⇒  ⇒ Ћиссабон (LIS) - —тамбул (IST) - –остов-на-ƒону (ROV) c "Turkish Airlines". „асть 1: "LIS-IST/Boeing 737-800".

Vladimir N.

02.02.2017 г. Vladimir N.
¬сем снова привет!
ѕо€вилось настроение отработать декабрьские перелеты из Ћиссабона через —тамбул в –остов-на-ƒону с Turkish Airlines, рейсы TK1760 и TK293.

ƒаты перелетов: 09.12.2016 и 10.12.2016.

Ќу поехали smile:)

Ќемного заплутав, мой таксист таки нашел место, откуда мен€ забрать. ѕуть наш лежал из пригорода Ћиссабона - Ѕаррейру, мимо статуи ’риста, по мосту 25 јпрел€ через реку “ахо (или “ежу) в ћеждународный аэропорт Ћиссабона ѕортела имени ”мберту ƒелгаду. «акинув чемодан в багажник, € с комфортом устроилс€ на переднем сиденье в предвкушении хоть каких-то кадров Ћиссабона и его пригородов smile:)

ќбзор первой части получилс€ довольно большой smile:D ѕоэтому, ежели кому-то не интересны виды городов, "мотайте" к интересующим местам smile:)

—права виден городок јлмада, на горизонте уже можно наблюдать статую ’риста

ћы приближаемс€ к мосту 25 јпрел€. ќн был открыт 6 августа 1966 года

Ќу вот и максимально близкое рассто€ние, на котором удалось сделать пару кадров знаменитой статуи. «аезжать к монументу мы не стали...  ак объ€снил водитель, это крюк в 15 минут в одну сторону. smile:( ƒа и как € пон€л, проводились какие-то реконструкционные работы, потому что даже красива€ ночна€ подсветка не работала по ночам

ѕока € щелкал "клювом" мы уже выехали на мост. ≈ще кадр smile:)

–ека “ахо. ј слева центральна€ часть Ћиссабона

»з-за сходства конструкции и цвета мост 25 апрел€ сравнивают с мостом «олотые ¬орота в —ан-‘ранциско

стати, помнитс€ мне, что въезд на мост был платным... ћогу ошибатьс€, но точно водитель дважды оплачивал проезд: при въезде на магистраль, и незадолго до моста

райний кадр на контейнерный терминал порта с моста smile:)

» мы в Ћиссабоне smile:D

“ем временем наш борт уже почти над »спанией smile:)

я еще остановлюсь подробнее на самом ¬— позже smile:)

—вернув направо с моста (надо было заехать кое-куда), наблюдаем теперь сам мост справа, и снова красивый монумент пр€мо

«акончив бумажные дела мы двинулись в сторону ѕортелы

јкведук был достроен в 1744 году. ѕостроенный дл€ снабжени€ города питьевой водой он функционировал вплоть до 1967 года. ѕрот€женность 14174 метра.

—тадион ∆озе јлваладе €вл€етс€ центром огромного спортивного комплекса, расположенного в Ћиссабоне. Ёто один из самых больших футбольных стадионов в ѕортугалии. Ѕыл открыт в 2003 году smile:)

Ќу а мы уже на подъездах к аэропорту

Ќам пр€мо

ћимо сто€нки такси и автобусов мы медленно подкатываем к зданию аэровокзала

Ќа здании видно им€ аэропорта

¬от и конечна€ точка моего мини-путешестви€ по городу - “ерминал 1.

¬от на этом аппарате мы и ехали smile:)

ѕрощаюсь с водителем и иду познавать новую дл€ мен€ гавань smile:)

»так, сразу после входа кадр налево. ¬ижу табло, аптеку, обменник и стрелки к стойкам регистрации 1-13.

