“рансъевропейский во€ж - часть 1: из  иева в јфины с Aegean на ј320 (SX-DVY)
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ “рансъевропейский во€ж - часть 1: из  иева в јфины с Aegean на ј320 (SX-DVY)

“рансъевропейский во€ж - часть 1: из  иева в јфины с Aegean на ј320 (SX-DVY)

Приветствую всех любителей авиации и добро пожаловать на мой трансъевропейский вояж, который состоялся в феврале этого года. Из-за своей загруженности рассказываю вам о нём только сейчас. Но актуальность не утрачена.

Маленькая предыстория

Билеты были куплены примерно за 6 месяцев до ожидаемой поездки по маршруту Киев - Афины - Париж за 50 с лишним евро без багажа. Перелёт предполагался дневным, с возможностью выхода в Афины. Но Греки решили оптимизировать расписание и предложили мне либо возврат денег либо перенос вылета на 3 дня раньше и ночной перелёт с короткой стыковкой в Париж. Последний вариант я подтвердил и это полностью поменяло логистику путешествий. Я вынужден был исключить Афины и Венецию, но это меня не расстроило, так как это позволило мне включить Андалусию, Порту и Мадейру. Обзоры перелётов по некоторым маршрутам смотрите в следующих обзорах. Будет интересно.

Онлайн регистрация - очень важный этап при перелёте с Aegean

Изначально я обратил внимание, что Aegean не предоставил возможность выбора места при покупки билета. Онлайн чекин кажется открылся за 48 часов до вылета. И бинго. Можно выбрать места у аварийного ряда с увеличенным пространством для ног через приложение Aegean. И абсолютно бесплатно.

Многие авиакомпании сейчас не могут цены себе сложить за эти места

Чтобы система Вас подтвердила, требуется ответить утвердительно на три простейших вопроса

Затем посадочные можно отправить на почту либо на телефон по номеру

В Париж я получил электронный посадочный, а в Афины требовалось подойти на стойку или селф-бокс, но моё место сохранилось

Аэропорт

Из-за раннего вылета я решил добраться на такси. Прибыл я не сильно заблаговременно. На нешенгенских рейсах лучше этого не делать

Освещение ночью было приглушенным

Ночью в Борисполе происходит в основном чартерный разлёт

Упаковщик багажа скучает, изучая свой телефон smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Стойки регистрации. Очередь двигалась очень медленно. Я прошёл свой виза чек одним из последних и получил посадочный. Впервые я увидел когда кому-то отказали в посадке. Ситуация была явно нестандартная, безвиза и биометрических паспортов не касалась, но в её суть я не вникал особо, так как не знаю какие документы, кроме биометрического паспорта, или визы или ВНЖ страны-члена ЕС позволяют въехать в Евросоюз. Но обстановка была явно нервозная.
У меня впервые потребовали номера обратных билетов, которые я и предоставил, правда пришлось покапаться в глубинах своей почты smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ . Затем мне предложили бесплатно сдать ручную кладь в багаж. Я отказался smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Табло вылетов

Стойки МАУ пока что пустуют

Эту инсталляцию показали уже ни один раз в обзорах из КВР, но я её увидел впервые тогда.

Затем я прошёл на контроли. На безопасности меня заставили снимать обувь. А вот паспортный меня приятно поразил. Мне пожелали приятного отдыха и безопасного полёта.

Чистая зона. В этот раз я её долго не рассматривал из-за отсутствия времени

За окном борта ряда авиакомпаний, которые ночуют в КВР

Посадка на рейс в Шарм

А это юмористическая выставка на тему отпусков. Мне понравилось

Тем временем уже вовсю шла посадка на мой рейс. Я незамедлительно проследовал на борт

Греки предлагают т.н. евробизнес

Моё место. Места для ног более чем достаточно smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

