Widen Your World:      .  (HKG) -   (IST)  Boeing 777-300ER Turkish Airlines
 ⇒   ⇒ Widen Your World: . (HKG) - (IST) Boeing 777-300ER Turkish Airlines

Widen Your World: . (HKG) - (IST) Boeing 777-300ER Turkish Airlines

Прежде чем приступить к обзору обратной дороги из Гонконга домой, хочу рассказать о замечательных возможностях для споттинга, которые предоставляют окрестности Гонконга. Как совершенно справедливо отметил Валерий в своём обзоре, Гонконг - это не только небоскрёбы, но и шикарная природа с бесплатными кемпингами и пешими маршрутами по горам. Есть целый сайт, посвящённый хайкингу в окрестностях Гонконга. Ну а хайкерам-любителям споттинга добро пожаловать на остров Лантау, склоны гор которого, обращённые в сторону острова-аэропорта Чхек Лап Кок, являются отличными смотровыми площадками.

Во время моего пребывания в Гонконге погода мне не очень благоволила: в основном было пасмурно, пару дней были дожди и собачий холод (это был один из рекордов низкой температуры в Гонконге, а на Тайване в это время даже выпал снег с фатальными последствиями), а в единственный по настоящему солнечный день я был в Макао. Капризы погоды нарушили мои планы относительно хайкинга на Лантау и программа получилось очень скромной.

Я прогулялся по следующему маршруту, начинающемуся и заканчивающемуся в деревне Ngong Ping, которая известна статуей Большого Будды и канатной дорогой, идущей из района Tung Chung. Трек нарисован приблизительно, но заблудиться там сложно.

Если пойти по этому треку против часовой стрелки, то через некоторое время начнут открываться виды на район Tung Chung...

... а затем на международный аэропорт Гонконга. Так он выглядит на спутниковых снимках

А так выглядят на спутниковых снимках его терминалы. Крупнейший Терминал 1 имеет вид буквы Y с основанием в виде перевёрнутой буквы T. Он имеет два сателлита - "midfield concourse" и "north satellite concourse". Для того, чтобы было понятно, где находятся какие гейты, приведу также их схему.

Это вид на "основание" буквы Y Т1...

... а это вид на "развилку" Y, "midfield concourse" и канатную дорогу Ngong Ping 360. В кадр попал взлёт B77W Cathay Pacific в специальной ливрее.

Взлёт B744F Atlas Air

Вид на стоянку грузовых бортов и "midfield concourse". На ней частично видны B748F Cathay Pacific Cargo, MD-11F UPS и A300-600 Air Hong Kong

Я пытался найти точки с более удачными ракурсами (и они, вне всякого сомнения, есть в большом количестве!), но, как нарочно, в это время облака полностью закрыли вид на аэропорт и начался дождь, пришлось двигаться дальше по треку в сторону его финиша.

Следующее удачное место для споттинга - западная окраина деревни Tai O, куда можно доехать на автобусе из деревни Ngong Ping. Tai O частично расположена на острове, примыкающем к Лантау. Я был в месте, отмеченном стрелкой, откуда можно было наблюдать заходящие на посадку борта.

Судя по всему, северное побережье этого небольшого острова предоставляет ещё лучшие условия для споттинга, но я был ограничен во времени и к тому же погода не очень радовала: на небе была плотная дымка. Вот мой "улов":

A333 Korean Air

A333 Cathay Pacific

A333 Cathay Dragon

A343 Swiss

B77W Cathay Pacific

Так что если будете в Гонконге - не пожалейте времени на остров Лантау и по возможности возьмите палатку, чтобы отдохнуть на природе. И пусть вам с погодой повезёт больше smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Кроме того, временами бывает возможность фотографировать взлетающие или заходящие на посадку самолёты прямо в городе, если направление ветра подходящее. Вот, например:
A343 Cathay Pacific

Чей-то A333 smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Чей-то В744 smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Но вернёмся к обзору. 8 дней, проведённые в великолепном Гонконге и его ближайших окрестностях, промчались незаметно, и наступило 26 января 2016 г. - день возвращения рейсом TK71 (STD 23:10, STA 05:10).

Моё пребывание в Гонконге завершилось дегустацией утки по-пекински в одном из китайских ресторанов на Коулуне. Утка оказалась настолько жирной, что я съел половину, а оставшуюся половину решил взять в аэропорт.

