(SGC) -  (VKO)  UTair
 ⇒   ⇒  (SGC) - (VKO) UTair

(SGC) - (VKO) UTair

Всем привет!
Новогодние каникулы, на которые я собственно и летел (в предыдущем обзоре с Аэрофлотом - предлагаю взглянуть тем, кто его не читал) домой, пролетели к сожалению очень и очень быстро. Довольно быстро отвыкнув от теплой (по декабрьским меркам с Севером) Белгородской погоды - где нам момент моего отлета было +3 не совсем не было снега, я, поймал себя на мысли, что скучал по ней, с радостью окунулся в здешние -27 по прилету, и в последующие дни было ~ -33.
Увы, рано или поздно что-то заканчивается, даже такие приятные моменты, и я, собрав сумку, отправился в 5:30 или 3:30 (МСК) в Международный аэропорт города Сургут, откуда начинался мой сегодняшний полет в Белгород, естественно через Мск. Вообще, UTair каждый год запускает прямое авиасообщение между Сургутом и Белгородом в летний период, полеты снова запланированы, с 3 июня по пятницам. Это отступление.
Билеты (SGC-VKO-EGO / Сургут - Москва -Белгород) приобретались в начале октября на официальном сайте ЮТа одним пакетом за 10.165 рублей.
Сначала, если позволите, я постараюсь показать всю систему онлайн-регистрации у ЮТэйра.
ЮТэйр предоставляет своим пассажирам возможность онлайн регистрации за 24 часа до вылета. Ей я как раз и воспользовался.
Можно либо через официальный сайт, либо через их приложение (Андроид - точно, а iOS - только мобильная, для планшетов нет).Выбираем в верхней панели - "Регистрация на рейс".
И переходим на страницу самой регистрации, где нужно ввести минимум необходимых данных.
А именно...
Далее попадаем на страницу всего вашего заказа. В моем случае сегмент состоящий из 2-х авиаперелетов. Регистрация до Белгорода еще закрыта, а в Москву я скорее регистрируюсь, дабы занять место smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Выпадает вот такая подвижная схема салона. Выбираю 15А, и надеюсь не прогадать с видом из окна. В Победе уже натыкался на подобное, когда была стена.
Также, это можно сделать через выше упомянутое приложение. Как раз таки через него я зарегистрировался до Белгорода.
И так, собственно о полете и подготовке к нему.
Дата вылета: 10 января 2016 года.
Рейс и а\к: UT286, UTair
ВС: Boeing 737-500NG - честно говоря, расчитывал попасть или на 800-ку (нравятся они мне у ЮТов, а именно их состояние внутреннее), или на 400-ку - никогда не летал на данной серии, но иногда (я просматривал через флайтрадар) перевозчик ставил его на данную линию.
Вылет: 9:30 - 7:30(МСК).

Выехав в 5:30, через 1,5 часа я оказываюсь в аэропорту Сургута, которой довольно неплохо смотрится у ранние часы.
При выходе в аэропорт довольно много рекламы ЮТов. Что ж еще сказать, хаб. Да и главный офис данной авиакомпании находится прямо перед зданием.
При входе в аэропорт довольно много полиции и САБ. Стоят рамки (обычные) и рентген-рамка для багажа.
Направо от входа, зал прилета, налево - зал вылета. Мне в зал вылета внутренних и международных рейсов.
Югорские мотивы в аэропорту и разделяющая лента...опять ЮТэйра.
Наблюдаем, как я понимаю, социальный проект одного из мобильных операторов (вы сам видите) и сургутского департамента молодежной политики и спорта.
Оглядываюсь обратно, это непосредственно кусочек входа в аэропорт. А далее, зал прилета.
А это я стою спиной к зоне прилета, то есть перед мной вход в аэропорт и прямо зал вылета. Я надеюсь что Вас не запутал, а наоборот помог сориентироваться. smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
А так выглядит сам зал. Отсюда производится вылет только внутренних рейсов. Международные - прямо прямо, где желтые таблички в конце зала, туда я не ходил, ибо приехал "притык".
Лестница ведет от выходов с телескопических трапов.
Стою в общей очереди. В регистрации я не нуждаюсь, просто сдать багаж. Стоек DROP-OFF, к большому сожалению нет, пора бы базовому перевозчику задуматься над этим.
Видны последние стойки регистрации, то есть 11, 12 и стойка оплаты сверхнормативного багажа.
Слева находится буфет с не очень высокими ценами. Прямо (где банкоматы) - зона вылета международная.