За иллюминатором А320 Ганзы

Технические замеры аварийного ряда

Столик достаточно широкий и удобный

Содержимое кармашка. Вэйст бэг и инструкция по безопасности

Мой ряд так и остался свободным, хотя рейс был заполнен на 85 - 90%. Причины этого мне неизвестны. Правда ближе к концу рейса место у прохода попросил занять какой-то пассажир. Получив утвердительный ответ - он пересел smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Небольшая техническая информация:
Возраст на момент полёта - 8 лет 10 месяцев

Панель над головой

Антимакасар

Перед вылетом предлагалась конфета

Данный борт оснащён висячими мониторами. Можно было смотреть карту полёта

Мы неспешно пошли на выруливание и на взлёт

Салон во время взлёта

За иллюминатором в это время ничего не видно. Поэтому себя можно развлечь лишь картой полёта и бортовым журналом

Есть что полистать smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Карта полётов Aegean и их партнёров

Флот Aegean и Olympic

Ну и все желающие могут купить себе нужные или не очень вещи из бортового каталога smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Подоспело время раздачи питания. Огромный плюс то, что оно было как таковое.

Его размеры Вы можете оценить. А на вкус для меня оно было не очень. Напитки можно было просить сколько хочешь.

Приборы из нормального пластика

Время проинспектировать санитарную комнату. Всё чисто

Салон во время полёта. Борт проводники предлагают напитков всем желающим

Перед посадкой я попросил себе чая

Мы приступили к снижению. За бортом ещё темно.

Ночная жизнь в аэропорту Афинах не очень. На глаза попались борта Ганзы, Раянов и греческого Aegean

Началась высадка пассажиров. Как обычно, многие стремились выйти первыми smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Салон на выходе

Багажные полки

Доставка пассажиров в терминал осуществлялась автобусом

Взгляд на нашу птицу

Что примечательно, в аэропорту (Элефтериос Венизелос) есть транзитная зона только для нешенгенских стыковок. У кого следующий рейс в страну ЕС - проходит в зону прилётов и дальше как обычно в аэропортах.

До моего рейса в CDG немногим меньше 3х часов

Очередь на паспортном была. Но двигалась быстро. Греки не задав ни одного вопроса меня пропустили.

В зоне прилётов есть питьевой фонтан, за что аэропорту несомненный плюс

Багажные ленты я прохожу мимо

Зал прибытия

Такси для всех желающих уехать в город. Но мне лететь дальше.

Небольшие итоги:
Аэропорт Борисполь - всё проходило довольно оперативно даже не смотря на то, что заставляли снимать обувь. Выставка, посвящённая туризму мне понравилась. Самым большим плюсом отмечаю вежливость и доброжелательность пограничников. Очень надеюсь, что когда-то в аэропорту сделают питьевые фонтаны. Так и быть, поставлю 5 в этот раз.

Aegean - на сегодняшний день я бы её отнёс в топ Европейских компаний. Из плюсов я отмечу дешёвые билеты без багажа (его покупка онлайн в зависимости от сезона может стоить 30 - 40 евро из Киева в Париж, в аэропорту и у гейтов выше), возможность выбрать места онлайн даже в ряду у аварийного выхода, наличие питания. Из минусов я отмечу вкусовые качества (сугубо на любителя) и время вылета. Хотя последнее может быть и плюсом, так как с учётом стыковки позволяет прилететь в пункт назначения уже с утра. Оценка 5 с минусом. Я бы с удовольствием воспользовался бы Aegean снова.

Аэропорт Афины - всё быстро, чётко и есть питьевые фонтаны в зоне прилёта. Оценка 5

ѕодробнее об авиакомпании "Aegean Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "јфины Ёлефтериос ¬енизелос"

ѕодробнее об аэропорте " иев Ѕорисполь"

—толичные порты  иева и јфин неплохо выгл€д€т, второй без особых изысков в интерьере. ‘ишка измер€ть предметы интересные, но измерение еды это нечто, осталось измерить еЄ массу на портативных весах smile:)

—пасибо, ћихаил.
»змерение мне кажетс€ интересным, так как фотографии не всегда передают масштабы)

ќтличный обзор. Ќеплохо выгл€д€т јфины и  иев. Ёгейские авиалинии обычно неплохое по качеству питание дают, м.б. это кейтиринг бориспол€ подкачал
ќт мен€ 5. —пасибо

—пасибо, »ль€.
” Ёгейцев самое лучшее - это бесплатный выбор места в аварийном р€ду. ¬ следующем обзоре вы в этом убедитесь сами)

George_MS

ак совет: при покупке билета можно бесплатно заказать тип питани€, было около 20 видов, если пам€ть не подводит. “ак вот, такое заказное питание было, как минимум, с виду на пор€док лучше обычного smile;)

Ћетали с Aegean в прошлом году на —анторини, очень понравилось!

