Ќо€брьск(NOJ) - ћосква(VKO) - Ќо€брьск(NOJ)
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ќо€брьск(NOJ) - ћосква(VKO) - Ќо€брьск(NOJ)

RNM

Ќо€брьск(NOJ) - ћосква(VKO) - Ќо€брьск(NOJ)

08.01.2014 г. RNM

Доброго всем времени суток!!!
Уважаемые читатели и просто любители, поздравляю всех Вас с наступившим Новым Годом и Рождеством!!!
Выкладываю Вам свой первый обзор, несмотря на то,что уже на протяжении 2-х лет являюсь постоянным посетителем данного ресурса..

Так вот, 31-го декабря выдалось мне съездить на недельку в столицу, встретить там 2014 год и обратно на север..
Ноябрьск-это такой город,который находится в Ямало-Ненецком Автономном округе, 2-й по численности населения, по-моему, в округе после Нового Уренгоя!

Итак, смотрим и делимся впечатлениями..

Рейс UT 456 выполнялся авиакомпанией Utair Aviation на Boeing 737-800(по идее)..

1. Здание аэропорта г.Ноябрьск постройки 80-х гг.(фото из интернета)
Аэропорт Ноябрьскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Внутри он маленький, но не очень-то уютный
Зал ожидания в аэропорту Ноябрьскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Фото 2го этажа. Аэропорт к новому году подготовился
На 2-м этаже аэровокзала аэропорта Ноябрьскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Аэропорт Ноябрьскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пока ожидал начала регистрации решил взглянуть на вид,который открывался из окон 2го этажа на перрон
Аэропорт Ноябрьскhttps://www.airlines-inform.ru/license/
не совсем было понятно это так борт к полёту готовят или просто от нечего делать копошатся в самолете))

Бортовой номер..позже стало понятно, что самолет просто находился в аэропорту
ЮТэйр в аэропорту Ноябрьскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Где-то через час объявили начало регистрации. Я предусмотрительно зарегистрировался на сайте авиакомпании и на стойке регистрации забрал свой посадочный талон на котором я увидел надпись Аэропорт Сургут... Оказывается,что аэропорт Ноябрьска и Талакана входят в состав Сургутского.. они являются их владельцами

Пока ожидали предполетный досмотр, то решил запечатлеть жизнь аэропорта..К прибытию самолета из Москвы готовили стоянку,очищали её от выпавшего снега
Аэропорт Ноябрьскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Неожиданным было заметить машину с бортовым питанием,который грузился тут же в здании аэропорта
Аэропорт Ноябрьскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Через полчаса объявили о начале предполётного досмотра и мы прошли в царство САБа.. Прошёл очень даже быстро, что стало неожиданностью и в итоге мы оказались, в так называемой, чистой зоне
Аэропорт Ноябрьскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Ожидание посадки продлилось часа полтора,после чего нас погрузили в автобус и повезли к самолёту..ещё на подъезде к борту меня стали терзать смутные сомнения. Ну никак он не был похож на 737-800. С каждым приближением мои сомнения усиливались и в итоге они подтвердились. Из Москвы прилетел 737-500 VQ-BJM 1997 г.в. Был в парке таких компаний как Continental Airlines и United.. По-моему, Ютэйр все свои машины 500ой серии у них и приобретало (фото с сайта planespotters.net)

Зайдя в салон, занял своё место у окошка 9F и стал ждать пока все усядутся и начнётся наш полёт..извините за качество некоторых фото.. Темнело и настроить не успевал
Рейс Ноябрьск-Москва авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Все загрузились и покатили к ВПП..быстрый разбег и плавный взлёт... Через минут 20-25 на связь вышел капитан и рассказал про параметры полёта.. Высота 10 400 метров, скорость 740 км/ч, за бортом -52.. Также он сказал,что будем пролетать такие города, как Ханты-Мансийск, Урай, Берег (это точно город?), Киров и Ярославль.
Рейс Ноябрьск-Москва авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Уселся, немного огляделся вокруг себя и вид меня огорчил..обшарпанный салон, обшивка,торчащая от панели и т.д.

