√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ —имферополь (SIP) - –остов-на-ƒону (ROV) на Airbus A319 а/к "–осси€" (ливре€ "ƒонавиа")
Vladimir N.

05.07.2016 г. Vladimir N.
¬сем привет!

–ешив в этом году выбрать российское направление отдыха, а именно  рым дл€ начала, обзор € писать не собиралс€. ј потом подумав, все-таки решил... ≈сли хот€ бы кому-то будет полезно или просто интересно, а € думаю, такие будут, значит не зр€ smile:D

»так, перелет состо€лс€ 28 июн€ по маршруту —имферополь - –остов-на-ƒону. –ейс SU6134/SDM6134. ¬ыполн€ла а/к "–осси€", она же уже тот же "јэрофлот" на самолете ныне не существующей а/к "ƒонавиа", пока еще в ее ливрее. —амолет: Airbus ј319-112 (VP-BIS).
“уда мы ехали на машине с друзь€ми через паромную переправу и по всем серпантинам. ћесто отдыха было - √урзуф. ј вот обратно решил не томить себ€ дорогой, выбрав короткий и недорогой перелет smile:)

Ѕилеты выкупались на сайте "јэрофлота" приблизительно за 3 недели. —тоимость была 2500 руб/чел. — учетом страховок полна€ стоимость вышла 5600 рублей на двоих. «агл€нув на сайт за неделю до отдыха и в процессе, таких цен € уже не обнаружил. ѕрайс уже прилично превышал выложенную мною сумму smile:)

„естно говор€, побо€лс€, что на таком коротком перелете будет мало фотоматериала, поэтому снимал довольно много smile:D ≈сли кому то в напр€г смотреть все, увеличьте скорость прокрутки колесика мышки или нажмите крестик в углу и всего делов smile:D

Ќу, поехали)
–егистраци€ за сутки через мобильное приложение "јэрофлота"

¬ыбор мест.

—охран€ем себе мобильные посадочные, которые, конечно же, не понадобились smile:D

”тром, еще успев сходить на море, перед дорогой, заваливаюсь на диван с лаптопом и уже вижу, что в нашу сторону полетит ј319-112 с регистрационным VP-BIS. ј значит на нем мы и пошуршим домой smile:)

¬озраст - 13,9. –анее эксплуатировалс€ "Finnair", ну и, само собой - "ƒонавиа"

Ќу и пора собиратьс€. «аказанный заблаговременно трансфер прибыл почти воврем€. ƒелаем крайнюю фото вида на √урзуф и јртек и спускаем поклажи в машину. “ронулись)

Ќесколько фото по пути smile:)

онечно же знаменита€ троллейбусна€ лини€ ялта - —имферополь

ѕомалу старые троллейбусы замен€ютс€ вот такими новыми и современными с кондиционерами. Ќо по пути, в јлуште, € видел совсем динозавров. ≈сли не ошибаюсь, крымские троллейбусы за старость были удостоены  ниги рекордов √иннеса smile:) Ќо обновление, как € уже сказал, уточнив у нашего водител€, в процессе))

¬ышли на симферопольскую объездную и тут вдруг решили, а чего бы нам не поторчать в пробке то... smile:D ѕолзем smile:D

Ќо ничто не вечно smile:) » эта небольша€ по мегаполисным меркам пробка заканчиваетс€ smile:) ћчим дальше))

ѕриближаемс€ к аэропорту

онечна€ местных троллейбусов, ну а нам дальше smile:)

Ќам к “ерминалу ј

ѕрощаемс€ с трансефром и водителем.  стати, заказав машину на специальном сайте, трансфер обошелс€ нам всего в 1500 рублей. “огда как частники запрашивали 2000-2500.

—овременное здание аэрогавани —имферопол€

—лава Ѕогам, медпункт нам не нужен, чешем на вход “ерминала ј smile:)

ќткрываютс€ первые двери и сразу справа висит табло, это удобненько smile:)

“ут же банкоматы неизвестных мне банков...

