"-"   "Royal Flight"
 ⇒   ⇒  "-" "Royal Flight"

"-" "Royal Flight"

Перелет состоялся 23 февраля 2019 г. После почти 2-х недельного отпуска в жарком, и солнечном Тае пришло время возвращаться домой. Наш третий турист - девушка выехала раньше, в 3 часа ночи и рейсом NordWind N4 2482 на 08:30 вылетела в Новосибирск. Мы же с братом вылетаем другим чартерным рейсом RL8515 в 13:30 до Иркутска. Из отеля выехали в 08:50, предварительно позавтракали, в аэропорт прибыли в 10:30. Обзор на первый перелет по маршруту "Иркутск-Пхукет" и наши приключения здесь.

Большую половину пути до аэропорта проехали быстро, но потом попали в городской трафик и каждый метр давался с трудом. Автобус прибыв в аэропорт, поднялся на второй уровень, где и произвел выгрузку пассажиров. С автобуса делаем несколько шагов и сразу же попадаем в зал регистрации. Наши стойки C03, С04, С05.
Стойка С03 для тех кто решил докупить себе места повышенной комфортности и пассажиров с детьми.
Как-то так оказалось, что войдя одним из первых, оказался почти последним. Люди смело обходили первую очередь на регистрацию и как итог, ты уже в самом конце.
На стойке регистрации потеряли почти полтора часа. Перед нами оказалась компания друзей, которые перевозили в Россию собаку и пока персонал аэропорта долго разбирался с документами, потом фотографировались рядом с собакой, потом говорили о том, что собаку они поместят в багаж и ответственность за нее они нести не будут. Дошло до того, что хозяин сказал, что ему уже пофиг на собаку, погибнет так погибнет. Это в свою очередь ввело персонал в очередной ступор и они долго не понимали, что им хозяин говорит. Наконец с собакой разобрались.
Дошла очередь и до нас. Показываем свои паспорта и ваучер на путевку. У сотрудника возникают вопросы касательно того, почему в ваучере прописано три человека, а улетает два. У него возникает резонный вопрос куда подевали третьего человека? Каким-то образом вспоминаем английский и объясняем как можем, что третий человек уже улетел на другом рейсе. Наши объяснения его устроили и он быстренько выдал нам посадочные. Прошли досмотр, пересекли границу и попали в чистую зону.
Времени на регистрации потеряли много, до вылета оставалось полтора часа, вылет у нас был по плану 13:30 на Боинг 757-200.
Осматриваемся. На детальный осмотр нет времени. Нужно выполнить еще просьбы друзей и купить подарки в King Power.
Панорамное окно открывает вид на стоянку самолетов. Борт Qatar.
Боинг 747 авиакомпании "Россия".
Объявляют посадку, наши ворота №15.
Замечаем на стоянке борт Аэрофлота.
Оглядываем проход к воротам №15. Тут-то и понимаем, что в наш самолет будем проходить по телетрапам, что впервые в моей практике полетов чартерами.
Замечаем на стоянке еще один борт авиакомпании Royal Flight.
Наш борт уже готов и ждёт нас.
У ворот уже столпотворение.
Ожидаем и фотографируем вид из окна.
Борт Аэрофлота VQ-BQE отходит от трапа. Это оказывается Boeing 777-300(ER) М. Лермонтов, возраст 3 года.
Тем временем небольшой турбовинтовой самолёт заходит на посадку. В центре Боинг авиакомпании Royal Flight с открытым двигателем.
Вьетнамский борт VietJet занял свое место на стоянке.
Боинг 737 казахстанской авиакомпании SCAT готовится к вылету.
Ворота открыли и снова случилась задержка на контроле, поскольку перед нами снова оказались люди, которые отняли столько времени на регистрации с собакой. Суть заключалась в следующем, что сотрудники аэропорта приняли решение не грузить собаку в багаж, а разрешить пассажиру взять ее с собой в салон, собственно собаку ему и вручили, пока мы ждали. Когда ситуация с собакой разрешилась по телетрапу пошли на борт.
Охватываем взглядом терминал аэропорта.
Служебный вод на трап.
Выходим на финишную прямую.
Еще немного и мы окажемся на борту нашего самолета.
Попадаем в салон. Вылет намечается четко по расписанию в 13:30 местного времени.
Занимаем свои места. Здесь нас ждёт еще один сюрприз, наши мета - это оказываются места возле эвакуационного выхода, за которые некоторые люди доплачивали, нам же с братом они достались совершенно бесплатно. Места для ног предостаточно. Рядом оказывается место бортпроводника. Из-за того, что расстояние между кресел видимо было уменьшено, чтобы впихнуть больше кресел, окно в которое можно смотреть оказалось далеко сзади и чтобы в него посмотреть нужно вывернуться градусов на 120. И когда бортпроводник раскладывает свое кресло, коленками упираемся друг в друга, правая коленка жестко упирается в эвакуационную дверь. Поэтому чтобы комфортно себя чувствовать, нужно расположить ноги не прямо, а следка уведя их в сторону.
