√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Widen Your World: открыва€ јмерику с лучшей авиакомпанией ≈вропы. —тамбул јтатюрк (IST) - Ѕолонь€ (BLQ) на Airbus A320 Turkish Airlines

Дата: 2016.03.08
Рейс: TK1321
Аэропорт вылета: IST
Время вылета: 08:45 (GMT+2)
Аэропорт прибытия: BLQ
Время прибытия: 10:30 (GMT+2) (фактическое 10:05)
Борт: А320 TC-JUK "Palandöken"

smile:ohttps://www.airlines-inform.ru/license/ - таким было моё выражение лица, когда я проснулся. На часах был седьмой час утра, и я проспал трансфер в аэропорт на целый час. А всё потому, что я заснул слишком поздно, т.к. накануне хорошо выспался и отдохнул в самолёте.

Срочно собираюсь и бегу вниз на reception. Сотрудники говорят, что звонили мне в номер, пытаясь разбудить, но безрезультатно, и другого трансфера уже не будет, но они могут вызвать мне такси. Оплата - только в лирах, цена была около 5 лир. У меня находится 20 долларов, которые они мне и меняют на лиры по невыгодному курсу. Такси не заставляет себя ждать, и вскоре я подъезжаю к терминалу Ататюрка, благо от отеля до аэропорта рукой подать практически в буквальном смысле.

На моё счастье, ни входной досмотр, ни паспортный контроль, ни досмотр после него не отнимают много времени. Я даже успеваю поменять оставшиеся лиры на евро в одном из обменников в грязной зоне.

Наконец, я в чистой зоне и можно выдохнуть: на часах 7 утра и у меня есть целых 45 минут до начала посадки. Моему рейсу ТК1321 уже присвоен гейт 202

По пути к гейту делаю пару снимков перрона.
A321SL TC-JSR "Kırklareli", A343 в старой ливрее (судя по всему, TC-JDN "Adana") и А333 с двигателями GE CF6-80

Ещё один А321SL

"Развилка" буквы Г терминала. Мне направо

Один из накопителей

Табло с ближайшими вылетающими рейсами

Накопитель моего гейта 202

"Габаритница" для ручной клади, поставленная чисто для вида smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Пассажиры рейсов ТК, вылетающих из Ататюрка в шенгенские страны, проходят процедуру visa-check, которая заключается в том, что сотрудники а/к перед началом посадки проверяют паспорта пассажиров на наличие действующей визы и ставят отметку на посадочном. Мой посадочный после проверки визы:

Посадка скоро начнётся

Как и на рейсе ТК15, для данного рейса на специальном дисплее отображена компоновка ВС. Изначально на рейс ТК1321 был заявлен А321, но позднее, из-за недостаточной загрузки, его заменили на А320. Как вы увидите ниже, компоновка на дисплее (якобы с полноценным бизнесом) была неправильной.

На соседнем дисплее отображается текущая погода в пункте назначения. Мда, сегодня погода в Болонье не подарок...

Телетрап гейта 202. Как можно видеть, самолёт около него отсутствует, а внизу стоит автобус. Очень интересный поворот событий...

И действительно, проход в телетрап перекрыт красной лентой...

... и надо сворачивать влево и спускаться по лестнице к автобусу. Первый раз вижу такое!

Пока автобус не заполнился и не поехал, продолжаю споттинг.
А332 TC-JNF "Çanakkale" с двигателями GE CF6-80 и в старой ливрее - самый возрастной 332 ТК. Сейчас этот борт находится на хранении

A321 TC-ETJ AtlasGlobal

B738 TC-IZC Pegasus. Пегасуса в Ататюрке немного, большая часть рейсов выполняется из Сабихи (SAW)

Автобус привозит к А320 с забавным бортовым номером TC-JUK и именем "Palandöken", построенном в 2005 г. Двигатели - IAE V2527-A5. Символично, что ранее этот борт летал в бразильской а/к ТАМ (сейчас - LATAM Brasil) и имел красивый б/н PR-MAX. Посадка осуществляется через два трапа.

В то время, как в большинстве европейских (и не только) авиакомпаний основой узкофюзеляжного флота являются А320, которые давно "приелись" многим авторам обзоров своей банальностью, Туркиши сделали ставку на В738 (69 бортов) и А321 (68 бортов), а А320, которых у них всего 26 - на второстепенных ролях.