Дорога в аэропорт приходилась на самое "горячее" время, когда на улицах Гонконга образуются заторы. Поэтому я не стал прибегать к услугам автобуса А21, как в предыдущем обзоре, а избрал другую тактику - поехал на метро до станции Tung Chung, где заканчивается "оранжевая" ветка метро. Гонконгское метро - быстрое, светлое и чистое - мне очень нравится. Для сравнения, поезда сингапурского метро заметно более "заторможенные" smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

За окном мелькают пейзажи острова Лантау, уже начинающие погружаться в сумерки

На станции Tung Chung - транспортно пересадочный узел, откуда отправляются автобусы по различным маршрутам острова Лантау (неподалёку и нижняя станция канатной дороги Ngong Ping 360), а также специальные автобусы в аэропорт, носящие угадайте какой название? Airbus smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Итак, я еду на Airbus'е к самолёту Boeing smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Автобус по гонконгской традиции двухэтажный.

Внутри на нижней палубе имеется полка для багажа

Автобус едет к терминалу аэропорта не напрямую, а петляет по развязкам, останавливаясь у различных аэропортовых служб. И вот, наконец, конечная остановка - Терминал 1. Чтобы попасть на уровень Departures, надо подняться наверх по эскалатору или лестнице

Автобусы, вид сверху

Сверху открывается вид на здание терминала, дорогу к нему, район Tung Chung и стремительно погружающиеся в сумрак ночи горы острова Лантау. Увы и ах, мой рейс будет полностью ночным, но ничего не поделать - Туркишам не с руки отстаивать самолёт в аэропорту Гонконга до утра. Спасибо им за то, что рейс ТК70 захватывает по максимуму светлое время, а на обратном пути можно как-нибудь пережить и "квадрат Малевича" в окне.

Далее - вперёд по указателям на траволатор...

... и через некоторое время вы оказываетесь на "антресолях" огромного холла аэропорта, соединённых несколькими воздушными переходами с залом регистрации. Под крышей парит всё тот же аэроплан Farman. Внизу - уровень Arrivals

Farman поближе. Аэроплан образца 1910 года.

Стойки Туркишей располагаются в ряду D. Ирония судьбы - из списка ещё не стёрли покойную Трансаэро, и она соседствует в нём с Туркишами. Также обратите внимание, что ряд авиакомпаний осуществляет регистрацию в Т2 - терминале без чистой зоны и гейтов, предназначенном только для регистрации. И среди этих авиакомпаний не только лоукостеры, но и, например, полноформатная Thai Airways.

Вот он, ряд D. Но регистрация ещё не началась. До вылета 4 часа, придётся подождать около часа.

Рядом со стойками регистрации имеются стойки саморегистрации

В конце ряда D расположены небольшие магазинчики и ресторан

Народа очень много - горячее время вечерне-ночного разлёта. Пассажиры встречаются очень колоритные - например, из Индии smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Или вот такие симпатичные китаянки smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ В кадр также попало украшенное к китайскому Новому Году дерево в цветочной клумбе.

Ну а я решаю сделать небольшое отступление назад в прямом смысле слова, чтобы показать вам ещё кое-что. Иду обратно на "антресоли" по воздушному мосту

Внизу в зоне Arrivals - новая предкитайсконовогодняя инсталляция, ещё краше той, что была в момент моего прилёта сюда

На "антресолях" расположена станция скоростного поезда "Asia World Expo - Airport - Tsing Yi - Kowloon - Hong Kong". На схеме гонконгского метро это тёмно-зелёная ветка. Два варианта трансфера между аэропортом и городом (автобус А21 и городское метро + "Airbus") я уже показал, а это третий. Самый быстрый, но при этом самый дорогой, причём значительно, по сравнению с предыдущими двумя. Впрочем, такси, думаю, будет ещё дороже. Но при этом не факт, что быстрее smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

На этом снимке станция расположена справа

Платформа станции и отъезжающий поезд. Платформа, как и везде в гонконгском метро, защищена автоматическими дверями, открывающимися синхронно с дверями поезда.

Здесь расположены достаточно удобные кресла, а главное - здесь пустынно и можно спрятаться от толп. Здесь я и доедаю оставшуюся половину утки, калорий от которой мне в итоге хватило не только на время до вылета, но и до первой раздачи еды в самолёте. Так что рекомендую smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Чтобы посетить туалет, придётся спуститься вниз, на уровень Arrivals

А вот и регистрация, наконец, открылась

Сдаю багаж, получаю посадочный

Нахожу на табло свой рейс ТК71. Гейт ещё не назначен. Тем не менее, пора двигаться на паспортный контроль.

Указатели в зону вылета, к лаунджам "грязной зоны", таможне, туалетам, а также источникам горячей(!) воды. Можете такое представить в российских аэропортах? Тратить время на тестирование этих "источников" я не стал.

Схема гейтов основного здания Терминала 1 и расположенных в нём лаунджей.

