¬  олумбию и обратно через ‘ранкфурт с Ћюфтганзой
 ⇒  ⇒ ¬  олумбию и обратно через ‘ранкфурт с Ћюфтганзой

sergio_ru86

¬  олумбию и обратно через ‘ранкфурт с Ћюфтганзой

25.12.2012 г. sergio_ru86
Ёто мой первый отчЄт, критика приветствуетс€. »значально не планировал его писать, но очень хочетс€ поделитьс€ впечатлени€ми. ѕоэтому нет фотографий по некоторым разделам (бортовое питание, например), часть снимков заимствована (с указанием источника).

’очу рассказать про свой перелЄт в ёжную јмерику с а/к Ћюфтганза по маршруту ћосква (¬нуково) Ц ‘ранкфурт Ц Ѕоготá ( олумби€) и обратно.

ћосква Ц ‘ранкфурт, 2 июн€ 2012 г.

Ќесколько слов об авиакомпании. Ћюфтганза Ц это крупнейша€ компани€ ≈вропы (по данным ¬икипедии), котора€ летает по всему миру и насчитывает 308 самолЄтов (у јэрофлота только 121)! [по данным airfleets.net]. ѕричЄм в их флоте есть 10 ј-380 и 4 новых ¬-747-8!

¬ ћоскву Ћюфтганза летает сразу в 2 аэропорта Ц ƒомодедово и ¬нуково, мой вылет был из последнего.

јэропорт ¬нуково
‘отографи€ с сайта airliners.net

¬о ¬нуково был первый раз. јэропорт понравилс€ Ц небольшой, тихий, спокойный (может, потому что рано утром), самый близкий от 3-х вокзалов.

»нтересно отметить, что в накопителе рано утром почти не было людей, по радио ничего не объ€вл€ли; была така€ непривычна€ тишина. Ќо постепенно народу стало больше, и оказались зан€ты почти все кресла.

–ейс Ћюфтганзы из ¬нуково во ‘ранкфурт
–еклама Ћюфтганзы в аэропорту

–ейс во ‘ранкфурт вылетает в 9.25.

”тро в аэропорту ¬нуково
”же в 7 утра наш самолЄт был на месте

”тро в аэропорту ¬нуково
“рансаэро на боинге летит в —имферополь, мы на аэробусе Ц во ‘ранкфурт

Ќа сайте компании можно было выбрать места во врем€ покупки билета, однако почему-то только на трансатлантические рейсы. Ќа регистрации в аэропорту попросил место у окна Ц дали с удовольствием.

Ћететь предсто€ло на ј-320. Ѕортовой номер D-AIQE, возраст самолЄта Ц 21 год (летает с 1991). „то самое удивительное, за всЄ это врем€ у него только 1 эксплуатант Ц Ћюфтганза.

≈сли бы € не посмотрел недавно его возраст на airfleets.net, никогда бы не подумал, что самолЄту так много лет. Ќаоборот, он выгл€дит очень свежим Ц ничего не отваливаетс€, всЄ чисто, красиво и аккуратно. Ќемцы след€т за своими самолЄтами, молодцы!

—амолет Airbus A320 авиакомпании Lufthansa
ј320 (фото с сайта airliners.net)

ќчень понравились кресла в салоне самолЄта.
ќсобенность самолЄтов Ћюфтганзы в том, что спинки кресел достаточно тонкие, что увеличивает рассто€ние между р€дами. ¬о врем€ перелЄта чувствуешь себ€ очень комфортно и не устаЄшь. ≈щЄ одна интересна€ особенность Ц в самолЄтах авиакомпании нет 13 и 17 р€дов (а € всЄ врем€ думал Ц как в ј320 умещаютс€ все 30 р€дов при таком большом рассто€нии между ними и наличии бизнес-класса).

ѕосле набора высоты предложили питание Ц корм€т очень много и очень вкусно, причЄм на всех рейсах, которыми € летел! Ёто было при€тной неожиданностью, т.к. до этого € считал, что немцы эконом€т на еде.