Пара снимков борта с переднего трапа. В кадр снова попадает B738 TC-IZC Пегасуса.

По соседству стоит В738 TC-JHA с ласкающим слух именем "Mudanya". Это борт 2008 года, а значит, он должен быть со старым интерьером.

Занимаю своё место 5А в передней части салона. Компоновка - 162 места с евробизнесом. Полноценного бизнеса, вопреки тому, что обещала схема на гейте, нет. На сегодняшнем рейсе евробизнес занимает первые 3 ряда. Верхняя панель выдаёт возраст самолёта.

Что меня приятно шокировало - так это шаг рядов. Расстояние просто огромное! Ясно, что в этом "заслуга" евробизнеса, который на этом рейсе "сдвинули" вперёд, освободив несколько рядов с большим шагом для эконома спереди, а в средней и хвостовой части салона шаг обычный. Салон старого типа и никакой IFE нет и в помине, однако под креслом 5В обнаруживается "ящик" - модуль питания неизвестно чего. Загрузка рейса неполная даже после замены А321 на А320, и соседнее место 5В оказывается свободным.

Содержимое кармана:
Safety card

Waste bag

Журнал Skylife

Журнал Shop & Miles

Журнал The Turkish Perspective

За окном - Терминал 1 ВВЛ со своей небольшой башней АТС

Начинается буксировка. Вид на перрон Т1, где находятся показанные выше B738 TC-JHA TK и А321 TC-ETJ AtlasGlobal

Взгляд в сторону Т2 MВЛ. B738 TC-IZC Пегасуса, стоящий у крайнего гейта 112 Т1, и весьма возрастной В738 TC-JFK "Zonguldak" Туркишей у гейта 201 Т2.

Ещё вид на Т1 и крыло и двигатель нашего борта

У гейтов 207 и 208 стоят А321SL и B77W

A332 TC-JIZ "Alacahöyük" с двигателями PW4168A в ливрее "Invest in Turkey". Этот борт в прошлом также летал в бразильской ТАМ

A321 TC-ONJ Onur Air и B77W TC-LJC у гейта 208

Забавный "кабачок" А310 EP-MNX Mahan Air из Тегерана, А332 TC-LNB в ливрее Старальянса и главная башня АТС

Перрон Т2. B77W TC-LJC, А321 в старой ливрее, хвост AtlasGlobal и хвост сингапурского В772

Стоянка грузовых бортов. А310 MNG Airlines...

... и неожиданный B733F EC-LAC (весьма почтенного возраста) испанской Swift Air

Дальняя стоянка широкофюзеляжных бортов. B77W TC-JJF "Beylerbeyi"...

... и А343 TC-JIH "Kocaeli"

Совершает посадку А321 Onur Air

Перед нами взлетает А321

Вот и наша очередь. Взлетаем с ВПП 18L/36R в направлении на север. Поехали!

Под крылом - район Küçükçekmece, расположенный на берегу одноимённого залива

Дорога, разделяющая залив Küçükçekmece и Мраморное море. Между дорогой и берегом моря расположены парковые зоны

Ещё пара кадров района Küçükçekmece

Олимпийский стадион, расположенные рядом с ним многоэтажные дома и очень загруженная трасса Avrupa Otoyulu, идущая к мосту Султана Махмеда Фатиха через Босфор

Панорама европейской части Стамбула к западу от Ататюрка

Доворачиваем влево, обходя залив Küçükçekmece

Западная окраина Стамбула и следующий залив - Büyükçekmece

Ветряки неподалёку от залива Büyükçekmece

Далее земля исчезает под сплошной облачностью до самой Болоньи...

Двигатель и крыло

Чей-то свежий конденсационный след на верхнем эшелоне

Общий вид салона

Лаватория чистая, но не идеально - возраст самолёта выдает въевшаяся грязь.

Завтрак - омлет с томатом, зеленым перцем и грибами, тарелка с сыром, томатом и оливками и десерт. Всё вкусно.

