√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ “рансъевропейский во€ж - часть 3 из ѕорту на ћадейру на ј320 EasyJet (G-EZUL)+коллекци€ моделей самолЄтов

Приветствую всех любителей авиации

smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/ В предыдущих обзорах я не актуализировал информацию насчёт Aegean. Греки начали продавать места у аварийного ряда и Up Front Seats. Цены зависят от направления и статуса и вы можете посмотреть их здесь smile:!:https://www.airlines-inform.ru/license/

А теперь предлагаю вам обзор в один из красивейших аэропортов, который находится на острове Мадейра.

Рейс выполняла а/к EasyJet. Билеты на неё я купил через их сайт. Они покупаются весьма интересным образом. За первый билет я отдал 30 евро, зато за второй лишь 8. То есть цены снижались по мере добавления билетов в корзину покупателя на сайте.

Он считается ещё одним из самых опасных в мире - но это лишь стереотип

Обзор будет весьма продолжительным, но и, надеюсь, интересным.
В Порту я попал на матч Лиги Чемпионов Порту - Ливерпуль (0-5), после которого направился в аэропорт.

К стадиону подведено метро, которое отправляется по многим направлениям, в том числе и в аэропорт. Дождь был довольно сильный

Так поезд выглядит снаружи

От метро в аэропорт можно попасть не выходя на улицу

Так как рейс у меня лишь утром - поснимаю немного зону прилётов

Кафе и табло прилётов

В этом зале полно всяких автоматов с различными нужными и не очень вещами smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Место встречи в аэропорту

Какая-то выставка

Чтобы попасть в зону вылетов, нужно подняться вверх по экскалатору

Кресла с перегородкой, но при желании можно разместиться, так как сама перегородка не отделяет кресла полностью smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

На день вылета на табло показаны ещё четыре рейса (хотя по факту два уже точно отправились). Мой рейс ранний в 6.15

А в Варшаву уже идёт регистрация и сдача багажа

Далее аэропорт почти пуст

Реклама Раянов

Кафе, где можно поспать. Только диванчики там в ограниченном количестве и их нужно занимать заранее smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

В 5 утра я проснулся и пошёл на контроль по безопасности. Регистрироваться на EasyJet нужно заранее онлайн или платно в аэропорту

В Феврале в Порту ремонтировали стойки секьюрити и поэтому была большая очередь. Но хоть у меня 1.15 было до отправления - всё проходило быстро

Оборачиваюсь назад - очередь не уменьшалась smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Как я уже говорил, контроль я прошёл быстро и ещё оставалось время посмотреть чем живёт аэропорт

Ещё закрытые магазины беспошлинной торговли

Хотя некоторые уже открылись

За бортом ТАР и ещё темно

Сиденья в чистой зоне

Желающие могут бесплатно воспользоваться интернетом

Вид на автобусные гейты

А я направляюсь в другую часть аэропорта на посадку на Мадейру

И тоже к автобусным гейтам

Прихожу одним из последних

Дождь только закончился. Но погода не радовала.

Наш борт был выпущен в феврале 2012

Кресла тканевые толстые

Место для ручной клади

Места EasyJet продаёт или выдаёт при онлайн регистрации случайным образом. Мне досталось место посередине, однако буду стараться делать фото из иллюминатора всё-равно smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Места для ног, как видите, маловато, но на 1.30 вполне подойдёт

Взлёт проходил в темноте и при плохой погоде и мы взяли курс на юг. Заполненность 95-100%

Инструкция по безопасности

Меню. По ценам делайте выводы без меня smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

За иллюминатором стало заметно лучше. Мы летим на встречу к рассвету.