Ќесколько слов о работе экипажа. ¬ыше вс€ких похвал! ¬сЄ делают с улыбкой, с удовольствием, очень любезные. ¬идно, что люди люб€т свою работу. ¬о врем€ полЄта раздали анкеты (по желанию) о работе компании (обслуживание в аэропорту, в самолЄте), где по каждому пункту надо было поставить оценку в баллах. “.к. у мен€ не было ручки, € попросил еЄ у соседа, но сто€вший р€дом стюард дал мне фирменную ручку Ћюфтганзы и сказал, что это мне на пам€ть.

–ейс Ћюфтганзы ћосква-‘ранкфурт
—разу после взлЄта

–ейс Ћюфтганзы ћосква-‘ранкфурт
Ќа пути в √ерманию

¬ полете над ‘ранкфуртом-на-ћайне
Ќад ‘ранкфуртом

¬ полете над ‘ранкфуртом-на-ћайне

ѕеред посадкой в аэропорту ‘ранкфурт-на-ћайне
ќчень удивило, что р€дом с городом есть такие огромные лесные массивы

ѕолЄт был очень при€тным. ѕримерно через 3 часа приземлились во ‘ранкфурте.

¬ аэропорту ‘ранкфурта
¬ одном из крупнейших аэропортов ≈вропы

јэропорт просто огромный, мы минут 10 ехали по полю на самолЄте, искали место дл€ сто€нки, наконец, все вышли и сели в автобус. ƒалее ещЄ 10 минут. «агруженность аэропорта поражает Ц много самолЄтов взлетает, садитс€, едет по лЄтному полю каждую минуту, а также автомобили, спецтехника. ћы несколько раз останавливались, чтобы пропускать самолЄты, другой транспорт.

¬о ‘ранкфурт летают авиакомпании со всего мира Ц от ANA (All Nippon Airways) до Air Namibia.

¬ аэропорту ‘ранкфурта

“ак как € летел транзитом без визы, то необходимо было только пройти проверку ручной клади и найти выход на посадку следующего рейса.

¬рем€ стыковки было 4 часа, и оба рейса были из терминала 1, но этот терминал настолько огромен, что идти довольно прилично. ’от€ всЄ предельно просто Ц везде есть указатели, потер€тьс€ невозможно. “акже у табло с рейсами сто€т девочки, которые помогают разобратьс€ в системе аэропорта (говор€т на 5 €зыках). ќбъ€влени€ рейсов идут на нескольких €зыках (не только немецкий-английский).

—тойки регистрации в аэропорту ‘ранкфурта
ѕо табло вылета можно изучать мировую географию (фото с сайта airliners.net)

стати, эти девочки у табло рейсов дали мне специальную монетку с символикой аэропорта, котора€ даЄт право скидки 2 ≈вро, но € оставил еЄ себе на пам€ть.

ћонета с символикой аэропорта ‘ранкфурт

ћонета с символикой аэропорта ‘ранкфурт

¬ транзитной зоне много магазинов, ресторанов, можно купить всЄ, что угодно, есть даже компьютеры с выходом в интернет.

¬ общем, аэропорт классный. “акже понравилось, что есть большие панорамные окна с видами на лЄтное поле.

‘ранкфурт Ц Ѕогота, 2 июн€ 2012 г. [COLOR=#0000FF]

“рансатлантический перелЄт предсто€л на ј-340-600 (всех ј-340 (600 и 300) у Ћюфтганзы Ц 47 штук, это крупнейший эксплуатант данных самолЄтов в мире). “акже это самый длинный самолЄт после нового ¬-747-8 (75,36 и 76,25 м соответственно, разница меньше 1 метра). —амолЄт действительно выгл€дит очень большим и длинным.  акой же он красивый! ∆алко, что Airbus их больше не производит.

