ћосква - Ѕарселона с Vueling
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ ћосква - Ѕарселона с Vueling

ћосква - Ѕарселона с Vueling

Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели! Уже год являюсь постоянным посетителем сайта. Кроме того, что обзоры интересны, я получаю информацию по аэропортам, самолетам, обслуживанию, которая мне уже пригодилась или пригодится в будущем. С особым интересом читаю обзоры об аэропортах, где уже сам побывал. Благодарю тех, кто создает этот сайт и наполняет его интересным содержимым.

Почему название обзора именно такое? Это слоган авиакомпании, который может подойти, по моему мнению, в качестве названия каждого представленного здесь обзора. Ну обо всем по порядку.

В этом году решили с женой махнуть в Барселону. О покупке билетов задумались ближе к концу июня. Первой задачей стало выбрать наиболее дешевый рейс из Москвы и желательно без пересадок. Ориентировочное время вылета - 2-я половина сентября и путешествие длиной так в дней десять.

Из регулярных рейсов были варианты с Аэрофлотом и Трансаэро где-то по 35000 р. на двоих туда-обратно. А вот Испанский лоукостер Vueling Airlines порадовал, предложив на своем сайте билеты по цене 21000 р., что в тот момент было самым дешевым (включая рейсы с пересадками) вариантом.

Правда за выбор мест нужно было доплатить около 700 р. в одну сторону и 2500 р. за одно место багаж туда-обратно. Вариант багажа только в одну сторону компания не предлагала, хотя я бы его рассмотрел. За места в Барселону решил побороться на стойке регистрации, посмотрев, что на выбранный рейс оставались нераспроданные билеты и была возможность получить 2 места рядом возле иллюминатора, а также учитывая, что прибывал в аэропорт часа за 3 до вылета. Поэтому выбрал места только на обратный рейс в Москву, где все было уже распродано и прибытие в аэропорт Барселоны представлялось мне позднее других пассажиров. Но эти доплаты (выбор мест в одну сторону и багаж) я сделал в самый последний день, подняв общую цену до 25000, а до этого момента радуясь, что я уложился почти в 20000 smile:)https://www.airlines-inform.ru/license/

Вот и настал день вылета. Видел в обзорах нескольких авторов и считаю очень удобным вариантом представлять информацию в следующем виде:
Дата вылета: 14 сентября 2014, воскресенье
Аэропорт вылета: Москва, Домодедово
Самолет: Airbus A320-232(WL) EC-LZF
Рейс: VY-7103 вылет в 05:05, прибытие 07:40
Аэропорт прилета: Barcelona, El Prat, терминал 1

Пункт отправления - Обнинск. Пункт назначения - Домодедово. Самый дешевый вариант на двоих человек - электричкой до Киевского вокзала, затем на метро до Домодедовской. Оттуда в ночное время ходят маршрутки раз в 40 минут за 120 р. Вся информация, о том как добраться в аэропорт и обратно, имеется на сайте аэропорта Домодедово.

Желающих уехать на маршрутке было достаточно много, поэтому мы влезли только во 2-ю, которая пришла четко через 40 минут после отъезда первой. Ехать до аэропорта примерно 30 минут.
Итак, выехав из Обнинска в 22-20 в 02-00 мы прибыли в Домодедово.

Фасад терминала Домодедово считаю самым красивым из всех терминалов аэропортов Москвы. В огнях он смотрится еще лучше. Заходим внутрь и смотрим, к каким стойкам идти.

2 часа ночи, а людей в терминале полно. Для Vueling было выделено немного стоек, а рейсов ранним утром достаточно.

Как оказалось не все из заявленных стоек работали, что создало прецедент объединения двух очередей в одну. Это становилось понятным чуть позже, когда возвращаться и вставать в другую очередь не имело смысла. Как Вы уже успели догадаться, мы попали именно в одну из таких очередей.

Получив заветные места возле иллюминатора я окончательно расслабился. Времени оставалось достаточно, поэтому решил совершить рейд по терминалу. 1 этаж.

В аэропортах меня привлекают табло с информацией о вылетах и прилетах. Еще в детстве любил изучать расписание автобусов, поездов не только во время путешествий, но и дома, вырезая их из газет и журналов. А сегодня сфотографировал табло вылетов и потом можно его изучать, ожидая своего рейса. Так время и пройдет.

Поднимаемся на 2-й этаж.

В пассажирском терминале аэропорта Москва Домодедовоhttps://www.airlines-inform.ru/license/

И смотрим через огромные окна на улицу.