ќтзыв 5.

—пасибо за оценку и рекомендацию!
—пец питание можно было без труда заказать на сайте. Ќо всЄ же это лотере€)
’от€ Ёгейцы хорошо себ€ зарекомендовали. ¬озможно, при следующем полЄте с ними так и сделаю.

јлекс

Ќебольшой минус за не измеренный унитаз....в остальном все хорошо.

—пасибо за комментарий!
ƒа вроде в унитаз можно попасть без измерений). Ѕыло бы желание)))

«ачастили в августе обзоры за февраль-март smile:).  иевский аэропорт достаточно полный при чартерном разлете. ” Aegean, действительно, уникальное решение с бесплатным местом у ј¬, и салон вообще отличный, по сравнению с а320 большинства европейских компаний, не уступает даже той же LH. ќт мен€ 5, спасибо за обзор!

—пасибо за комментарий!
Ќасто€щее преимущество с бесплатным местом вы увидите в следующем обзоре в ѕариж. –ейс в јфины может стоить 26 евро из  иева. “ак что здесь всЄ вообще классно.

Ѕольшой минус запоздалых обзоров это то, что часть информаци€ об авиакомпани€х успевает устаревать. ¬ данном обзоре информаци€ о бесплатности выбора места у аврийного р€да уже не соответствует текущему положению дел, т.к. именно в феврале этого года (точное число не помню, в районе 15-20 числа) выбор мест стал платным. Ѕесплатно можно выбрать места начина€ вроде как р€да с 20-го.
Ёгейцы €вл€ютс€ одной из моих любимых европейских авиакомпаний. Ћетал с ними из ћосквы в —алоники и јфины, а так же из јфин в Ѕрюссель. —ервис у них на очень высоком уровне!

Ѕольшое спасибо, что саказали. Ѕесплатный выбор мест у аварийного р€да даже у греков теперь в прошлом.
Ѕесплатно - только если повезЄт

Pardonnez-moi, но на этом сайте авторы делают обзоры на голом энтузиазме, не получа€ взамен никаких материальных бенефитов. ћногие авторы в обычной жизни очень зан€тые люди, которые с трудом выкраивают врем€ на обзоры (а написание качественного обзора требует немалых усилий и времени). “ак что, »ћ’ќ, претензии насчЄт запоздалости обзоров неуместны (это не отмен€ет того, что авторам полезно делать примечани€, если с момента полЄта до момента выхода обзора что-либо изменилось и об этом изменении известно).  ак говоритс€, "быстро, дЄшево, качественно" - вычеркните лишнее.

≈сли хотите иметь свежайшие и притом высококачественные обзоры - создайте ресурс по образцу thepointsguy.com и оплачивайте авторам все перелЄты и сопутствующие расходы, чтобы они могли забить на свою обычную работу и всЄ врем€ заниматьс€ обзорами.

¬ладимир, спасибо тебе за комментарий!
√реки как раз начали продавать места у аварийного р€да когда моЄ путешествие по ≈вропе даже не закончилось.
ј обзоры нужно делать те, которые теб€ вдохновл€ют, а не превращать в трудовые будни (не нав€зываю эту идею всем). Ёто могут быть и все совершенные перелЄты в рамках одного путешестви€.

¬ладимир, хвалю теб€ за французский))).

ќчень странно читать ¬аши слова о каких-то претензи€х с моей стороны. я лишь выразил свое мнение о некоторых минусах обзоров, которые делаютс€ спуст€ длительное врем€ после полета. ¬от и всЄ. ≈ще более странно указывать мне, что € должен делать и кому и за что платить. —читаю ¬аши слова абсолютно неуместными.