—амолет Airbus A340-600 авиакомпании Ћюфтганза
ј340-600 (фото с сайта airliners.net)

¬ылет в Ѕоготу в 14.25, прилЄт Ц в 7 вечера.

—амолет ј340-600 авиакомпании Ћюфтганза в аэропорту ‘ранкфурт
Ќаш самолЄт у телетрапа

Ќа каждом кресле лежал персональный плед, подушечка и наушники.  ресла такие же тонкие (как и во всех самолЄтах), во врем€ 11,5 часов полЄта особо не устаЄшь.

—алон самолета Airbus A340-600 авиакомпании Ћюфтганза
—алон ј-340-600 Lufthansa (фото с сайта airliners.net)

—алон самолета Airbus A340-600 авиакомпании Ћюфтганза
 ресла с тонкими спинками в ј340-600 (фото с сайта airliners.net)

я первый раз летел в самолЄте с системой развлечений, мне очень понравилось. ƒанные о полЄте и карта маршрута поочерЄдно дублировались на английском, немецком и испанском €зыках. ¬ самой системе много всего, но на русском ничего нет (всЄ на немецком и английском, немного на испанском), хот€ дл€ мен€ это не критично, даже лучше (можно учить €зык).

Ќемного о самолЄте. Ќомер не посмотрел, поэтому возраст не знаю. Ќо салон выгл€дит очень прилично (как и во всех других самолЄтах), всЄ везде чисто, уютно, аккуратно, всЄ работает.
ј340-600 очень понравилс€ (летел на нЄм впервые) как снаружи, так и изнутри.

ќбслуживание тоже было на высоте Ц кормили 2 раза очень вкусно и много, во врем€ всего полЄта посто€нно подкармливали Ц то напитки разносили, то раздавали шоколадки (Tablerone Ц по 100 г), всЄ без ограничений (можно просить ещЄ).

ѕочти весь дневной перелЄт (кроме первого и последнего часа) проходил над јтлантическим океаном.

јтлантика

–ейс Ћюфтганзы ‘ранкфурт-Ѕогота

Ѕлиже к закату долетели до ёжной јмерики и через территорию ¬енесуэлы над лагуной ћаракайбо вз€ли курс на Ѕоготу.

Ќа закате

огда летели над территорией  олумбии, красиво было смотреть, как в полной темноте вдалеке на горизонте каждую секунду вспыхивали многочисленные молнии.

јэропорт в Ѕоготе называетс€ El Dorado (переводитс€ как УзолотистыйФ). Ќесмотр€ на название, снаружи он довольно мрачный (преобладает чЄрный и серый цвет). ќсобенно уныло он выгл€дит в темноте.

Ќо сейчас там ведЄтс€ активна€ реконструкци€, строитс€ новый терминал (взамен существующего), прокладываетс€ лини€ скоростного автобуса Transmilenio (сейчас до города надо добиратьс€ с пересадкой на обычном автобусе).
ƒо центра колумбийской столицы Ц 15 км.

¬ зоне прилЄта есть обменник, служба заказа такси, пункт информации дл€ туристов, где можно вз€ть карту города и путеводитель.

стати, как только выходишь из телетрапа, теб€ приветствует красивый плакат с надписью: УColombia Ц the only risk is wanting to stayФ ( олумби€: единственный риск Ц желание остатьс€). “акие плакаты часто попадаютс€ и в других част€х аэропорта и вообще по всей  олумбии (на испанском в том числе), т.к. это девиз национальной туристической кампании страны, котора€ активно боретс€ за улучшение своего международного имиджа.

јэропорт Ѕогота Ёльдорадо
јэропорт El Dorado, Ѕогота (фото с ¬икипедии)

Ѕогота Ц ‘ранкфурт, 2 сент€бр€ 2012 г.

ќбратно предсто€л ночной перелЄт через јтлантику, врем€ вылета по расписанию Ц 21.45, рейс выполн€ет тот же самолЄт, который прилетел из ‘ранкфурта в 7 вечера (ј340-600).