Если пройти в правую часть терминала на 2-м этаже и повернуть налево, то увидим более тихое местечко, где сразу на трех креслах спят уставшие люди, свернувшись калачиком, или два мужика решили нарезаться перед полетом, но не рассчитали и поэтому, стоя в углу вдали от мирских глаз, успокаивают друг друга. Ну а в конце этого небольшого коридора перед нами открывается маленькая часовня.

И вот ноги сами выводят нас к зоне таможенного контроля.

Время приготовить билеты...

...сделать неудачный кадр немецкого авиаперевозчика...

...пройти 2 пункта контроля и сканирование и выйти прямо к магазинам беспошлинной торговли.

Покупать в них нам нечего, тем более перед таможенным контролем мы слегка перекусили. Идем по длинному коридору...

...в конце которого видим информационное табло выхода на посадку. Наш гейт 22а. Он на самом нижнем этаже, а это значит, что никакого телетрапа - сначала нужно будет проехать на аэродромном автобусе.

Людей внизу достаточно. Все хотят отдыхать. Даже те, имена которых все время объявляют по громкой связи. А это, оказывается, 2 женщины, сидящие напротив, понимающие лишь с третьего раза, что зовут именно их.

Прошло уже полчаса, как мы внизу, хочется спать после бессонной ночи. Объявлено, что наш рейс задерживается. Легкий дискомфорт. Но время переносят всего лишь на 10 минут. Далее следует посадка.

Очень хотел сфотографировать борт Уральских авиалиний smile;)https://www.airlines-inform.ru/license/ Тем более, я ими летел в Иркутск и обратно 2 года назад свой единственный раз из Домодедово.

Поднимаемся на борт.

Наш аэробус молод. Первый полёт совершен в начале 2014 года. Ему чуть больше 8 месяцев. Да и сама авиакомпания только в этом году отметила свой первый десятилетний юбилей. Пассажиры начинают рассаживаться по местам.

Самолет имеет одноклассную компоновку и из-за этого кажется длиннее. На что сразу обращаю внимание, так это на расстояние между креслами. Для моего роста 182 см - явно недостаточно.

Пассажирские кресла в самолете Airbus A320 авиакомпании Vuelinghttps://www.airlines-inform.ru/license/

Только вжавшись в спинку кресла, я могу свести колени и пожелать себе спокойного полета.

Над головой стандартная панель.

В кармашке есть на что взглянуть.

Меню, инструкция по безопасности и фирменный журнал.

Можно взять 10% скидку на туристический автобус.

Изучаем карту полетов. С Vueling доступны Европа, Северная Африка и Ближний Восток.

Ну и выглянем из иллюминатора перед взлетом.

Отмечу, что взлетают европейцы резко. Читал у кого-то в обзоре, а в этот раз сам убедился. В салоне включена подсветка. Раннее утро. Молодежь возвращается из клубов, работники фермерских хозяйств отправились на утреннюю дойку, а я засыпаю в самолете.

Я прочувствовал плюсы отсутствия включенного питания. Никто не ездил с тележкой, не пришлось ждать, когда пройдет вся процедура, включающая в себя этапы предложения напитков, горячего, чая и сбор посуды. Лишь с утра, за полчаса до посадки стали развозить кофе для желающих. Время встречать рассвет.

Практически рассвет в горах на фоне позитивного оранжевого шарклета.

Начинаем снижаться.

Перед нами самый центр прибрежной Барселоны.

Порт...

и аэропорт. EasyJet наблюдает за нашей посадкой.

А нам виден терминал 2, куда прилетают лоукостеры (кроме Vueling) и все отечественные авиакомпании кроме Аэрофлота.

Телетрап подъезжает, а "два крыла должны быть рядом", как поется в известной песне "Солнышко" группы Демо. Ну поколение постарше перебьет меня и скажет, что это слова песни из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь".

Пока пел песню, почти весь народ ушёл на паспортный контроль.

Нам тоже пора.

Делаем практически фото на паспорт для самолета.

Затем по прямому коридору идем ставим штампы в уже свой документ.

После контроля движемся к табло с указанием номера багажной ленты.

Находим ее.

Багаж уже идет. Ждем минут 10, забираем свою сумку и движемся к выходу.

Зал прилета в аэропорту Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Самый дешевый способ уехать из аэропорта в город - это городской автобус. Ходит он правда редко. Еще дома решил, что поедем на Aerobus. И ходит часто, и идет прямо в центр до площади Каталонии, откуда пешком легко добраться до отеля, и стоит дешевле, чем электричка. Aerobus - специальный автобус из терминала 1 (или 2) без остановок до города.

