ќкленд - Ќиуэ с Air New Zealand
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ќкленд - Ќиуэ с Air New Zealand

ќкленд - Ќиуэ с Air New Zealand

Всем привет! Предлагаю вашему вниманию обзор на перелет, выполнявшийся флагманским авиаперевозчиком Новой Зеландии из крупнейшего города страны, Окленда, в экзотическую страну Ниуэ. Уверен, что мало кто о такой стране вообще слышал, поэтому приведу немного информации об этом интересном месте.

Островное государство Ниуэ вообще-то тяжело назвать страной, если быть совсем точным, то это самоуправляющееся государственное образование в свободной ассоциации с Новой Зеландией и Новая Зеландия ответственна за оборону и внешнюю политику Ниуэ, так же Новая Зеландия оказывает стране финансовую поддержку и жители Ниуэ являются новозеландскими гражданами. Страна крошечная и занимает территорию одного единственного острова, площадью всего 260 квадратных километров. Население - примерно 1600 человек, которые проживают в тринадцати деревнях. Столица - деревня Алофи. К сожалению, начиная с 60-х годов численность населения неуклонно падает. Например, еще в 1966-м году на Ниуэ проживало больше 5000 человек. Стимулом к эмиграции послужили изолированность острова, низкий туристический и экономический потенциал, тесная ассоциация с Новой Зеландией - ниуэнцы имеют возможность жить в гораздо более развитой стране. Низкий туристический потенциал острова прежде всего связан с тем, что на острове практически нет пляжей и вообще берега острова представляют собой отвесные скалы многометровой высоты. Недаром этот остров еще известен под названием The Rock (Скала). В этом плане Ниуэ проигрывает своим ближайшим соседям - Островам Кука, которые обладают многочисленными пляжами с белоснежным песком и давно стали своеобразной всеновозеландской здравницей, этаким тихоокеанским Сочи smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Кроме того, на Ниуэ тяжело добраться - туда летает только одна авиакомпания, Air New Zealand, причем всего дважды в неделю- в субботу и вторник.

Вообще-то я не очень люблю Air New Zealand. Компания эта, будучи весьма добротной, обладает одним существенным и отталкивающим меня недостатком - жадностью. Особенно жадность проявляется в ценовой политике на те направления, на которых они являются монополистом.
Авиакомпания в эконом классе на данный рейс предлагает следующие тарифы: seat, seat + bag, theworks и workdelux
Я летал по тарифу seat, то есть имел право на кресло, кабинный багаж весом 7 килограмм, чай-воду. В принципе перелет длительностью 3 часа 20 минут можно потерпеть и без еды,а багаж мне был и не нужен - я летел всего на три дня. Кроме того, компания содрала 10 долларов за право выбрать место и еще 12 за право расплатиться кредитной картой.

Оклендский аэропорт состоит из двух терминалов, International и Domestic. Они никак между собой не соединены и находятся на некотором расстоянии друг от друга. Перемещаться между ними можно либо на автобусе, который курсирует с интервалами минут в десять и едет пять минут,либо пешком - примерно десять минут пути.
В аэропорт добраться можно на машине, автобусе или шаттле. Планируется строительство железнодорожной ветки, но это будет еще нескоро. Я предпочел приехать на машине, так как это самый удобный и дешевый вариант.