Витрина для наглядной демонстрации запрещённых к ввозу/вывозу предметов, и предметов, подлежащих обязательному декларированию

Прохожу паспортный контроль - пограничник просто смотрит паспорт, а вкладыш, выданный на въезде, остаётся у вас. Лучше его не терять во время пребывания в Гонконге. Далее - контроль безопасности, и я в чистой зоне.

Моему рейсу (здесь он показан как кодшеринговый с Air New Zealand) уже присвоили гейт 65 - значит, на развилке "буквы Y" мне направо.

На этом фото справа вроде бы фудкорт, а для выхода к гейтам надо немного спуститься вниз по эскалатору. Горячая вода есть и в чистой зоне.

Гейты 1-4 расположены в "основании" буквы Y. Гейты 15-19 - тоже, но к ним проход дальше. Ну а мне предстоит длиииинный путь к моему 65-му гейту.

Развилка к гейтам 15-19 "основания" буквы Y, 20-36 "прямой части" буквы Y и 40-80 "V-образной части" буквы Y (где находятся гейты с 72 по 80 - я так и не понял). Пешком и на траволаторах к гейтам 40-80 - прямо, но указатель показывает в сторону специального поезда к "развилке", где начинаются эти гейты. В ту же сторону - указатели на гейты "midfield concourse" и "north satellite concourse".

У меня достаточно времени, чтобы проделать путь пешком. Прохожу мимо дьютиков с забавным Teddy Bear...

... и оказываюсь в похожем на ангар конкорсе гейтов 20-36, в начале которого стоит новогоднее дерево в цветочной клумбе

И - вперёд по траволатору. На знаках с номерами гейтов - символы наступающего китайского 2016 года smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Один из накопителей гейтов и клумба с растениями. Кадр смазался из-за того, что снимал я с траволатора.

Вдоль конкорса расставлены "Charging Points", где можно подзарядить гаджеты, выйти в интернет с встроенного компьютера или позвонить по встроенному телефону

От гейта 25 отправится транс-евразийский рейс Cathay Pacific в Лондон

В конкорсе немало клумб с яркими цветами. Но всё же, аэропорт Чхеклапкок - не Чанги, не Чанги. Он какой-то "прохладный", что ли... Кстати, кондиционеры работают неплохо и здесь действительно достаточно прохладно. Куртка пригодилась.

От гейта 29 отправится транс-тихоокеанский рейс Cathay в Сан-Франциско. На заднем плане видны туалеты и фонтанчики с питьевой водой.

Едем дальше на траволаторе. Детская "рабочая площадка" (Kids Workshop)

Стенд для отзывов и предложений, также являющийся выставкой детского творчества smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Вот, наконец, и "развилка" буквы Y. Мне направо...

... то есть, сюда.

В "развилке" есть немного дьютиков

Наконец-то за окнами в ночном мраке начинает появляться что-то интересное. А именно: флагман Cathay Pacific - 77W, флагманы Emirates - два(!) кита и флагман люфтганзы - тоже кит.

Фото 77W CX получилось забавным smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Гейт 60, от которого отправится домой один из дубайских китов

Реклама, зазывающая в кафе у гейта 64. Спасибо, но я "заряжен" уткой smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Детская площадка, за которой в окне чуть виднеется дубайский "кит". Похоже на Чанги, да не то же smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

И вот я лицом к лицу с китом люфтганзы. Тогда я ещё не знал, что спустя 10 месяцев буду смертельно ненавидеть дальнемагистральное подразделение этой авиакомпании smile:evil:https://www.airlines-inform.ru/license/

Кита обслуживают кейтеринговые грузовики. Его двигатели - RR Trent 900

Он назван в честь Нью-Йорка, а значит, регистрационный номер - D-AIMH

Тем временем буксируют одного из китов Emirates

Тягач отъехал, кит запускает двигатели

А вот и мой гейт 65.

Рядом - винный дьютик...

... и очередная "Charging Point" с миниатюрной китаянкой, приспособившей свой "cabine-size" чемодан в качестве стула smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

А у гейта тем временем уже стоит и обслуживается мой борт - 77W TC-LJD, названный Selimiye в честь мечети Селимие, расположенной в городе Эдирне. На момент перелёта это был самый свежий (!) 77W Туркишей, полученный ими 22.12.2015, а в день, когда я прилетел этим бортом в Стамбул (27.01.2016), они получили следующий борт - TC-LJE.

На заднем плане за левым крылом моего борта - B744 HS-STC Orient Thai возрастом 23.5 года на тот момент. Судя по всему, именно этот борт был арестован аэропортом Гонконга за долги авиакомпании. В настоящее время ни один их 744 не летает, а история этой авиакомпании, по видимому, приближается к финалу.