—праведливости ради надо сказать, что международна€ зона вылета El Dorado выгл€дит очень прилично и уютно (в отличие от внешнего вида аэропорта).

¬ аэропорту Ѕоготы
ћен€ провожают мои колумбийские друзь€ в аэропорту

јэропорт достаточно загруженный, крупнейший в  олумбии. —амолЄты взлетают и сад€тс€ очень часто. ’арактерна€ особенность Ц очень малое количество пр€мых рейсов в ≈вропу (летает только Lufthansa во ‘ранкфурт, AirFrance в ѕариж, Avianca (национальный колумбийский перевозчик) и Iberia в ћадрид и Ѕарселону (только Avianca).

¬ основном рейсы по  олумбии и в соседние страны ÷ентральной и ёжной јмерики (а также в  анаду и —Ўј).

¬ аэропорту Ѕоготы
“абло вылетающих рейсов в El Dorado (фото с сайта airliners.net)

ќсобенность при вылете из  олумбии в –оссию Ц надо в специальном окошечке поставить штампик в паспорт о количестве дней, проведЄнных в стране, и показать его при регистрации. ≈сли врем€ пребывани€ превышает 2 мес€ца, то дополнительно надо заплатить (вроде 20 с чем-то $, точно не помню).

ѕо расписанию мы должны были вылетать в 21.45, но из-за дополнительной проверки пр€мо перед телетрапом (провер€ли вещи вручную и очень медленно) наш рейс задержали на полчаса. ƒаже представители авиакомпании просили ускорить процесс, а пилот обратилс€ к пассажирам с просьбой посмотреть, на месте ли их соседи.

—амолет Airbus A340-600 авиакомпании Lufthansa
ј340-600 (фото с сайта airliners.net)

ќсобенность обоих трансатлантических рейсов Ц 100% загрузка ј340-600 (примерно 300 человек).

ƒруга€ отличительна€ черта Ц то, что вс€ информаци€ о безопасности полЄта, другие сведени€ передаютс€ сразу на трЄх €зыках (немецкий, английский, испанский). ѕричЄм всЄ это свободно говорит пилот (по-испански в том числе). ƒумаю, что и экипаж знает испанский.

»нтересно, что из јмерики и в јмерику летели разными маршрутами. ѕервый перелЄт (‘ранкфурт Ц Ѕогота) проходил над ‘ранцией, ћалыми јнтильскими о-вами, лагуной ћаракайбо в ¬енесуэле, г.  укута в  олумбии.

»з Ѕоготы во ‘ранкфурт полетели сразу пр€мо на север и далее через —анту-ћарту (город и одноимЄнные горы на  арибском побережье  олумбии) над столицей √аити ѕорт-о-ѕренс через јтлантический океан. ѕо ≈вропе летели над южной »рландией ( орк), јнглией (Ћондон) и Ѕрюсселем.  стати, небо над јнглией было безоблачным, но при длительных перелЄтах на иллюминаторе образуетс€ иней, поэтому не получилось ничего сфотографировать (резкость наводитс€ на иллюминатор, а не на землю).

ѕолЄт прошЄл нормально, правда, ночью не удалось хорошо выспатьс€, т.к. где-то над јтлантикой на широте ¬ашингтона в 3 часа ночи (по колумбийскому времени) мы попали в сильную турбулентность с грозой. ћожет, она и не была такой сильной, но мы летели пр€мо р€дом с грозовым фронтом (молнии сверкали за окном близко от нас), и было немного страшно (особенно помн€ про катастрофу ј330 AirFrance над јтлантикой, который тоже, видимо, попал в грозу).

«ато когда приземлились во ‘ранкфурте, почти все пассажиры хлопали (что не типично дл€ иностранных рейсов).