адр пр€мо - эскалатор и к стойкам 14-118

ѕравее Grandcafe Heineken

адр между эскалаторами и Grandcafe

Ёскалаторы вниз в центральный зал аэропорта. Ќам не туда, но надо же осветить всю гавань. ѕотопали smile:)

—обственно, вход-выход

адр со стороны входа. Ќапомню, дата вылета 9-е декабр€, поэтому антураж соответственный smile:)
«а новогодней красавицей эскалаторы к стойкам регистрации. “уда мы пройдем позже. ћожете поставить этот момент на паузу, дабы не потер€ть дорогу по назначени€, без вил€ний в стороны smile:)

ј пока мы двигаемс€ вправо от центрального зала, к залу прилета и прочей инфраструктуре хаба

»нформаци€ дл€ туристов

“абло. Ќаш рейс “ 1759 ожидаетс€ на 20 минут раньше. »дем дальше smile:)

ќбщий вид на терминал и выход прилетевших слева

»дем дальше. ѕроходим Starbucks и прочие магазинчики

ƒалее мы упираемс€ в лифты и выход на парковку. —обственно, на этом эта часть крыла заканчиваетс€. Ќам же можно подн€тьс€ к стойкам регистрации на лифтах или вернутьс€ к моменту, поставленному на паузу smile:)

я возвращаюсь обратно в центральный зал.

—разу за елью эскалаторы к стойкам регистрации 14-118. Ќам к стойкам 109-113, которые в пользовании Turkish Airlines.

ѕодн€вшись, видим первый зал со стойками регистрации 14-36.

—лева представительства авиакомпаний

Ќам пока пр€мо

—ледующий зал со стойками регистрации 37-89.  ак € пон€л, именно в этот зал можно было подн€тьс€ на лифтах снизу

я сворачиваю налево от этого зала. ѕрохожу пр€мо и беру правее, тут же можно повернуть налево и вернутьс€ к стойкам 1-13.

я иду пр€мо и справа уже виднеютс€ знакомые логотипы smile:)

¬от и наши стойки smile:D ѕройд€ регистрацию через мобильное приложение, с радостной физиономией сдаем чемодан без очереди и получаем посадочные. «ачислить мили на карту Miles&More через приложение у мен€ не вышло, это сделал с улыбкой сотрудник регистрации.

“ак же он уточнил, нет ли у мен€ "взрывающейс€ модели" от Samsung... ” мен€, к счастью, немного друга€ модель той же фирмы smile:) — ней проблем нет smile:)
 стати, в багаже у мен€ были немного хрупкие вещи, на просьбу прикрепить лейбу "Fragile" сотрудник с улыбкой выполнил и это, пожелав мне хорошего полета smile:)

“еперь уже € с улыбкой следую налево от стоек регистрации в сторону гейтов smile:) smile:) smile:)

ѕрошел первый контроль и оборачива€сь, делаю кадр smile:)

Ќам вверх по эскалатору

ѕопадаем в зал досмотра. ќчереди небольшие, все довольно быстро smile:)

Ѕез проблем миновав досмотр двигаемс€ дальше

“абло. Ќаш гейт є47. “абло говорит о том, что до нашего гейта 23 минуты... Ќу ладно... smile:|

ƒальше, к моему удивлению, € не обнаружил паспортного контрол€... —разу попадаешь в зону с дьютиками и прочими магазинами обычно чистой зоны... ¬озможно, это особенность хабов еврозоны... smile:| я не так часто путешествовал по ≈вропе, больше World Wide. ¬идимо, это нормально... Ќу да ладно... smile:)

ћестный Duty Free построен таким образом, что ты не можешь пройти мимо него, так как идешь только сквозь него smile:) Ќе думаю, что это уникальность, но мне было интересно smile:)

¬ыходим из основного шопа в коридор, где располагаютс€ прочие магазины всем известных брендов smile:) ќборачиваемс€ и делаем кадр

ƒальше большой круглый зал с магазинами и разнообразными станци€ми питани€ smile:D

ќбменник и Western Union тут же

ћножество разнообразных кафе

“ем временем наш борт заходит на посадку smile:)

—нова ресторанчики и прочее

Ќу а € решил узнать географию своего гейта (є47), а потом уже за покупками smile:)

ѕаспортный контроль € обнаружил после всех магазинов... ќчереди на нем не было, направл€ющий сотрудник сообщил, что контроль проходит очень быстро... » €, наивна€ душа, спокойно побрел в обратную сторону по магазинам. Ќе спеша все скупив, € потихоньку двинулс€ в сторону паспортного контрол€, звен€ в пакетах подарками и гор€чительным дл€ Ќового года из Duty Free...  акого же было мое удивление, когда € обнаружил бешеную очередь на контроле...