A359XWB

ќбзор содержательный данный перевозчик не очень часто фигурирует здесь. јвиакомпани€ показала достойный сервис на маршруте KBP-ATH, по сравнению с украинским перевозчиком ћј”. »з плюсов можно отметить наличие питание, бесплатный багаж и выбор места в включа€ аварийный р€д. јфинский аэропорт выгл€дит стандартно на фоне остальных европейских аэропортов.  омпани€ не первый год берет награду от Ѕританского консалтингового агенства Skytrax как лучша€ региональна€ авиакомпани€ в ёжной ≈вропе.
јвтору респект за такой обзор!

Ѕольшое спасибо за комментарий!
√реки предлагают Ѕќльший сервис на фоне многих других. ≈динственное, багаж не входит в стоимость и довольно дорогой дл€ перевозки - KBP - CDG via ATH может стоить 30-40 евро в зависимости от сезона и больше если платить не через интернет.
¬рем€ вылета - это как плюс так и минус. — одной стороны, в 3 ночи вылетать неудобно, но с другой, если у вас европейска€ стыковка, то с учЄтом разницы во времени уже утром будете на месте назначени€.

A359XWB

¬рем€ вылета не слишком € могу согласитс€ из-за закона в ≈вросоюзе о тихом часе јфинский аэропорт закрываетс€ на ночь и открываетс€ рано утром из за этого самолет которые летит сначала из јфин вылетает вечером и приземл€етс€ ночью в  иеве обратно уже отправл€етс€ в районе 3-4 часов утра. ≈сть и другой фактор это слоты в аэропортах они цен€тс€ на вес золота авиакомпани€ должны приземлитс€ в определенный коридор который ей выдел€ют. ѕроблема со слотами очень обстоит в Ћондонском авиаузле особенно это касаетс€ ’итроу.

јлексей, спасибо за хороший обзор!

Ёгегейцы среди авиакомпаний, зарегистрированных в ≈—, действительно выгл€д€т как "последние из могикан", имеющие полноценный сервис даже не на самых длинных рейсах по ≈вропе (у ганзы на внутришенгене гор€чее питание по€вл€етс€ только на рейсах в ћадрид и дальше, если не ошибаюсь). ƒумаю, что звание лучшей европейской региональной а/к присуждено им не зр€.

ѕравда, по твоему обзору видно, что завтраки - не сильна€ сторона Aegean. ќб этом упоминалось и на форуме ¬инского и в пабликах типа "Ѕортовое питание". ќднозначно, на такие ранние рейсы надо заказывать спецпитание (возможно, кошерное будет лучше остальных)

ресла у эгегейцев по виду неплохие (думаю, точно комфортнее, чем у ганзы), но не помешал бы подголовник.

ќценка 5.

¬ладимир, спасибо за комментарий!
≈сли € не ошибаюсь, они помен€ли уже свой пирожок на пасту. ќ спец питании € слышал и, видимо, оно действительно будет лучше обычного. ћожет быть стоит попробовать спецпитание из морепродуктов. ≈сли полечу Ёгейцами, то так и сделаю. “ем более что цены у них очень демократические без багажа.
—ервис у них действительно на уровне. » они вполне достойны вс€ческих наград. ∆аль, что места продавать у аварийного выхода начали. Ќо лучшей региональной авиакомпании они достойны.

∆ивой “руп

"”паковщик багажа скучает, изуча€ свой телефон smile:) "
--------------------------
Ќе факт, что скучает: быть может, он читает ќбзоры полетов))
ј ваш обзор показалс€ мне очень интересным и познавательным, много нового почерпнул и из комментариев.
ќтличный обзор, спасибо!!

—пасибо за комментарий). –ад, что вы почерпнули много нового, в том числе и из комментариев).
я всЄ-же больше склонен думать, что упаковщик таки скучает)))). ƒва часа ночи как-никак, а он на работе)