¬ильнюс (VNO) - ѕариж-Ѕове (BVA) с Wizzair, окт€брь 2015
 ⇒  ⇒ ¬ильнюс (VNO) - ѕариж-Ѕове (BVA) с Wizzair, окт€брь 2015

¬ильнюс (VNO) - ѕариж-Ѕове (BVA) с Wizzair, окт€брь 2015

24.10.2015 г. ro-mashka
«дравствуйте!
ѕопытаюсь рассказать о своЄм полете с бюджетным авиаперевозчиком Wizzair. я добавл€ла подписи к фотографи€м, наводите на них. Ёто мой первый отчЄт smile:)

јвиакомпани€ - Wizzair;
—амолет - Airbus A320-200;
ƒата перелета - 08 окт€бр€ 2015;
«а€вленное врем€ перелета - [06.10 - 07.55].

Ѕилеты по маршруту ¬ильнюс-ѕариж на 8 окт€бр€ были куплены 9 €нвар€ за 68 евро на двоих (без вс€ких доплат). ¬ последствии мы еще добавили багаж (крупна€ ручна€ кладь за 12 евро и сдаваема€ сумка за 18 евро).
¬ следствии того, что вылет ранний (06-10 утра), было решено выехать утром 7 окт€бр€ из ћинска в ¬ильнюс на поезде, погул€ть день по городу, переночевать в отеле около аэропорта и рано утром вылететь в ѕариж.

ѕогул€в по ¬ильнюсу и недорого пообедав (долго вспоминали это во ‘ранции) мы сели на автобус є2, что ходит от ∆ƒ вокзала, и за 2 евро доехали за 20 мин до аэропорта. Ёто один из многих способов как можно добратьс€ туда. “ак же еще есть автобус є1, маршрутка, электричка и такси. Ѕолее подробно можно узнать тут.

«аселились в гостиницу AirInn Vilnius Hotel.
√остиница AirInn Vilnius Hotel на привокзальной площади аэропорта ¬ильнюс
ќбычна€ гостиница, ничего особенного кроме расположени€ (в двух шагах от здани€ аэропорта) и раннего завтрака (с 03-00). » из минусов отмечу шум при взлете/посадке самолетов.
ѕривокзальна€ площадь аэропорта ¬ильнюс
ѕассажирский терминал (слева) и диспетчерска€ вышка аэропорта ¬ильнюс
номер

—амо здание аэропорта небольшое и с виду, скажем так, советское. ќсобенно зал прилетов, который виден сразу при въезде. —хема аэропорта.
фойе зала прилетовЋюстра в зале прилета аэропорта ¬ильнюс
¬ самом зале прилетов, посути, ничего и нету, кроме касс и небольших точек с едой и сувенирной продукцией. ѕорадовала винтова€ лестница, котора€ ведет со второго этажа зала прилетов в зал ожидани€ в зале вылетов.
винтова€ лестница«ал ожидани€ на 2-м этаже аэропорта ¬ильнюс

«ал вылетов спр€тан за залом прилетов. Ќо зато туда можно подъехать на машине или такси.
ѕодъезд к залу вылетов аэропорта ¬ильнюс
ѕомещение зала вылетов выгл€дит посовременнее, но тоже небольшое. —тойки регистрации расположены по бокам от центрального входа.

ƒосмотр в глубине пр€мо напротив входа.
«она досмотра в аэропорту ¬ильнюс

»так, мы встали в 3 утра и позавтракали. Ѕыстренько выселились из гостиницы и пошли на выделенные стойки чтобы отметитьс€ и сдать багаж.
в очереди к стойкам
ƒл€ раннего утра в аэропорту было многолюдно, но досмотр прошли быстро. ¬ 04-50 мы были уже в чистой зоне.
¬ чистой зоне аэропорта ¬ильнюс

“к посадка еще не началась, пошатались по сонному зданию. “ам расположена парочка магазинов с едой и выпивкой, дьютик и несколько точек с общепитом. Ќормально вы там не поедите, но и голодным не останитесь.
кафе
ћагазин дьюти-фри в аэропорту ¬ильнюс
√де-то за 15 минут до старта посадки перед гейтом нарисовалась людска€ очередь.
проверка
» за 40 мин до посадки нас начали пропускать. Ќо не в сам самолет, а в еще один зал ожидани€, который находитс€ чуть ниже, на уровне полосы. » там пришлось ждать еще минут 20 пока, наконец, не направили к сто€щему самолету. ј сто€л он на приличном рассто€нии от здани€.
идем к самолету
наш самолет
—амолеты Wizz Air у пассажирского терминала аэропорта ¬ильнюс

—алон самолета мне показалс€ очень новым и аккуратным.
салон

—остав кармашка: бортовой журнал, техника безопасности, гигиенический пакет.
нормальное рассто€ние до кресла
туалет
ѕо-моему подсчету борт был заполнен процентов на 70 и многие расположились на нескольких сидени€х.
ѕри за€вленном времени вылета в 06-10 самолет задержали на 25 минут.