Перед входом в автобус девушка предлагает взять буклет со скидками на всевозможные развлечения Барселоны.

Терминал 1 - единственное место, где нет стойки для покупки билетов с возможностью оплаты банковской картой (в терминале 2 и на площади Каталонии такая стойка имеется), поэтому готовим купюру не больше 20 евро и покупаем билет у водителя.

Через полчаса мы уже в центре Барселоны на площади Каталонии. Именно отсюда начинается улица Ла Рамбла.

Краткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

Домодедово - длинные очереди на стойки регистрации, до паспортного контроля негде присесть, быстрый паспортный контроль. Оценка - 4 с минусом.

Vueling - советую. Для лоукостера все отлично. Вылет по расписанию (10 минут не считается), вежливый персонал, новые самолеты. Единственный минус для меня - расстояние между креслами. Оценка - 5 с минусом.

Барселона, El Prat - быстрый паспортный контроль, хорошее сообщение с городом. Оценка - 5.

Спасибо!

ѕодробнее об авиакомпании "Vueling Airlines"

ѕодробнее об аэропорте "Ѕарселона"

ќт мен€ п€ть))
ќбзор хорош))
” лоукостов вечно проблемы с шагом кресел))
Ѕерите пример с мен€))
я ростом 188))
» беру на а320 места у аварийных выходов(доплата 10 евро)

јртЄм, спасибо за отличную оценку. ѕервый комментарий к первому обзору и сразу позитивный=)
¬ принципе в полете туда мне повезло. —оседа в проходе не было, поэтому можно было вторгнутьс€ в соседнее пространство. ƒоплата за выбор места сзади - 7 евро, а так называемые места XL у аварийных выходов стоили 14 евро. ћеста покупал в последний день и при желании все равно не смог бы вз€ть XL - разобрали уже=) Ќо в следующий раз, а €, наверн€ка, полечу еще лоукостерами, об этом стоит подумать.

¬лад

Ќе согласен. Ќе у всех лоукостов. Germawings вроде лоукост. Ћетели ими из москвы в берлин и орбратно. тоже однокомпоновочный, но места вполне хватало при 187.

«амечательно ! —ам 1го но€бр€ полечу в отпуск . “олько в —очи

—пасибо, јндрей!
«наю ¬ас, как активного автора!
¬ —очи сам летал в феврале на олимпиаду авиакомпанией Utair. ¬роде и фотографии терминала ј ¬нуково сделал и несколько фотографий аэропорта јдлера, но вот с самолетами беда - на обзор €вно не т€нет. ’от€ туда был интересный борт Boeing 767-200.
”спешного отдыха!

—пасибо . ∆дЄм от вас других обзоров

—пасибо, интересный обзор. ќднако, € считаю, фасад Ўереметьево-D гораздо красивее.  огда ездил на рыбалку в эти места, его грандиозный фасад виден и оттуда. smile:)
 стати, € ¬аш борт видел в марте этого года при вылете из Ѕарселоны. √ород отличный!
P. S. ”важаема€ администраци€! Ёта авиакомпани€ не "¬ьюлинг", а Ѕуэлинг, она же не из англо€зычных стран, а испанска€

јртЄм ƒавидович

ол€, не "Ѕуэлинг", а "¬уэлинг[COLOR=#3399CC]"

¬ испанском v читаетс€ как звук между "б" и "в", но ближе к первому.

јртЄм ƒавидович

я звонил другу в »спанию. 90% центральных испанцев называют "¬уэлинг"))
ј "Ѕуэлинг" называют только каталонцы и жители јндалусии))
ј в мире первый вариант пишут))
Ќикол€,смирись,что мы тут вдвоЄм не в деле))

Ќу пусть будет ¬уэлинг. ј первый вариант - это что?

ѕишут "Vueling"

Ќу Vueling и граждане »спании (именно так правильнее сказать, поскольку каталонцы, баски и т.д. - не испанцы) говор€т

Ќу с таким же успехом и јэрофлот называют Ёэрофлотом

катастрофически согласен))

—пасибо, Ќиколай!
ѕри подготовке к поездке в Ѕарселону перечитал ¬аш обзор.
“ерминалы Ўереметьeво-D и ƒомодедово чем-то похожи и фасад терминала D на самом деле тоже классный! ¬ообще, Ўереметьево у мен€ ассоциируетс€ с выездом за границу. »спытываю при пребываниии в нЄм особые чувства. ћожет потому, что первый вылет за границу был именно из Ўереметьево, правда из терминала F.