ѕримерно за час до приземлени€ пилот сообщил информацию о смене гейтов дл€ транзитных пассажиров (в т.ч. и в ћоскву), что было продублировано в системе развлечений.

стати, несмотр€ на получасовую задержку вылета, прилетели мы на 20 минут раньше. ¬рем€ ожидани€ рейса в ћоскву по расписанию Ц 1 ч. 40 мин. Ц достаточно, чтобы найти нужный выход на посадку в пределах одного терминала.

Airbus A340-600 авиакомпании Lufthansa в аэропорту ‘ранкфурта
 расавец ј340-600 во ‘ранкфурте.

¬первые увидел ј380. Ќе знаю, лично мен€ он не впечатлил (своим внешним видом) Ц какой-то толстый и короткий (относительно). ћне больше нравитс€ ј-340-600.

Airbus A380 авиакомпании Lufthansa в аэропорту ‘ранкфурта
ј380

‘ранкфурт Ц ћосква, 3 сент€бр€

¬ылет в ћоскву по расписанию Ц в 17.40, самолЄт Ц ј320.

–ейс Ћюфтганзы ‘ранкфурт-ћосква
—нова огромные площади леса р€дом с ‘ранкфуртом

Ћеса в окрестност€х города ‘ранкфурт-на-ћайне
ќкрестности ‘ранкфурта

¬ полете над √ерманией - рейс из ‘ранкфурта в ћоскву

¬ ƒомодедово прилетели уже поздно вечером (в 22.50); также первый раз был в данном аэропорту. ¬ принципе, неплохой, есть тележки дл€ багажа и лифт на второй этаж. ѕонравилось, что кроме дорогого аэроэкспресса ходит и обычна€ зелЄна€ электричка (100 руб. до ѕавелецкого вокзала), до дверей которой можно довезти тележку с багажом.

«аключение:

Ћюфтганза очень понравилась Ц хорошие самолЄты с удобными креслами, при€тные бортпроводники, вкусное питание, вылеты без больших задержек. ѕонравилось также и обслуживание в аэропорту на регистрации.
ќценка Ц 5!

Ќо больше всего понравилось то, что Ћюфтганза посто€нно устраивает промо-акции и продаЄт билеты с большими скидками (нужно покупать заранее), дава€ нам возможность путешествовать по всему миру!

Ѕольшое —пасибо, Ћюфтганза!

ѕодробнее об авиакомпании "Lufthansa"

ѕодробнее об аэропорте "Bogota Eldorado International"

ѕодробнее об аэропорте "Frankfurt"

Katy

Ќормуль

атеринка

ќбзор понравилс€,ждем еще)))

sergio_ru86

ѕри€тно, что понравилс€, спасибо. —коро напишу ещЄ.  стати, забыл сказать, что в обоих ј340-600, на которых € летел, можно было вз€ть открытки от Ћюфтганзы с еЄ самолЄтами - ј380, ¬747-8, ¬737-500. ќткрытки очень красивые - на фоне гор, неба, ночного пейзажа... ћелочь, а при€тно.

ѕ–≈ –ј—Ќќsmile:-) ќбзор понравилс€. ћодель ј-340-600 купил недавно, мен€ этот лайнер тоже восхищает. ќжидаем новых отчетов о путешестви€х...

ksyu2424

—ерган, чтож ты пилотом не стал то? ))

¬от “ы молодец-то, ведь в самую точку спросила, и как только “ы догадаласьsmile:-) ћне уже это много раз говорили. Ќо однажды много лет назад вы€снилось, что нельз€ мне быть пилотом(так получилось). ¬се можно, но это нельз€. Ќичего неполноценного, не подумай, просто здесь писать об этом не буду.

ksyu2424

вот блин.. а в контакте ты есть?? мы уже там с ¬ольдемаром общаемс€.. ещЄ ищу, обиженного мною артура.. ты там есть?? пиши мне на ksyu24@rambler.ru если хочешь , конечно smile:-)

