-   Vueling
 ⇒   ⇒  - Vueling

- Vueling

Здравствуйте уважаемые авторы и читатели!

Люблю подбирать рейсы в отпуск с ранним вылетом туда и, наоборот, с поздним обратно. В этом случае можно отхватить почти целых 2 дня отдыха, не переплачивая за ночи в гостинице. Достаточно часто номер готовы предоставить раньше положенного времени заселения. Авиакомпания Vueling в этом плане практически полностью меня удовлетворила.

В этом обзоре речь пойдет об обратном перелете из Барселоны в Домодедово:
Дата вылета: 24 сентября 2014, среда
Аэропорт вылета: Barcelona, El Prat, терминал 1
Самолет: Airbus A320-232, EC-LQJ
Рейс: VY-7782 вылет в 23:55, прибытие 06:05
Аэропорт прилета: Москва, Домодедово

11 дней в Испании запланированно завели нас с женой в Валенсию, из которой нам нужно было добраться до аэропорта Эль Прат с минимальной потерей времени и средств.

Еще дома этот вопрос был проработан и через интернет куплены билеты. Есть такая замечательная автобусная компания Испании ALSA. При покупке заранее билетов на часть маршрутов существует неплохая скидка. Если покупаешь билеты первым, то она максимальна. Так, например, путешествие из Барселоны в Сарагосу обошлось нам в 6 евро на человека при стоимости стандартного билета в 30 с лишним евро.

Из Валенсии автобус идёт в Барселону и заезжает по пути в терминал 1 аэропорта Эль Прат. Билеты до аэропорта предлагаются за те же 30 с лишним евро за каждый без всякого дисконта. Но вся соль в том, что если взять билет до Барселоны на тот же самый автобус, то он с максимальной скидкой обойдется в 11 евро. Что и было сделано.

Приехав на вокзал Валенсии у меня появились сомнения в содеянном: "А много ли людей едет из Валенсии в аэропорт Барселоны?" Решил узнать на стойке информации, точно ли автобус имеет остановку в аэропорту. На мой вопрос, девушка как будто не хотела отвечать и требовала мой билет. Пришлось показать. После этого она категорическим жестом твердой руки отправила меня в кассу менять билеты, так и не ответив на мой вопрос. Признавать свое поражение не хотелось. Поэтому, как только появилась информация о перроне, с которого отходит автобус, мы с женой направились к нему.

Прошли несколько тревожные полчаса, пока не подъехал автобус. Спросив у водителя, я окончательно убедился, что желаемый в качестве остановочного пункта терминал 1 мы получим. В конце концов все сомнения развеяла девушка, которая ехала туда же, куда и мы. Я так обрадовался, что возбужденно начал помогать ей укладывать багаж. Через 3 часа 40 минут мы приехали в аэропорт. 30 метров пешком - и мы у входа в терминал.

И рядом, слева, целый вход для Vueling.

Никакой проверки на входе в терминал, и перед нами сразу открывается стойка информации и чуть дальше паспортный контроль, но нам идти туда рановато - сначала регистрация.

Почти все самолеты в страны Шенгена уже улетели. На сегодня остались несколько рейсов в Россию, два в Израиль и один в Беларусь. Это и объясняет такое малое количество людей в таком большом Эль Прате. Для нас - 64 доступные стойки. Выбирай любую.

Ага! Вот и они!

Пока шли регистрироваться, мужчина, услышав нашу русскую речь, предложил свою помощь, махнув рукой в направлении расположения наших стоек: "Вам туда!". Хотя мы выглядели далеко не потерянными.

Поговорив с девушкой на смеси английского и испанского, а такие слова, как "Uno", "Gracias" и "Por favor" я уже успел выучить, мы получаем посадочные талоны.

Температура вечером в конце сентября в Барселоне настраивала на позитив, а в Москве все не так радужно.

Путь в аэропорт был не близким, поэтому легкий ужин нам не помешает. Вечером в терминале, как в популярном ресторане с утра в понедельник - по-любому найдешь свободное местечко. А благодаря простору кажется, что вообще никого нет. Только вдалеке люди выстроились в длинную очередь для регистрации на рейс до Тель-Авива. Ну точно не в Минск или Россию! Девушка с ярко выраженным одесским акцентом обратилась ко мне с вопросом, а затем отправилась в ту самую очередь.

Зал регистрации на рейсы в терминал 1 аэропорта Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Пришло время идти на паспортный контроль.

Таможенники следовали букве закона. У женщины в очереди изъяли бутылку испанского алкоголя, а потом безжалостно выкинули ее в мусорный бак. После первого досмотра подходим к табло и смотрим, в какой сектор нам держать путь. А это сектор D.

Еще один контроль, сканирование, и мы выходим в зону дьюти фри.

Обойти ее нельзя. Здесь на совсем небольшой площади сконцентрировалось огромное количество туристов, выбирающих, в основном, алкоголь. Пробившись через магазин беспошлинной торговли мы утыкаемся в Макдональдс.

