,  2 -         SSJ-100 /
 ⇒   ⇒  , 2 - SSJ-100 /

, 2 - SSJ-100 /

И снова здравствуйте, уважаемые посетители данного сайта!

Это вторая часть авиа обзора, посвященного моему путешествию на Кавказ, вместе с авиакомпанией Азимут.

Первая часть доступна по ссылке: https://www.airlines-inform.ru/reviews...-7749.html

Подошло к концу моё потрясающее зимнее приключение, и настала пора возвращаться домой. Ещё никогда мне не приходилось бывать в горах. Это незабываемые эмоции и ощущения, которые навсегда останутся в моей памяти. Правильно говорят, что горы завораживают своей красотой, и единожды побывав в горах, ты непременно захочешь туда вернуться. Вот и я не стал исключением из этого правила.

Несколько красивых фотографий моего приключения.

Баксанское ущелье. Приэльбрусье.
Двуглавый Эльбрус. Грациозный и величавый.
Водопад "Девичьи косы".https://www.airlines-inform.ru/license/
Скалы Пастухова, 4700 м. Завораживающий вид.
И последнее фото с высоты 4950 м. Сплошной лёд и облака. Вот тут то и дала о себе знать горная болезнь. Для многих участников восхождения, среди которых оказался и я, она стала конечной.
Было очень обидно. Но я решил особо не унывать, и непременно совершить ещё одну попытку покорить вершину этого белоснежного гиганта. В любом случае, яркие впечатления от восхождения ещё долго согревали душу, и в аэропорт я ехал в хорошем настроении.

1. Аэропорт Минеральные Воды им. М. Ю. Лермонтова

Из Пятигорска в аэропорт я приехал на такси. Данный аэропорт является главным авиационным узлом Северо-Кавказского федерального округа, располагая одной взлётно посадочной полосой.
Аэропорт Минеральные Водыhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Пройдя багажный контроль, попадаю в "грязную зону". Здесь расположено 9 стоек регистрации. Для такого авиационного узла, на мой взгляд, этого мало.
Внутри пассажирского терминала аэропорта Минеральные Водыhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Табло расписания вылетов и прилётов. До моего рейса еще несколько часов, а значит, вперёд, фотографировать!
Вокруг полно сувенирных магазинов, где можно выбрать подарки на любой вкус.
Также здесь есть небольшое кафе, где уже царит новогодняя атмосфера.
Поднимемся на второй этаж. Здесь проходит фотовыставка «Россия. Полёт через века».
Также здесь расположены массажные кресла, в которых можно расслабиться перед полётом.
А тем временем, на стойках 3, 4, начинается регистрация на наш рейс в Симферополь.
И вот тут мне не повезло. Поскольку я набрал полный пакет сувениров, у меня возникла проблема с ручной кладью. Подойдя к стойке регистрации, я поставил на ленту только пакет. Однако, меня попросили поставить на ленту ещё и рюкзак. В результате, мне сказали, что у меня две ручных клади, хотя в билете заявлена только одна. Пришлось идти на второй этаж, и дополнительно оплачивать 800 рублей за второе место. Для сравнения, в такой же ситуации, при регистрации на рейс S7, меня не просили снимать рюкзак, при том что ручную кладь я взвесил как положено. Такая вот ощутимая разница.
Пройдя вышеописанную процедуру, направляюсь в чистую зону. Здесь почти никого нет. В данном аэропорту нет телетрапов, и посадка осуществляется через автобусы. Наш вылет должен состояться в 19:20.

