¬ильнюс (VNO) - ѕариж-Ѕове (BVA) с Wizzair, окт€брь 2015
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ¬ильнюс (VNO) - ѕариж-Ѕове (BVA) с Wizzair, окт€брь 2015

¬ильнюс (VNO) - ѕариж-Ѕове (BVA) с Wizzair, окт€брь 2015

Здравствуйте!
Попытаюсь рассказать о своём полете с бюджетным авиаперевозчиком Wizzair. Я добавляла подписи к фотографиям, наводите на них. Это мой первый отчёт smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Авиакомпания - Wizzair;
Самолет - Airbus A320-200;
Дата перелета - 08 октября 2015;
Заявленное время перелета - [06.10 - 07.55].

Билеты по маршруту Вильнюс-Париж на 8 октября были куплены 9 января за 68 евро на двоих (без всяких доплат). В последствии мы еще добавили багаж (крупная ручная кладь за 12 евро и сдаваемая сумка за 18 евро).
В следствии того, что вылет ранний (06-10 утра), было решено выехать утром 7 октября из Минска в Вильнюс на поезде, погулять день по городу, переночевать в отеле около аэропорта и рано утром вылететь в Париж.

Погуляв по Вильнюсу и недорого пообедав (долго вспоминали это во Франции) мы сели на автобус №2, что ходит от ЖД вокзала, и за 2 евро доехали за 20 мин до аэропорта. Это один из многих способов как можно добраться туда. Так же еще есть автобус №1, маршрутка, электричка и такси. Более подробно можно узнать тут.

Заселились в гостиницу AirInn Vilnius Hotel.
Гостиница AirInn Vilnius Hotel на привокзальной площади аэропорта Вильнюсhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Обычная гостиница, ничего особенного кроме расположения (в двух шагах от здания аэропорта) и раннего завтрака (с 03-00). И из минусов отмечу шум при взлете/посадке самолетов.
Привокзальная площадь аэропорта Вильнюсhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Пассажирский терминал (слева) и диспетчерская вышка аэропорта Вильнюсhttps://www.airlines-inform.ru/license/
номерhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Само здание аэропорта небольшое и с виду, скажем так, советское. Особенно зал прилетов, который виден сразу при въезде. Схема аэропорта.
фойе зала прилетовhttps://www.airlines-inform.ru/license/Люстра в зале прилета аэропорта Вильнюсhttps://www.airlines-inform.ru/license/
В самом зале прилетов, посути, ничего и нету, кроме касс и небольших точек с едой и сувенирной продукцией. Порадовала винтовая лестница, которая ведет со второго этажа зала прилетов в зал ожидания в зале вылетов.
винтовая лестницаhttps://www.airlines-inform.ru/license/Зал ожидания на 2-м этаже аэропорта Вильнюсhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Зал вылетов спрятан за залом прилетов. Но зато туда можно подъехать на машине или такси.
Подъезд к залу вылетов аэропорта Вильнюсhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Помещение зала вылетов выглядит посовременнее, но тоже небольшое. Стойки регистрации расположены по бокам от центрального входа.
Досмотр в глубине прямо напротив входа.
Зона досмотра в аэропорту Вильнюсhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Итак, мы встали в 3 утра и позавтракали. Быстренько выселились из гостиницы и пошли на выделенные стойки чтобы отметиться и сдать багаж.
в очереди к стойкамhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Для раннего утра в аэропорту было многолюдно, но досмотр прошли быстро. В 04-50 мы были уже в чистой зоне.
В чистой зоне аэропорта Вильнюсhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Тк посадка еще не началась, пошатались по сонному зданию. Там расположена парочка магазинов с едой и выпивкой, дьютик и несколько точек с общепитом. Нормально вы там не поедите, но и голодным не останитесь.
кафеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Магазин дьюти-фри в аэропорту Вильнюсhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Где-то за 15 минут до старта посадки перед гейтом нарисовалась людская очередь.
проверкаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
И за 40 мин до посадки нас начали пропускать. Но не в сам самолет, а в еще один зал ожидания, который находится чуть ниже, на уровне полосы. И там пришлось ждать еще минут 20 пока, наконец, не направили к стоящему самолету. А стоял он на приличном расстоянии от здания.
идем к самолетуhttps://www.airlines-inform.ru/license/
наш самолетhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Самолеты Wizz Air у пассажирского терминала аэропорта Вильнюсhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Салон самолета мне показался очень новым и аккуратным.
салонhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Состав кармашка: бортовой журнал, техника безопасности, гигиенический пакет.
нормальное расстояние до креслаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
туалетhttps://www.airlines-inform.ru/license/
По-моему подсчету борт был заполнен процентов на 70 и многие расположились на нескольких сидениях.
При заявленном времени вылета в 06-10 самолет задержали на 25 минут.