Ќу а мы вползаем во вторые двери и проходим зону безопасности smile:)

ќборачиваемс€ и делаем фото входной зоны досмотра...
“ак, а что так душно то...? ƒа нет, не может быть... ѕоказалось...?

ќтступаем чуть назад и берем весь зал по возможности smile:)  ак оказалось, первый зал))

√азетки и журналы. Ќам на такой перелет только "¬ойну и мир" брать smile:D smile:D smile:D

—нова табло и указатели, куда что... Ќам стойки є11-13. Ќо сначала обследуем этот зал, потому как наши стойки в другом))

афе, народу в котором довольно много...
ƒа нет, не показалось, правда душно... Ќу как же, вон же вис€т установки, видно на фото... Ќе уж то дл€ вида...?

—увениры  рыма... ћы уже затаренные и упакованные, так что проплываем мимо smile:D

”паковка багажа - 400 рублей/место.  ак говоритс€, вам всего доброго, держитесь тут, нам не надо smile:)

ќборачиваемс€ назад. —лева скрылось кафе, а справа типа зала ожидани€ smile:)

Ќу а вот и стойки регистрации є1-10 - первого зала

иоски самосто€тельной регистрации так же присутствуют))

Ќу а мы направл€емс€ назад, в сторону нашего зала и нашей стойки)) ѕо пути снова сувениры и минивоенторг))

Ќу вот и наш зал. ѕр€мо прилет, слева вылет.

«она прилета и встречающие)) «ахватываем второй этаж, на котором дл€ нас никакого интереса не вы€влено smile:)

¬от и все оставшиес€ стойки є11-16.

ѕодходим к стойке є11. —лева дверь в зал предполетного досмотра и зал ожидани€ посадки. —даем багаж, печатаем посадочные.
» все-таки не показалось smile:( ƒевушка на регистрации сообщает прискорбную новость - кондиционирование в аэропорту не работает... smile:o –екомендует нам оставатьс€ в этом зале как можно дольше, потому как в зале ожидани€ посадки совсем попка, при чем жарена€... smile:( —пасибо, хоть предупредили... ѕозже, спросив у охраны досмотра, почему не работают кондиционеры, он ответил просто по типу "—нег неожиданно выпал в €нваре, никто и не думал, потому не готовы"...  ороче, все как обычно smile:D

ѕровер€ем наши места, все хорошо smile:)

¬ыход зоны прилета поближе

Ќу и зал с другой стороны

¬ыходим на улицу. ‘ото старого здани€ аэровокзала

—адимс€ в кафе напротив, вз€в один кофе спутнице. ј € пока наблюдаю, что наш борт уже вовсю спешит в нашу сторону smile:)

¬от старое здание аэропорта поближе. —уд€ по вывеске, сейчас там находитс€ ресторан. ј что еще не знаю, ближе не подходил.
 ак бы не было душно внутри здани€ аэропорта, мы все равно вернулись в него. ¬се лучше, чем на безветренной улице))

стати, забежали и в места не столь ненужные smile:) ¬ общем-то чисто. “олько почти полные корзины.

Ќу а вот и строение самого главного здесь предмета)) ѕорадовавшись, что большие "бизнес-проекты" мы завершили еще в отеле, с радостью покидаем это место smile:D

¬озвращаемс€ в наш зал. —нова табло. ¬от уж в чем нет нехватки, так в табло))

стати, надо же проверить ви-фи. ј хренушки вам на все личико smile:D “акой сервис не предусмотрен smile:D

Ќу и ладно, у мен€ там домашн€€ сеть, хоть и по€вилс€ значок роуминга... smile:)
Ќаш лайнер уже заходит на посадку smile:)

» благополучно совершает посадку в ћеждународном аэропорту —имферопол€ smile:)

ƒо вылета остаетс€ около часа, пора и проходить внутрь))  стати, дважды мы пытались пройти туда пораньше. Ќо охранник на входе очень вежливо нас отговаривал, как будто там у них сауна включена... ќн предупредил, что зал там маленький, потому и не советует...
ѕроходим пустой паспортный контроль

» подходим ко входу в зальчик предполетного досмотра smile:)

ѕроходим без вс€ких проблем

ќборачиваемс€ и делаем фото smile:)

ј вот и сам зал. ƒа, действительно, не очень большой. Ќо за счет открытой двери там было вполне терпимо smile:)

ћагазин со вс€ким хламом. ¬ том числе парфюм и мороженое.

