ѕредновогодний мини-отпуск. „асть 2. ћадрид - Ћиссабон.
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ѕредновогодний мини-отпуск. „асть 2. ћадрид - Ћиссабон.

ѕредновогодний мини-отпуск. „асть 2. ћадрид - Ћиссабон.

15.01.2017 г. softfull
¬сем снова привет!

ѕредыдуща€ часть окончилась на прибытии в “ерминал 1 аэропорта Ѕарахас. ƒальше предсто€л полет из “ерминала 4 авиакомпанией »бери€. »бери€ пообещала мне ј-319, который в истории моих полетов встречалс€ в 2 раза реже, чем ј-320. Ќо - оба моих перелета »берией были как раз на ј-319. ќднако, чем дл€ мен€ примечательна »бери€ - использование двух вариантов основной ливреи, старый и новый, что может сделать полет немного разнообразнее, а также то, что самолеты названы в честь городов »спании (ј-319/320/321) и мира (те, что побольше). Ћадно, посмотрим, как нас встретит »бери€.

—адимс€ на бесплатный шаттл, курсирующий каждые 5 минут между терминалами. Ќасколько пон€л имеет остановки “ерминал 4 - “ерминал 3 - “ерминалы 1,2,3 дл€ лоукост компаний - “ерминал 1. ” “ерминала 1 остановка на втором этаже, у других терминалов тоже на этаже, где регистраци€.

¬ отличие от других терминалов у четвертого есть крыша, полностью защищающа€ от дожд€.

Ќа стойках регистрации сидит 3 неторопливых девушки, пассажиры тоже, по-видимому, никуда не тороп€тс€.

—тоек хоть и много, но большинство пустует.

ƒа и в зале пассажиров не очень много. ’от€ рейсов достаточно, основна€ масса пассажиров дневных рейсов приходитс€ на транзит.

¬ залах всЄ украшено рождественской атрибутикой, что не гармонирует с зелеными террасами за окошком.

¬ зале решили посетить ћакдональдс, порадовавший ценами, близким к московским.

стати, чтобы можно было пройти в зону вылета нам выдали посадочные талоны с указанием того, что мы на листе ожидани€ "SBY" и почему-то неперечеркнутой сигаретой. ¬ общем, пока курите. Ќа регистрации, кстати, произошЄл казус. “ак как в Ѕарахасе нет отдельной служебной стойки, мы сто€ли в общей очереди. јгент, которую € предупредил о том, что у нас всЄ не так просто, просто вз€ла паспорта, начала искать. ѕотом последовал диалог с соседкой на испанском, потом нас передали соседке, котора€ достала пухлый справочник, начала набивать, попутно пришлось доставать маршрут-квитанцию, ID-карточку, потом несколько звонков. «ан€ла постановка на лист около получаса. “акже обратите внимание, что номер билета јэрофлотовский, начинаетс€ с 555.

¬тихую сн€л досмотр.

ј дальше - вниз, к гейтам. Ќаш гейт не известен, так как в Ѕарахасе гейты станов€тс€ известны за час до вылета.

“ерминал очень длинный, в нЄм около сотни выходов, но траволаторы позвол€ют сокращать рассто€ние.

Ќебольшой споттинг в процессе ожидани€. ј-320 Iberia Express.

ј это стара€ ливре€ ј-320 Iberia Express.

Ќемного не влез в кадр ј-321 »берии.

Ѕоинг-737-800 а/к —мартвингс.

¬от ещЄ один ј-321 »берии.

Ќа противоположном конце аэропорта находитс€ терминал T4S, из которого »бери€ с партнЄрами выполн€ет рейсы за пределы шенгенской зоны. ¬озле него обнаружилс€ ј-380 Ёмиратов.

“абло вылетов изобилует направлени€ми.

ј этот ј-320 будет выполн€ть наш рейс. ќн назван в честь города Ciudad de Baeza, расположенного в ’аэне, јндалусии.

ƒалее подошла очередь посадки, однако представитель сказал, что свободно только одно место, поэтому он может вз€ть только одного. ¬от это было разочаровани€. ќднако, он попросил подождать, вдруг опоздает транзит, либо будет не€вка зарегистрировавшихс€ через интернет. “ак и произошло. Ќам достались два места от двух опоздавших транзитников у окошка сразу за крылом. ¬от так удача. Ѕежим в самолет, по дороге € снимаю гр€дку »берии, телетрапы и жизнь испанского перрона.

Ќомера мест он написал на карточках от руки, а себе оторвал кусочек посадочного, чтобы потом самосто€тельно подн€ть нас с листа ожидани€. ¬ јэрофлоте так не делают, как и не пускают в транзитную зону без подтверждени€ с листа ожидани€. «ато у нас есть свои плюсы.

рыло ј-319 с шарклетами, р€дышком более свежий собрат.

ј предназначение этого желобка - отправка крупной ручной клади в bulk. »спанцы люб€т таскать большие сумки. Ќесмотр€ на то, что у »берии по недорогим тарифам багаж платный, здесь сумки скидывают совершенно бесплатно. —уд€ по всему, у нашего самолета чересчур задн€€ центровка)))

Ѕорт, естественно, полный.

√р€дка »берии раст€нулась до горизонта.

Ќаш телетрап.  стати, служебна€ лестница выгл€дит поудобнее, чем в Ўереметьево (у нас скользкие ступеньки и нет крыши).