сюша, смотрю как до сих пор без смайликов пишешь. ƒавай открою “ебе секрет: жмЄшь копку Shift одновременно с шестЄркой(там выйдет двоеточие), затем просто нажми одну лишь кнопку с минусом, после одновременно с кнопкой Shift жми кнопочку со скобочкой , наход€щейс€ на клавише с ноликом. ¬ итоге получаетс€ улыбка. ј если рисовать скобочку, шо на клавише с дев€ткой, то смайлик будет грустный.
»ли проще скажу: сначала напечатай двоеточие, затем тире и скобочку. ¬от так и рисуютс€ смайлики. ѕопробуйsmile:-)

ksyu2424

smile:-) smile:-) smile;-) smile;-)

ksyu2424

€ завтра лечу в јстрахань, на полюбившемс€ мне аэрофлоте.. вот не знаю писать отчет или уже люд€м будет не интересно сие.

сени€, ну  ќЌ≈„Ќќ же писать, о чЄм вопросsmile:-)

¬от и научиласьsmile:-) ј что, разве можно и подмигивани€ в смайликах делать?????? smile:-) smile;-)

“очно, можно и подмигиватьsmile:-) “ы первый, кто здесь это сделал, а € теперь второйsmile;-)

Roma PAX

ѕасибо, интересно и полезно. я как раз думаю, на чем в латинскую јмерику полететь, ежели приспичит. —ам не летал на 340-600 еще (единственный из 340). ¬ажна€ информаци€ о количестве еды smile:-) я тоже слыхал, что они не люб€т кормить, но может исправились уже smile:-) ∆аль, что нет фотографий еды. »ндивидуальна€ система развлечений - одно из лучших изобретений человечества € считаю smile:-) ¬первые ознакомилс€ с таковой на Emirates 2 года назад, хот€ летаю с рождени€. » еще, мое мнение такое, что ј380 все-таки красивый самолет, не колбаса конечно, как 340-600 или 747-800, однако в каждом лайнере свои прелести можно найти smile:-) я б их вообще не сравнивал - все красавцы!

smile:-)ѕоэтому недаром и говор€т, что некрасивые самолеты не летают...

ќбзор достаточно средний, много заимствованных фотографий, некоторые нужные виды отсутствуют, видов из окна излишне много, они не несут полезной нагрузки. ќбзор не имеет логического фотозавершени€. ћаршрут хороший и на нЄм можно было сделать отличный обзор.

ћихаил, как же это фото видов из иллюминатора и не несут никакой смысловой нагрузки???smile:-) ¬иды отличные и выложены очень кстати, ведь это именно ј¬»јобзор. –азве не так??? smile:-)

Ћучше бы сфотографировал салон самолЄта...

“ак ведь сфоткал же...

–афаэль ћахмутов

Ѕорт номер вашей птички D-AIHA на airfleets можно историю посмотреть

јлекс

Ќормальный обзор, на мой взгл€д автору +

nikbonch

ќбзор хороший, да, фоток маловато, что чувствуетс€, что обзор делалс€ с ƒушой и получилось всЄ эстетично! ј340-600 хорош, красавец!
јвтору Ѕольшое спасибо!!!!!

Annet K

—упер!
я скоро лечу этим же рейсом, только в Ёквадор. »з Ѕоготы јвианкой в  ито. ќчень интересна€ стать€! - € вот первый раз лечу, да еще и с кучей пересадок - надеюсь не потер€юсь!!)

GAS

спасибо за обзор одной из моих любимых а/компаний. читаю тут отзывы и думаю: почему мне в попутчики попадаютс€ люди €вно без авторского таланта?.. ))

ёрий

ностальгирую-тоже в 2012-м был похожий перелЄт-ћосква-‘ранкфурт- аракас (и назад)-много схожего, особенно по борту-также летели на незабываемом ј-340-чудо-самолете. 4 двигател€- и напр€мую- через јтлантику !

ёрий