Ѕуфет. ј так же холодильник с лед€ной водой, о которой мое горло вспомнило на следующий день, очень пожалев, что так опрометчиво сделало ни один глоток этой лед€ной воды... Ќу обошлось одним днем, так что проехали smile:)

C зала наблюдаем Airbus A320-214(WL) (VQ-BSH) "јэрофлота" возрастом 2,3 года.

Airbus A320-214 (VQ-BFV) "”ральских авиалиний" возрастом 16,6 лет.

¬ид из центра зала на перрон

Boeing 757-230 "VIM Airlines"

≈ще один вид на зал. «а моей спиной коридор в WC.

Ќачинаетс€ в€лотекуща€ посадка

¬от мы и в автобусе. „то, включенный кондиционер в автобусе? √оспода, не врем€ анекдотов smile:D –асскажите это нашим мокрым п€тым точкам smile:(

∆енщина в кол€ске довольно долго ждала, пока сотрудники определ€тс€, что с ней делать. —уета была, но кака€-то неумела€... —начала какое-то начальство по станции выдало, мол, грузите ее в общий автобус со всеми... Ќо потом все-таки пригнали спецмашину. «а отношение к люд€м с ограниченными возможност€ми в общем - минус.  онкретно сотрудник, который суетилс€ дл€ подачи спецтранспорта - плюс.

Boeing 737-8 "S7"

—пецмашина пошла вперед. ј вот посадка в автобус почему-то остановилась. “о ли принтер у девушек на стойке сломалс€, то ли сбой в системе... я не пон€л. Ќо ждали мы минут 10 точно.

Ќаблюдаем вышеописанный ј320-й "”ралов", направл€ющийс€ к ¬ѕѕ

Airbus A319-111 (VP-BDY) VIM Airlines - 11,3 годков

Ќаконец-то автобус забили, как селедок в бочку, и мы поехали. ¬от и наш борт

≈ще не все самолеты перекрашены в новую красно-белую ливрею а/к "–осси€". Ќо процесс идет помалу. “ак что наблюдаю родную нашему городу ливрею уже несуществующей компании... smile:cry:

¬— готовитс€ к полету

ћеста дл€ ног мне показалось маловато... ƒаже при моих 175. ’от€ не могу сказать, что пр€м дискомфортность ощущалась.

ѕанелька... ƒа, наконец-то, в самолете довольно прохладно. ƒаже прикрываем обдув smile:)

¬ид из иллюминатора на здание гавани

Airbus A320-232 (VP-BCU) "Yamal Airlines", возрастом 13,4 года

ќбзор кармашка. ѕочему-то не было пакета дл€ людей со слабым вестибул€рным аппаратом... » даже никто не предложил... Ќу да ладно, нам, слава Ѕогу, не надо smile:)

омпановка стандарт 3+3. ѕервый кресла - европейский распространенный бизнес - все то же самое, только места B/E не занимаютс€.

—толик чистый и ладно. Ќикто не ждет от полуторачасового полета кролика по колено в сметане smile:D

реслица не новые. — момента передачи в новую авиакомпанию они не мен€лись.

