() - ( ).   Ryanair!
 ⇒   ⇒ () - ( ). Ryanair!

() - ( ). Ryanair!

Здравствуйте товарищи!

Не мало времени прошло после того, как я написал здесь свой первый обзор. И вот, после моего недавнего возвращения из Польши, мне захотелось поделиться с вами рассказом об этом путешествии. В самом начале хочется сказать, что я люблю поездки в Польшу, так как меня многое связывает с этой страной. На этот раз поводов для полета было сразу несколько. Одним из них стал приход в Украину ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair. В общем мне захотелось испытать эту известную авиакомпанию, тем более что цены на перелеты у них очень доступные. Ранее я не пользовался их услугами, да и с лоукост авиакомпаниями опыта у меня особо нет.

Свою работу в Украине, ирландские линии смогли начать со второго раза. В 2017 году им не удалось договориться с Бориспольским аэропортом о тарифах и анонсированные рейсы не состоялись. В этом году все сложилось хорошо и темно синие самолеты, узнаваемые во всех европейских городах, прилетели и к нам. Первым рейсом Ryanair в Украину стал Берлин – Киев. В сентябре и октябре авиакомпания летала только по этому маршруту. За это время службы Борисполя осваивали специфику обслуживания их рейсов, а часть персонала получила отличную возможность поучиться в Дублине, на родине авиакомпании.