Ќу, если это было минимум 5 лет назад, то тогда ещЄ не было выбора. ))

Ѕуду краток, спасибо за обзор, очень интересно было прочитать про ¬аш полет!
 ачественные фотографии и интересное информативное описание.
ќт мен€ 5!

јлексей, спасибо за высокую оценку!
„итал все ¬аши обзоры. » обзоры за 2014 год однозначно вход€т в число лучших на этом сайте.

vovanok

ќтличный обзор) “вЄрда€ п€тЄрка)) ∆дЄм новых обзоров!

¬ладимир, спасибо!=)
 ак раз начал писать обзор перелета из Ѕарселоны в ћоскву.

¬адим  остылев

ќтличный обзор! Vueling со стороны хорошо смотритс€. ѕравда, сколько раз вылетал рано утром из ƒомодедово, всегда видел, что рейсы этой авиакомпании задерживаютс€ на 2-3 часа, преимущественно направл€ющиес€ в Ѕарселону.

P.S. «аметил странную вещь на табло в ƒомодедово - на рейс Vueling в ѕальму можно зарегистрироватьс€ через киоск самосто€тельной регистрации, а в Ѕарселону нетsmile:(

—пасибо, ¬адим!
≈сли почитать отзывы на этом сайте об авиакомпании, то может сложитьс€ впечатление, что Vueling - одна из самых ужасных. ’орошо, что € не столкнулс€ с такими проблемами.

P.S. ¬озможно тот, кто покупал билет через авиакомпанию Iberia, имеет возможность зарегистрироватьс€ через киоск. ’от€ мне на месте таких пассажиров больше хотелось бы увидеть борт »берии, нежели лоукостера=)

¬адим  остылев

ƒа, точно, Iberia и British Airways контролируют Vueling, а там и код-шеринг подписали, видимо...

ќтличный обзор, без особых излишеств. ¬идимо, воздушный порт ƒомодедово уже настолько приелс€, что более красивым считаю воздушную гавань Ўереметьево, и современнее, конечно же. панель над головой дл€ прежних моделей аэробусов очень даже не стандартна€. ј где кофе дл€ желающих, не вз€ли?

ћихаил, спасибо!
“еперь в тренде фотографировать самолеты ”ральских авиалиний, благодар€ ¬ам. Ќа самом деле, это увлекательное зан€тие. я их подсознательно, а потом и специально искал и все-таки нашел один борт, пусть и размазанное фото получилось.
Ѕуду признателен, если расскажете, чем представленна€ панель отличаетс€ от прежних моделей.
¬опрос про кофе ждал именно от ¬ас.  огда перечитал уже опубликованный отчет, то увидел, что в случае с кофе могу ввести читателей в заблуждение. ќн был платным, поскольку пассажиры начинали звенеть евро, когда запах кофе проникал в их органы обон€ни€, а бортпроводники аккуратно складывали денежку в тележку.

Ќова€ панель более обтекаема€, чем прежн€€. —тарую панель можно посмотреть в любом моЄм обзоре с аэробусами, кроме јэрофлотовских.

Ќа такие тонкости € бы внимание точно не обратил, тем более - это перва€ панель, которую € сфотографировал! Ќо теперь мне пон€тно, о чем идЄт речь.

Ћично мне всЄ в обзоре понравилосьsmile:-) ќсобенно бросаетс€ в глаза ѕќЋЌќ≈ ќ“—”“—“¬»≈ речевых ошибок в тексте. «а одно только это ставлю Ќј»¬џ—Ў”ё оценку, ибо не похвалить за такое повествование было бы скотством с моей стороныsmile:-)
Ѕез лишних подробностей и всЄ по существу, чувствуетс€ и разумна€ предусмотрительность автора во всЄм, что касаетс€ процесса путешестви€(от заказа билетов с выбором цен и до экономии при перемещении в пункте назначени€).
ѕо личное фото самого автора также могу сказать, что у человека умный, не пустой и содержательный взгл€д не по годам мудрого человека. » это не комплимент, а ѕ–ј¬ƒј, хоть и писать о таком в комментари€х вроде как бы не прин€то.
Ѕыл бы рад читать больше обзоров от такого толкового рассказчика. —ѕј—»Ѕќ.
..Ћетает весь мир, присоедин€йс€!/ Sergan AIR... smile:-)

—ергей, спасибо огромное!
»спытал неловкость после такого могучего комментари€. ”верен, что ¬ы тоже скурпулезно подходите к организации перелетов и отдыха в целом.
“екст € провер€л на отсутствие ошибок, прежде чем опубликовать обзор=)
Ќе раз дл€ себ€ отмечал ¬ас, как борца за чистоту речи. —амого задевает, когда идЄт откровенное отклонение от правильности написани€.
ќбо всех, кто отписалс€ на этой ветке, суд€ по фото и комментари€м, € тоже могу отозватьс€ самым положительным образом.
ќбзор об обратном перелЄте как раз готовлю.