Убедимся, что мы в нужном секторе...

...повернем направо, посмотрим, появилась ли информация о вылете...

...и найдем местечко для отдыха перед полетом.

В чистой зоне терминала 1 аэропорта Барселоныhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Я ожидал увидеть за окном бурлящую жизнь аэропорта, но увы. Пусто.

Лишь кое-где встречались борты Vueling.

Время пролетело быстро. Наш гейт оказался прямо напротив.

Думал, подождать, пока очередь пройдет, но ее просто не было. Видимо на табло еще не обновилась информация, поэтому чуть лениво мы побрели к стойке проверки посадочных талонов.

Вот и борт наш стоит, осталось только спуститься чуть ниже по лестнице и проникнуть в рукав. Чуть дальше - Air Europa в Челябинск и British Airways.

Но не тут-то было. Спускаться пришлось до самого низа, а там нас уже ждал автобус. Борт все-таки не наш. Ночь не позволяла сделать мне нормальные фотографии в царстве Vueling.

Поднимаемся по трапу.

Нашему борту 11.5 лет. Свой первый полет он совершил, когда я еще учился в школе и не думал о том, что вообще когда-нибудь полечу на самолете. До этого Аэробус летал в ливрее Star Alliance в канувшей в лету испанской Spanair. После прекращения финансирования авиакомпании Vueling взял его в лизинг.
И опять одноклассная компоновка. Хотя я прекрасно помнил, что билеты в бизнес-класс предлагались на этом рейсе. Подходим к своим местам...

...и рассаживаемся вместе с остальными пассажирами.

Грешил я на места в новом самолете, на котором прилетел в Барселону, но здесь совсем туго. То ли я подрос в Испании, то ли расстояние между креслами тут еще меньше. Как я не вдавливался в спинку кресла, ноги все равно не хотели вмещаться.

В самолете жарко. Между тем вторая партия людей подъехала. Осталось всего несколько свободных мест, и наше третье свободно. "Свершилось!" - подумал я. "Не тут-то было" - подумали оставшиеся несколько пассажиров и приехали на последнем автобусе. Хорошо, что место рядом заняла миниатюрная женщина, а не долговязый парень, который уж очень уверенно шёл к нашему ряду. Набор опять стандартный - меню, инструкция по безопасности и тот же журнал. Но в моем кармашке я нашел не все.

Опять резкий уверенный взлёт. Посмотрев на верхнюю панель, я провалился в царство Морфея.

С таким шагом кресел сон не принес мне удовольствия. В 6 часов утра мы приземлились в Домодедово. Что меня удивило и порадовало - телетрап. А пока люди торопились выбраться из самолета было время посмотреть, как швейцарцы домой в Женеву собирались.

Пора. В соревновании, кто выйдет последним мы проиграли.

По пути нас ждал сюрприз. Кто-то привел в действие двухзарядную бомбу из того самого дьюти-фри, и осколки разлетелись по лестнице. Осторожно обходим и движемся к паспортному контролю.

Ожидал увидеть огромные очереди, но их не было. Женщина, руководившая процессом, отправила нас на 2-й этаж, где таможенные кабинки вообще были пустыми. Пара минут и мы на ленте. Метров 10 пройти надо было. Да и багаж поехал практически сразу.

Получили сумку и спокойно пошли к автобусу за 100 рублей до м. Домодедовская.

Краткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

Барселона, El Prat - Быстро, удобно, четко. Ни разу не столкнулся с проблемами Оценка - 5.

Vueling - опять не подкачал. Все вовремя. С багажом все в порядке. Расстояние между креслами можно и потерпеть за ту цену на билеты, что предложил авиаперевозчик. Оценка - 5 с минусом.

Домодедово - очень быстрые паспортный контроль и выдача багажа, несмотря на большое количество рейсов, прилетающих с утра. Оценка - 5.

Спасибо!

, "" 10-11 .

5-, .

. , , .
=))) . , , - .

"" ""... , - . ! smile:-) smile:-) ? "" - ""? , , ...
, , "" smile:-) , -smile:-)

. "" !
. =)
? ! . ! , , .
. . , , , .

smile:-) "" ( ) . ( ) smile:-) , ( ).
"..., , !.."
. ( ). , 4 . , "". , . ( , " "), - , ( ). , "" ...(, ) - 4 .
, . : " . , , ". -154 - , smile:-)
"" . , , - . "". (, ). , , smile:-)

=)))

, Andrew! .

. , . 5+
AirAsia, , , /.
, Vueling , , .
: Pegasus ( . ) WizzAir (, ) .
WizzAir -, , .

. . , Vueling : , , . , - .
WizzAir . . , B - . .

: 5500 . - ( , ).
, . , - .

- . , - , 40-50 , 3 . , , , , . . . .
? ?

stardiver

, 30 . 20 . . + 10 . smile:)

(. ), smile:-)

. Vueling . , .

, ! .

"" , .

5! , smile;). /. , (( ?smile:)

, !;=)
- 2 ( ) , . , - !=)