Ћюди толпились с полными пакетами из магазинов в очереди, котора€ двигалась очень медленно... ѕочувствовав себ€ "кинутым" smile:D , € начал раздражатьс€, что могу не успеть, потому как врем€ уже подходило к посадке... —просил сотрудника о совете. ќн сказал, что это частое €вление, если ¬ас не обнаружат к концу посадки, то сотрудники а/к подойдут к паспортному контролю и вызовут вас по имени без очереди... я осталс€ смиренно сто€ть в очереди, потому как у много кого из толпы увидел идентичные моему посадочные...

–аботало всего два офицера на стойках с иностранными паспортами и один на евро стойке. ¬ итоге, € потер€л в очереди на паспортный контроль пор€дка 40 минут... ѕо идее, посадка вот-вот должна была закончитьс€... smile:( ћногие скандалили, требовали открыть больше окон дл€ обработки. ќсобенно пассажиры, опаздывающие на посадку за океан. Ќо сотрудники охраны не давали проходить без очереди и вообще вели себ€ довольно невежливо smile:(

ѕройд€ контроль, не особо волну€сь, но с мозгом набекрень € быстрым шагом двинулс€ к гейту. ѕо пути стара€сь снимать, что успевал и сету€, что нет времени побродить по небольшой чистой зоне...

ѕо пути захватываем Airbus A321-211 (CS-TJG "Amalia Rodrigues"), возрастом почти 15 лет.  стати, в а/к "“ј–" 321-х всего три борта

—права какое-то мини-подобие Duty Free

”скор€емс€ по траволатару

» наконец попадаем к своему гейту. ѕосадка еще в процессе (хот€ по времени уже должна была закончитьс€), делаем обход вокруг гейта.

ќ нашем ¬—:
Boeing 737-8F2(WL), TC-JVT, возраст на полет около 5 мес€цев smile:)
ѕогрузка еще идет...

–€дом с нашим гейтом есть Smoking Area

ј мы ныр€ем на посадку smile:)

»м€ нашего самолета: Çekmeköy, что вроде бы €вл€етс€ районом —тамбула, или его пригородом... smile:)

— удовольствием захожу в новенький Ѕоинг smile:D

Ѕизнес от Turkish smile:)

ћониторов в креслах не вижу, значит они выдвижные smile:)

«анимаю свое место по правому борту.  ресла новые, удобные, подголовники регулируютс€ smile:)

ресло впереди. Ќаличие системы развлечений сюрпризом не было. “урки есть турки, тем более на перелетах более 4 часов smile:) USB порт дл€ подзар€дки работал исправно smile:) ј вот на кресле р€дом нет... Ќу там никто и не сидел, что добавило комфорта к перелету smile:)

ѕанель. ¬се новое и при€тное smile:)

ћеста дл€ ног хватает (175)

ѕр€жка с фирменным логотипом smile:)

¬ люмике пока ничего интересного нет smile:(

Ќарод рассаживаетс€... —алон радует глаз smile:)

—толик

» содержимое кармашка

арта работает.  омандир приветствует нас. —ледом приветствует старший бортпроводник.

» наконец буксировка smile:)

ѕо правому борту малыши “ј– и Air Europe

¬ это врем€ на экранах проходит демонстраци€ Safety Movie smile:)
ћне понравилось))  ому интересно, английскую версию нашел на видеохостинге:

ƒвигаемс€ в сторону ¬ѕѕ

—криним нас на сайте и готовимс€ к взлету

–азгон, взлет - no comments, все отлично smile:)

Ќабираем высоту и лицезреем под крылом Ћиссабон smile:)

—нова видим стадион ∆озе јлваладе smile:)

ј вот и стадион Ёштадиу да Ћуш. ¬ переводе с португальского, Ђ—тадион —ветаї. ќфициальное открытие - 25 окт€бр€ 2003 года