Экран не работал на протяжении всего полета, что там такое и для чего, так и осталось загадкой.
Казахский Боинг 737 - это оказывается MAX8 с бортовым номером UP-B3720. Возраст чуть более 1 года.
Слева кресло бортпроводника. Во время взлета и посадки бортпроводник здесь занимает свое место. Пока сидели друг на против друга девушка бортпроводник расспрашивала про Иркутск и Байкал, мы же в свою очередь расспрашивали о работе бортпроводника.
Справа эвакуационная дверь.
Туалеты рядом, всего в 2-х шагах. Весь полет туалеты работали исправно и никаких посторонних запахов в салон не проникало.
Начинаем готовиться ко взлету. Проходим инструктаж по технике безопасности.
Начинаем выезд на взлет.
Проезжаем международный терминал аэропорта Пхукет.
Наблюдаем два борта Тайских авиалиний.
Иии.... что-то мы так и не выехали на ВВП. Почему-то стали разворачиваться и двигаться назад к месту стояки.
Наблюдаем сразу три борта на стоянке. Boeing 737-8Q8 авиакомпании NewGen с 15-ти летним стажем. Бизнес джет с бортовым номером VT-CXP и самолет авиакомпании GoAir.In
Аэробус AirAsia заходит на стоянку.
Пока мы занимаем свое место на стоянке, самолет Thai Lion Air заходит на посадку.
Ждем. Информации пока нет. Тайские авиалинии заходят на посадку.
Наконец от бортпроводника поступила информация. Техническая неисправность. Ожидали в салоне примерно полчаса, неисправность не устранена. Предварительно время ремонта около 2-х часов. По информации от бортпроводника, если в течении этого времени не удастся устранить неисправность, то будем ждать пока прилетит резервный борт. Второй борт, который стоит на соседней стоянке, находится на ремонте, поэтому в случае не устранения будем ждать новый очень долго. Экипаж предлагает покинуть борт и ожидать окончания ремонта в терминале. Выгружаемся с вещами. Пока выходили, на борта появились два специалиста с символикой NordWind и стали активно устранять неполадку.
Вновь попадаем в здание аэропорта. При входе в аэропорт, каждому пассажиру наклеили специальные наклейки, обозначающие нас как транзитных пассажиров.
Появилось свободное время, можно и погулять.
Мы оказываемся в каком-то информационном вакууме. Все разбрелись по своим делам. Информации на табло нет абсолютно никакой. Куда идти и что делать совершенно не понятно. Информация на табло только на ближайший час. Нашего рейса нет вообще. Как узнать о том, где и кода выходить на посадку, совершенно не понятно. Та информация которая поступает через систему оповещения совершенно не воспринимается, поскольку понять о чем говорят вообще не возможно. Шум аэропорта заглушает все.
В аэропорту нескончаемая движуха. Занимаем место с видом на стоянку самолетов. Прямо перед собой обнаруживаем Боинг-787 Dreamliner авиакомпании Qatar.
Малазийский боинг привез новых туристов. В далеке виднеется ливрея Nordwind.
Аэробус А330 авиакомпании Thomas Cook с номером OY-VKF. Самолету 19 лет.
У самого края наш борт Royal Flight, судя по активности, что-то чинят.
Наблюдаем 4-х летний Боинг 787-8 Dreamliner катарских авиалиний A7-BCV и 5-ти летний Airbus 320 авиакомпании JetStar 9V-JSV.
В итоге неисправность устранили в течении 2- часов и наш вылет наметили на 17:30. Благополучно нашли своих попутчиков, да так, что пока бегали по аэропорту, чуть сумку с зимними вещами не оставил.
Грузимся в автобус, на этот раз без телескопического трапа.
В качестве извинения авиакомпании за задержку, при посадке в автобус предложили прохладительные напитки. На выбор было или бутылка воды 0,5 или банка газировки. Выбрал газировку.
Тем временем катарский 787 Dreamliner пошел занимать место на взлёт.
Ждем, еще не знаем, полетим мы сегодня или нет. На стоянку закатилась гонконгская авиакомпания Dragonair B-THI
Все хорошо. Наконец выкатываем на ВВП. За нами уже в очереди Thai Lion. В дали у терминала гигантский ETIHAD и
Делаем разворот на взлет в сторону моря.
