⇒   ⇒ -

Reporter

Этот полет был частью моего путешествия по Узбекистану прошлым летом.

Рейс Ташкент-Самарканд выполнялся на самолете Airbus A310, построенном в 1983 году. Номер рейса HY-1317, отправление аэропорта Ташкент Южный в 07:20 местного времени, прибытие в международный аэропорт Самарканда в 08:15.

Начнем с ночного аэропорта Ташкента. Было 5 часов утра. Вид на аэровокзал.
Аэропорт Ташкент Южныйhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зона регистрации пустынна. Женщина на стойке была приветлива и дала место у окна, как мы просили.
Стойки регистрации в аэропорту Ташкент Южныйhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Посадочный талон Узбекских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В зоне ожидания уже был многолюдно, так как отправлялись сразу 3 рейса (в Термез, Ургенч и Самарканд).
Зал ожидания аэропорта Ташкент Южныйhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Началась посадка. На наш рейс было всего 10-15 пассажиров, поэтому мы быстро погрузились в автобус.
Зал ожидания аэропорта Ташкент Южныйhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Автобус в аэропорту Ташкентаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

На аэродроме несколько самолетов Ил-114:
Ил-114 Узбекских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Airbus A320 Узбекских авиалиний:
Airbus A320 Узбекских авиалиний в аэропорта Ташкентаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Наш самолет, более старый Airbus A310-300:
Airbus A310-300 Узбекских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Через 5 минут после посадки в автобус мы уже поднимались по трапу в самолет.
Airbus A310-300 Узбекских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ташкент и Самарканд отделяют всего 280 км. Потому было необычно лететь на таком коротком рейсе на широкофюзеляжном самолете.

Пассажирский салон:

Первый класс
Салон первого класса в самолете Airbus A310 Узбекских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Бизнес-класс
Салон бизнес-класса в самолете Airbus A310 Узбекских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Экономический класс… пустой
Салон экономического класса в самолете Airbus A310 Узбекских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Справа от нас грузовой А300 авиакомпании Silk Road.
Airbus A300 авиакомпании Silk Roadhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Далее несколько фото инструкции по безопасности, бортового журнала для пассажиров и предполетного напитка. На выбор были кола, фанта и вода... в 7 часов утра.
Инструкция по безопасности Airbus A310Узбекских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Журнал для пассажиров Узбекских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Расписание рейсов Узбекских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Места для ног вполне достаточно. Но не так много, как на современных широкофюзеляжных самолетах.
Кресла самолета Эрбас А-310 Узбекских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В какой-то момент ко мне подошла стюардесса и сказала, что фотографировать запрещено. Также она потребовала удалить сделанные фото. К счастью на моем фотоаппарате есть режим восстановления. Естественно дальше пришлось вести обзор старомодным способом: осторожно.
Салон самолета Эрбас А-310 Узбекских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Мониторы в салоне

Одного из них не было

И еще несколько фото с летного поля.

Avro RJ Узбекских авиалиний:
Avro RJ Узбекских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Целый флот грузовых Ил-76:
Ил-76 Узбекских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пустой салон… на борту было всего 10 пассажиров.

И, наконец, взлет
Рейс Ташкент-Самарканд Узбекских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

После того, как разрешили отстегнуть ремни, я направился в хвост самолета проверить туалет. Там я встретил "антифотографичную" стюардессу, сидящую рядом со своим другом, играющую в Айфон. Там она и оставалась на протяжении всего полета.

Заметьте, что последние 3 ряда были заняты коробками. Что это?
Салон эконом-класса в самолете Airbus A310 Узбекских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Туалет. Довольно чисто.
Туалет самолета Эрбас А-310 Узбекских авиалинийhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Далее будет несколько фото Памирских гор и горы Заравшан, которая лежит между Узбекистаном и Таджикистаном.
Вид на гору Зарафшанhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Довольно скоро мы начали снижаться. Нам больше не давали напитки после первого раза (еще на земле).
Вид на Памирские горыhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вид на Памирские горыhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вид на Самаркандhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Винглеты на крыле.

Посадка

Добро пожаловать в Самарканд!
Аэропорт Самаркандhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Мы высадились очень быстро. Стюардесса, которая прощалась с нами, была очень веселой.
Эрбас А-310 Узбекских авиалиний в Самаркандеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Следом за нашим самолетом стоял турбовинтовой Ан-24.

Последний взгляд на наш приятный самолет:
Эрбас А-310 Узбекских авиалиний в аэропорту Самаркандаhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Забрать наш багаж было целой историей... так как совсем не было не было никакого конвейера. Багаж нам вынесли в зону прилета/вылета после примерно 15 минут ожидания.

На этом закончился мой перелет внутри Узбекистана. Напоследок несколько фото Самарканда.

Купол мечети Би Би Ханум:
Купол мечети Би Би Ханум в Самаркандеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Легендарный регистан:
Регистан в Самаркандеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И, наконец, Шар-и-Зинда, в котором находится мавзолей двоюродного брата пророка Мухаммеда.
Шар-и-Зинда в Самаркандеhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Выводы

Это был неплохой полет, но я немного понервничал из-за того, что меня приняли за потенциального террориста. Обслуживание не было выдающимся...

Пунктуальность: Все прошло довольно гладко.

Комфорт: Было очень приятно лететь в большом, пустом самолете на таком коротком маршруте.

Персонал: Пять баллов для леди на стойке регистрации, она была очень доброжелательной. И ноль очков для стюардессы, которая провела весь полет сидя в задней части самолета.

Питание: Один предполетный напиток и больше ничего. Питание не приспособлено для утреннего полета. Выпить утром чашку кофе было бы гораздо приятнее, чем воду.

"Uzbekistan Airways"

CCE

, ....

)))))))

! ! / -, 330-300 . (!!) , !! ! ! ! !! !!

mukha

! smile:)
, 10 300 . - .

UAAA

5* ) , . ) , 5 000 -!

, , . , .

! 5+! ? , )))

Artur-ka

.... 10- . . . RJ --. -86. . , . , . ... . - , .... .
, , , !

-86 .

,!!! ... !!! { -- !!!!!} ! !!!!!

Dima

? www.youtube.com/watch?v=jBJLabGlyBA...