За правым крылом моего 77W стоят A321 Cathay Dragon (в прежней ливрее Dragonair) и борт Air China

A333 EVA Air

Рядом с моим бортом стоит B772 B-HNB Cathay Pacific - самой первой серии Original, ещё не ER, 1995 года постройки. Это один из 5 бортов этого типа у катайцев, ещё летающих в настоящее время. Среди них есть такой уникум, как B-HNL - самый первый (!!!) 777, 1994 года постройки, использовавшийся в качестве прототипа, который в 2000 году был превращён в полноценный В772 с заменой двигателей с PW4090 на RR Trent 877 и передан в CX. В ближайшем будущем все эти 772 покинут флот CX, т.к. на замену им приходят новейшие А359. Хочется надеяться, что борт B-HNL после вывода из эксплуатации станет музейным экспонатом.

Примечательно, что немолодые В773 Cathay Pacific останутся работать на среднемагистральных азиатских маршрутах, и, более того, их число в 2018 году увеличится, т.к. CX получит несколько 773 от Emirates.

Тем временем начинается посадка

Могучий двигатель GE90-115B1L

Прохожу через второй салон бизнеса. Компоновка самолёта точно такая же, как у предыдущего TC-JJV: 49 мест бизнеса и 300 мест эконома в компоновке 3-3-3.
Двойной блок кресел у окна...

... и тройной блок в центре

А вот и небольшой передний салон эконома, в котором мне и предстоит лететь.
11-й ряд Space+. Замечу, что забронировать эти места можно было бесплатно... при условии, что успеете это сделать. Я не успел - сначала у меня было выбрано место в хвостовом салоне, но впоследствии я решил поменять его на место в переднем салоне, чтобы вместо "квадрата Малевича" в окне был вид на гондолу двигателя.

Мой 12-й ряд. Здесь шаг кресел обычный, зато в моём распоряжении будет 2 иллюминатора. Кресла абсолютно такие же, как на предыдущем рейсе, только ещё больше сияют свежестью smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

С шириной кресел всё так же отлично.

Расстояние между рядами показалось слегка меньше, чем в хвостовом салоне. Возможно, это связано с небольшим размером переднего эконома. Подножка несколько угрожающе нависает над голенями ног, но я уже знаю, что вопрос решается опусканием подножки, удалением журналов из кармана и вытягиванием ног над подножкой под креслом smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/ Загрузка переднего эконома была полной, а сосед спереди во время полёта откидывал спинку полностью, но на мой комфорт это уже никак не влияло smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Знакомая IFE с огромным выбором развлечений...

... и знакомый пульт

К креслам прилагаются:
Подушка, плед...

... и дорожный набор (Amenity Kit), состоящий из тапочек, носков, наглазников, беруш, зубной щётки и пасты и крема

Содержимое кармана:
Safety card

Waste bag

Журналы

Меню

Вид на перегородку между вторым салоном бизнеса и первым салоном эконома с расположенными на ней экранами, и боинговский Signature Interior с фирменной подсветкой

За окном - отличный вид на гондолу огромного двигателя и крыло. Рядом стоят тайский В772 и А333 Дельты. Тем временем начинается буксировка на запуск.

Вид на терминал и стоящие у гейтов борта

Проезжаем мимо грузового B747-8F Cathay Pacific с раскапотированными двигателями

В окне промелькнул редкий В744 United. В США в настоящее время 2 эксплуатанта 744 - United и Delta. Но уже к концу этого 2017 года они полностью выведут из эксплуатации все свои "джамбо".

Выруливаем на предварительный, затем исполнительный, и взлёт. Сразу же ныряем в облака, из-за которых увидеть ночной Гонконг не получилось.

Ночные перелёты в плане видов из окна чрезвычайно унылы. Но иногда случаются приятные сюрпризы. По крылу идёт широкая струя конденсирующегося водяного пара, подсвеченная взлётными огнями, и выглядит это космически!

Спустя некоторое время эшелон полёта достигнут и начинается обслуживание. Бортпроводники раздают приветственный лукум (раздача горячих полотенец на земле тоже была, но её я не заснял)

Взглянем в меню. На первую раздачу еды из горячего предлагается выбор между курицей с рисом и рыбой с картофелем и томатами. Выбор напитков - на любой вкус и градус.

Вариант меню на китайском

Поскольку сегодня я уже объелся уткой и до сих пор не успел проголодаться, решаю выбрать более "лёгкую" в плане калорий рыбу. Она просто тает во рту.