Ћиссабон остаетс€ позади

ћы проходим над устьем реки “ежу

и јтлантикой

», сделав оборот через левое крыло, ложимс€ на свой курс

Sky Interior в работе

Ѕортпроводники выдали наушники в фирменном исполнении smile:)

ј € решил прогул€тьс€ по салону. Ѕортпроводники на кухне готов€тс€ к обслуживанию smile:)

—алон. «агрузка эконома пор€дка 90%

Ќыр€ем в WC. ¬се чисто. Ќепон€тным показалось покрытие пола - выгл€дит не очень, но в общем чистое.

ћыло есть, вода тоже smile:)

—толик дл€ малышей

«еркало чистое smile:)

¬ернувшись на место, изучаем все дальше. ѕульт от системы развлечений.

—аму систему можно перевести на многие €зыки, в том числе и русский

«а бортом закат smile:)

«апускаю кино и ожидаю обслуживание.  стати, можно все врем€ держать окно с географией полета в углу включенным smile:)

ј вот и долгожданное smile:) я немного проголодалс€ smile:)

»з напитков: соки в ассортименте, софтдринки, вода без газа, вроде бы была и с газом тоже. —пиртное: виски, вино, пиво.  ажетс€ позже по€вилась водка

«а бортом красота-красотища... smile:)

ћеню не раздавалось. Ќо в системе развлечений можно было посмотреть, что будет. Ќа выбор предоставл€лись: meat balls or pasta. ¬ыбрал котлетки, как оказалось smile:) »з напитков вз€л томатный сок и почему-то виски, захотелось что-то.

ѕитание вкусное, приборы металлические, десерт отличный.  ак всегда, к туркам вопросов нет smile:)

”добно и любопытно, что по каждому городу-направлению турецких авиалиний можно посмотреть краткую информацию smile:)

ѕоловина салона погрузилась в сон после ужина

ћы уже достигли »талии

ѕодсветка мен€ла цвет несколько раз. Ѕольшинство пассажиров дремают. я тоже себе немного позволил.

Ќу и вот уже —тамбул. ¬низу виден наш аэропорт имени јтатюрка.

—нижаемс€ и идем на северо-восток на оборот. ¬низу центральна€ часть —тамбула

¬иден практически весь Ѕосфор smile:)

—делав оборот почти над „ерным морем вы приступаем к посадке

» тачдаун в јтатюрке smile:) ќпоздание что-то в районе 10-15 минут из-за задержки в Ћиссабоне...

» поехали... ≈стественно, большинство хвостов - турецкие smile:)

«атулили нас прилично далеко... ¬ысадка на автобус smile:(

ѕрощальный взгл€д на бизнес и покидаем борт, благодар€ экипаж за отличный полет smile:)
ѕосадка - без ремарок smile:)

¬ыходим на прохладный, после португальского, воздух

» загружаемс€ в автобусы

ѕару кадров лайнера на прощание. Ѕереговые службы уже приступили к обслуживанию

ѕодвезли нас к выходу 312ј

ому куда, а мне международный транзит... smile:) ћен€ ждет посадка на ј319, который доставит мен€ домой smile:)

Ќа этом первый сегмент окончен smile:)

ѕолучасова€ задержка в аэропорту Ћиссабона и небольшое опоздание в —тамбул, с высадкой на автобусы вместо телетрапов и удаленным гейтом вкупе, отн€ло у мен€ и так короткое врем€ стыковки (1,5 часа). я не успел толком отсн€ть стамбульский хаб. ѕоэтому во второй части обзора фото аэропорта будет мало.

„то могу сказать по первому сегменту... Ќепри€тно удивила очередь на иммиграционном контроле лиссабонского аэропорта, из-за которой люд€м пришлось понервничать и вышла задержка нашего вылета, хоть и небольша€. Ќе знаю уж, как с остальными. ћожно было избежать этого, добавив пару иммиграционных офицеров. ƒа и вообще, торчать в очереди с кучей пакетов с магазинов в одной руке, ручной кладью в другой и документами в третьей не очень удобно...