По сути, здание советской постройки 70-х. Поговаривают о реконструкции, так как пассажирооборот в аэропорту стремительно растет, только за 2015 год аэропорт Сургута обслужил 1 432 097 пассажиров, что на 5,4% больше показателя 2014 года (согласно данным с сайта), а за новогодние каникулы - 56 667 человек. Сейчас ведутся переговоры (насколько знаю, за новостями слежу) о введении Правительства ХМАО-Югры в состав акционеров, которое, совместно с другими "спонсорами" профинансирует реконструкцию аэропорта.
Но а я по-прежнему в очереди. Регистрация, кстати, ведется на 2-х стоках. Отдельных, например для бизнес-класса или программы СТАТУС (это программа частолетающих пассажиров, кто не в курсе) не заметил.
Тем временем оглядываюсь. На втором этаже, как я говорил, находятся выходы с телетрапов, бизнес-зал и представительства авиакомпаний.
Наконец, сдав багаж и зарегистрировав его до Белгорода, получаю два посадочных. Посадка - 3 выход, а это значит что телетрап...в самолет по нему в Сургуте я еще не разу не заходил.
Прохожу на досмотр. Для меня, не так уж часто летающего пассажира, но и не редко, просьба снять обувь была удивлением (каблук не был 4 см, это сразу поясню, и, улетая с Белгорода в этой же обуви, ее не просили снимать). В общем ладно. Скорее скорее я пошел на посадку.
Очень интересная информация, чуть позже изучу.
Открыли 5-й выход, ну что ж, идем.
Нравится мне он, идешь не как по бомбоубежищу, а можно остановиться и посмотреть на летное поле (кому очень интересно).
Наш борт.
Посадка. Встречало 3 бортпроводника - мужчина и 2 девушки, далее по салону еще заметил 2 бортпроводника.
Борт: Boeing 737-500NG
Бортовой №: VP-BXQ
Дата выпуска: 12 января 1994 г. (22 года 1 месяц) - находится в лизинге.
Борт состоял ранее в моноклассовой компановке, как я понял, потому что стенки, разделяющей бизнес и эконом нет, только шторка. Сейчас там кресла точно такие же как и в экономе.
А это первый ряд экономического класса. ЮТэйр предлагает приобрести данное место тем, кто желает больше пространства для ног, но на данном рейсе места пустовали, поэтому люди позже туда пересаживались самостоятельно.
Занимаю свое место - 15А, осматриваюсь. Правда, не сочтите меня за критиканта, я хочу объективно донести до Вас состояние данного ВС.
Лампы горят не в тон.
Столик.
Панель с освещением и системой подачи воздуха.
А тем временем, закончилась посадка пассажиров на рейс S7 в Самару (прямой рейс).
Телетрап по-прежнему пристыкован. Прессу не предлагали. А пледы - пожалуйста, кстати, упакованные, как в Аэрофлоте.
Порулил.
Взлет. Перрон пустует. Еще буквально часа 2-3 назад здесь бурлила жизнь, происходил разлет Аэрофлота, России, Победы и прочих авиаперевозчиков.
Вышел на свзяь командир ВС - Гордиенко Сергей и, боюсь ошибиться, но он сказал что второй пилот Мустафа. Судя по тому, как КВС все рассказал и донес до пассажиров, вежлив и главное НЕформален. То есть, рассказал все и вся: полет 3ч.10 минут, сказал, что: "погода в Москве нормальная и соответствует времени года -17". Высота полета - 10600м. и температура за бортом -68. В конце, пожелал приятного полета и хорошего самочувствия.