Полет прошел хорошо. По проходу даже почти не бегали с тележками)
рассветhttps://www.airlines-inform.ru/license/
небоhttps://www.airlines-inform.ru/license/
При приземлении слегка потрясовало из-за облаков. Посадка была примерно в 08-00 с 5-минутным опозданием.
руление https://www.airlines-inform.ru/license/
наш самолетhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вскоре нас выпустили из самолета и мы пошли в зал прилетов, что расположен около 1-го терминала. Схема аэропорта.
ждем багажhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Спустя минут пять багаж уже крутился на ленте. Быстро споймав свои сумки мы пошли на стоянку автобусов, чтобы сесть на шатл аэропорт-Париж.
Привокзальная площадь аэропорта Париж Бовеhttps://www.airlines-inform.ru/license/
касса где можно купить билетыhttps://www.airlines-inform.ru/license/
парковкаhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Цена билета в кассах - 17 евро, но можно купить его заранее онлайн за 15,9 евро на сайте.
Автобус заполнился и мы стартанули. Заявленное время в пути - 1 час 15 минут. Но из-за плотного движения на въезде в Париж оно увеличилось минут на 20-ть. По прибытию на конечную станцию Porte Maillot все пассажиры направились в сторону метро.
автобус прибыл в Парижhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Итого, если подытожить сумму, то перелет с Вильнюса до Парижа с учетом трансфера и багажа получился ~132 евро на двоих.

Плюсы Wizzair:
-хорошая цена;
-комфортный салон;
-приемлемое расстояние для ног;
-русскоязычный сайт;
-бортовой журнал (сомнительный плюс, но, например, у Ryanair такого нету, только реклама).

Минусы Wizzair:
-неудобное время вылета (именно этого рейса);
-долгий трансфер из аэропортов.

Спасибо и всем приятных полетов smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

ѕодробнее об авиакомпании "Wizz Air"

ѕодробнее об аэропорте "¬ильнюс"

ѕодробнее об аэропорте "ѕариж Ѕове"

ќтличный обзор, порт ¬ильнюс€ вроде и небольшой, а внутри смотритс€ вместительно и €рко. —амолЄты у ¬иззов тоже блест€т чистотой. ѕарижский Ѕове небольшим смотритс€, мало его в обзорах, хотелось бы побольше его увидеть.

ro-mashka

спасибо! наверное потому, что Ѕовэ очень маленький аэропорт, поэтому его и мало))

ro-mashka

когда мы прилетели, то прошли по небольшому корридорчику и попали в это помещение с багажной лентой. ≈ще одни двери - и выход на сто€нку. ѕоэтому по прилету было мало чего фотографировать.

«амечательный обзор. ќчень грамотное описание и фотографии тоже сделаны грамотно. јэропорт ¬ильнюса смотритс€ очень ухоженно и стильно. ” Wizz Air ухоженные самолЄты. ѕочему лоукостеры в своих самолЄтах не прикрепл€ют к подголовникам "тр€почки" с логотипом авиакомпании, интересно? јэропорт ѕариж-Ѕове по-моему ещЄ никто не описывал, хочетс€ по подробней его увидеть.

ќт мен€ 5+. —пасибо!

—пасибо, очень при€тно)))
ѕро подголовники согласна, даже более гигиенично, было бы. Ќо кто их знает, может не хот€т тратитьс€ на стирку)

ѕро грамотность: поначалу пару-тройку неправильных слов вылетели, а так всЄ отлично. ќт мен€ 5.

ro-mashka

ох, да, есть кос€к такой, некоторые слова хочетс€ определенно писать неправильно smile:)

Ѕове был в далЄком 12 году по обратному маршруту. Ќажмите на тэг "ѕариж Ѕове".

¬еликолепный обзор лоукостера, легко читаетс€ и фотографии хорошего качества - отличный рецепт дл€ дебюта.
јэропорт ¬ильнюса больше на музей похож, красивый очень. ќчень жду второго обзора, где порт ѕариж-Ѕове будет подробнее описан.
¬ общем и целом, от мен€ 5+.

ro-mashka

и тут хвал€т, спасибо, при€тно smile:)
  сожалению, обзор про обратный перелет € не делала, тк точно такой как наш (Ѕове - ¬ильнюс с Ryanair) уже есть на сайте. я вз€ла оттуда некоторые полезные советы, хороший отчет.

ro-mashka

ѕодскажите, пожалуйста, € уже не могу редактировать отчет? ’очу заглавную фотографию помен€ть, но не могу разобратьс€ как smile:)

—ейчас заглавное фото поставил модератор. ≈го можно было установить самосто€тельно перед публикацией обзора. Ќадо написать модератору на E-mail: airlines@aminta.ru

ro-mashka

вот € и упустила на стадии написани€ что можно помен€ть. ѕридетс€ писать с просьбой.
пасиб.