2. Перелёт Минеральные Воды - Симферополь на SSJ 100-95B

А вот и вторая неприятная неожиданность. Рейс задерживается на 30 минут. Учитывая, что лететь около полутора часов, а последний автобус из аэропорта Симферополь отправляется в Севастополь в 21:00, теперь мне на него не успеть smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/
Наконец то начинается посадка. Все умещаемся в один автобус.
Простояв 5 минут, двери автобуса открываются, и сотрудница аэропорта сообщает нам, что вылет снова задерживается, на этот раз до 20:00, по причине отказа датчика уровня топлива smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ На часах уже 20:14. Такая вот печальная картина.
С нетерпением ждём посадки. Непривычно видеть рекламу S7 в розовом стиле.
И тут объявляют, что пассажиры рейса на Симферополь, приглашаются к стойке №3...для получения прохладительных напитков! smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Какое разочарование.
А тем временем, на табло время вылета снова меняется - 21:00. С нетерпением ждём.
На часах 21:43. Долгожданная посадка!
Нас подвозят к самолёту. Перед нами SSJ 100-95B "Кама". Все 12 SSJ Азимута названы в честь рек. Данный борт поступил в авиапарк Азимута 9-м по счёту; на текущий момент ему 2 года.
Самолет оформлен в символике международной спортивной компании M-1 Global, с которой Азимут тесно сотрудничает.
Вид на силовую установку SaM146.
Сверху по форме чем то напоминает огромную каплю.
На входе нас встречают бортпроводники, и указывают наши места. В этот раз система кондиционирования функционировала сразу же при посадке. Кресла в салоне расположены по схеме 2-3. Первый ряд отведен под класс "Комфорт". Такой же как и эконом, только чуть больше места для ног.
Моё место 5А расположено в начале салона. Мягкое кресло, без пятен, в отличии от предыдущего полёта.
Мои ноги слегка упираются в карман переднего кресла, но для людей невысокого роста такое расстояние будет вполне комфортным.
Приборная панель. 4й и 3й ряды разделены занавеской.
В кармане нет ничего, кроме инструкции безопасности, к которой приложил руку неизвестный художник.
Есть возможность скачать журналы по QR-коду. Возможно, журналы убрали, чтобы минимизировать распространение коронавируса.
В 22:31, вместо заявленных 19:20, мы покидаем аэропорт Минеральные Воды. Перед вылетом, наш борт прошел противообледенительную обработку, поэтому виды из иллюминатора пока что не самые удачные. Этот SSJ кажется мне более тихим, в сравнении с тем, на котором я сюда прилетел.
Спустя некоторое время, получилось сделать атмосферное фото. Оранжевый двигатель в ночном небе смотрится весьма эффектно, прям как новогодний мандарин.
Питание на региональных рейсах Азимута довольно скромное. На выбор дают колу, спрайт или минералку. Для такого короткого рейса этого вполне достаточно, однако, легкий сандвич тоже бы не помешал.
Приступаем к снижению над Симферополем.
Мягкая посадка в аэропорту Симферополя. На часах 23:40. Как то поздно мы прилетели. За окном видны огни ВПП.
Останавливаемся у самого дальнего телетрапа №12. Вид на ночной перрон, вокруг ни души. Красота!
В ночной атмосфере телетрап напоминает красноглазого демона, изголодавшегося по свежим суперджетам.
Прощальное фото салона. Из самолёта вышли без толкотни и очередей.

3. Аэропорт Симферополь им. И. К. Айвазовского

Ещё никогда мне не доводилось прилетать в аэропорт Симферополя так поздно. Кроме пассажиров нашего рейса здесь никого нет. Багаж ждать особо не приходится, поскольку его привезли раньше чем народ подошел к багажной ленте.
Выходим в главный зал. Кругом ни души, аэропорт спит. Как будто попал в фильм "Лангольеры" Стивена Кинга. Несколько фотографий, передающих эту захватывающую и таинственную атмосферу.

• Информационная стойка в аэропорту Симферопольhttps://www.airlines-inform.ru/license/
  • Внутри пассажирского терминала аэропорта Симферопольhttps://www.airlines-inform.ru/license/
  • Зона регистрации в аэропорту Симферопольhttps://www.airlines-inform.ru/license/
  • Лестница и эскалатор к зоне вылета в аэропорту Симферопольhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Здесь очень здорово, но пора возвращаться домой. На этом моё Кавказское приключение подошло к концу.

4. Впечатления от перелёта

В целом, этот перелёт оказался комфортнее предыдущего, если не брать во внимание длительную задержку. Но тут ничего не поделаешь, это техника, и неполадки всегда были, есть и будут. Лучше подождать, и полететь на исправном самолёте, чем поскорее улететь в рай. Для коротких перелётов суперджеты Азимута достаточно комфортные. Думаю, ещё не раз воспользуюсь услугами данного перевозчика.

Подводя итог, считаю, что этот перелет заслуживает твёрдой 4ки smile:idea:https://www.airlines-inform.ru/license/
Ночная подсветка терминала аэропорта Симферопольhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Всех с наступающим Новым годом! Да пускай рухнут оковы проклятого коронавируса, и наши любимые самолёты вырвутся в небо!

" -100"

, . ?