Так выглядит International терминал со стороны. Терминал очень компактен и уже с трудом справляется с пассажиропотоком. На данный момент аэропорт обслуживает 20 миллионов пассажиров в год, что весьма немало для страны, с населением в 4.5 миллиона человек. А к 2040-му году прогнозируется рост пассажиропотока до 40 миллионов. Впрочем, есть планы по расширению, в том числе строительство второй ВПП
Международный терминал новозеландского аэропорта Оклендhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Вход в терминал.
Сразу на входе табло с информацией об вылетах. Традиционно много рейсов в Австралию. Вообще по статистике чаще всего новозеландцы летают именно к своим ближайшим соседям.
Тут же стойки регистраций Cathay Pacific и Qantas.
Которые постепенно вытесняются автоматизированными системами.
В международном терминале аэропорта Окленд, Новая Зеландияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Чуть далее стойки регистрации Air New Zealand. Автоматы у них куда более современные. Впрочем, они мне сегодня не нужны, так как я зачекинился онлайн с помощью мобильного приложения.
Терминал маленький и тесный и в горячую утреннюю пору тут многолюдно. Приходится немного толкаться.
По другую сторону от стоек регистрации расположены многочисленные магазинчики.
Информационное бюро.
Стойки прокатных контор и обменники.
А так же многочисленные туалеты. Их действительно много и расположены они примерно через каждые тридцать-сорок метров.
В дальнем конце терминала, недалеко от элеватора на второй этах расположена зона прилета.
Нам же нужно на верх, в зону вылета.
На втором этаже тоже очень тесно. Слева расположена зона вылета.
А справа многочисленные магазинчики и кафе. В этом магазине, например, можно купить атрибутику и экипировку национальной сборной Новой Зеландии по регби. Для любителей этого вида спорта в этой стране рай.
Здесь же висит самолет Percival Gull, принадлежавший известной новозеландской женщине-пилоту Джин Баттен, которая в 1936 году на нем осуществила одиночный перелет по маршруту Англия - Новая Зеландия.
Самолет Percival Gull Джины Баттен в аэропорту Окленд, Новая Зеландияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Пора двигаться на пограничный контроль. Граждане НЗ, Австралии и некоторых других стран имеют возможность проходить в автоматическом режиме. Десять секунд и я на досмотре.
Еще минута досмотра и вот она - чистая зона.
Здесь очень плотно упакованы магазины duty free
Торгуют в основном парфюмерией и алкоголем. Для одежды, сумок и аксессуаров выделен крошечный коридорчик на несколько магазинов.
Заглянул так же в курительную. Она новая и расположена на небольшом балкончике. Обратите внимание на то, как стильно выполнено ограждение, так же везде используются натуральные материалы. Вообще дизайну общественных пространств в Новой Зеландии уделяется много внимания.
Курительная комната в новозеландском аэропорту Оклендhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Интересная скаймека. Не хватает фонтанчика в центре.
Есть так же небольшой фудкорт.
Фудкорт в чистой зоне аэропорт Окленд, Новая Зеландияhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Время уже поджимает и пора двигаться в сторону гейта. Он у меня номер 15, то есть практически самый дальний.
С коридора по пути на гейт открываются неплохие виды на перрон и можно посмотреть, кто сюда летает.
Имеются странного вида скамейки, больше похожие на какие-то короба. На них можно сидеть и наблюдать за происходящим на перроне, но что-то мне подсказывает, что они не слишком удобные.
А вот и мой сегодняшний самолет, A320 ZK-OJI
По меркам Air New Zealand весьма пожилой, ему уже четырнадцать лет.
Добрался наконец-то в самый дальний конец терминала где в своеобразном аппендиксе расположены гейты 15 и 16.
Тут же небольшие магазинчики со всякими снеками и водой.
Туалеты и питьевые фонтанчики.
Туалеты очень чистые и опрятные.
Нам напоминают, что плеваться нельзя smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Многие сиденья в зале оборудованы розетками. На каждом ряду сидений было две-три розетки.
