иев(Ѕорисполь) - ¬роцлав(Ќиколай  оперник). ƒобро пожаловать Ryanair!
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒  иев(Ѕорисполь) - ¬роцлав(Ќиколай  оперник). ƒобро пожаловать Ryanair!

Snooopy

иев(Ѕорисполь) - ¬роцлав(Ќиколай  оперник). ƒобро пожаловать Ryanair!

Здравствуйте товарищи!

Не мало времени прошло после того, как я написал здесь свой первый обзор. И вот, после моего недавнего возвращения из Польши, мне захотелось поделиться с вами рассказом об этом путешествии. В самом начале хочется сказать, что я люблю поездки в Польшу, так как меня многое связывает с этой страной. На этот раз поводов для полета было сразу несколько. Одним из них стал приход в Украину ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair. В общем мне захотелось испытать эту известную авиакомпанию, тем более что цены на перелеты у них очень доступные. Ранее я не пользовался их услугами, да и с лоукост авиакомпаниями опыта у меня особо нет.

Свою работу в Украине, ирландские линии смогли начать со второго раза. В 2017 году им не удалось договориться с Бориспольским аэропортом о тарифах и анонсированные рейсы не состоялись. В этом году все сложилось хорошо и темно синие самолеты, узнаваемые во всех европейских городах, прилетели и к нам. Первым рейсом Ryanair в Украину стал Берлин – Киев. В сентябре и октябре авиакомпания летала только по этому маршруту. За это время службы Борисполя осваивали специфику обслуживания их рейсов, а часть персонала получила отличную возможность поучиться в Дублине, на родине авиакомпании.

Ок, давайте начнем. В день моего вылета погода радовала, как, впрочем, вся осень в этом году. На фото бульвар Леси Украинки, а внизу виднеется Мандарин Плаза на улице Бассейной.
Приложение авиакомпании начинает напоминать о скором вылете. Кстати первый жирный плюс ирландцам именно за приложение – оно оказалось очень логичным, быстрым и простым в использовании.
Приезжаю в аэропорт на машине Uber.
Совсем скоро в аэропорт KBP можно будет доехать на экспрессе со станции Киев Пассажирский и Киев Дарница. Поездка будет занимать не более 40 минут и стоить 80 гривен (2,5€) – отлично!
А я направляюсь в терминал
Досмотр при входе, в эффективности которого я очень сомневаюсь.
Посмотрим на табло. Весной в аэропорту открывают законсервированный терминал F. Пассажиропоток постоянно растет и такое решение вполне резонно. Правда я думаю, сделать это следовало раньше.
Появился классный бар в оригинальном стиле Heineken.
Авиалинии Ирака регистрируют пассажиров на рейс в Багдад. Вот так местечко! Знаю, что в Киеве много студентов из тех мест. Рядом стойки flyDubai.
Международные авиалинии Украины. Их стойки на прежнем месте и возле них всегда многолюдно. Также появилась возможность самостоятельно сдать багаж.
В ожидании регистрации рассматриваю другую часть терминала
С удивлением замечаю, что Ryanair начинает регистрировать пассажиров на стойках МАУ. Борисполю мало одного работающего терминала.
Рядом жаждущие отпуска граждане сдают чемоданы до Шарм ель Шейха smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Мой чемодан тоже получает бирку, но с кодом WRO и уезжает вдаль.
Кабинки паспортного контроля работали почти все, очередь двигалась быстро, а девушки были улыбчивы.
Некоторые коридоры в Терминале D кажутся мне слишком узкими. Но в целом терминал комфортный. Хорошие магазины, открылось больше ресторанов и кафе, в общем есть чем заняться.
Не только я жду с нетерпением последний сезон «Игры престолов» smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Есть курилки с видом на парковку и развязку перед терминалом. Не знаю как сейчас, раньше там вытяжки не справлялись и на посадку ты шел весь вонючий. Поэтому я туда не заходил.
Посадочный из Киева почему-то нельзя сохранить в Wallet, думаю это временно. На всякий случай напечатал.
В правом крыле терминала есть кафе с хорошей кофе-машиной и самообслуживанием.
Закончив свой кофе, иду посмотреть, что же происходит на перроне. flyDubai сменили киевский аэропорт Жуляны на Борисполь. После этого почему-то перестали летать на 737MAX. Очень жаль. Радует своим присутствием Lufthansa Group и конечно же наши добрые знакомые – Международные Авиалинии Украины.
Air Arabia улетает в Шарджу. Они очень хорошо обновили свой стиль, правда этот самолет еще в старых цветах. KLM улетает в Амстердам с полной загрузкой, о чем объявляют и просят пассажиров бесплатно сдавать ручную кладь в багаж прямо на посадке.
Начинается посадка на мой рейс до Вроцлава. Очередь разделена на 2 части – приоритетные и не приоритетные пассажиры. Одни заходят первые и берут с собой больше багажа, другие идут на посадку позже и берут с собой небольшую сумку. На деле – и там и там полно народу. В какой очереди стоять разницы не вижу никакой smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
К самолету идем пешком.
Подымаюсь через задний трап. В передней части самолета для посадки используется встроенный трап. А вообще на посадочном указано какой трап вам использовать.
Сегодня в Польшу нас повезет новый Boeing 737-800 EI-FTG
Вполне себе современный салон
Инструкция безопасности присобачена намертво перед вашими глазами smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ мне попалась с рекламой кофе
Места для меня достаточно. Кресла не откидываются, но на коротких рейсах это скорее преимущество
Тем временем flyDubai отчаливает в Арабские Эмираты
Нас начинают толкать на старт, а на полосе тормозит еще один ирландский 737-800
Вообще Ryanair открыли одновременно много рейсов из Киева и Львова. Польша, Германия, Словакия, Литва, Швеция, Британия и Испания. Уверен, после открытия терминала F, этот список продолжиться.
В самолете не было свободных мест
Начинаем движение к полосе. Проезжаем мимо Air Baltic который скоро умчит в Ригу.
Освещение в салоне изменилось
Такой вот американский самолет гостит smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
А мы взлетаем
Под крылом могучий Днепр
Бортпроводники раздали журнал с меню и вариантами Duty Free на борту
Берем курс на запад. Облачно.
Я взял бутерброд с куркой, оливками и перцем и обычную Pepsi.
Внизу красавец-Львов, мы летим дальше на запад почти к немецкой границе.
Аэропорт имени Данила Галицкого
Немного облачно, но красиво
Катовице
Подсветка салона менялась во время полета
Начинаем снижаться над Нижнесилезским воеводством
У полосы
Резво промчались по полосе аэропорта Коперника
Паркуемся у терминала рядом с ирландским братом
Птица
Иду на паспортный контроль по таким указателям
Работали 4 кабинки и очередь двигалась довольно быстро. Привет чувак)
Польская пограничница только спросила сколько пан будет в Польше. Мы с ней имели короткую, но милую беседу. Хорошее приветствие в Польше.
Иду забрать свой багаж!
Зал прилета и выход в город. Аэропорт очень похож на Львовский. Я покажу его детально позже.
Площадь перед аэропортом
Справа находиться остановка общественного транспорта и там же автомат по продаже билетов. Я позже сделал его фото. Можно выбрать себе билет в зависимости от планов. Интерфейс удобный, доступно несколько языков – Польский, Английский, Немецкий и Украинский. Поэтому купить билет не составляет труда.
Отправляюсь в город.
Прихода авиакомпании Ryanair в Украину ждали очень многие. Для меня присутствие этих самолетов в украинских аэропортах имеет скорее символическое значение, так как это одна из крупнейших европейских авиакомпаний с огромной сеткой полетов и доступными тарифами. В 2018 году, украинский рынок авиаперевозок развивается как никогда ранее и это меня безумно радует. Но особенно я тешусь постоянному открытию новых, очень востребованных направлений из украинских аэропортов и понижению стоимости авиабилетов, так как встречи и время проведенное с близкими – бесценно.
Спасибо что нашли время прочитать! Надеюсь вам было интересно, а и может полезно. Легких всем полетов, до встречи!