ѕолет прошел хорошо. ѕо проходу даже почти не бегали с тележками)
рассвет
небо
ѕри приземлении слегка потр€совало из-за облаков. ѕосадка была примерно в 08-00 с 5-минутным опозданием.
руление
наш самолет
¬скоре нас выпустили из самолета и мы пошли в зал прилетов, что расположен около 1-го терминала. —хема аэропорта.
ждем багаж
—пуст€ минут п€ть багаж уже крутилс€ на ленте. Ѕыстро споймав свои сумки мы пошли на сто€нку автобусов, чтобы сесть на шатл аэропорт-ѕариж.

ѕривокзальна€ площадь аэропорта ѕариж Ѕове
касса где можно купить билеты
парковка
÷ена билета в кассах - 17 евро, но можно купить его заранее онлайн за 15,9 евро на сайте.
јвтобус заполнилс€ и мы стартанули. «а€вленное врем€ в пути - 1 час 15 минут. Ќо из-за плотного движени€ на въезде в ѕариж оно увеличилось минут на 20-ть. ѕо прибытию на конечную станцию Porte Maillot все пассажиры направились в сторону метро.
автобус прибыл в ѕариж

»того, если подытожить сумму, то перелет с ¬ильнюса до ѕарижа с учетом трансфера и багажа получилс€ ~132 евро на двоих.

ѕлюсы Wizzair:
-хороша€ цена;
-комфортный салон;
-приемлемое рассто€ние дл€ ног;
-русско€зычный сайт;
-бортовой журнал (сомнительный плюс, но, например, у Ryanair такого нету, только реклама).

ћинусы Wizzair:
-неудобное врем€ вылета (именно этого рейса);
-долгий трансфер из аэропортов.

—пасибо и всем при€тных полетов smile:)

ѕодробнее об авиакомпании "Wizz Air"

ѕодробнее об аэропорте "¬ильнюс"

ѕодробнее об аэропорте "ѕариж Ѕове"

ќтличный обзор, порт ¬ильнюс€ вроде и небольшой, а внутри смотритс€ вместительно и €рко. —амолЄты у ¬иззов тоже блест€т чистотой. ѕарижский Ѕове небольшим смотритс€, мало его в обзорах, хотелось бы побольше его увидеть.

ro-mashka

спасибо! наверное потому, что Ѕовэ очень маленький аэропорт, поэтому его и мало))

ro-mashka

когда мы прилетели, то прошли по небольшому корридорчику и попали в это помещение с багажной лентой. ≈ще одни двери - и выход на сто€нку. ѕоэтому по прилету было мало чего фотографировать.

«амечательный обзор. ќчень грамотное описание и фотографии тоже сделаны грамотно. јэропорт ¬ильнюса смотритс€ очень ухоженно и стильно. ” Wizz Air ухоженные самолЄты. ѕочему лоукостеры в своих самолЄтах не прикрепл€ют к подголовникам "тр€почки" с логотипом авиакомпании, интересно? јэропорт ѕариж-Ѕове по-моему ещЄ никто не описывал, хочетс€ по подробней его увидеть.

ќт мен€ 5+. —пасибо!

—пасибо, очень при€тно)))
ѕро подголовники согласна, даже более гигиенично, было бы. Ќо кто их знает, может не хот€т тратитьс€ на стирку)

ѕро грамотность: поначалу пару-тройку неправильных слов вылетели, а так всЄ отлично. ќт мен€ 5.

ro-mashka

ох, да, есть кос€к такой, некоторые слова хочетс€ определенно писать неправильно smile:)

Ѕове был в далЄком 12 году по обратному маршруту. Ќажмите на тэг "ѕариж Ѕове".

¬еликолепный обзор лоукостера, легко читаетс€ и фотографии хорошего качества - отличный рецепт дл€ дебюта.
јэропорт ¬ильнюса больше на музей похож, красивый очень. ќчень жду второго обзора, где порт ѕариж-Ѕове будет подробнее описан.
¬ общем и целом, от мен€ 5+.

ro-mashka

и тут хвал€т, спасибо, при€тно smile:)
  сожалению, обзор про обратный перелет € не делала, тк точно такой как наш (Ѕове - ¬ильнюс с Ryanair) уже есть на сайте. я вз€ла оттуда некоторые полезные советы, хороший отчет.

ro-mashka

ѕодскажите, пожалуйста, € уже не могу редактировать отчет? ’очу заглавную фотографию помен€ть, но не могу разобратьс€ как smile:)

—ейчас заглавное фото поставил модератор. ≈го можно было установить самосто€тельно перед публикацией обзора. Ќадо написать модератору на E-mail: airlines@aminta.ru

ro-mashka

вот € и упустила на стадии написани€ что можно помен€ть. ѕридетс€ писать с просьбой.
пасиб.