Ок, давайте начнем. В день моего вылета погода радовала, как, впрочем, вся осень в этом году. На фото бульвар Леси Украинки, а внизу виднеется Мандарин Плаза на улице Бассейной.
Приложение авиакомпании начинает напоминать о скором вылете. Кстати первый жирный плюс ирландцам именно за приложение – оно оказалось очень логичным, быстрым и простым в использовании.
Приезжаю в аэропорт на машине Uber.
Совсем скоро в аэропорт KBP можно будет доехать на экспрессе со станции Киев Пассажирский и Киев Дарница. Поездка будет занимать не более 40 минут и стоить 80 гривен (2,5€) – отлично!
А я направляюсь в терминал
Досмотр при входе, в эффективности которого я очень сомневаюсь.
Посмотрим на табло. Весной в аэропорту открывают законсервированный терминал F. Пассажиропоток постоянно растет и такое решение вполне резонно. Правда я думаю, сделать это следовало раньше.
Появился классный бар в оригинальном стиле Heineken.
Авиалинии Ирака регистрируют пассажиров на рейс в Багдад. Вот так местечко! Знаю, что в Киеве много студентов из тех мест. Рядом стойки flyDubai.
Международные авиалинии Украины. Их стойки на прежнем месте и возле них всегда многолюдно. Также появилась возможность самостоятельно сдать багаж.
В ожидании регистрации рассматриваю другую часть терминала
С удивлением замечаю, что Ryanair начинает регистрировать пассажиров на стойках МАУ. Борисполю мало одного работающего терминала.
Рядом жаждущие отпуска граждане сдают чемоданы до Шарм ель Шейха smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
Мой чемодан тоже получает бирку, но с кодом WRO и уезжает вдаль.
Кабинки паспортного контроля работали почти все, очередь двигалась быстро, а девушки были улыбчивы.
Некоторые коридоры в Терминале D кажутся мне слишком узкими. Но в целом терминал комфортный. Хорошие магазины, открылось больше ресторанов и кафе, в общем есть чем заняться.
Не только я жду с нетерпением последний сезон «Игры престолов» smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Есть курилки с видом на парковку и развязку перед терминалом. Не знаю как сейчас, раньше там вытяжки не справлялись и на посадку ты шел весь вонючий. Поэтому я туда не заходил.
Посадочный из Киева почему-то нельзя сохранить в Wallet, думаю это временно. На всякий случай напечатал.
В правом крыле терминала есть кафе с хорошей кофе-машиной и самообслуживанием.
Закончив свой кофе, иду посмотреть, что же происходит на перроне. flyDubai сменили киевский аэропорт Жуляны на Борисполь. После этого почему-то перестали летать на 737MAX. Очень жаль. Радует своим присутствием Lufthansa Group и конечно же наши добрые знакомые – Международные Авиалинии Украины.
Air Arabia улетает в Шарджу. Они очень хорошо обновили свой стиль, правда этот самолет еще в старых цветах. KLM улетает в Амстердам с полной загрузкой, о чем объявляют и просят пассажиров бесплатно сдавать ручную кладь в багаж прямо на посадке.
Начинается посадка на мой рейс до Вроцлава. Очередь разделена на 2 части – приоритетные и не приоритетные пассажиры. Одни заходят первые и берут с собой больше багажа, другие идут на посадку позже и берут с собой небольшую сумку. На деле – и там и там полно народу. В какой очереди стоять разницы не вижу никакой smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/
К самолету идем пешком.
Подымаюсь через задний трап. В передней части самолета для посадки используется встроенный трап. А вообще на посадочном указано какой трап вам использовать.
Сегодня в Польшу нас повезет новый Boeing 737-800 EI-FTG
Вполне себе современный салон
Инструкция безопасности присобачена намертво перед вашими глазами smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ мне попалась с рекламой кофе
Места для меня достаточно. Кресла не откидываются, но на коротких рейсах это скорее преимущество
Тем временем flyDubai отчаливает в Арабские Эмираты
Нас начинают толкать на старт, а на полосе тормозит еще один ирландский 737-800
Вообще Ryanair открыли одновременно много рейсов из Киева и Львова. Польша, Германия, Словакия, Литва, Швеция, Британия и Испания. Уверен, после открытия терминала F, этот список продолжиться.
В самолете не было свободных мест
Начинаем движение к полосе. Проезжаем мимо Air Baltic который скоро умчит в Ригу.
Освещение в салоне изменилось
Такой вот американский самолет гостит smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
А мы взлетаем
Под крылом могучий Днепр
Бортпроводники раздали журнал с меню и вариантами Duty Free на борту
Берем курс на запад. Облачно.
Я взял бутерброд с куркой, оливками и перцем и обычную Pepsi.
Внизу красавец-Львов, мы летим дальше на запад почти к немецкой границе.
Аэропорт имени Данила Галицкого
Немного облачно, но красиво
Катовице
Подсветка салона менялась во время полета
Начинаем снижаться над Нижнесилезским воеводством
У полосы
Резво промчались по полосе аэропорта Коперника
Паркуемся у терминала рядом с ирландским братом
Птица
Иду на паспортный контроль по таким указателям
Работали 4 кабинки и очередь двигалась довольно быстро. Привет чувак)
Польская пограничница только спросила сколько пан будет в Польше. Мы с ней имели короткую, но милую беседу. Хорошее приветствие в Польше.
Иду забрать свой багаж!
Зал прилета и выход в город. Аэропорт очень похож на Львовский. Я покажу его детально позже.
Площадь перед аэропортом
Справа находиться остановка общественного транспорта и там же автомат по продаже билетов. Я позже сделал его фото. Можно выбрать себе билет в зависимости от планов. Интерфейс удобный, доступно несколько языков – Польский, Английский, Немецкий и Украинский. Поэтому купить билет не составляет труда.
Отправляюсь в город.
Прихода авиакомпании Ryanair в Украину ждали очень многие. Для меня присутствие этих самолетов в украинских аэропортах имеет скорее символическое значение, так как это одна из крупнейших европейских авиакомпаний с огромной сеткой полетов и доступными тарифами. В 2018 году, украинский рынок авиаперевозок развивается как никогда ранее и это меня безумно радует. Но особенно я тешусь постоянному открытию новых, очень востребованных направлений из украинских аэропортов и понижению стоимости авиабилетов, так как встречи и время проведенное с близкими – бесценно.
Спасибо что нашли время прочитать! Надеюсь вам было интересно, а и может полезно. Легких всем полетов, до встречи!

"Ryanair"

. , Ryanair - . . Ryanair , . Wizzair 2 , smile:). - . , , , (.. , ). , , . Ryanair , . smile:). , , . , 5, !

Snooopy

! - . Ryanair , . , "", , . , . . SkyUp, . , . !

, , 2-3 .

. . , .

, . , , . !

))). . . .
FR . , . , . . - . FR . , , .
WRO ?

10 . )
-, ).

, , ))) 5

! , , .

! C ! , Ryanair , ..... ... smile;-)smile;-)

, , , . , , .

, 5!