ѕодробнее об авиакомпании "Ryanair"

ѕодробнее об аэропорте "¬роцлав Ќиколай  оперник"

ѕодробнее об аэропорте " иев Ѕорисполь"

”влекательный восточноевропейский обзор. —огласен, приход Ryanair в  иев и Ћьвов-большое достижение и результат наверн€ка т€жЄлой работы. ƒаже самолЄт уже полный. Ќаши же советские законы блокируют саму возможность полетов к нам Ryanair не из »рландии, а такие рейсы никому не нужны. Ѕедный Wizzair уже летает во все 2 крупных венгерских аэропорта, расти не может у нас smile:). » в целом украинска€ авиаци€ развиваетс€-вплоть до открыти€ новых авиакомпаний. ¬ –оссии ждЄм в следующем году огромного регионального перевозчика от крупнейших банков, которые, к тому же, не будут акционерами (т.е. есть шанс, что компани€ будет частной). ¬ общем, темп на ”краине вз€ли хороший, полеты в ≈— востребованы. ” Ryanair неплохое оформление салонов, цветные кресла. ¬ этом обзоре непривычна€ дл€ этих мест красива€ ровна€ облачность smile:). ѕольские обзоры всегда при€тно читать, как уже отмечалось на сайте, авиаци€ и транспорт в принципе там отлично развиты. ∆ду обратного обзора, за этот 5, спасибо!

