√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ —тамбул (IST) - ћосква (SVO) - јэрофлот - –оссийские јвиалинии или очередной 737-800 јэрофлота

09.08.2017 г. Nikita K.
»значально планировалось написание двух обзоров, на Turkish Airlines и на јэрофлот. Ќо честно говор€ учитыва€ казусы на посадке на “урецкий борт, желание писать обзор пропало(((
ј именно, бешена€ бразиль€нка, котора€ орала на весь борт, почему мои 7 дочерей раскинуты по разным салонам. » почему этот сидит один, и в итоге складывала весь мусор ко мне на соседнее кресло.
»так, –ейс совершен в июле 2017 года из —тамбула в ћоскву by Aeroflot - Russian Airlines, Skyteam members.
ѕрежде всего хочу сказать, что —тамбул - это действительно удивительный город, такого смещение культур, религий, национальностей € не видел даже в –оссии. ј утренн€€ молитва на весь город - звучит абсолютно нереально и мистически. » об€зательно вернусь сюда еще раз, кстати јвиакомпани€ "ѕобеда", возможно, будет летать в јэропорт —абина √ечхен.
ѕопасть в јэропорт имени јтатюрка можно на метро лини€ M1
ѕоднимаетесь с подземного уровн€ на 3 этаж и оказываетесь в зоне паркинга.

јэропорт разделен на несколько зон, «она ј - бизнес Turkish Airlines, владельцы элитных кард, «она B, «она — дл€ простых смертных))

„естно скажу аэропорт јтатюрка - это одна огромна€ очередь из людей, желающих улететь, как говоритс€ Widen your world.

”читыва€ этот факт, приехал в аэропорт заранее, а именно за 4 часа до вылета smile:D smile:D
¬ итоге оказалось, что при вылете в 18-55, регистраци€ на рейс јэрофлота начнетс€ только в 16-55: именно за 2 часа до вылета,
„то ж есть врем€ пофотографировать и оценить масштабы.
«айд€ в јэропорт, да и вообще по всему городу, ¬ы будете чувствовать отголоски прошлого, а именно напоминани€ о событи€х 15-16 июл€ 2016 года, когда армией была попытка совершить военный переворот против правительства.

—кажу даже больше, знаменитый ћост через Ѕосфор теперь называетс€ "ћост мучеников 15 июл€"

“еперь ближе к авиации, јэропорт јтатюрка имеет очень насыщенный график, €вно превосход€щий возможности этого аэропорта.

ќтдельные стойки регистрации дл€ Turkish Airlines Economy class.

ќчень редко летаю с багажом, ибо эти American tourister - одни из самых лучших. ќднако, иногда приходитс€ лететь не только с ручной кладью, и существует необходимость запаковать сумку. Ќе буду следовать традици€м этого лета и запаковыватьс€ в пищевую пленку))
Ќо, посмотрев на цены за упаковку, а это между прочим на секунду 50 лир, или 15 евро или перевод€ на российский рубль 800 рублей: захотелось приобрести пару рулончиков пищевой пленки.

»так, ровно в 16-55 началась регистраци€ на рейс 2133, јвиакомпании "јэрофлот - –оссийские јвиалинии" в ћоскву.

ак видно на фото, работало 3 стойки регистрации + стойка супервайзера. »юль-јвгуст - это пора скидок в известном дл€ наших соотечественников районе Ћалели, и видимо по-этому "јэрофлот" подн€л норму провоза багажа до 2PC ( 2 по 23 кг), кстати, совсем недавно нац.перевозчик ввел суммирование багажа пассажиров в одной брони...”–ј,товарищи!)

ѕолучаю свой посадочный, 13F, аварийный р€д, да, хорошо работать в аэропорту))

”дивительно бодро и быстро прохожу паспортный контроль,

пр€миком в зону бесчисленных магазинов Duty Free, и бесчисленной массы людей, котора€ хочет улететь во все уголки мира.

упив последую партию паклавы, именно так, в турецком €зыке.  стати, довольно дорогое удовольствие, в районе 36 евро за 700 грамм. ѕрохожу к гейту номер 225, но увы не наблюдаю там, своего самолета, только Air moldova в  ишинев, преследует мен€ этот город...читайте предыдущий обзор)))
» действительно выход был изменен на 217, то есть еще 10 минут в пути, пришлось немного пробежатьс€, ведь уже начало посадки. ƒобежав до своего 217 гейта, оп€ть-таки не обнаруживаю самолета. “олько 330 в Ёркан. ƒумаю, неужели посадка через автобусы...ј это честно говор€, не очень хорошо дл€ агента, ведь sabre - своеобразна€ система)). Ќо нет за€влена задержка рейса, примерно на полчаса.

Ќаконец-то пребывает, наш борт:
Boeing 737-800, названный в честь русского философа Ќикола€ Ѕерд€ева:
VP-BON, полученный 10 сент€бр€ 2014 года.

“раектори€ полета:

—пуст€ полчаса, начинаетс€ посадка на рейс 2133, имеющий стандартную компоновку 20 кресел бизнес класса, 138 кресел эконома. ¬от как бы что не говорили, но тесноват он в сравнении с ј320.

¬ чем јэрофлот молодцы, так это то, что сохран€ют полноценный бизнес-класс.

«анимаю свое кресло, 13F, сразу же получаю инструктаж от бортпроводников, по поводу, что и как € должен сделать в случае непредвиденной ситуации. Ёкипаж кстати, действительно, работал довольно-таки слаженно. » да, места очень много, чего нельз€ сказать об обычных местах.

ѕр€жка в нормальном состо€нии дл€ 3-ех летнего самолета.

ј вот с верхней панелью, € не очень пон€л, что нужно было сделать, чтобы так ее испачкать.