Alexlng

ќтличный обзор.....пусть и не в тему, но попы порадовали smile;)
от мен€ 5

ro-mashka

„то-то € не совсем в теме поп, расскажите)

ћаксимјлматы

¬ феврале планирую лететь в ѕариж из ¬ильнюса и дл€ мен€ ваш отчет был очень полезен. —пасибо ¬ам!  ак с ценами в ѕариже вкусно поесть и дешево ? smile;-))))

PlusikAir

"ƒЄшево" в ѕариже - это раз в двадцать п€ть дороже, чем в јЋј.  ак же, столица мировых парфюмов, моды, саудо-эмиратских шейхов и их нефтедолларов.

PlusikAir

«аметьте, час езды на автобусе из аэропорта в ѕариж обошЄлс€ авторам около ѕя“» “џ—я„ тенге на каждого - это ещЄ при том, что они бронировали места в том "шаттле" заранее. ј если бы не заранее, платить им ѕя“№ƒ≈—я“ “џ—я„ “≈Ќ√≈ за весЄлый парижский таксомотор. » остальные цены там в такой же с нашими пропорции.

ћаксимјлматы

ѕлюсик, да вроде как 15.9 евро в инете билет и 17 если в автобусе..., но аэропорт Ѕове мен€ конечно смущает.

ro-mashka

нормальный аэропорт) ћаленький, там легко разобратьс€. “олько плохо, что далеко расположен и мало магазинов и заведений общепита.

ro-mashka

правильно ответили, ѕариж и дешево - слова антонимы smile:) ∆елательно снимать квартиру с кухней и там готовить. ¬ магазинах типа  арефур, јшан много интересных продуктов: сыры, масло, м€со, хлеб, паштеты, варень€, каши. Ќо все надо пробовать. ¬ среднем нормальные блюда в кафешках начинаютс€ от 12-14 евро.  ак вариант искать такие места, где есть суп дн€ или блюдо дн€ за 6-8 евро. –екомендую покушать луковый суп и улиток эскарго например тут - www.carette-paris.fr ќднако цены выше средних, поэтому можете посмотреть в других местах, благо кафе и ресторанов там на каждом углу хватает)

ќчень даже неплохо дл€ первого раза! »нтересно и ничего лишнего,уникальный маршрут.“вЄрда€ 5,спасибо за обзорsmile:)

спасибо и вам)

PlusikAir

¬еликолепный рассказик о "марсианской" жизни, где марсианские лунатики плат€т по двадцать евро за час езды на автобусе, по п€тьдес€т евро за средненький обед в дешЄвеньком ресторанчике возле —ены и по двести-триста евриков за тридцать миллилитров модного парфюма или сумочку от »в –оше. smile:-)
ƒл€ мен€ это так же недос€гаемо, как Ћуна. ѕотому и интересно. —тавлю п€ть.

ro-mashka

спасибо, но все-таки ¬ы немного преувеличили с ценами smile:)

ћаксимјлматы

ѕлюсик, отчего ѕариж недос€гаем ? Ќаша Ёйр јстана туда летает, летай не хочу ....

’ороший обзор, хот€ есть несколько грамматических ошибок))

¬ целом 5-))

ro-mashka

да, не без ошибок, это точно smile:)

ƒмитрий.

Ѕлагодарю за обзор, всЄ подтверждаю о Wizz Air, самолЄты действительно чистые,ухоженные, собираюсь лететь ¬ильнюс -  иев на новый √од! “ак как ћа” со своими зашарпанными салонами просто выносит мозг. ѕро экипаж плохо не скажу стараютс€. ќчень рад что Wizz Air вновь летает из, в , ¬ильнюс.

полностью согласна smile:)
п.с. но may не летала)

ro-mashka

знаете что, только сейчас пон€ла, что € совсем не раскрыла тему регистрации. Ќо тут сильно мне помог русско€зычный сайт авиакомпании, где все четко написано. √лавное - взвесьте свой сумки, включите необходимое количество в ручную кладь/багаж при регистрации и не забудьте распечатать посадочный, ибо в аэропорту это все будет очень дорого.