ћой ≈вротур-2017. „асть 2: Ћион - ¬ена, Austrian
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћой ≈вротур-2017. „асть 2: Ћион - ¬ена, Austrian

ћой ≈вротур-2017. „асть 2: Ћион - ¬ена, Austrian

12.11.2017 г. softfull
» снова всем привет!

—ледующий перелет мной был запланирован на рейсе Austrian Airlines, национальном перевозчике јвстрии. –ейсы между Ћионом и ¬еной ещЄ выполн€ютс€ на »зиƒжете, но у них стоит обычный ј-319, а у австрийцев ещЄ не испробованный мной Bombardier Dash-8-Q400. ¬есьма удачный самолЄт, в отличие от пр€мого конкурента ј“–-72 оборудованного ¬—”, более вместительным багажником, более вместительным салоном, а также обладающего большей дальностью и скоростью.  роме того полет проходил над всеми јльпами и хотелось посмотреть на них с меньшей высоты, да и чтобы крыло не мешало.

ƒобираемс€ на трамвае Rhoneexpress от вокзала. “рамвай начинает ходить с 5 утра, что очень удобно. Ќа маршрутах работают очень комфортные вагоны Ўтадлер, как в ∆еневе. Ќо стоимость в 23 евро за билет в оба конца это очень дорого. ƒороже, чем в Ћондоне.
—танци€ трамва€ Rhoneexpress в аэропорту Ћиона

¬ходим в терминал через знакомые двери.

ѕлощадка со стороны ж/д станции. — этой станции можно уехать во многие города ‘ранции. —колько стоит отсюда уехать в Ћион и можно ли - не знаю. ѕлощадка между терминалами не дает никакого представлени€ об аэропорту.

ј вот терминал 1.
“ерминал 1 аэропорта Ћион —ент-Ёкзюпери

—хема аэропорта. ќн огромен. ƒл€ своего скромного пассажиропотока, меньшего, чем в российских региональных аэропортах аэропорт размером с Ўереметьево. ¬озникает ощущение, что он пустой. ’от€ рейсы летают.

“ерминал 1¬. явл€етс€ самосто€тельным терминалом. √алере€, св€зывающа€ его с терминалом 1 сейчас только строитс€, поэтому мы идЄм по улице.  стати, из этого терминала летает и јэрофлот, Ћюфтганза, јвстрийцы, »зиджет и ещЄ множество иных перевозчиков.
“ерминал 1 Hall B аэропорта Ћион —ент-Ёкзюпери

Ќаши стойки регистрации.
—тойки регистрации в терминале 1 аэропорта Ћион —ент-Ёкзюпери

ќсматриваем зал регистрации.
«ал регистрации в терминале 1 аэропорта Ћион —ент-Ёкзюпери

—идений не очень много, но народу и того меньше.
¬ терминале 1 аэропорта Ћион —ент-Ёкзюпери

ƒл€ прохода в чистую зону достаточно приложить посадочный.

ƒосмотр достаточно удобный и простой. —отрудники сами помогают укладывать вещи на ленту.

“абло вылетов. Ќебольшое, но там есть и дальние направлени€, вроде той же  анады.

ƒьюти-‘ри не особо примечателен.

“ерминал имеют округлую форму, поэтому в центре находитс€ зал ожидани€, а в стороны от него выходы на посадку.
«ал ожидани€ в чистой зоне терминала 1 аэропорта Ћион —ент-Ёкзюпери

»зиджет рулит.

—амолеты »зиджет сто€т у такого вот вынесенного конкорса с выходами, €вл€ющегос€ частью терминала, проход к которому проходит под землей (ѕривет ѕулково).

ќчень много региональных самолетов авиакомпании Ќќ–! - дочки Air France. Ќа фото ≈-170.

»х же ≈-145.

ј-320 Air France.

Ћюфтганза на CRJ-900.

“унис прилетел.

ј это прилетел мой борт. Bombardier Dash-8-Q400, OE-LGJ, названный в честь пригорода ¬ены Ѕаден.

Ќаш выход на посадку.

ј-320 Aigle Azur (когда-то летали во ¬нуково)

Ќа посадку спустились по ротонде телетрапа, так как по причине размеров, да и винтов ƒэш не может использовать телетрап.

стати, “унис прилетел на редком дл€ нас Ѕоинг-737-600.

√рузовой Ѕоинг-737-300 французской почты. ќператор - авиакомпани€ ASL Airlines France.

” самолета собственный люк-трап.

—амолет был почти полный.

¬ид вбок загораживал двигатель. Ќо самое интересное всЄ равно внизу.