Ќо все это можно простить, за Sky Interior))

Ѕросаю прощальный взгл€д на —тамбул, јэропорт имени јтатюрка. ¬сем советую, отличный вариант на выходные!!!

’очу также отметить, что Boeing 737 очень резвый самолет, взлет произошел очень быстро, и даже в полете, как то обычно не чувствуешь скорость, здесь же, ощущение, что мы летим стремительно, не покидает весь полет.

“акже стремительно как и полет, началось и обслуживание.
–аздали меню: “реска или Ѕаранина.
 ак обычно это бывает на местах Space+ летит: какой-нибудь немного "заевшийс€" командировочный с картой Gold, никого не хотел обидеть)))
Ќо обычно ведут себ€ они как будто лет€т бизнесом Emirates и как ¬ы посмели побеспокоить ÷ар€.

“ак случилось и в этот раз: и мне досталось по порции трески и баранины.
“реска правда немного суховата, но баранина была очень даже ничего.

ѕосле сытного ужина, нужно посетить то ради чего не обходитс€ ни один обзор на этом сайте.
≈сли говорить на чистоту, гр€зновато конечно.

√овор€ о загрузке рейса, то она была полной, учитыва€ повышение в классе на посадке. Ќо все таки место между мной и "злым goldом" было свободно.

ј € как обычно пишу экипажу благодарственное письмо, как то в последнее врем€ мы редко выражаем слова благодарности, даже если и были какие-то недостатки. ∆алобы пишутс€ всегда, а благодарности редкость. “ак что всем советую - писать отзывы о работе экипажа.
ƒописав отзыв, мы приступили к снижению и посадке.

≈стественно, не успев приземлитьс€, и даже еще не зарулив на сто€нку, началась паника, в виде "дайте мне выпрыгнуть с самолета", такое обычно бывает при опоздании пассажира на посадку с фразой "Ќо ведь он еще не улетел, дайте € его догоню"

Ќекоторое сравнение Space+ и обычных мест эконома.

“ак как высадка пассажиров производилась через автобусы, есть возможность сфотографировать 737)

ј вечерний Ўереметьево, которого тут и так уже много, встречает полуторачасовой очередью на паспортном контроле, сн€тыми чемоданами с ленты, и марафоном за пару минут на последний јэроэкспресс.

¬ целом хочу сказать:
јэропорт јтатюрка - 3, за гр€зь, очереди и необходимость в новом јэропортовом комплексе.
јэрофлот - 4+ , к экипажу вопросов нет, но чет немного разломали самолет за 3 года-то. ¬адиму «ингману привет!)
Ўереметьево - оно такое Ўереметьево)

”дачный обзор,все темы освещены. ѕерегруженному јтатюрку осталось немного,чуть ли не в следующем году на замену ему откроют новый гигантский хаб. 737 јэрофлота примелькалс€ в обзорах,если пару лет назад они начали получать 737 и их было всего несколько штук в парке,то сейчас их уже под 30,быстро однако. –адует,что при конкуренции на направлении загрузка полна€. ј Turkish недавно непри€тно поразили-при вылете из јнтальи в ћоскву а332 несколько раз глох,и вообще на глазах разваливалс€,его починили на месте и он с задержкой вылетел,но 20 человек от полета отказались. ћало ли от кого можно было такое ожидать,но уж никак не от Turkish. —пасибо за обзор,оценка 5.

Siralex

—пасибо за обзор. ќценка 5.
“  - это одна из моих самых любимых а/к. ƒелайте пожалуйста на неЄ обзоры. Ќа отдельных личностей обращать внимани€ не нужно).

Nikita K.

я обратил внимание на действие экипажа. » то что мне 3 раза пришлось пересесть)

Siralex

Ѕывает по-разному. я в конце прошлого года летел из  иева в —тамбул на ћј”. Ќе помню уже почему некоторые пассажиры не сидели там где хотели (если € не ошибаюсь помен€ли ≈190 на Ѕ738 за несколько часов до вылета, но точно не помню). » одна пассажирка начала всех пересаживать, чтобы сесть р€дом с мужем. я никуда не пересев вежливо ответил, что до —тамбула лететь максимум два часа и ничего не произойдЄт если вы посидите не р€дом. ѕотом она приставала к другим, но через некоторое врем€ мы начали выруливание и все затихли окончательно. ѕо-моему, в сие действие экипаж не вмешивалс€ вообще и это была сама€ правильна€ позици€, так как всЄ разрулилось без негатива, а после взлЄта все всЄ забыли.

ѕочему было две касалетки? ѕро голдодержател€ не очень пон€тно.

SVO_Boy

€ так пон€л, тот "злой" голд не стал есть.

Nikita K.

—корее, всегда можно попросить ещЄ одну порцию, и € думаю ¬ам не откажут.)

Timur

¬ —тамбуле как раз таки и строитс€ новый аэропорт, который станет самым большим в мире

Timur

ѕишут, что уже в феврале 2018 года уже откроют.
правда и пишут, что после выхода нового аэропорта в полную мощь, то затем аэропорт јтатюрка закроют.

ќтличный обзор! ј\ѕ јтатюрка закроют уже в июне 2018 года.

’ороший обзор ! ∆алко фотографий —тамбула совсем нет. ¬се-ж таки бывша€ столица римской империи и бывший центр православи€...”дивительный √ород ! ѕоразительна€ страна. Ќичего ћџ о ней не знем...(ћне,так ка-атс€) ј " мост мучеников..."- зан€тно.
 огда ж все-таки новый аэропорт откроетс€, что б не опоздать...?

—пасибо, было интересно.
ј где бы поподробнее прочитать про то, что јэрофлот разрешил объедин€ть багаж пассажиров из одной брони?

ќтличный обзор. ј работает ли в этих самолетах система развлечений через Wi-Fi?