.  -  FR3137
 ⇒   ⇒  . - FR3137

. - FR3137

Здравствуйте товарищи!

Сегодня я хочу рассказать вам о своем обратном путешествии из польского города Вроцлав в Украинскую столицу. Аэропорт Николая Коперника еще не показывали на сайте, так что думаю должно быть интересно.

Современный терминал здесь построили к Евро 2012, когда Польша и Украина вместе принимали чемпионат по футболу. Старое здание находится довольно далеко, сейчас там расположены офисные помещения и школа пилотов. В прошлом году аэропорт обслужил около трех миллионов пассажиров и этот показатель растет. Но прежде чем перейти к основному рассказу, давайте я немного покажу вам город.
Рыночная площадь традиционно с ресторанами и туристическими магазинами.
Национальный музей укутан осенью
В городе несколько островов
Так выглядит площадь перед железнодорожным вокзалом Вроцлав Главный. Отсюда отправляется городской автобус #106 который отвезет вас в аэропорт.
В прошлый раз я говорил, что аэропорт Вроцлава похож на Львовский. Давайте посмотрим.
Терминал и остановка общественного транспорта.
Хороший вид из сквера напротив. Идея архитектора мне понятна - здание выглядит лаконично и легко. Крыша напоминает изогнутые ленты, сквозь которые пробивается естественный дневной свет.
Можно взять экотакси. Кстати есть сервис, позволяющий (чуть ли не бесплатно, по-моему) брать в пользование электрокар. Мне не удалось его испытать, но Вроцлав такой компактный и комфортный, что брать здесь автомобиль не было желания.
С той же стороны, что и во Львове, у терминала есть парковка и вид на летное поле. Можно близко подойти к самолетам и посмотреть, что творится на перроне. Мне нравится.
LOT до Варшавы, а швейцарская Helvetic airways на Fokker 100 улетает в Баварию.
Иду в терминал, ветер был уже довольно холодный.
По-моему, отличные авиакомпании тут работают
Несомненно главная авиакомпания Польши
Новая модель от немецкой BMW. Похоже на Х1, но более «дутая»
По эскалатору можно подняться на этаж выше. Оттуда открывается сразу три хороших вида – на зону регистрации, на вылет и на летное поле. В общем видно весь терминал. Я там задержался.
Пока ел суп взлетал А320 WizzAir. Спускаюсь обратно.
Пассажиры регистрируются на рейсы WizzAir и Ryanair в Швецию, Норвегию и Ирландию.
Небольшой магазин, туристическая информация и прокатные конторы.
В терминале растут деревья. Думаю, живые растения всегда и везде уместны.
Афиша в местном журнале информирует о интересных мероприятиях в разных городах
Глянем на табло. География полетов отличная.
Вот и мой check in открыли
Сотрудники на контроле безопасности работали быстро и слажено. После контроля захожу в зал вылета
Магазины беспошлинной торговли, кафе – все как положено smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Посадка на бюджетные рейсы Ryanair везде выглядит примерно одинаково.
О пассажирах бизнес класса тоже помнят
Я лечу бюджетными авиалиниями, так что в lounge мне точно не нужно smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/ Но ожидать свой рейс с комфортом можно и в общей зоне. Я выбрал такой вот буфет. Взял запеченные вареники и уселся на удобный диван. Сметаны правда у них не оказалось.
Табло вылета рядом, посадку на свой рейс точно не пропущу.
Играла хорошая музыка
Интернет в аэропорту бесплатный, скорость хорошая и есть несколько точек доступа. Кстати есть и городской бесплатный wifi.
Начинается посадка на мой рейс, а это значит что придется сменить удобный диван на менее удобное кресло на борту smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Двигаюсь к стойкам паспортного контроля, после которого еще есть бар, небольшой магазин и курилка.
Две разделенные очереди
Иду к самолету
Вот такая птица сегодня. Это уже не молодой Boeing 737-800 EI-DWD на фюзеляже которого разместился герб испанского муниципалитета Виго.
Рядом стоял такой же Boeing польской чартерной компании Enter Air, который повезет туристов на турецкий берег. (фото смазалось увы)
Подымаюсь на борт и занимаю свое место. Вечером терминал красиво подсвечивается.
И вот тут удалось ощутить насколько комфортнее новые салоны Ryanair! Старые кресла действительно не удобные - спинка находится под очень странным углом. Долго в таком кресле не посидишь, но мне лететь чуть более часа, поэтому нет проблемы.
Инструкция безопасности также все время перед глазами. Желтый пластик выглядит очень дешево. В новых салонах оттенки выбраны намного лучше. А вот места вполне себе достаточно.
Все расселись по своим местам. Как и на предыдущем рейсе, свободных мест на борту не оказалось. На багажных полках пустые рамки в которых ранее размещали рекламу. От этой практики отказались, но выглядит все равно не очень.
Экипаж на этом рейсе был испанский. Девушки бортпроводницы - красавицы. Объявления делали на английском и польском.
На улице уже темно, мы рулим к полосе и взлетаем.
Do zobaczenia Polska!
Свет в салоне помешал запечатлеть виды из окна.
Я был не голодный, поэтому только вода.
Полет не долгий, пересекаем границу
Вскоре начинаем снижаться и нам включают романтическую подсветку smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/
Еще до вылета, я прочитал про туман в Киеве. Несколько рейсов не смогли сесть в Жулянах и были отправлены в Борисполь, Львов и Люблин. Я долго всматривался в окно, но напрасно. В таком «молоке» мы и садились, полоса показалась перед самим касанием. Так себе ощущения.
Вот так посадка! Многие были очень удивлены небольшому приключению. В густом тумане рулим к терминалу. Рядом еле виднеется Boeing 767-300ER МАУ.
Туман однозначно внес разнообразие в это путешествие. Вокруг самолета сразу начинается бурная деятельность, борт нужно развернуть за 25 минут.
На перроне перекинулся парой слов с сотрудницей Борисполя. Густой туман ее тоже не особо радовал.
Наша птица в Киеве
По знакомым длинным коридорам иду на паспортный контроль и за багажом. Очередь была организована не очень хорошо, но двигалась быстро.
Туман не собирался отступать. А мое короткое путешествие закончилось)
Что хочется сказать в итоге. Полетом с Ryanair я остался доволен! Вам предлагают низкий базовый тариф, а после вы добавляете к нему только те услуги, которые вам действительно нужны на каждом конкретном рейсе. Это действительно экономит деньги.
Аэропорт Вроцлава показался мне комфортным и современным. Общественный транспорт работает прекрасно, автобусы останавливаются прямо у входа в терминал.

Открыть терминал F в Борисполе для недорогих рейсов - очень верное решение. Выходы к самолетам в нем идеально подходят для посадки пассажиров без использования автобусов. В новом терминале D скоро и базовому перевозчику МАУ будет мало места.

Из Вроцлава в Киев Жуляны, Львов и Харьков летает WizzAir, а теперь и Ryanair три раза в неделю в столичный Борисполь. Город оставил исключительно теплые воспоминания и эмоции. Это прекрасный вариант что бы недорого провести выходные, а можно продолжить свой путь в Прагу или Дрезден, которые находятся относительно недалеко.
Спасибо что нашли время прочитать! Надеюсь вам было интересно. Легких всем полетов, до встречи!

"Ryanair"

. . \n 5.

, , , , - . , .

! . Ryan- ...smile;-)
ps: - . !.. - ...? smile;-)smile;-)

, . smile:)

, . , . Ryanair smile:). Wizzair, , , . 5, !

. , - . . , . , ...