¬ остальном полет оставил вполне при€тные впечатление smile:) Ѕортпроводники внимательны, к экипажу вообще нет вопросов, в том числе к пилотам. —амолет новый, система развлечений в работе, погода была хороша€ smile:)
¬ общем, чудесный полет! ¬прочем, про Turkish Airlines € пока говорю - как всегда smile:) ѕотому как уже раза 4 приходилось ими летать и каждый раз € оставалс€ доволен smile:)
ќчень надеюсь, что так оно и будет в будущем! smile:)

¬торым сегментом будет перелет: —тамбул - –остов-на-ƒону.

¬сем спасибо за внимание smile:)
ѕродолжение следует...

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "Ћиссабон ѕортела"

ѕодробнее об аэропорте "—тамбул јтатюрк"

»нга –.

ѕривет, ¬ладимир!
ќбзор хорош, спасибо за старание и вполне удачные фото!
*ќпишите, пож.- та внутреннее ¬аше состо€ние от получени€ услуг (указанной ¬ами ј  “ ): комфортно ли было..., уверены ли были в выполнение перелетов и точности за€вленного расписани€ и др. детали важны! (Ѕыла в –‘ одна ј , позиционирующа€ (с чего-то....???) себ€ Ћидером, мы (с большой группой граждан –‘ "навернулись" с ними, причем на ровном месте - ј  нагло и корыстно отменила свой рейс после выписки билетов)...., вот, верб таким....понимаете?

Vladimir N.

ѕользовалс€ “уркишами уже 4 раза. «а эти перелеты ни разу не возникало какой-то значительной накладки, вопросов к сервису, самим перелетам или состо€нию бортов. ¬се было четко. Ќа сколько € знаю, они далеко не один раз занимали место лучшей авиакомпании ≈вропы. Ќо все бывает))

Andrey98

ќтличный обзор!
јэропорт Ћиссабона и сам перелет очень детально показаны. —пасибо автору!
ќценка 5 smile:-)

Ѕлагодарю smile:)

ѕорт Ћиссабона в зоне ожидани€ похож на поликлинику, в чистой зоне уже по€рче. “уркиши отличный сервис предоставл€ют как обычно и салон самолЄта отличный.

—пасибо, ћихаил)

—пасибо автору. ќценка 5
“уркиши как всегда на высоте. «а Ћиссабон отдельный плюс.
ќчень жду обзор перелЄта на ј319. я в конце декабр€ сам летал на аналоге и хочу посмотреть на их салон.

Vladimir N.

—пасибо за оценку! ƒайте немного времени))

—пасибо за обзор! Ѕольше туркишей на этом сайте! (∆аль, что у мен€ всЄ нет времени сделать свои обзоры).

» € летал аналогичным рейсом туркишей, только более ранним (засветло) и на B739. ј всего "португальских" сегментов “уркишами (в/из Ћиссабон и ѕорту) у мен€ уже 4 smile:)

Ѕорт, смотрю, совсем свежий, с IFE Thales. Ќа точно таких же бортах летал дважды, крайний раз - 11 €нвар€. —пасибо за подсказки по некоторым фичам IFE, на которые € не обратил внимани€, когда летал.

¬ бизнесе - да, экраны спр€таны в подлокотниках, как и столики. я летал в таком же бизнесе на ¬739 —тамбул - ѕорту (туркиши сделали при€тный сюрприз благодар€ овербукингу в экономе).

≈да очень знакома€ - вкушал такую же не раз, был очень доволен и просил добавкиsmile:)

Ќа втором сегменте, полагаю, был ј319 с евробизнесом и без IFE?

Vladimir N.

Ѕлагодарю)) Ѕыло бы интересно посмотреть на ¬аши обзоры идентичных перелетов)))
¬торой сегмент - абсолютно верно, евробизнес и никаких развлекалок... smile:)

Ћучша€ авиакомпани€ ≈вропы вполне подтверждает свое звание,надо их в Ѕлаговещенск привлечь smile:). Ћиссабонский аэропорт слегка подкачал. «а обзор 5, спасибо!

Ѕлагодарю за оценку!)