—алон помалу заполн€етс€. Ќарод остывает после душного здани€ smile:)

ѕр€жка. Ќикаких логотипов, местами покоцанна, ремень довольно потертый

ресла, как упом€нул выше, с "ƒонавиа", подголовные салфетки свежие

¬от мы уже и по€вились в "исход€щих" smile:) ѕосадка окончена)

омандир -  олесников ≈вгений, поприветствовал нас и мы покатились к полосе. ј пока проходит демонстраци€ аварийно-спасательного оборудовани€

Ќе могу сказать, что бортпроводники были сама любезность smile:) Ќо все на нормальном уровне smile:)

Tu-134A-3 (RA-65726) " осмос"

Ќу а мы все едем и едем)) —коро уж –остов smile:D

–аздали прессу

» вот мы на ¬ѕѕ. » тут ждала нас неожиданность. ¬ырулив на полосу торможение был настолько резким, что все пор€дком напр€глись. ≈сли бы на столике что-то сто€ло, слетело бы, пожалуй... — чем это было св€занно, € не знаю... ¬ последствии  ¬— дважды выходил на св€зь с извинени€ми - после набора высоты и по прибытию в –остов.

–азгон, взлет... “ут вопросов нет, все хорошо

«анимаем свой эшелон.  ¬— выходит на св€зь сообща€ высоту и температуру за бортом и извин€етс€ за резкое торможение в —имферополе, ессно, не объ€сн€€ причины

Ѕортпроводники сразу начинают обслуживание. Ќапитки: чай, кофе, вода. ѕитание: легка€ закуска в виде булочки со сладкой начинкой.

я вз€л чай, спутница кофе.  офе она похвалила. Ќу а чай везде чай)) ѕуэр не подадут smile:)

¬от така€ вот булка smile:)

¬полне съедобно smile:)

то-то дремает, разомлев от долгожданной прохлады smile:)
ƒа, заполненность салона - почти 100% эконом. ќбзора WC не будет, за ненадобностью его использовани€ smile:)

¬ бизнесе не обращал внимание, может кто-то и был...

ѕод крылом в дымке “аганрог и таганрогский залив

ƒельта ƒона

–остовский воендром

—ам –остов, его район - —еверный. » € понимаю, что снова сюрприз и снова непри€тный, лично дл€ мен€. —колько € наблюдал за этими рейсами, все они с —имферопол€ шли на посадку напр€мую, т.е. почти по ходу лета, как и расположена полоса ROVa (ћагн. курс посадки: 38/218). ¬от и € думал, что пойдем по 38. C этой целью были выбраны места с левого борта, дабы сделать больше фото центра города и набережной, в том числе самого ƒона. Ќо после этих видов € понимаю, что мы проходим пролетом над городом и будем заходить на посадку с другой стороны на 218... “€жко вздыхаем и щелкаем, что щелкаем smile:(

ѕрошли –остов, делаем оборот через левое крыло

“расса ћ4 "ƒон"

» садимс€

“ачдаун, реверс. ѕосадка довольно м€гка€. ¬идно, что командир старалс€.

атимс€. "ƒобро пожаловать в –остов-на-ƒону", выходит на св€зь командир и еще раз извин€етс€ за резкий тормоз на взлете в —имферополе.

Boeing 757-200 "Azur Air" от јнекс-“ура готовитс€ дл€ вылета куда-то за кордон smile:) Ќу а наша перва€ часть отдыха закончена)) ј полетна€ совсем закончена)) ƒальше мы будем использовать страшного звер€ –∆ƒ smile:D

Ётого друга было неожиданно увидеть на парковке пассажирских лайнеров. Aviacon Zitotrans, Ilyushin Il-76TD, RA-76846

Ќаша воздушна€ гавань

ѕаркинг позици€ smile:) ћы дома smile:)

¬згл€д на кресла напротив

¬згл€д на бизнес

» на фюзел€ж smile:)

ƒвигатели уже инспектируют наши реб€та smile:)

ј мы прощаемс€ с нашим бортом. —корее всего в этом обличии его мы больше не увидим smile:) smile:(

«агружаемс€ в автобус. «десь не ждут полного заполнени€ и довольно быстро мы двигаемс€ в сторону вокзала