Alexlng

ќтличный обзор.....пусть и не в тему, но попы порадовали smile;)
от мен€ 5

ro-mashka

„то-то € не совсем в теме поп, расскажите)

ћаксимјлматы

¬ феврале планирую лететь в ѕариж из ¬ильнюса и дл€ мен€ ваш отчет был очень полезен. —пасибо ¬ам!  ак с ценами в ѕариже вкусно поесть и дешево ? smile;-))))

PlusikAir

"ƒЄшево" в ѕариже - это раз в двадцать п€ть дороже, чем в јЋј.  ак же, столица мировых парфюмов, моды, саудо-эмиратских шейхов и их нефтедолларов.

PlusikAir

«аметьте, час езды на автобусе из аэропорта в ѕариж обошЄлс€ авторам около ѕя“» “џ—я„ тенге на каждого - это ещЄ при том, что они бронировали места в том "шаттле" заранее. ј если бы не заранее, платить им ѕя“№ƒ≈—я“ “џ—я„ “≈Ќ√≈ за весЄлый парижский таксомотор. » остальные цены там в такой же с нашими пропорции.

ћаксимјлматы

ѕлюсик, да вроде как 15.9 евро в инете билет и 17 если в автобусе..., но аэропорт Ѕове мен€ конечно смущает.

ro-mashka

нормальный аэропорт) ћаленький, там легко разобратьс€. “олько плохо, что далеко расположен и мало магазинов и заведений общепита.

ro-mashka

правильно ответили, ѕариж и дешево - слова антонимы smile:) ∆елательно снимать квартиру с кухней и там готовить. ¬ магазинах типа  арефур, јшан много интересных продуктов: сыры, масло, м€со, хлеб, паштеты, варень€, каши. Ќо все надо пробовать. ¬ среднем нормальные блюда в кафешках начинаютс€ от 12-14 евро.  ак вариант искать такие места, где есть суп дн€ или блюдо дн€ за 6-8 евро. –екомендую покушать луковый суп и улиток эскарго например тут - www.carette-paris.fr ќднако цены выше средних, поэтому можете посмотреть в других местах, благо кафе и ресторанов там на каждом углу хватает)

ќчень даже неплохо дл€ первого раза! »нтересно и ничего лишнего,уникальный маршрут.“вЄрда€ 5,спасибо за обзорsmile:)

спасибо и вам)

PlusikAir

¬еликолепный рассказик о "марсианской" жизни, где марсианские лунатики плат€т по двадцать евро за час езды на автобусе, по п€тьдес€т евро за средненький обед в дешЄвеньком ресторанчике возле —ены и по двести-триста евриков за тридцать миллилитров модного парфюма или сумочку от »в –оше. smile:-)
ƒл€ мен€ это так же недос€гаемо, как Ћуна. ѕотому и интересно. —тавлю п€ть.

ro-mashka

спасибо, но все-таки ¬ы немного преувеличили с ценами smile:)

ћаксимјлматы

ѕлюсик, отчего ѕариж недос€гаем ? Ќаша Ёйр јстана туда летает, летай не хочу ....

’ороший обзор, хот€ есть несколько грамматических ошибок))

¬ целом 5-))

ro-mashka

да, не без ошибок, это точно smile:)

ƒмитрий.

Ѕлагодарю за обзор, всЄ подтверждаю о Wizz Air, самолЄты действительно чистые,ухоженные, собираюсь лететь ¬ильнюс -  иев на новый √од! “ак как ћа” со своими зашарпанными салонами просто выносит мозг. ѕро экипаж плохо не скажу стараютс€. ќчень рад что Wizz Air вновь летает из, в , ¬ильнюс.

полностью согласна smile:)
п.с. но may не летала)

ro-mashka

знаете что, только сейчас пон€ла, что € совсем не раскрыла тему регистрации. Ќо тут сильно мне помог русско€зычный сайт авиакомпании, где все четко написано. √лавное - взвесьте свой сумки, включите необходимое количество в ручную кладь/багаж при регистрации и не забудьте распечатать посадочный, ибо в аэропорту это все будет очень дорого.