Собственно на фото практически все пассажиры моего рейса. Самолет не был заполнен и на половину. Тут же стало понятно, что лечу я в очень маленькую страну - все пассажиры были друг с другом знакомы,при встрече радостно приветствовали и обнимались.
Загружаемся и садимся. Развлекательная система с нами здоровается. Раньше, кстати, приветствие было персонализированным.
Места при моих 181 сантиметрах роста вполне достаточно.
Air New Zealand творчески подходит к инструктажу. Стюарды показывают только аварийные выходы, а сама демонстрация происходит на мониторах системы развлечений. Ролики меняются достаточно часто. На этот раз было в хип-хопе стиле smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Начинается рулежка.
Выруливаем на ВПП...
И тяжеловато взлетаем. Если честно, то глядя на загрузку я ожидал спортивного вертикального взлета с середины полосы, но катились почти до торца. Наверно был некий груз, ибо летим на остров, который остро нуждается в поставках "с материка".
Теперь можно и осмотреться вокруг. Кресла толстые тканевые в стильном черном цвете с черными же салфетками на подголовниках
Панели чистые и аккуратные. Даже и не скажешь, что самолету 14 лет.
Посмотрим, что там в кармашке. Удивительно, но почти ничего нет smile:(https://www.airlines-inform.ru/license/ Стандартная инструкция и гигиенический пакет. Журнала не было. Проверил на всякий случай соседние кресла, но и там тоже пусто.
В туалете тоже все аккуратно и чисто. Несмотря на то, что рейс короткий, бортпроводники все равно его в процессе полета убирали.
Загрузка печальная...
Но с другой стороны мне повезло и в моем ряду было пусто и я расположился сразу на трех сиденьях. А ведь за такую роскошь AirNZ на этапе бронирования с пассажиров деньги требует smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/
Начинается сервировка завтрака. Но так как у меня самый дешевый билет, то мне положен только чай. Батончик у меня был с собой.
Тем временем за окном видны бескрайние просторы Тихого океана...
Выдают иммиграционную карточку.
И спустя пару часов начинаем снижение. Вдали показался остров.
Тяжеловато плюхаемся на бетон. За окном проносятся джунгли.
Выгружаемся через заднюю дверь. Тут меня ждал облом, так как сотрудники аэропорта вежливо, но настойчиво попросили не фотографировать. Зная пофигизм тихоокеанских островов я был мягко говоря удивлен. Думал было их проигнорировать, но они оказались очень настойчивыми и поэтому будет мало фото из аэропорта.
Собственно терминал, вид с перрона. В терминал идем пешком.
На перроне аэропорта Ниуэhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Прощальный взгляд на самолетик.
Внутри зона прилета терминала состоит из двух комнат. Зайдя внутрь сразу же попадешь на иммиграционный контроль.
Во второй комнате находится выдача багажа и там же вручную досматривают ручную кладь (сканер у них не работает уже давно smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ ) у тех, кто задекларировал еду. Багаж, кстати, тоже выдается вручную и раскладывается на полки, так как никаких каруселей там отродясь не было.Фотографировать, к сожалению, запретили.
Снаружи терминала деревянный навес, под которым обустроено нечто вроде зала ожидания.
Зал прилета в аэропорту Ниуэhttps://www.airlines-inform.ru/license/
По территории аэропорта бегают куры smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Стойки местные контор проката автомобилей. Глобальных брендов на острове нет.
Вход в зону вылета.
Колоритные местные бабушки.
Небольшой рынок прямо возле диспетчерской вышки.
Весь терминал умещается на одном фото.
Пассажирский терминал аэропорта Ниуэhttps://www.airlines-inform.ru/license/
У входа в пассажирский терминал аэропорта Ниуэhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Все как у взрослых - имеются пожарные автомобили.
И даже своя метеорологическая служба.
Фишка тихоокеанских островов - плакаты, нарисованные вручную красками.