∆дем багаж с пожитками и подарками друзь€м и родственникам smile:)

Ќаконец наши сумки выезжают и мы направл€емс€ на выход))

¬от и прощальный взгл€д на аэровокзал. ј нас уже ждет такси.
≈сли кому интересен вокзал со стороны улетающего пассажира, можете посмотреть в другом моем обзоре по этой ссылке:

» наш маршрут напоследок smile:)

»тог:

ћинусы - неработающее кондиционирование в аэропорту —имферопол€, недостаточно внимательное отношение к люд€м с ограниченными возможност€ми там же; резкое торможение борта перед разгоном, малоулыбчивость экипажа (хот€ последнее это опци€ далеко не всех авиакомпаний –оссии smile:) )

¬о всем остальном в общем-то плюсы... ƒа и летели с отдыха, так что настроение было неплохим smile:)
ћногого не ждали, но и никто в "–оссии", на мой взгл€д, и не стараетс€ поднимать планку до "јэрофлота" smile:) Ќи к чему smile:)

Ѕлагодарю за внимание и всем добра smile:)

ѕодробнее об авиакомпании "–осси€"

ќчень грамотный обзор, чЄтко всЄ показано. ƒаже покормили дешЄвой булочкой.

Ѕлагодарю))

” ¬ас прекрасный обзор вышел, за что 5+! ¬сЄ написано по делу и с юмором. —ервис у –оссии соответствует а/к такого класса. ѕока перекрашивают только перешедшие из “рансаэро и јэрофлота борта. Ќадо отметить, что подголовники до сих пор со старым логотипом.

Vladimir N.

—пасибо)) ѕо поводу сервиса полностью с ¬ами солидарен.

¬искарь

—тавлю 5, вот это пример, дл€ тех кто пишет обзоры! ¬се очень интересно!

—пасибо)) ќч при€тно)))

— ”ƒќ¬ќЋ№—“¬»≈ћ поставил 8, ибо тут есть за чтоsmile:-)

ѕри€тно запоминаютс€ подобные обзоры, да ещЄ и с таким юморным текстомsmile:-)
"—кажите это нашим п€тым точкам..." и "кролика по колено в сметане" € беру на вооружение, очень люблю ввинчивать подобные фразочки к месту...

—поттинг удалс€, при€тно смотр€тс€ фото с »Ћ-76 и “”-134(особенно на фоне ¬»ћ-ј¬»ј, сразу чувствуетс€ контраст времЄн, ведь когда-то на этом перроне было полно битком набитых “”-134 јэрофлот-ћ√ј ———–).

ѕлохо, что бортовое питание сейчас у всех такое. ѕолтора года назад јэрофлот и –ед¬ингс кормили сытнее и вкуснее.

ј на троллейбусе € ехал 2ч40мин из аэропорта до самой ялты, ≈’јЋ Ё — Ћё«»¬Ќќ ¬  јЅ»Ќ≈ Ќј ќ“ »ƒЌќћ —»ƒ≈Ќ№≈(снима€ красивые виды), платил всего 57руб., прот€жЄнность этой самой длинной в мире троллейбусной линии составл€ет 96км(от аэропорта).

ЅЋј√ќƒј–ё за такой лЄгкий на подъЄм обзор. ≈щЄ 2 балла за юморsmile:-)

smile:-) ..» прикоснутьс€ к облакам! / Sergan AIR...

P.S.  стати, тоже ставлю в пример умение так классно ёћќ–»“№ в теме обзоров...

Vladimir N.

Ѕлагодарю))) “акие отзывы очень при€тно читать)) ѕонимаешь, что работа проделана не зр€ и не только дл€ себ€)) ≈сли кто-то получает удовольствие, то по€вл€етс€ желание делать еще))) ѕравда, пока совершенно не предвидитс€.

ј,тЄтка,торгующа€ перошками была

ѕардон,"ѕ»–ќ√»"

Ѕл€дь,п»ро∆ки

Vladimir N.