Помолился про себя и отдался в руки судьбы!!!

В кармашках я обнаружил стандартный набор.

В журнале было интервью голливудского актёра Дэнни Трехо (помните его?)

и наша местная газета.

сидел удобно,мест для ног было достаточно (рост у меня 183)

после набора высоты разнесли напитки. Это всё как обычно соки разные, вода минеральная и без газа.. Чуть позже разнесли ужин. На выбор предлагали рис с рыбой, макароны с сосисками и гречку с курицей.. Было из чего выбрать.. Мой выбор пал на рыбу

Обслуживала нас такая вот симпатичная девушка.

После употребления еды и напитков, решил потревожить своих соседей, женщину с сыном и сходил в хвост самолета в заветную комнату.. там не сказать, что чисто, но и не грязно.

Несколько фотографий во время полёта.
Рейс Ноябрьск-Москва авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Где-то над Ярославлем на эшелоне заметил попутно летящий самолёт. Скорее всего, это был Airbus 330.. фото получилось так себе...

Через некоторое время началось снижение..проходило оно плавно и очень быстро нырнули в облака, после выхода из которых, я был приятно удивлён отсутствием снега.. Объявили,что температура в Москве +2..
Рейс Ноябрьск-Москва авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пару минут и касание полосы.
Рейс Ноябрьск-Москва авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропорт фотографировать не стал. потому что Внуково давно уже переописан людьми.. Вот только есть момент, который мне не понравился.. Багаж мы ждали минут 50.. Все люди были на взводе, кого-то ждали родственники, кого-то такси и т.д.

2. Вот и пролетела неделя в Москве. Время лететь обратно.. вылет производился из терминала А 07.01.2014г. в 10:20 по расписанию..
При входе в аэропорт, сразу же бросилось в глаза усиление постов досмотра..меня проверяли с пристрастием, потому что я проснулся 6-го утром и после этого спать не ложился, отметил последний день в клубе и видимо мои красные глаза не понравились)))

На стойках регистрации забрал свой посадочный и на досмотр.. и Там я столкнулся с проблемой.. в рюкзаке были аэрозоли для тела и т.д.. меня развернули и сказали, чтобы я всё сдал в багаж...так пришлось и сделать.. Пошёл на 2-й круг и эта попытка оказалась удачнее..
Потом сидел 2 часа и ждал посадки.. Выход №13, который мне сразу не понравился)) (оказалось,что не зря)

За час до вылета на экране у гейта появилась информация о том,что выход на посадку поменялся на №8 и мы куча людей, кто с детьми, кто с сумками пошли через весь аэропорт в самый конец. Где в самом углу был наш выход...

Там мы и увидели свой лайнер VQ-BQR 2011 г.в. (наконец-то я смогу оценить его фишку, а именно освещение салона Sky Interior)

Фото с сайта planespotters.net

Посадка в самолёт тоже прошла с некоторыми проблемами.. Сначала нас пропустили через гейт, но в самолёт не пустили эти, знаете, люди, находящиеся в телетрапе с наушниками.. развернули нас и мы вернулись в здание... Через 15 мин добро получили и пошли самолет..

На тот момент задержка уже составляла порядка получаса.. И вот,наконец-таки, все уселись, обработали антиобледенительной жидкостью и начали буксировку

Взлёт произошёл ровно в 11 утра.. Туман сильный,думали,что вообще вылет отложат, или что ещё хуже закроют аэропорт..
Взлетели, пробили облачностью, набрали высоту и представился такой обзор... Красотища
Рейс Ноябрьск-Москва авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Капитан корабля, некий Бортников, поприветствовал всех, извинился за задержку и доложил про полет.. высота 10 600м, скорость 790 км/ч. Пролетали те же города + Пермь..
Рейс Ноябрьск-Москва авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Процедура знакомства с самолётом стандартная..
Места для ног предостаточно.