Ќаконец-то, виды из окошка можно посмотреть и поснимать.

“ерминал-4 с исполнительного старта.

ѕредместь€ ћадрида.

–азв€зка интересной формы.

ј это содержимое кармашка. »нструкци€, меню, магазин и журнал. Ќу и гигиенический пакет.

¬ салоне немного тесновато. ’от€ салон смотритс€ очень свежим и ухоженным.

Ќабрали высоту быстро, видать багажники пустые, да и заправка тоже небольша€ - лететь недалеко.

ѕанель над креслами. ƒавненько таких не видел...

ћеньше чем через полчаса уже снижались, увидели јтлантический океан.

¬олны были весьма впечатл€ющими.

Ќа фото известный дл€ всех туристов район - Ѕелен.

јкведук и железнодорожный узел.

¬от и посадка, раскрывшеес€ крыло.

ƒѕ јэропорта ѕортела.

Fokker-100 перевозчика из “рансильвании - Carpatair.

A-330 базового перевозчика TAP.

ј-340 TAP.

A-321 TAP.

A-320 TAP, A-319 Air France.

¬от и наш гейт. „то интересно, так это то, что гейты утоплены в терминал.

ѕодголовники в »берии кожаные.

Ќаш борт из телетрапа.

ј дальше багажна€ лента. Ќо багажа мы не дождались. “ак как нас подтвердили только в конце посадки, сумку никто не перекидывал. ≈Є довезли на следующий день в обед. Ќу, ничего страшного, главное, что долетели.

ќт себ€ - всЄ-таки »бери€ мне нравитс€, да у них слабоватый сервис на коротких рейсах, но зато прин€ли и довезли. ¬оврем€ и с достаточным комфортом. ѕобольше јэропорта ѕортела будет в следующем обзоре. ј здесь € занималс€ оформлением бумаг по потере багажа, а потом помчалс€ в автобус в центр.

ѕодробнее об авиакомпании "Iberia"

ќтличный обзор. »нтересно было посмотреть на аэропорт Ѕарахас и национального авиаперевозчика »спании. ≈сть ли у вас какой-то лимит по таким билетам?

Ћимита нет. √лавное, чтобы не захлестывать рабочее врем€. “о есть, если рабоча€ смена оканчиваетс€ в 8:00, то, отпросившись пораньше, € не могу, дотопав по перрону забежать на рейс в 7:55.

—пасибо за хороший обзор! «накомые виды океана и Ћиссабона, только под несколько другим ракурсом, знакомый аэропорт ѕортела и “јѕки)  стати, ј343 CS-TOD - именно тот, который € видел в GRU 26 феврал€ прошлого года перед полЄтом в —анть€го-де-„или.
“рансатлантические рейсы “јѕков примечательны тем, что из Ћиссабона можно улететь пр€мыми рейсами во все крупные города Ѕразилии, зато ни в одну другую страну Ћатины они в насто€щее врем€ не летают)

“акую же верхнюю панель, как в показанном в обзоре ј320, € видел в аналогичных бортах мексиканского Interjet, причЄм там она была с подачей увлажнЄнного воздуха(!), а также, кажетс€, у "ганзы".

—пасибо ¬ладимир за оценку! ¬ерхн€€ панель в данном случае указывает на солидный возраст самолета, такие выпускали до 2006 года. ќднако, салон весьма свежий.  ак раз, как € люблю - борт с богатой историей, но ухоженный.

»нтересные подробности багажа в Ѕарахасе. „то такое bulk? –учную кладь тоже сдают?

Bulk - небольшой багажник в самом конце фюзел€жа на самолетах ј-319/320/321, а также на широкофюзел€жниках. —юда кладЄтс€ багаж навалом. ћногие авиакомпании, вид€, что на выход принесли уж слишком большую сумку, вешают на неЄ ручную бирку (о чЄм и писал в последнем своЄм блоге ƒенис ќкань) и кидают в bulk. —юда же отправл€ютс€ кол€ски, животные, перевозимые в багаже, а также небольшие отправки, дл€ которых нет смысла выдел€ть контейнер. ќдин только нюанс - bulk даЄт очень заднюю центровка. ƒес€ток детских кол€сок или сумок - это один индекс, дл€ компоновок с большим бизнес-классом это непри€тно.

—пасибо за обзор,ибери€ на высоте,5

—пасибо! ƒа, »бери€ дл€ мен€ очень при€тна. ¬ ней нет особого пафоса, но при этом все четко, по расписанию, по делу, но с испанским колоритом.

«а обзор 5,хот€ кадр внутреннего убранства LIS всего один. —алон »берии понравилс€,все свежее,хот€ с транзитом €вно проблемы. —пасибо за обзор!

Ћиссабон уже выложил в новом обзоре. ј насчЄт транзита - его не было. я ж заново должен был регистрироватьс€, ну а багаж - нюанс того, что подтвердили очень поздно.

Siralex

—пасибо за обзор. ќценка 5.
ћне очеень понравилс€ Ѕарахас, особенно их крыша и рождественска€ атрибутика. “€жело сказать мнение об »берии на таком коротком рассто€нии.

—пасибо! Ќо мнение складываетс€ из нескольких перелетов, а на коротком перелете могу оценить пунктуальность, чистоту салона, работу кабинного экипажа.