Snooopy

—пасибо за ваш комментарий! ¬ы правы - огромна€ работа была проделана уже и она продолжаетс€. Ќовые салоны Ryanair и правда хороши, кресла удобнее чем предыдущие. ”краинские авиакомпании по€вл€ютс€, не все из них "идеальны", но € убежден, что каждый бизнес имеет право на шанс.Ёто и есть здорова€ конкуренци€, котора€ всех в итоге делает лучше. »з какого начинани€ всегда может получитьс€ хорошее дело. ќсобые надежды всел€ет SkyUp, думаю все у них будет хорошо. ќбратный обзор сделаю позже, по моему должно получитьс€ интересно. ≈ще раз спасибо за ваше мнение!

Ќам бы отменили шенген, думаю на выходные из питера и москвы рейсы тоже были под зав€зку на ту же победу до ≈вропы, хот€ из за облета ”краины даже на восток ≈вропы лететь 2-3 часа по комфорту уже не айс.

»нтересный рассказ о Ѕорисполе и авиакомпании. ‘отографии очень удачно сделаны во многих ракурсах. ѕока на сайте был только один обзор про порт ¬роцлава, интересно его будет снова посмотреть.

Snooopy

Ќекоторые фото смазались, увы. —коро будет еще один обзор, постараюсь подробно описать, как выгл€дит небольшой польский аэропорт. —пасибо ћихаил за ваш ответ и оценку!

Ѕольшое спасибо за обзор!
ѕробки на Ћеси ”краинке пожизненные и даже в воскресенье в сторону Ѕессарабки))). Ќо дл€ мен€ таксифай самый удобный . я иногда им пользуюсь чтобы добратьс€ в  ¬–. ћогу промокод зашерить если хотите.
FR мы все действительно долго ждали. ƒл€ мен€ это не проосто символический приход авиакомпании, а возможность слетать в ≈вропу на выходные чуть выше стоимости купейного фирменного поезда. „уть более дорогое, но доступное направление в Ѕарселону. Ќадеюсь с открытием терминала ‘ количество направлений увеличитс€ в разы. ≈щЄ хотелось бы чтобы помен€ли законодательство и разрешили полЄты по ”краине авиакомпани€м-нерезидентам и убрали Ќƒ—. “огда FR ещЄ и по ”краине сможет бюджетно перевозить людей. Ќа сейчас, если верить слухам, они на ’ерсон засматриваютс€.
–ейс во WRO как € пон€л был заполнен?
ќценка 5.

Snooopy

ƒа, приход Ryanair это правда хорошо, это намного больше чем просто авиакомпани€ с дешевыми билетами. –адует, что многие это понимают. — пробками в городе нужно что то делать - например развивать общественный транспорт и сильно штрафовать любителей ездить по полосе дл€ транспорта.
ќба рейса и туда и обратно были полные, что мен€ совершенно не удивл€ет. ”дивл€ет, что эта авиалини€ начала работу у нас только сейчас. Ќо - лучше поздно, чем никогда.
—пасибо за ваш отзыв!

ќтличный обзор. ¬ подробност€х и без лишней загруженности. ¬роцлав пока производит при€тное ощущение. –ад, что Ѕорисполь начинает расконсервацию.
ќт мен€ 5. —пасибо за обзо

Snooopy

¬роцлав € еще покажу, думаю будет интересно, а Ѕорисполь и быстрее мог бы шевелитьс€ на самом деле)

Ќиколай Ќ—

ќбзор хороший,п€ть. Ќа табло вылета насчитал 11 вылетов в ≈гипет

Snooopy

ƒа, народ любит недорогой отдых на море, есть такое.

ALB

» сколько стоил билет , если не секрет ?

Snooopy

Ќе секрет конечно. ћой билет RT с выбором мест около 50И. ќт даты зависит, можно из  иева в ¬аршаву или со Ћьвова в Ћондон за 7И купить, главное желание smile:)

»з Ћьвова в Ћондон можно за 10 –“ слетать в конце но€бр€ сейчас. Ѕыла бы виза и врем€)
ѕо-моему, это рекорд дл€ ”краины по стоимости).

отличный обзор, завидую иногда вам белой завистью, сели спокойно слетали ))) за обзор 5

Snooopy

—пасибо за оценку! ƒа, все прошло спокойно, путешествовать становитс€ проще.

»нтересный обзор ! Cпасибо ! Ќадеюсь, что Ryanair не требует об€зательной бумажной распечатки посадочного талона украинским гражданам, как ..... российским... smile;-)smile;-)

Snooopy

ƒостаточно показать на экране телефона

ƒл€ экономии бумаги не мешало бы развернуть кампанию дл€ украинцев, в которой объ€снить, что электронной версии талонов, подтверждений гостиниц итд вполне достаточно. я часто вижу, как почти весь рейс стоит с бумажными копи€ми всего, что только можно и нельз€ на погран контрол€х ≈—.
 роме исключительных случаев электронка вполне ок

—танислав „ерногрицкий

»нтересный обзор, оценка 5!
–ад за украинцев, возможность слетать в ≈вропу за небольшую цену - это очень круто!

—пасибо за оценку)