А места рядом со мной пустуют, хотя загрузка 80-85%. Хотя как пустуют, пришла пара молодая с ребенком, видимо рассчитывая что места свободны, покрутившись, обратились к бортпроводнику и та их пересадила на самый последний пустующий ряд.
Но а мы покатили медленно на ВПП. Уже года 2, точно, стоят как на приколе ЯКи "Скола". Судьба их неизвестна.
Тем временем раздали карамель "Взлет", и "О да!", она в фирменной обертке. Не знаю как Вам, но мне это гораздо приятнее чем просто "Взлет".
Рулежка продолжается.
За бортом -33.
Разбег...
Ангар ТО ЮТэйра
Взлет
Видны ГРЭС-1 и ГРЭС-2, которая (вторая) является крупнейшей ТЭС в России, и второй в мире. Внизу - постоянно растущий пригород Сургута - они же дачи и частные дома.
Прощальный взгляд на аэропорт.
И вид на величавую реку Обь скованную льдами до апреля-мая точно и Тюменский тракт (еще часть Сургута) - ведущий в сторону юга области.
И Сургутский мост (официально "Югорский мост"), который является одним из самых длинных мостов в Сибири: длина около 2 км., а длина центрального пролёта — 420 м. он кстати, поддерживается одним пилоном - высота 150 м.
Набираем высоту.
Тем временем я начинаю осматриваться во время набора высоты.
Примерно через 15 минут после взлета, гаснет табло "Застегните ремни" и начинается "обслуживание".
Предложили сок: яблоко\томат и вода: негаз.
Оббивка кресел тканевая. Как понимаю, чехол.
Ну а я, пока не началось основное обслуживание, направляюсь в LAVATORY. На рейсах ЮТэйра всегда имеются щетка для одежды и губка для обуви, что ж, это плюс.
Мыло, полотенца - есть.
Круги тоже имеются.
Тем временем подоспел "завтрак". ИТАК, внимание всем. Предложили курицу либо говядину, взял курицу. Также предлагали чай или кофе (лимона и сливок не было).
Вид сверху.
Содержимое. Сразу - полет мой октябрьский на сегменте Москва - Сургут тоже с ЮТ - бутерброд был больше гораздо.
Содержимое бутерброда.
Ну я не знаю, как Вам, но это смешно. А тем временем, сейчас серьезно, семья из 3-х человек на ряду впереди меня, достали свой "тормазок", состоящий из огурцов, помидоров, колбаски - запахи стояли, поверьте на слово smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
После "завтрака" салон отдыхает.
Хочется сказать, что в салоне было прохладно на протяжении всего полета.
Салон с конца.
Перед посадкой, захотел пить, и честно говоря, хотелось проверить и посмотреть, как бортпроводники отреагируют, быстро ли придут и т.д. Нажав кнопку вызова, через 2-3 минуты подошел бортпроводник мужчина и без всякого недовольства (такое было несколько раз) принес мне стакан воды.
Но, что еще хочется отметить, я не придираюсь и не занимаюсь критиканством данной компании, но, чувствуется значительный провал в секторе обслуживания пассажиров по сравнению с Аэрофлотом, тем более воспоминания свежи от полета в декабре из Москвы в Нижневартовск. Тот же внешний вид девушек (волосы и т.д.).
Но а мы начинаем снижение.
По сравнению с моим прошлым пребыванием во Внуково, бортов Трансаэро стало гораздо меньше...но они есть.
Империал тоже стоит.
Но а мы катим. Внуково все такой же пустой.
Виззэир из Будапешта.
Виды Внуково
Царство ЮТов.
Были сомнения в телетрапе, подкатят или на улицу выйдет, но нет, мы у 8го гейта.
Выходим.
Налево - на получение багажа, нарпаво- на трансфер. Так как багаж зарегистрирован у меня сразу до Белгорода, то я иду на трансфер.
А вот и он!