Журнал и прочие принадлежности

В журнале было парочку интересных статей про боксёра Проводникова, который родом из Ханты-Мансийского Автономного Округа и штаб-квартира ЮТэйр находится в Ханты-Мансийске, что очень символично)) Январский журнал был посвящён немецкому городу Дрезден, а также была статья про дальнейшее развитие авиакомпании и про будущие закупки самолётов..
к 2019 году в парке должны появится 40 новых авиалайнеров разной модификации 737-800NG, 737-900NG, Airbus A321, SSJ100

В принципе, говоря о самолёте, можно сказать, что он вполне ухожен, чист, комфортен.. Панели,кнопки и все такое в исправном состоянии
Боинг-737-800 авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Очень вместительные багажные полки.
Боинг-737-800 авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Меню было такое же, как и на предыдущем перелёте.. выбор один в один.. выбрал на этот раз сосиски с макаронами.. вполне съедобно)

Потом пришло время уборной.. в этот раз оказалось хуже.. стояла вода в умывальнике, даже вода не лилась из крана.

Общий вид салона.
Боинг-737-800 авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Очень прикольная вещь-подставка для ног.
Подставка для ног в Боинге-737-800 авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пролетая над Пермским краем заснял реку и, если не ошибаюсь, это Кама.
Рейс Москва-Ноябрьск авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вот и настало время снижаться... перед посадкой раздали леденцы, выключили основное освещение и я ждал то самое, необычное освещение Sky Interior.
Рейс Москва-Ноябрьск авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

и скажу я вам, ничего необычного.

Начала виднеться Ямальская земля и незаметно мы прибыли в аэропорт г. Ноябрьска.

Фото с ВПП.
ВПП аэропорта Ноябрьскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Вид на здание аэропорта со стороны перрона.
Аэропорт Ноябрьскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Аэропортовые службы уже ждали нас, ещё бы.. 1 рейс в день))

Люди начали собираться
Боинг-737-800 авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Сели мы в автобус и пока ждали всех успел сделать фото самолёта.
Боинг-737-800 авиакомпании ЮТэйрhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Самое интересное в аэропорту Ноябрьска - это то, что прилетевших не везут в здание аэропорта, а подвозят к калитке в заборе, где и стоят все встречающие.. Да, дорогие друзья, встречающие стоят на морозе и ждут своих родных и близких... По мне-это уже ни в какие ворота не лезет, учитывая морозы, которые бывают у нас на Ямале.
Аэропорт Ноябрьскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

выдача багажа производится в отдельной пристройке, такое маленькое, одноэтажное здание.
Аэропорт Ноябрьскhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Уважаемые читатели, прошу прощения, если что-то не так! Это первый раз и положительно восприму все замечания!
Приятного всем остатка праздников!!!

ѕодробнее об авиакомпании "ётэйр"

ѕодробнее об аэропорте "ћосква ¬нуково"

ѕодробнее об аэропорте "Ќо€брьск"

’ороший отчЄт. »нтересно было посмотреть аэропорт Ќо€брьска и узнать про него некоторые факты, которые должны натолкнуть администрацию аэропорта на расширение терминала. ¬ первом самолЄте не пон€тно было, что интересного внутри салона. » как удалось предположить в темноте, что самолЄт лет€щий неподалЄку именно ј-330? ¬нуково, видимо, не пригл€нулс€ автору, вот уж где можно вдоволь нафотографировать... ¬ целом, интересно получилось, информативно написано.

—тавлю 5-.

RNM

—пасибо за высокую оценку труда!) Ќа фотографии незаметно, но когда приблизил к лет€щему самолЄту,то по законцовкам(ну или винглетам) было пон€тно,что это ј330..≈сли честно,¬нуково мне никогда не нравилс€,мне Ўереметьево больше по душе.. —амолЄт довольно-таки старый был 737-500..поэтому никаких особенностей не отметил,но вот только обшивка торчала

smile:-)—пасибо за интересную авиаэкскурсию на ямал. ”далЄнные аэропорта —евера редко попадают в обзоры полЄтов, всЄ в основном югј только...

RNM

—пасибо большое!) Ќу € о том же..мало про такие аэропорты сделано обзоров!

Ќу пожалуйста... оставь мне комментарий на мой обзор уже-тј!