ƒа, забыл сказать...
¬скользь было упом€нуто об изучении расписаний всех видов транспорта(в детстве). ƒолжен признатьс€, что этим же хобби € тоже "страдал" и страдаю по сей день. —ловно про мен€ автором сказаноsmile:-)

ѕодсознательно чувствовал, что на этом сайте существует человек с таким же "странным" увлечением=)

¬ы не поверите.... но у мен€ всЄ то же самое smile:)

ј это уже статистика!=)

ќтчет замечательный smile:) Ќо Aerobus все же дороже электрички. ѕроезд до Ѕарселона —антс или пь€цца  аталуни€ на поезде обойдетс€ в 4 евро, на Aerobus 6 евро.  стати, городским автобусом около 2 евро. ≈здил на всех этих видах. Ќа электричке очень удобно, если ехать в один из приморских городков, так например от јэропорта до ћальграт де ћара, а это 20 минут до Ѕарселона —антс, пересадка и еще почти 1 час 20 минут обойдетс€ в 5 евро с носа.
¬уэлиногом летал с “енерифе до Ѕарселоны, нормальна€ компани€, дешева€, но без закидонов, как –айаны.

Ќе пь€цца, а пласа. ѕь€цца это по-италь€нски.

—пасибо, јлексей!
¬ынужден с ¬ами согласитьс€ по поводу электрички. ¬ы абсолютно правы.
 огда готовилс€, помню, что цена на поезд дороже была - может там еще что-то типо наших аэроэкспрессов ходит, а, может, € непроверенную информацию использовал?
ј вот, что электрички из аэропорта ход€т до площади  аталонии, € не знал. ≈ще и в св€зи с этим считал вариант с автобусом лучше, да и ближе к багажным лентам остановка Aerobus. ¬ принципе и виды Ѕарселоны лучше из автобуса, поскольку электричка под землей по Ѕарселоне едет.
Ќадеюсь, ¬аш и мой комментарии помогут выбрать вид транспорта из аэропорта.

≈динственно (поправлюсь), при поездке на электричке до площади  аталунии, придетс€ сделать пересадку на Ѕарселона —антс с линии R2 на любую из линий: R1, R3 или R4, пр€мых там, увы нет. Ќо это занимает обычно, не больше 10 - 15 минут.

—обираюсь лететь в —имферополь в этом году.∆иву в ќбнинске.–аньше добиралс€ на электричке до киевского,затем на метро , а зетем на аэроэкспрессе.но сейчас аэроэкспресс стоит 450руб.а мо€ семь€ состоит из 5 человек.јэроэкспресс очень дорого.и на такси.ѕодскажите подробно пожалуйста как вы добирались.заранее спасибо.хотел полететь из внуково но билеты дорогие .

«дравствуйте, ¬ладимир!
1)  ак добратьс€ во ¬нуково у мен€ описано в другом обзоре: www.airlines-inform.ru/reviews/Spirit-18... (комментарий от 11.05.2015)
2) ƒо ƒомодедово дл€ мен€ самый нормальный вариант - электричкой до ќбнинска, затем от м.  иевска€ до м. ƒомодедовска€. ƒальше на автобусе или маршрутке до аэропорта - подвоз€т пр€мо ко входу. —тоили год назад 100 и 120 р. соответственно. Ёлектропоезд с ѕавелецкого вокзала стоит 114 рублей (ходит редко, расписание есть на www.tutu.ru).
—сылка на сайт ƒомодедово с информацией - www.domodedovo.ru/ru/main/way/1/

*электричкой из ќбнинска до ћосквы.

большое спасибо

ѕавел —емченко

—пасибо за обзор. ќн живой, с юмором песн€ми и можно сказать с пл€сками. я такие люблю. ≈ще бы видео сюда добавить взл/пос. Ќо 5 все равною “ак держать!

—пасибо, ѕавел! — днЄм ѕобеды!