Облачность за бортом. Земли не видно вообще

Далее я погружаюсь в сон на час и просыпаюсь, когда уже начинается снижение

Выпущены предкрылки

Струйки воды, бешено мчащиеся по иллюминатору, красноречиво говорят о том, какая погода ждёт внизу...

Низкая облачность, дождь и холод - как и было обещано...

Касание, спидбрейки, реверс. Снова здравствуй, Болонья! Самолёт прибыл почти с получасовым опережением графика.

На перроне пусто...

Терминал и башня АТС

Автобус, готовый принять на борт пассажиров нашего рейса

Высадка осуществляется с двух трапов

В это время прибывает В738 Ryanair

Фото борта из автобуса

Далее - паспортный контроль...

... и зал выдачи багажа

В связи с ранним прилётом, увидеть борта российского нацпера и Royal Air Maroc не удалось smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Табло прилёта в зоне Arrivals

Холл аэропорта

Билетная касса ТК

Стойки регистрации Emirates, рейс которых на 77W должен через пару часов прибыть из Дубая

Ну а мне - на выход, к автобусу

На этот раз я в Болонье долго не задерживался, и на электричке Veloce Regionale уехал в один из самых удивительных городов мира - Венецию, где провёл 2 дня.

Венеция дневная

Остров Бурано

Остров Торчелло (издалека)

Остров Мурано

Венеция вечерняя

Венеция ночная

В качестве второго бонуса к обзору - авиатрафик аэропорта Венеции Марко Поло (VCE), расположенного к северу от города на фоне величественных заснеженных Альп.

Общий вид аэропорта

И немного "эшелонинга".
В77W EK

Чей-то A380

Подведём итоги.

На данном ближнемагистральном перелёте Туркиши получают оценку 5.
Салон борта минималистичный, но для 2-часового перелёта это совсем не критично. Сервис, как всегда, на высоте.

Аэропорт Ататюрк получает оценку 5 за отсутствие больших очередей, благодаря чему я благополучно успел на рейс с хорошим запасом. Правда, посадка мимо телетрапа стала неожиданной.

Аэропорт Болоньи получает оценку 4. Всё-таки в такую погоду отсутствие телетрапов - минус

Спасибо за внимание, и летайте Турецкими авиалиниями! Следующая серия обзоров также будет посвящена "Туркишам" - на этот раз среднемагистральным внутриконтинентальным перелётам.

ѕодробнее об авиакомпании "Turkish Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕолонь€ √ульельмо ћаркони"

ѕодробнее об аэропорте "—тамбул јтатюрк"

—поттинг отличный. Ѕолонский порт не очень много показан, наверно, дл€ своего города справл€етс€ с пассажиропотоком.

—пасибо, ћихаил! Ќа прилЄте в аэропорту Ѕолоньи показывать особо нечего, на вылете он поинтереснее.

—легка огорчает,что у турок осталось немало бортов без IFE,надеюсь это временно smile:). јтатюрк достаточно удобен и функционален,каким же навороченным будет его "преемник",который откроют уже в ближайшее врем€?... “урецкие названи€ нереально прочитать smile:). ¬енеци€ весьма своеобразна€,респект за споттинг. «а обзор 5, спасибо!

” “  без IFE - все 320 и 319, а также небольша€ часть 321 и меньша€ часть 738. ¬сЄ это борта, полученные ими в ранние годы до их "расцвета", и, видимо, туркам проще доэксплуатировать эти борта в их текущей конфигурации, и заменить на 737 MAX 8/9 и 321neo, когда начнутс€ их поставки.

≈сли бы € купил билеты из »талии в —ан-ѕаулу чуть раньше, то вылет и прилЄт у мен€ вполне могли быть из/в ¬енеции. ¬прочем, с Ѕолоньей получилось даже лучше, т.к. удалось охватить больше италь€нских городов smile:)

ќтличный обзор. лассные фотографии !...Ќа табло вылетов в "јтатюрке" какой €зык ? Ќемецкий ? »ли это международный английский по турецки.
» чем это лакомитс€ чайка в ¬енеции ?!