Ќекто

Ќе ожидал увидеть про Ќо€брьск на этом сайте)) а то все руки не доходили сделать обзор)
—пасибо!) 5

ѕросто шикарно!!!!!!!!!!!!!!!!! Ќеужели кто-то про Ќо€брьск написал!!!!!!!!!!!! јвтор, вы сами из Ќбр или дальше куда-то ехали?))))

RNM

Ќо€брьск-промежуточный пункт! я до ћуравленко ехал!

я даже и не знала такого города.—пасибо,что просветили.ќчень люблю обзоры из глубинки.¬сегда интересно посмотртеть,как люди живут за ћ јƒом.«а обзор конечно же 5+!–ыба выгл€дит вполне съедобно,а вот сосиски вы нам не показали)))—колько по времени лететь?

RNM

—осиски показывать уже сил просто не было)) ничего особенного,макароны холодные,а вот сосиски что надо,тЄплые)))) Ћететь примерно 3:30, хот€ обычно озвучивают 3:40-3:50..

гость

этот рейс обычно 2:55 в Ќбр летит а вот ќЅ–ј“Ќќ часа 4, где-нибудь над  алугой кружит из-за вечерней "внуковской неспособности" принимать самолеты

ќлег

Ћететь примерно 3 часа 40 минут

ѕри€тно видеть, что сей —≈¬≈–Ќџ… обзор так пригл€нулс€ здесь многимsmile:-) ѕриелись ужо югј-то, да? smile:-)

rust

јвиа обзор просто обалденный. ќсобенно понравились фотографии аэропортов, девушки стюардессы и особенно фотографии еды в самолете. ¬ конце отчета хотел бы пожелать удачи журналисту, который делал данный отчет и высказывать что особенно удались описани€ и своеобразный юмор. smile;) –еспект и уважуха тебе.

RNM

—пасибо большое за оценку!!!) ¬ысоко ценю ваше отношение к обзору)

ѕривет,¬сем!!!ќбзор великолепный!!!ќчень удивило то,что в таком "северном" городе люди ждут багаж на улице{как правило это присуще "южным"городам например в аэропорту города √еленджик багаж ждут тоже на улице} ќ√–ќћЌќ≈ —ѕј—»Ѕќ!!!

—пасибо!)

ќльгаLak

’отела присоединитьс€ ко всему вышесказанному! —пасибо большое за такой прекрасный обзор! 5+! — первых строчек полезла смотреть в "карты": где же такой город находитс€ на нашей необъ€тной!  расивое название - Ќо€брьск!!!

"прилетевших не везут в здание аэропорта, а подвоз€т к калитке в заборе, где и сто€т все встречающие.. ƒа, дорогие друзь€, встречающие сто€т на морозе и ждут своих родных и близких... " - мен€ это просто убило! „то же за ƒ» ќ—“№ така€ в нашей стране!!!!???? ћы что на —ейшелах или в ƒоминикане живЄм, чтобы людей держать под соломенными крышами, в нашем случае на морозе!!! –асстроилась, очень расстроилась((((((((( „то это? Ќеуважение, наплевательское отношение или хамский взгл€д в сторону собственного народа со стороны наших правителей??? ¬опрос в никуда: когда мы будем жить по-человечески?

—пасибо!)
ƒа походу никогда мы в шоколаде кататьс€ не будем!....€ вам скажу, за немаленькие деньги мы получаем такое свинское отношение

ѕавел

’ороший обзор, автору респект. ќднажды летел из Ќо€брьска в ћоскву, самолЄт помен€ли на “у-154, при моих 183см роста колени были практически на ушах))) ј 737-800 - отличный самолЄт, летел на таком же 9 €нвар€ в —ургут. ѕорадовала зелЄна€ подсветка пола во врем€ посадки)))

RNM

Ћюбит ётэйр делать сюрпризы и мен€ть лайнеры!
—пасибо за то,что оценили труд)

RNM

Ћюбит ётэйр делать сюрпризы и мен€ть лайнеры!
—пасибо за то,что оценили труд)