- -  319 /
 ⇒   ⇒  - - 319 /

- - 319 /

Итак, продолжаю рассказывать про майские прогулки по Северо-Западу России... Первая часть - здесь
Сегодня - прогулка в славный город на Неве - в Санкт-Петербург

Вылет из Калининграда - а/п Храброво был назначен на 2 мая 2013 года в 05:30 утра. Выбирая на сайте onetwotrip.com варианты перелетов, я остановился именно на этом по двум причинам - это были самые дешевые билеты (1600 рублей на человека) и нам было необходимо как можно раньше оказаться в граде Петра. Так что предпочтение пало именно на авиакомпанию Россия

Как всегда, я зарегистрировался в Интернете и выбрал свои любимые места в начале салона - 7А и 7В. По приезду в аэропорт мы распечатали их на стойке регистрации... Не знаю почему, но на почту мне они так и не пришли...

Когда мы проходили в Калининграде паспортный контроль, что в прошлый раз, что в этот, я, честно говоря, думал, что такого КОНТРОЛЯ нет больше нигде не в России... О нет, как я жестоко ошибался... Но понял я это только тогда, когда в июне мне довелось улетать их Владикавказа! Но это в другом обзоре.
Итак, прошли паспортный контроль и прошли в зал ожидания.
(за качество сорри, я по утрам вообще малодееспособнаяличность)

А вот у телетрапа стоит как раз тот A319, который уже очень скоро умчит нас в Северную столицу.

Наш красавец Airbus A319 с регистрационным номером EI-EZD, был получен с завода в 2006 году, но до 2012 года летал в китайской авиакомпании Juneyao Airlines (лоу-кост перевозчик, выполняет рейсы по Китаю из Шанхая). В авиакомпанию Россия он поступил на службу 23 марта 2013 года
(фото с jetphotos.net)

Что ж, осмотримся:
Кресла Recaro (обшивка - ткань синего цвета)

Места для ног также вполне достаточно

В кармашке кресла обнаружилась стандартная инструкция по безопасности

А также журнал Aeroflot World (напоминаю, что авиакомпания Россия является "дочкой" Аэрофлота)

Смотрим в иллюминатор... Еще только начинает светать, поэтому соседний B737 а/к ЮТЭйр смотрится красиво и сонно =)

И тут нас ожидает еще один приятный сюрприз. На весь огромный салон было всего (!!!) СЕМЬ пассажиров! Это был подарок судьбы! Потому что всех остальных, ко всему прочему, посадили на последние ряды в салоне =))) Так что мы гордо сидели не хуже, чем в бизнесе =)
КВС вышел на связь, рассказал, что рад видеть на борту столь ранних пташек и предложил располагаться как можно удобнее... А также предупредил, что во время взлета и посадки возможны зоны турбуленности.
Итак, отсоединили "рукав" и начали буксировку. Последний взгляд на аэропорт Храброво в предрассветной дымке

Короткая рулежка к ВПП. Каково же было мое удивление, когда КВС не стал ехать к торцу полосы... Ну собственно, при таком количестве "пташек" можно и с 2/3 взлетать =)
Видео взлета

Очень красиво было наблюдать, как первые лучи рассвета отражаются в Балтийском море...

И Куршская коса соединяет две части, когда-то одной, страны

Спящая Литва

Ляпота одним словом

В полете предлагался сендвич, сок и чай или кофе. Для перелета, продолжительностью 65 минут вполне себе отлично

Прогулка в туалетную комнату

Все чисто

Пролетаем над Латвией, видно Ригу (чуть справа)

А вот уж и Эстония под нами

Капитан в течение полета несколько раз выходил на связь и рассказывал где мы летим, куда посмотреть, чтобы было поинтереснее... =) В общем оказался отличным гидом! =)

А теперь внимание. Это фото Чудского озера. У меня вопрос - оно правда 2 мая еще сковано льдом? Или это у меня обман зрения, галлюцинации...
Чудское озероhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В общем буду ждать Ваши комментарии, предположения, догадки или просто уверенные ответы на этот вопрос

А мы тем временем все ближе, и ближе и ближе к великолепному Санкт-Петербургу

Вообще я для Вас хотел еще снять видео посадки, но мой телефон, собака, вдруг решил, что с него на сегодня хватит и он хочет на зарядку, так что видео ниже, это, так скажем, обзорная экскурсия по Ленинградской области =)

В общем приземлились, подогнали трап, мы спустились в автобус... Из-за того, что автобус был обклеен рекламой одного банка, из окон было видно приблизительно ничего, так что я даже расстраиваться не стал, что телефон сел.

Успели оценить масштабную стройку в Пулково... Растет аэропорт... Ну а что, пора бы уже, а то такой город, а аэропорт - очередной пережиток советского прошлого =)

Получили багаж и поехали к друзьям на дачу. Так что как добираться из аэропорта до города на расскажу, просто потому что нас забрали на машине =)

А дальше 2 дня отмечания
Cheers up!

Как всегда жду Ваши комментарии, мысли и идеи.

PS: И еще одно - на этом рейсе попался просто великолепный экипаж, которому я хотел бы передать большое спасибо за то как они все работали!!!
Ваш AR

: 4 -

rekardych

, , , 8 5-, . , . smile:-)
smile:-) .. , !"/ AIR...

=)))

rekardych

"" , , , "" : , , , , - 2 , - , , , , . .

4--.

- =)))

5++!!! , , ! - "", 2 ! smile:-)

RNM

... - ?!.. , ,- - )))) , ))

! , =)

, 2 . 1242 , - .