К ней прилагаются салат с копчёным лососем, овощной салат, шоколадное пирожное и свежеиспечённый хлеб. Из напитков выбираю мой любимый вкуснейший лимонад и красное вино. Столовые приборы ожидаемо металлические.

После сытного обеда по закону Архимеда... да, сейчас самое время погрузиться в долгий здоровый сон. И я надолго погружаюсь в объятия Морфея, уютно устроившись в комфортабельном кресле.

Сон был ненадолго прерван только необходимостью посещения лаватории. Посещаю ту же огромную лаваторию с иллюминатором, что и в предыдущем обзоре

К чистоте никаких претензий

Лаватория полностью укомплектована гигиеническими средствами

Замок двери лаватории и сигаротушитель для несознательных пассажиров

Как можно видеть, я активно использовал содержимое дорожного набора smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

В это время самолёт мчится над расположеннным недалеко от российского Алтая китайским Урумчи, начиная входить в казахстанское воздушное пространство. В отличие от предыдущего перелёта, путь самолёта пролегает не к югу, а к северу от Гималаев

Ну а я снова погружаюсь в глубокий сон и окончательно просыпаюсь, когда лететь остаётся где-то 2.5 часа. Нет, за бортом не светает - это я экспериментировал с длинной выдержкой smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

А этот кадр получился очень романтическим. В иллюминаторе отражаются соседи, сидящие сзади smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Тем временем самолёт пересёк Каспийское море и летит над Кавказом

Карта полёта с полным путём

Под крылом, точнее, под двигателем - Тбилиси

Карта IFE показывает направление на пункт назначения - Стамбул, а также важное для мусульман направление Кибла, в котором отправляются их молитвы и расстояние до Мекки, на которое указывает это направление

Тем временем приходит время второго горячего питания. Это омлет с сыром, томатами и картофелем, сырная тарелка и фруктовая тарелка. Также всё на "отлично".

10-часовой перелёт незаметно подходит к концу. Самолёт летит уже над Чёрным морем, приближаясь к Стамбулу, и начиная снижение

Пробиваем облака и выныриваем к огням Стамбула.

Тачдаун, спидбрейки, реверс. В Стамбуле всего 2 градуса выше нуля и облачно. Выбор "северной" траектории полёта полностью себя оправдал: самолёт прилетел на целый час раньше расписания! Думаю, что пассажиры, имевшие по расписанию короткие стыковки, были благодарны пилотам за такой подарок - в Ататюрке лишнее время лишним не бывает! А моя 3-часовая стыковка превратилась в 4-часовую smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Заруливаем на дальнюю стоянку (ту же, с которой осуществлялась посадка на рейс ТК70) и паркуемся рядом с А321

Слева стоит аналогичный 77W TC-JJI "Ege"

Выходя из самолёта, фотографирую его могучую силовую установку

Пассажиры нашего рейса на трапе

Добро пожаловать снова в аэропорт Ататюрк!

Двигаюсь по указателям для трансферных пассажиров. В этот раз стыковка пройдёт в транзитной зоне.

Трансферная стойка Туркишей

Вот и поворот на контроль безопасности

Нахожу на табло свой следующий рейс ТК413. Гейт не назначен - ещё слишком рано

Пройдя контроль безопасности, и поднявшись по узкому эскалатору, оказываюсь в уже знакомой чистой зоне Т2

Продолжение здесь

"Turkish Airlines"

, . . . ( )? .

kohtpa_spb

> ( )?
?smile:)

. ; ( ). , , , , , , . , , , .

, ) )

. , , .

, , , . , smile:)

, ) "+", "" )

. -. . )))
, 8 . . , , . m.youtube.com/watch?v=G251YEUWxR4 ...
. , , , .

! , . , )

, , . , " " , .

..., , !
, , , !

, - . - , . , : -. , , .
" " !
, , . !

, , , "" . 5- - , . , - , .

, - Tung Chung smile:)
fotografersha.livejournal.com/347255.htm...

, , smile:)

, , -Air France/KLM. , 77W , , , , : , , , .

, , , , 787-8. smile:), .

... . , .

5 smile:) , , .

, midfield concourse .

! . , - - .

, - ! , , - ... ?

! , , ) )

...!

- , , smile:). , , 773- , ( , ). - , , - . , 5 smile:).

! Emirates "" 5 77W (2005-2006 .), .. . , , , 773 . .

773 , HKG-SIN, ER .

, .. - - . .

,5.

, : , , smile:) 65, 64.

Romario

! . , 12 . 11 , 180 12 .. 11 Space+ . ?

Romario

! . , 12 . 11 , 180 12 .. 11 Space+ . ?