ѕри движении по плитам самолет подскакивал, как автомобиль на неровной дороге. ¬злетели быстро и уверенно.

акие-то сто€нки и производства.

—начала под нами были сплошные облака.

Ќо потом начались јльпы...

«атем борпроводники начали обслуживание. Ќа выбор сок/вода/пиво/вино и печенье/крекеры.

ј под нами Ўвейцари€.

“ележка.

¬от примерно так выгл€дит перекус на этом двухчасовом рейсе.

—одержимое кармашка.

—алон. √олубой цвет очень напомнил мне салон јн-24.  то летал, вспомн€т тоже.

Ќо кончились јльпы. ѕриближаемс€ к ¬ене.

¬есело подпрыгива€ несЄмс€ на сто€нку. я прилетел в первый раз ¬ену. » это мой первый раз с Austrian.

¬ыгружаемс€.

Ѕагаж тоже выгружаетс€.

ѕо соседству Ѕоинг-777-200ER, флагман австрийского флота в специальной ливрее "my Sound of Austria".

ѕри€тно было увидеть здесь и ‘оккер.

‘ронтальный вид на наш ƒэш-8.

≈щЄ чуток региональников из јвстрии.

ј-321.

— этого ракурса видна надпись "my Sound of Austria".

—вежий ј-321 из »рана.

ј-380 из Ёмиратов.

ƒальше оказываемс€ в терминале.

»щем багаж.

ƒальше по указател€м на пригородную электричку S7. Ѕилет покупаетс€ в автомате, можно приобрести совместный с метро. —тоимость - около 4 евро на человека за проезд электропоезд + метро.

— этой же платформы можно уехать в любую точку јвстрии. Ѕуквально за 3 минуты до нашего, уехал поезд в Ѕрегенц, наход€щийс€ на границе со Ўвейцарией.

—пасибо за просмотр!

ѕодробнее об авиакомпании "Austrian Airlines"

ѕодробнее о самолете "Bombardier Dash 8 Q400"

Alf

ѕ€тизвездочный обзор!
"ƒальше по указател€м на пригородную электричку S7". S7 уже пригородными электричками в јвстрии заправл€ет))).

S7 имеет расшифровку: S - S-bahn (пригородные поезда), а 7 - маршрут.

Ћионский аэропорт, видимо, построен на вырост, все же крупный европейский город. јвстри€ скоро станет окончательно родной дл€ »зиджета из-за Ѕрекзита, некоторые предсказывают их приход из јвстрии в –оссию, хот€ туда-то у нас рейсов хватает, не только в ¬ену. ”ж лучше бы ћанчестер возобновили. ѕо обзору видно, что в јвстрии распространен плагиат-как синий цвет в турбовинтовом самолЄте, а-л€ ан-24, так и "электричка —7" smile:). ќбзор на 5, спасибо!

—иние цвета дл€ электричек пока еще не такой плагиат, как зеленый) ј вот ощущени€ јн-24 не покидало мен€) Ћоу-косты в јвстрию не особо нужны, так как туда летает ётэйр. Ќужнее во ‘ранцию и √ерманию.

»нтересна€ конструкци€ лионского порта, просторный и светлый. ѕочему-то на европейских рейсах дают пакетики с хруст€шками, а на российских вроде бы не дают?!

—пасибо! јвстриан на рейсах в –оссию кормит гор€чим.

ќчень красивый аэропорт Ћиона, и региональным-то не назовешь smile:)

” нас јврора на таком типе ¬— с такой же продолжительностью дает лишь соки. ’от€ не очень давно запустили рейс в “окио из ¬ладивостока на Q400, неужели там без питани€...

Ќу пакетик сухариков можно вз€ть и с собой) ’от€ пива хочетс€. — другой стороны јэрофлот на рейсах даже меньшей прот€женностью кормит пополнее.

“ак-то да, но всегда при€тнее, когда а/к кормит, пусть даже сухариками)) »ли платным питанием по предварительному заказу.

Siralex

ќчень стильный аэропорт Ћиона.  ак будто в книге "ћаленького принца" јнтуана де —ент-Ёкзюпери. ќсобенно классное у них табло. ∆аль, что только добиратьс€ в аэропорт дорого из того города, который он должен обслуживать. »з ѕарижа в этот же аэропорт на бюджетном поезде OUIGO можно за 10 евро добратьс€).
јвстрийцы тоже ничего на столь коротком рейсе. ј вот јльпы просто супер. «а это отдельный плюс.
ќценка 5

—пасибо! — транспортом до Ћиона туговато...