)))))))))))))) Ќе знаю, перед аэропортом можем и была, но € там не гул€л, не видел)))))) ¬нутри не было таковых))

—ергей, но ведь всЄ равно этот твой коммент уберутsmile:-)

P.S.-2

оль уж заикнулс€, то внесу уточнение: полтора года назад сам был в  рыму, летев туда/обратно вышеуказанными компани€ми.

Vladimir N.

–искну предположить, что и полет был подольше, поэтому кормили получше)) “ут же перелет всего час, так что спасибо и на том)) ѕо нововведению вообще до 4-х часов (могу ошибатьс€) вас могут пичкать одними булками с начинкой из ничто...))

ќх уж эти булки...

√ерман “анцирев

—пасибо большое!!! ќчень интересный и подробный обзор! ќт мен€ 5++

—пасибо за ¬аш отзыв))

asgolion

ѕри€тно видеть, что самолеты в европейской части страны летают не только в/из ћосквы и ѕитера!

»нтересно, с юмором и по делу.

Ћучший способ отдохнуть в  рыму - лететь самолЄтом.
’от€ аэропорт требует больших денежных вливаний.

¬ старом терминале находитс€ не только ресторан но и бизнес-зал.

Ѕудут ли перекомпоновывать борта от ƒонавии? “ам же европейский "бизнес" а не классический.

«а сам обзор 5+, он действительно того заслуживает.

Vladimir N.

Ѕлагодарю за высокую оценку!) ѕо поводу перекомпоновки ех бортов "ƒонавиа" сказать не могу, не уточн€л... ¬озможно и не будут.

ѕривет, ¬сем! ќчень грамотный, интересно и подробно изложенный обзор с прекрасными фотками и элементами юмора.....таких обзоров можно пересчитать по пальцам!!! ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ!

Ѕольшое спасибо))

kot1311

—пасибо за обзор! smile:))) 1 июл€ сам летел на "–оссии" из ROV в VKO (на этом плече был борт почившей "ƒонавиа"; кормили кстати, тоже булочкой, только с малиной smile:))), затем VKO-LED (борт в новой красно-белой раскраске, бывший аэрофлотовский, ибо кресла синего цвета с пр€жками "аэрофлот"). –ассто€ние дл€ ног в экономе у этих двух бортов заметно отличаетс€! smile:)

Vladimir N.

«начит мне не показалось и рассто€ние действительно очень небольшое... Ќу да за час не устанешь)))

ќбзор,можно сказать,прикольный smile:). — радостью ставлю 5.

—пасибо)

Submisha

ќтличный обзор!!! –ассмешила фраза "...как будто там у них сауна включена". √де-то такое уже было. smile:-)

Ѕлагодарю))

ѕосадку в автобус остановили из-за кос€ка наземных служб: в первую очередь осуществл€етс€ посадка на борт маломобильных пассажиров с помощью амбулифта.

Vladimir N.

ƒа, € сначала тоже так подумал. Ќо потом они все дружно начали прыгать вокруг компьютера на стойке и курочить принтер. “о ли сканер перестал считывать посадочные, то ли принтер печатать, с моего места мне было не видно.

ќчень интересно! —пасибо!
—кажите, а приложение флайтрадара, которого ¬ы кидали скрины, оно платное?
5! ”дачи!

Ѕлагодарю за отзыв))
ƒа, если не ошибаюсь, потому как ставил очень давно, приложение было платное. Ќо недорогое)

ћаксим  руглов

ќгромное спасибо за обзор. «а фотографию јртека- +. 5+

Ѕлагодарю))

ќтличный обзор. ѕолностью показан аэропорт —имферопол€. ѕитание оставл€ет желать лучшего, но хоть что-то. јэропорт –остова требует реконструкции.

—пасибо))

torero

Ќа табло отлета —имферопол€ логотип "—аратовских авиалиний" почему то попал на рейс в  алугу, а в —аратов кто то другой))