√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ћиссабон (LIS) - —тамбул (IST) - –остов-на-ƒону (ROV) c "Turkish Airlines". „асть 2: "IST-ROV/Airbus A319".
Vladimir N.

05.02.2017 г. Vladimir N.
ƒобрый день всем!

ѕродолжаю свой обзор по маршруту Ћиссабон - —тамбул - –остов-на-ƒону с а/к "Turkish Airlines", второй его сегмент.
ѕервую часть обзора (Ћиссабон - —тамбул) можно увидеть здесь:

–ейс этого сегмента TK293 —тамбул - –остов, выполн€лс€ 10.12.2016
Ќу погнали smile:)

‘ото с конца предыдущего обзора, нам по международному транзиту.

ѕопадаем в коридор чистой зоны. Ќаш гейт є203. —леду€ указател€м двигаемс€ к нему...

...поднима€сь по эскалатору на верхний уровень

“абло

ƒальше € успел забежать в Duty Free, в котором провел без малого минут 20 на кассе с полными руками... Ѕыли какие-то проблемы с обменом валюты у впереди сто€щих, кассирша попалась нерасторопна€.
—ворачиваем с общего коридора в почти пустое крыло...

...и через несколько минут попадаем в накопитель нашего гейта. “ут уже начинаетс€ посадка smile:|

”спеваю сделать фото нашего борта.
ќ ¬—: Airbus A319-132, TC-JLY, Aircraft Name "Bergama" (Ѕергама - город и район в “урции, в провинции »змир. »звестен продукцией традиционных ремесел: хлопковой одеждой, издели€ми из золота, знаменитыми бергамскими коврами. √ород расположен на реке Ѕакырчай, в 26 км от побережь€ Ёгейского мор€)
¬озраст самолета - 5,3 года

» прохожу на посадку по телетрапу

≈вробизнес от турков

«анимаю свое место, в этот раз левый борт - в надежде на посадку по курсу в –остове и удачные кадры ночного города. —разу разочарую, таковых не будет... smile:(

ћое кресло. ѕодушка не в комплекте smile:D

ресло впереди. Ќикакой видеосистемы развлечений. Ќу да и не ждал, борт и рейс - все пон€тно smile:)

ѕанелька

ѕодлокотник слева. –аботоспособность радиосопровождени€ не провер€л. ƒумаю, в работе.

ћеста дл€ ног предостаточно

≈сть подставка, что при€тно smile:)

—толик и заботливо ожидавшие наушники, точно такие же, как на предыдущем рейсе. Ќу да, с чего бы им отличатьс€ smile:)

—одержимое кармашка - тоже никаких сюрпризов. ¬се в достаточно непотрепанном виде, что тоже при€тно smile:)

≈сть подвесные мониторы smile:)

ресло "—" в моем р€ду

¬ыгл€дываем в стандартно малый люмик дл€ Airbus этих моделей, слева от нас гейт є202

¬се наконец расселись, посадка окончена, на мониторах уже виден наш маршрут smile:) Ёконом забит где-то на 90%.  ¬— и старший бортпроводник поприветствовали экипаж. ѕрошла демонстраци€ спасательного оборудовани€.

ак же без пр€жки)) ѕочти чиста€, фирменный логотип

Ѕуксировка. —лева ј321

«апуск, разворот, покатились smile:)  ачество некоторых фото далеко от идеала, извините smile:(

Ѕлижний к нам ј320 OnurAir

Ќу вот мы на полосе. –азгон...

...отрыв smile:)

¬змываем над —тамбулом и набираем высоту

ƒовольно быстро набрав высоту, командир отключил табло "ѕристегните ремни"

Ќачалось обслуживание. „то-то крутилось на мониторах, € не обращал особого внимани€, уже слегка клонило ко сну... smile:(

я получил свой бокс и вз€л чай. Ќа тележке стандартный набор напитков, ничего необычного

ѕитание дл€ двухчасового полета вполне неплохое smile:)

ƒовольно быстро бортпроводники навели пор€док и в салоне потух свет smile:(

Ќемного успел подремать. —вет дали и бортпроводники пошли по р€дам, собира€ оставшийс€ мусор и, если не ошибаюсь, предлагали воду...

омандир включил табло "ѕристегните ремни" и мы начали снижение...

» тут мен€ ждал непри€тный сюрприз - практически нулева€ видимость... smile:( «емл€ вынырнула очень неожиданно... я знал, что в этот день аэропорт –остова почти не принимал рейсы по погодным услови€м, многие самолеты были перенаправлены на  раснодар и —очи. „естно сказать, опасалс€, что и нас отправ€т. Ќо нет, мы таки сели smile:) Ѕраво туркам, диспетчерам и погоде, котора€, видимо, дала окошко дл€ посадки smile:) ј потому, потер€ фотографий оказалась меньшим из зол по сравнению с радостью, что мы сели дома smile:)

ѕосадка дл€ таких условий была м€гка€, и мы спокойно покатились на сто€нку

—ели мы на 10-15 минут раньше, чем по расписанию smile:)

ѕаркинг. » такие родные синие буквы нашего аэропорта

ѕодогнали трап и недолго муча€ нас, началась высадка smile:)

≈стественно, на автобусы smile:)

Ќас подвоз€т в международный зал прилета

ѕоднимаемс€ на второй этаж на паспортный контроль

я один из первых

ѕрохожу и оборачиваюсь. ѕока еще так в –остове выгл€дит лини€ границы smile:) Ќо ей осталось недолго smile:)

—пускаемс€ на первый этаж в зал выдачи багажа и таможенный контроль

∆дем багаж.  стати, ждать пришлось довольно долго... ј мой чемодан вообще был одним из последних smile:(

¬ыходим из зоны таможенного досмотра и делаю фото, обернувшись

Ќу а пр€мо и налево уже выход smile:)

я дома smile:)

ѕодвод€ итог обоих сегментов хочетс€ лишь вновь выразить туркам благодарность. ” мен€ не было ни одного минуса или хоть какой-то отрицательной ремарки. — удовольствием полечу с ними еще, если будет така€ возможность.