Ну а дальше беру машину и еду колесить по этому чудесному островку smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/

ѕодробнее об авиакомпании "Air New Zealand"

ѕодробнее об аэропорте "Ќиуэ"

ѕодробнее об аэропорте "ќкленд"

Ќекоторые фото не желают загружатьс€. »нтересный экзотический обзор. ќтличный терминал в ќкленде, очень много всего дл€ пассажиров, чего нет даже в европейских аэропортах. “абло рейсов с комбинированными рейсами, что только недавно ввели в Ўереметьево.

Romper Stomper

—пасибо! ” мен€ на всех девайсах груз€тс€, хот€ и не так быстро, как хотелось бы. Ќаверно € все-таки где-то намудрил с фото - это у мен€ первый обзорsmile:)

акой хороший экзотический обзор.
≈стественно оценка 5.
NZ показала себ€ по жлобски. ќсобенно платой 12 баксов за возможность оплатить карточкой. ј бесплатный способ оплаты места предлагалс€?
—пасибо за обзор. ’отелось бы увидеть больше посещЄнных мест, так как редчайшее направление и как вы добирались в Ќ«.

Romper Stomper

—пасибо! Ѕесплатно вроде можно было через банковский перевод,но € не хотел заморачиватьс€ (а на это у них все расчитано).

Romper Stomper

я в Ќ« живу, но если летаю в –оссию, то как правило на Korean Air. Ќадеюсь в будущем вас еще порадовать экзотикой, ее в этом регионе хватаетsmile:)

»горь --

лассное новое направление!) ќднозначно 5. ¬ы живете в Ќовой «еландии?

Romper Stomper

—пасибо! ƒа, € живу в Ќ«.

SMC

ќчень понравилс€ обзор! —пасибо автору!!!

» вам спасибоsmile:)

Maks_LWO

—упер экзотика, очень хороший обзор. +2 новых аэропорта и нова€ авиакомпани€. ¬ Air New Zealand черный салон выгл€дит круто.
ѕишите еще, у ¬ас видно не стандартные маршруты smile:D

Romper Stomper

—пасибо! ƒумаю экзотика еще будет, планируютс€ еще полеты по другим тихоокеанским островам,а там все очень интересно в плане авиацииsmile:)

—упер! »нтересно написано и отлично показано! “ак держать!
 аких только стран в мире нет...
ћен€ тоже удивило и расстроило жлобство Air New Zealand, и к сожалению они не одни такие в схожей ситуации.

—пасибо большое за обзор!

Romper Stomper

¬ы бы видели, какие они цены дерут... Ётот билет мне повезло со скидкой в почти 50% отхватить (была однодневна€ распродажа), а так за полную стоимость билета каким-то јэрофлотом можно туда-обратно из ћосквы в —еул сгон€ть.

Ќиколай Ќ—

лассный обзор.—пасибо. ѕ€ть баллов. Ќе пропадайте,добавл€йте ещЄ обзоры,раз уж у вас есть така€ возможность.
¬ эту страну летали по делам?

Romper Stomper

—пасибо! ¬ Ќиуэ летал разве€тьс€ и посмотреть, что это за зверь такойsmile:)

ќчень редкое направление, единичный обзор. јэропорт ќкленда оборудованный, но полный. јЌ« показала себ€ как классна€ компани€, черный салон отлично смотритс€, и даже в а320 есть мониторы с пультами. ∆дем рейса ќкленд-ƒомодедово smile:). ≈ще неожиданно, что на остров в 1500 человек летает аж два а320 в неделю (ждал турбопроп). 1500-это даже не размер пгт в –оссии, а у нас даже между регионами не всегда выживают рейсы на а320. —корее всего, это единственный рейс на Ќиуэ. ≈ще ведь наверн€ка пол-острова-сотрудники аэропорта smile:). ѕлюс за фото б787 в лучшей ливрее. ќт мен€ 5, спасибо!

Romper Stomper

” Air NZ нет турбопропов. ” них есть как минимум одна региональна€ дочка, где используютс€ турбопропы, но чисто технически - это отдельна€ компани€. Ќу и кроме того они в деньгах не тер€ют - цены на билеты на Ќиуэ процентов на 50 выше, чем на другие острова, например, “онга.

Nick C.

ѕолагаю, ј320 став€т из-за большой коммерческой нагрузки, раз остров во всем зависит от Ќ«.

—упер. ѕишите еще!

asgolion

ѕрекрасный обзор с противоположной точки шарика! 5 звЄздочек. ”дивило странное отношение к фотографированию... —бор за карточку дичь вообще.

Ќаконец то у нас по€вилс€ обзорщик в тех кра€х, а то приходилось читать флай репорт, часто видел их хвосты в аэропортах и тут така€ удача с вашим обзором. —уперэкзотика, только 5+ ))) ждЄм обзоров от вас в тех кра€х smile:))