Итого:
Сургут - 5 - все прошло гладко, "как надо".
ЮТэйр - 4 из 5, все же какая та неуUTность есть на борту.
Внуково - тоже 5, неплохо, на досмотре с внутрироссийского на внутрироссийский досмотр формален, проблем не было.

Я благодарю Вас за внимание, и потраченное время на прочтение моего обзора! Спасибо!

! 5. 16, : " , , ". .

, , ?

, . : ? , , . , , . .

? ?

, ...

Nick C.

! NG? 737-500 CL. NG 737-600 , -700 -800 -900.

, , 737-500 Classic...!

, . 5, !

Alexlng

.... ... ........ , ( ), ( )... ... ... - smile:)

... - ..
, ? , .

Alexlng

, 28 , smile:), , . ... smile:) ( )

smile:) smile;)

, 10 , smile:) , .

, . -? smile:-)

smile:) J-3 Cub .

. , . , , "" . , , . - S7.

5. ! !

, . , , ... ...22 , . . , ...

, . 4

. ( ). . . ,

- ? 70- .
"" , , , . : , , .
, 5 ( 4,92). smile:-)

, , . . smile:-)
"" !

, . , , , , .
( , ), 24 - 26- . , ? , . smile:-)

, , . . .
24 ?) ! 9 smile:-) , . 2015, , 20 , , smile:-) 2014, , .
, , , smile:-)

- . , -86 - - . . , , , ...
UVTaero, . 2090., . ĸ //- . , . , .
, -, "" , , . . , , smile:-)

: -86 .

-86 , .

, . , , , . , . "" ! .., \, , -. , -? - - . - ... smile:-) .

- , . , , , . , . , . 4 , 96 , .
, , - smile:-)

, ( , ). .

. 9 . ? .

! ! 5!smile;). ()! !

, , , , , !

. 2014 , 738, 2013 , . , , . .

ͨ !!! ˨, ب smile:-)

737-600/700/800/900 - Next Generation
737-7/8/9 - MAX ( )

, , 5.

, .. ...
, ? , . , , : " - , .. ".

smile:-) , , , . ?! smile:-)

, , 33 !))

Ѩ . : , ˨ ˨smile:-)

smile:) smile:)

, ˨ ? , smile:-) smile:-)

3- , 1- . smile:-)

, , , , smile:) smile:(, - , .

, ٨ ...

- , smile:-)

, smile:(

5, , , . / , 2016 , .

, ... !

5-, . , . - , . , . , 15 4- .

4 , ?

, . , , . 2016 . , "" 9 .

, 35 2 , . , 10 .

35 smile:),13 . ,- ? , ,.

, 35 . , . , . . , .

- . , , , . . .

٨ ب , . , - "" .

. . ?

, () . .

- , , : ˨ , ˨ , , -ƨ , ٨ , ...

, . 1 , , .

, , ( ) , , . - . DME SVO ,.

. . "" 2013- - -, .
, 5+.

SMC

! "" ., "Cessna" -8 .

)))

, -? - . , , .

- . .

, ... ...

5-. . ! 5! . .... ! ! , .

, Ѩ- . , / . , .

" " Ѩ , . .

. , ڨ "". , , ب, ٨ . smile:-)

Ѩ , smile:-)

M !

, ר ? smile:-)

, ר ? smile:-)

, " ", .

, , . -. , , , - smile:-)

, , , . . , , , . .

, , - - (1,5) smile:-)

( ). smile:-)

, smile:-) , : " ...!" , .
, , , , - ( , ). , . ... , .

--, - , smile:-)

, - , ...

, . .. , Ѩ . - , , ( ), . smile:-)

, - - . , smile:-)

, ! 5