Взлетели. Пока взлетали уже успело стемнеть.
Осматриваемся. Лететь нам примерно 6 часов 30 минут. Полёт проходит практически по прямой. Пролетаем такие страны как Таиланд, Лаос, Вьетнам, Китай, Монголия. Расстояние около 5 тыс.км.
Пока ожидали, уже успели существенно проголодаться, последний раз ели в 7 утра. Поскольку места находятся у аварийного выхода, то столики появляются из ручки кресла на телескопической подставке и крепится на ручки кресла.
Абсолютно не помню что давали горячее.
Еще через некоторое время принесли десерт.
На обратном пути посетил и туалетную комнату, благо он располагался всего в 2-х шагах. Пришло время переодеваться из лета в зиму. Было чисто.
Весь полет перед глазами торчала красная стрелка и надпись "Открыть". Не обошлось и без конфликта на борту. Наша соседка, которая сидела на месте D, вступила в конфликт с одной девушкой, которая как позже выяснилась оказалась новой женой ее бывшего мужа, с которым она рассталась несколько лет назад именно по причине появления у него любовницы. Поэтому соседка, откровенно не стеснялась в выражениях и благодарила бога за то, что он ей подарил такой шанс расквитаться с обидчицей. Она нам гордо сообщила, что весь полет будет ее донимать, девушка обидчица сидела в нескольких рядах от нас. Но, слава богу, ругань заглушал гул самолета и продлилась она не долго. Большую часть полета прошла тихо и спокойно. Все устали и большую часть полета старались спать. Соседи по рядку благополучно опустошили бутылку Jack Deniels, но не буянили, а уснули до самого Иркутска.
Начинаем снижать. Вместо запланированного прибытия в аэропорт Иркутск 23 февраля 2019 года, прибыли в 2 часа ночи 24 февраля.
Иркутск встретил холодом.
Быстро грузимся в автобус и в терминал, греться, уже отвыкли от холода.
Попадаем в зону прилета и сразу же идем получать багаж. Соседка не унимается и тут и продолжает отчитывать свою обидчицу. Тут уже были приглашены сотрудники полиции. Соседка не унималась, что уже вызвало возмущение остальных пассажиров, которые не понимали сути конфликта и думали, что кто-то перегрелся на солнце. Как позже вспомнил, этот конфликт начался еще на стойке регистрации, но тогда я подумал, что произошла какая-то стычка и кто-то кого-то куда-то не пропустил.
Проходим паспортный контроль, получаем штамп, все мы в России. Как сказал брат, как только попали в иркутский аэропорт сразу видно, что ты уже не заграницей, а в России. Это даже чувствуется по унылой обстановке и атмосфере.
После паспортного контроля попадаем в общую зону.
Не задерживаемся, сразу выходим на улицу.
Бросаем последний взгляд на терминал международных авиалиний и двигаемся к терминалу внутренних авиалиний.
В терминале внутренних авиалиний практически никого. Стоит полумрак. Редкие пассажиры ожидают своих рейсов. На часах 02:30 ночи, ближайший вылет авиакомпании "Ираэро" до Новосибирска в 5 утра.
Собственно пошли во внутренние авиалинии, чтобы узнать наличие билетов на рейс авиакомпании СИЛа по маршруту "Иркутск-Усть-Илимск". Свободным было только одно место, а нам нужно было два. Билеты заранее мы не брали. Понадеялись на авось! Предложил брату лететь одному, брат отказался.
Иркутск собирается строить новый аэропорт, ну или пока в проекте, хотя это уже давно было пора сделать. Международный терминала аэропорта Иркутск выглядит достаточно убого и ничего кроме уныния и тоски не навевает. И это аэропорт, который открывает ворота к главной мировой жемчужине Байкалу. Да при таком раскладе аэропорт Иркутск должен был давно стать одним из главных аэропортов страны и по трафику не уступать московским или мировым, а не с парой международных рейсов в день.
В аэропорту просидели до 6 утра. Утром сели на маршрутку и уехали на автовокзал. На автобус, который отходил в 08:30 утра, а спустя 14 часов прибыли домой в Усть-Илимск. Пообещав себе в следующий раз не совершать таких опрометчивых поступков и добираться до дома на самолёте.

. . . .....)))
1 ?

SMC

, . "" )))

. . , .

. ! . . . .. . . , ( 2 ). .

! !) , , ) , , . , , ..)
... , . . , 777 , 440 , ! , )

5 . , . . . .

_Sas_

, ! . . ( !) 1991 . , .

. , , 10 .
2 , , , , - . , , /, .
, , , , , .

smile:). , , . , . , , . , , 777. Rl , 3 , . , - . . , , , , . . smile:). , -, . smile:). , - . , 5, !