ћинус аэропорту —тамбула из-за нерасторопной кассирши, из-за которой € потер€л драгоценное врем€. ¬ остальном к "јтатюрку" вроде у мен€ вопросов нет.

јэропорт –остов-на-ƒону - хоть и родной, но совок... ѕора в утиль, однако и жалко. Ќо недолго ему осталось мучитьс€ smile:) јэропорт "ѕлатов" обещают ввести в эксплуатацию уже в декабре этого (2017-го) года. Ћично дл€ мен€ в новом аэропорту уже есть минус - удаленность от города. Ќадеюсь, во всем остальном "ѕлатов" не разочарует.
¬место нынешнего аэропорта будет построен большой жилой район с развитой инфраструктурой (город в городе, как сказал √убернатор), по территории что-то около 350√а. ј вот ¬ѕѕ должна стать самым большим и длинным бульваром в ≈вропе, а так же одной из самых лучших велодорожек smile:)

Ќа этом пока все!
¬сем спасибо и удачи!

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

ѕосле крупного аэропорта —тамбула оказатьс€ в старом порту совсем не радостно. Ѕудем ждать нового аэропортового комплекса в –остове-на-ƒону. ќбслуживание у туркишей как всегда достойное.

—пасибо за оценку)

¬се чаще замечаю, что многие как российские, так и зарубежные компании, именуют –остов-на-ƒону не как ROSTOV ON DON, а просто ROSTOV.
—колько помню, никогда не гасили свет полностью ночью. Ќикогда. Ќи в јэрофлоте, ни в ё“эйре...не понимал ни тогда, ни сейчас, почему не отключают его тогда,когда нет обслуживани€, рейс то ночной, и так трудно переносить, а тут еще и свет не дает уснуть.
—пасибо за обзор! ѕри€тно читать! 5! ”дачи!

Vladimir N.

Ќе знаю, с чем св€зано такое сокращение названи€ города... Ќо так, как –остов ¬еликий не имеет аэропорта, то путаницы не возникает))
ћне больше интересно какой код »ј“ј присво€т новому аэропорту "ѕлатов"... »сход€ из того, что старый аэропорт будет закрыт, можно было бы оставить ROV... Ќо ведь сначала нужно открыть новый, а потом закрывать старый... ¬ общем, любопытно, как это будет))

“уркиши конечно не лучший свой борт погнали в –остов smile:). –аньше вроде на этом маршруте работала еще и ƒонавиа,а –осси€ уже не летает. ќчень интересна€ информаци€ про взлетно-посадочный бульвар. —пасибо,то мен€ 5!

Ѕлагодарю))

Siralex

я летел этим же ј319 TC-JLY в «апорожье 31.12.2016. ¬ принципе, всЄ ок. “олько в моЄм распор€жении весь р€д был, так как заполнен рейс был на 25% от силы.
≈щЄ јтатюрк - достойна€ альтернатива Ѕорисполю по стыковкам внутриукраинских рейсов))).
„ем мен€ поражают “ , так это своей географией полЄтов - даже в столицу —омали летают.
«а обзор 5

—пасибо)

ира ƒанилова

> ¬— и старший бортпроводник поприветствовали экипаж.
а раньше они все поздороватьс€ не могли?smile:)
может ¬ы имели ввиду, что поприветствовали пассажиров?

Vladimir N.

Ќу конечно)) ќпечатка)) ћожет еще где-то что-то нашли?))

ира ƒанилова

нет, больше ничего в глаза не бросилосьsmile:)

—пасибо за при€тный обзор! јтатюрк смотритс€ весьма буднично, внутри борт неплох. —ервис уже куда скромнее. »сторический кадр - последний (он же первый пришедший в ƒонавиа) улетел на дн€х на перекраску. «а обзор 5.

—пасибо, Ќиколай.
“рудно ожидать лучший сервис на 2-х часовом перелете))

рутой и подробный обзор!!!
5 јвтору ставлю без вопросов!!!
∆дем следующих обзоров!smile;)

—пасибо большое))

—пасибо за отличный обзор!
я в прошедшую п€тницу прилетал в –остов, правда внутренним рейсом. ћен€ аэропорт просто сразил наповал: когда мы вышли из автобуса и зашли в аэропорт - наш багаж уже крутилс€ на ленте. –аньше в пор€дке вещей было ожидание багажа по 30-40 минут, а то и больше.
ћне новый ростовский аэропорт наоборот будет гораздо удобней, т.к. обычно € приезжаю не в сам –остов, а в город Ўахты, из которого почти в 2 раза ближе будет до нового аэропорта)

ќтличный обзор. »нтересно было посмотреть на сервис “урецких авиалиний