MihaS

—упер!
—пасибо ¬ам огромное за такой замечательный обзор.
—ам ровно год назад летел по такому же маршруту.
“ак же очень понравились сотрудники туркишей на регистрации, без проблем давшие место с большим пространством и наклеившие бирку о хрупком грузе.
 стати, правильно ли € пон€л, что ¬ы летели над африканским берегом —редиземного мор€?
” мен€ было именно так, хот€ из —тамбула в Ћиссабон летели над европейским берегом. »нтересно, почему так

Vladimir N.

—пасибо за хорошую оценку!
ƒа нет, если мне верно помнитс€, то полет был над европейской частью. »тали€, јлбани€, √реци€...

“урки как всегда на высоте!
¬ы сами выбирали перелеты или ¬ас компани€ оп€ть оплатила? ≈сли сами,то почему решились лететь через —тамбул,€ бы в нынешней ситуации бы не полетел бы через “урцию.
—пасибо јвтору!
ќт мен€ 5;)

“урки как всегда на высоте!
—пасибо јвтору!
ќт мен€ 5;)

—пасибо!)
” нас все решает компани€. ѕравда, в этот раз € попросил сделать такой перелет. ѕотому что сначала они предложили перелет из Ћиссабона через ‘ранкфурт и ћоскву на –остов с длительной стыковкой в ћоскве. ѕопросил рассмотреть вариант через —тамбул - сделали. ј волков бо€тьс€, в лес не ходить))

¬ —тамбуле бо€тьс€ нечего, особенно если не покидаешь транзитную зону.

ƒобавлю, что –остов пр€мее от —тамбула. ј вот из ћосквы данный маршрут неактуален в рациональном плане.

Vladimir N.

Ќе могу не согласитьс€)) Ќо, к сожалению, чаще всего полеты через ћоскву...

—пасибо большое за отдельную экскурсию по дороге в аэропорт, очень познавательно. Ћиссабонский аэропорт непримечателен, чего не скажешь о сервисе “урков. ќт Ћюфтов (которые уже на голову выше ј‘Ћ) в лучшую сторону отличаетс€ то, что гор€чее в тарелке, а не касалетке, а так примерно одинаково. ≈щЄ тут лучше сервировка. јтатюрк предстал в будничном виде. «а обзор 5.

Ѕлагодарю))

јнна

„то то вас носит так носит по миру, вы бы почаще родную –оссиюшку показывали, у вас такой талант! “ак хорошо пишете! »ркутск, ћурманск, ’абаровск, ѕетропавловск, Ќорильск - столько чудесных мест. ј вы то в Ўтатах, то в ѕортугалии...

Vladimir N.

—пасибо за при€тные слова)))
ѕо географии - то ли еще будет smile:) Ќо вышеперечисленные города вр€д ли...

—пасибо за обзор! »нтересно прочесть такое направление, и тем более редкий Ћиссабон. 5! ”дачи!

—пасибо ¬ам)

ќтличный обзор. »нтересно было посмотреть на аэропорт Ћиссабона и прекрасный сервис авиакомпании.

—пасибо ¬ам!))

—пасибо за хороший обзор! “ак тщательно аэропорт ѕортела € показать не смог. —ам мог слетать “уркишами, но предпочел јэрофлот с »берией. »бери€ полетела из противоположного конца терминала с седьмого гейта. ƒа € и сам толком в терминале не разобралс€. Ќо зато паспортный контроль пришлось проходить только в Ѕарахасе.
Ќа предпоследних фотографи€х вижу контейнера ј Ќ и ј ≈, а к нему ленточный траспортер. Ѕагаж в 737 воз€т навалом, ленточный погрузчик был приставлен ко второму багажнику, значит, у вас или много было бизнеса или мало эконома. Ћибо и то, и то. ј еще, не только јэрофлот использует контейнера, как тележки. “ак как эти контейнера будут использоватьс€ только дл€ доставки багажа от самолета до терминала.

Vladimir N.

—пасибо большое)) ”ж да, по ѕортеле побродил...
¬ такие тонкости по багажу не вникал, не могу прокомментировать)))

ќтлично! —пасибо