—пасибо! Ќа табло - турецкий с лЄгким уклоном в английский smile:)

¬енецианска€ чайка лакомитс€ пойманной рыбой smile:)

—пасибо большое за обзор!
ќбзоры на некоторые авиакомпании не приедаютс€ никогда. —реди таких обзоры на “ .
ќчень красиво у вас получилс€ утренний —тамбул на взлЄте. Ќесмотр€ на то, что € вживую видел подобную красоту, не перестают глаза мои радоватьс€ этому.
—ервис у “  как обычно на высоте. ќтсутствие системы развлечений вр€д ли будет существенным минусом на таком рейсе. «автрак выгл€дит аппетитно, а если учесть, что рейс всего лишь двухчасовой, так вообще завтраку цены нет.
ќтдельное спасибо за фото ¬енеции. я очень люблю ездить в гости к "—тарой ≈вропе", но вот до ¬енеции ещЄ не добралс€. —поттинг аэропорта ћарко ѕоло чЄтеньким получилс€. я так пон€л, что окна вашего жиль€ выходили на аэропорт?
— нетерпением жду новых серий обзоров: как внутриконтинентальные рейсы “ , так и другие перелЄты, особенно ј359 “јћ (океанский перелЄт) и ваши приключени€ с ¬ј и LH.

—пасибо за комментарий!  аждый полЄт с “  - это событие, а не рутинно-утилитарное перемещение из точки ј в точку ¬, как у большинства "классических" европейцев, поэтому с “  хочетс€ летать снова и снова smile:)

ƒаже современные районы —тамбула выгл€д€т симпатично, а если удаЄтс€ увидеть с воздуха исторический центр города, Ѕосфор и «олотой рог (бывают такие заходы на посадку), то это вообще чистый восторг smile:)

ѕосле перелЄтов длиной 10+ часов 2-часовой внутриевропейский перелЄт проходит вообще как один миг, и отсутствие IFE вообще не напр€гает.

јэропорт ¬енеции € фотографировал с колокольни собора —в. ћарка и с "вапоретто" по пути с острова Ѕурано. –азумеетс€, тут нужен телеобъектив с хорошим запасом фокусного рассто€ни€. Ќу а жильЄ было незатейливым, без каких-либо видов из окнаsmile:)

”спел заметить вашу любовь к ‘ранции smile:) я пока что был лишь в аэропорту CDG один раз на пересадке, и до сих пор не определилс€, хочетс€ ли мне побывать во ‘ранции по насто€щему, или ещЄ не "созрел". ¬ ≈вропе мен€ сильнее всего манит ѕиренейский полуостров, ну и на јппенинском уже не раз побывал, благодар€ тому, что вылеты в ёжную јмерику всЄ врем€ получались из »талии smile:) ’от€, чита€ отчЄты на форуме —¬инского, некоторые места во ‘ранции дл€ себ€ наметил. Ќу и Ће-Ѕурже - 2019, быть может, станет сильным мотиватором smile:)

огда € летел в ѕариж - прилетал лишь в Ѕове и в этой поездке в ќрли. ‘ранци€ мне действительно по душе - одна из моих самых любимых стран. ѕо аэропорту в страну можно влюбитьс€ лишь в √онконге и —ингапуре и, наверное, ещЄ в парочку))). ќчень сомневаюсь что по CDG то же самое). «а один раз ‘ранцию не посмотреть). Ќо приоритеты расставить можно. я, например, люблю горы и включаю места с ними об€зательно.
ѕиренеи тоже очень хочу открыть, но пока что не пришлось). ј что вы во ‘ранции посмотреть хотите?
ѕо Ће Ѕурже 2019 € посоветую каким-либо чудом из чудес пробить приглашение, когда салон открыт лишь дл€ торговых представителей. ¬ этом году это первые 4 дн€. “ак как дл€ публики доступны не все самолЄты. „асть компаний заключают контракты и увоз€т свои борта кто куда.

ќчередной проплаченный рекламный вброс про посредственную сдувшуюс€ за последние пару лет ј .

Ёто точно. ”ровень примерно норд винда, но когда бабки плат€т за рекламу, кстати неплохие, можно и пренебречь собой и писать про лучшу ј  европы😀

Ќе подскажете, куда подойти за зарплатой?)

≈сли не секрет, вам за ваши сотр€сани€ воздуха сколько заплатили?

ќтличный обзор. »нтересно было посмотреть на “урецкие авиалинии.

—пасибо за оценку!)

ј при чем тут ¬енеци€?