и все равно, что трап еще не подали, все равно, что сто€ть еще минут 10...Ќикогда не пон€л, это быстрее, выше, сильнее...

¬ конечном итоге: один Cobus, и ожидание, пока выйдет последний пассажир))
ѕрощаюсь с A320) это был действительно хороший полет!

ƒалее последовало, прохождение паспортного контрол€ и получение багажа:

Ќа этом € закончу авиационную часть:
скажу, что јэрофлот - российские авиалинии, конечно молодцы, есть недостатки,
но они конечно не существенные. Ќадеюсь, что ¬ы смогли дочитать этот обзор до конца, € старалс€ сделать его не зат€нутым)))
ј впереди мен€ и ¬ас ждет в некотором роде провокационный обзор на јвиакомпанию ѕобеда, и € уже сейчас скажу, что они крутые, ну за 2000 рублей в ћилан не слетаешь).

P.S. теперь немного о том, что творитс€ в Ўереметьево в рамках его развити€ к „емпионату ћира по ‘утболу 2018.
јктивно ведетс€ строительство пассажирского и грузового движени€ поездов в сторону будущего терминала —.

» что мен€ удивило, можно наблюдать большое количество новых аэроэкспрессов, выпущенных на совместном белорусско-швейцарском предпри€тии Stadler Minsk.

—пасибо за ¬нимание!
¬се предложени€ и замечани€ жду в комментарии.

inst; @nikitakarter

’ороший обзор, понравилс€, ставлю 5.  ишинев есть в планах посещени€, как и оставшихс€ столиц бывшего ———–.

¬ладимир ћельников

ѕолучилс€ хороший обзор!!!
“олько один вопрос,как ¬ам удалось узнать ‘»ќ бортпроводниц?)))

¬ызываете бортпроводника))
говорите хочу узнать фамилии и имена всех бортпроводников, демонстративно вырыва€ из журнала јэрофлот бланк отзыва. » очень быстро ¬ам скажут необходимую информацию.
Ќо € так пон€л, девчонки работают недавно, и поэтому написали все полностью)

¬ладимир ћельников

ѕон€л ¬ас)))
”чту на будущее)

ишинЄвский порт выгл€дит достаточно уютно внутри после реконструкции. ќказываетс€, по-молдавски Ћондон - Londra. —нова мандаринки по€вились в наборах.

» по-италь€нски тоже )))

Nikita K.

ћолдавский-италь€нский очень схожие €зыки)

Vladimir N.

—пасибо за хороший обзор! ќт мен€ 5!
“ак же за информацию, как добыть имена экипажа))
”дачи!

» все-таки прав € был в комменте к прошлому обзору про Fly One. smile:) Ќе пон€л,кстати,зачем их самолету надо было ехать аж к самому в¬п... ћожет,все-таки вѕп? smile:) ¬ принципе обзор вышел совсем не зат€нутым,всего в меру. ќтдельный + за фото двухэтажного аэроэкспресса,и кишиневский порт редкий хорошо показали. ќднозначно 5, спасибо,жду провокационного обзора smile:).

Ёти аэроэкспрессы (3 состава) сто€т уже пару мес€цев на подъездных пут€х к —авеловскому вокзалу. ¬ Ўереметьево они ходить не будут, т.к. не проход€т по габаритам под Ћенинградкой пр€м р€дом с Ѕелорусским вокзалом.

Nikita K.

–ади такого, перенесут аэроэкспресс на —авеловский)

√ость из Ќ¬

’ороший обзор. Ќо как вы оценили мастерство пилота? ¬ам понравилось, а его может пороли потом. » кстати перец в аэрофлоте очень знатный, тот что в булке

Nikita K.

Ёто не перец, это помидор😅
¬нештатных ситуаций не было, все было спокойно, так и оценил)

ƒа, про мастерство пилотов иногда очень интересно послушать)))
ј булке это вроде не перец, а в€леный помидор.

ƒа, про мастерство пилотов иногда очень интересно послушать)))
ј булке это вроде не перец, а в€леный помидор.

—пасибо за отличный обзор!

√оша

ќтличный обзор! — удовольствием читал! только 5+ —ѕј—»Ѕќ!

√оша

ќтличный обзор! — удовольствием читал! только 5+ —ѕј—»Ѕќ!

Siralex

—пасибо за обзор. ќценка 5.
ќчень даже прилично выгл€дит аэропорт  ишинЄва. “олько рулЄжные дорожки мне показались слегка раздолбаными.

Ѕорис

за обзор 5+.–аздаЄт ли аэрофлот на своих рейсах карамель перед взлЄтом?

Nikita K.

Ќет, такой опции не было предусмотрено)

Ќе о чом

¬ообще не о чом обзор вс€кие дешевые напраление скоро будете писать как в туалет сходили

Nikita K.

ќднако, вы этот обзор все так прочли.
» да, все таки посмотрели на туалеты самолЄтов јэрофлота.)
„исто, не так ли?

’орошее завершение!
ќт мен€ 5!

ќтличный обзор. »нтересно было посмотреть на порт  ишинЄва.