Я решил заказать себе кофе. На борту принимали банковские карточки

Салон

В туалете всё чисто. Но это не удивительно - первый рейс дня как-никак smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Уже совсем светло

А я изучаю дальше содержимое кармашка. Предлагается журнал и каталог товаров и услуг

EasyJet предлагает своим пассажирам трансферы из некоторых аэропортов в город и/или обратно . Можете ознакомиться с ценами

Карта, флот и другие услуги

А мы уже приступили к посадке. В этом аэропорту заход на неё очень красивый

Высадка пассажиров. Я покидаю самолёт не спеша, чтобы осмотреться вокруг

За бортом красота

Аэропорт маленький. До здания все добираются пешком

Вопреки стереотипам, аэропорт может принимать океанские лайнеры после удлинения и реконструкции полосы, но это события редкие. В основном летают суда семейств А320 и Б737

Аэропорт Мадейра находится не в самом Фуншале (до него 13 км примерно), а в городке Санта круз, назван в честь Криштиано Роналду

ТАРочки

Я пошёл в терминал. Стены очень красиво выложены фирменной португальской плиткой азулежу

Мадейра приветствует на своей земле

Ещё немного азулежу

стойка такси

Для пассажиров есть мягкие диванчики

Багажные ленты

Мадейра

Общественный транспорт на острове - это отдельная тема smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Во время его ожидания я пошёл осматривать аэропорт. И я нашёл коллекцию моделей самолётов.

У ЕК А340 уже нет. Так что это ретро модель

А вот А310 португальской SATA. Сейчас эта авиакомпания называется Azores Airlines.

Аэрофлот в ретро и обычной ливреях

Конкорд также имеется

А вот борт 744 SQ с бортовым номером 9V-SMZ. В реальной жизни его Сингапурцы вывели из флота в 2008 году и сейчас он выполняет рейсы а/к Wamos

Борта уже несуществующих Tyrolean и US Airways и карго

А330 ТАМ, который уже ЛАТАМ

Я иду дальше

Любителям ретро автомобилей также есть на что посмотреть

Маски

Табло прилётов и зал

До автобуса совсем недолго - я осматриваю экстерьер

Пассажирский терминал аэропорта Мадейраhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Автобус есть стандартный, а есть экспресс. На последний билет стоит 8 евро в обе стороны

Теперь итоги:

Аэропорт Порту - 5. Мне там было достаточно комфортно. Не смотря на ремонтные работы, все службы работали быстро и эффективно.

EasyJet - стандартная авиа маршрутка. Свою задачу она выполнила. 4+

Аэропорт Мадейра - 5. На взлётную полосу и вокруг открываются замечательные виды. Интерьер выложен азулежу. Хоть транспорт можно ожидать долго, но из-за выставки моделей самолётов и всего остального, вам, возможно захочется и пропустить ближайший автобус в Фуншал или другой город

Спасибо за просмотр и комментарии!

ѕодробнее об авиакомпании "EasyJet"

ѕодробнее об аэропорте "ѕорту ‘ранциско  арнейро"

ѕодробнее об аэропорте "‘уншал ћадейра"

ќтличный обзор. “ерминалы обоих аэропортов просторные и пон€тные по навигации. —пасибо особенно за выставки))
ќт мен€ 5. —пасибо за обзор

»ль€, спасибо за комментарий и оценку.

Ќовые терминал аэропорты, самолЄты, дешЄвые билеты - одно удовольствие летать по ≈вропе. Ќо до самой ≈вропы из российских регионов долететь дорого.

—пасибо, ћихаил за комментарий. »з ”краины в некоторые страны ≈вропы тоже недЄшево лететь. Ќо в целый р€д стран цены весьма демократичны. ¬ ту же ѕольшу или Ћитву можно за 20 евро –“ слетать, в √ерманию тоже норм.

Ѕегли!

ћне очень понравилс€ обзор, с множеством фото терминалов! € бы не сказа что аэропорт ћадейры маленький, конечно не в сравнении с ѕорту! ј вот шаг кресел в самолЄте мал! ј ведь это среднемагистральный лайнер и до 6 часов полЄта! ќбзор отличный от мен€ твЄрда€+5!!! —пасибо!

—пасибо большое за комментарий. –ад, что вам обзор понравилс€.
јэропорт ћадейра хоть и принимает 3,2 млн. пассажиров в год, но по размерам он выгл€дит не большим, на мой взгл€д. ≈му просто по размерам разогнатьс€ из-за рельефа негде. ќсновную массу туристов туда ещЄ привоз€т круизные лайнеры.
EasyJet хоть и с маленьким шагом кресел, но хороша€ альтернатива “ј–очкам, которые при монопольном положении могли бы любые цены гнуть.

¬адим  остылев

ќтлично получилось. ‘ото с центрального места выгл€д€т не менее красиво и самое главное, необычно: по кра€м темно, а в центре иллюминатор с €ркой картинкой ћадейры.  оллекци€ самолетов пусть немного и отстала от насто€щего времени, все равно классна€. ѕро систему оплаты билетов »зиджета надо учесть, любопытный момент.

—пасибо за комментарий, ¬адим!
Ќаверное такие фото обусловлены тем, что € рано утром летел.
 оллекци€ она на то и коллекци€, чтобы были и старые и новые самолЄты))). «ато за ними врем€ можно скоротать в ожидании автобуса. ј они не так часто в аэропорт ход€т)
ј »зиджет таким образом ещЄ на интернет трафике зарабатывает, а гл€ди ещЄ кто-то и дополнительные услуги купит пока билеты будут покупать.

A359XWB

ќбзор очень интересный ‘унчал редко бывает в обзорах посадка на него €вл€етс€ очень сложной особенно в ветреную погоду, многие самолеты уход на второй круг.  асательно больших самолетов то на него совершали посадки самолеты авиакомпании TAP Air Portugal (Airbus A330-200/300) Santa Barbara Airlines (Boeing 767-300ER) US Air Force (Boeing Globemaster C-17)

—пасибо за комментарий.
¬ истории а/п ‘уншаль многое помен€лось когда удлинили ¬ѕѕ. » вроде собираютс€ еЄ удлинить ещЄ.
¬ большинстве случаев посадка осуществл€етс€ как в обычный современный аэропорт по глиссаде, а пилоты лишь задают курс и высоту автопилоту. ѕассажиры же вид€т красивый заход на посадку и некоторые держат в сознании всем известный стереотип этого порта, так как видели видео с ётуба, когда суда на второй круг уходили. Ќо это случаетс€ не только на ћадейре.
ƒействительно, зимой из-за боковых ветров нужно учитывать риски. Ќо сейчас это скорее не уход на второй круг (хот€ это не исключено), а уход на запасной аэропорт, так как а/п ћадейру могут закрыть на пару дней даже (но это крайне редко). » там можно застр€ть или провести врем€ на другом острове. Ќо веро€тность крайне мала. ј попадание подобного материала в интернет не дают части людей адекватно оценить наступление рисков такой ситуации.
ј/п ћадейры может принимать некоторые океанские лайнеры, но на регул€рке летают всЄ-же узкофюзел€жники.

A359XWB

»з все крупных узкофюзел€жников там иногда садитс€ Ѕоинг 757-300 знаменательное событие авиакомпании  ондор - “омас  ук.

ƒобрый вечер!
ќгромное спасибо за данный обзор! ¬ы первый обзорщик кто так хорошо показал аэропорт ћадейры. ƒа и EasyJet у нас тоже давно не было...
∆ду продолжени€smile;)
 онечно 5.

ќгромное спасибо за комментарий и оценку.
Ётот аэропорт стоит прочувствовать и увидеть хоть раз как минимум из-за захода на посадку. » это можно осуществить весьма бюджетно.
ѕродолжение будет...

ѕорту в этом году показывают немало, удобный аэропорт. »ди ƒжет вполне при€тна€ компани€ (только вот из –оссии ушли), плюс за виды ћадейры. јвиамодели потрЄпанные, то колеса нет, то двигателей. «а обзор 5, спасибо!

—пасибо за комментарий.
я думаю, что некоторым модел€м уже так нормально лет. Ќапример, ј310.