Ћангкави Ц  уала-Ћумпур c Air Asia
√Ћј¬Ќјя ⇒ ќбзоры полетов ⇒ Ћангкави Ц  уала-Ћумпур c Air Asia

Ћангкави Ц  уала-Ћумпур c Air Asia

Здравствуйте, уважаемые авторы и читатели!

Сегодня речь пойдет о перелете с теплого северного острова Лангкави обратно в столичный Куала-Лумпур.

Дата вылета: 03 марта 2018, суббота.
Аэропорт вылета: Лангкави.
Самолет: Airbus A320-200, 9M-AQS.
Рейс: AK-6321 вылет в 14:55, прибытие в 16:05.
Аэропорт прилета: Куала-Лумпур, KLIA2.

Отмотаем время назад, в тот период, когда мы были уже в Малайзии, но еще не на Лангкави. Отправились мы из Куала-Лумпура в Куала-Селангор с серебристыми лангурами поговорить, на светлячков посмотреть. Только, как известно, светлячки лучше выглядят ночью, а автобусы Куала-Селангор-обратно предпочитают светлое время суток. Uber там находится в вечном поиске. Короче, приплыли. (Примечание: на светлячков вывозят смотреть на лодках, работающих от мускульной силы и на каком-то там пару). В лодках помещается 4 пассажира, не считая «производителя пара». С нами в одно судно попала милейшая китайская пара с гражданством Малайзии. Узнав о наших трудностях, они, посовещавшись, решили подкинуть нас до станции метро.
Так, к чему я всё это? Английское слово за слово, борщ за наси-лемак, а выведали китайские товарищи, куда мы потом путь держим. Узнав про Лангкави и про 5 дней на острове, Шон (так звали парня), как знаток Малайзии удивился: «Там 2 дня максимум. Скучно! Делать там нечего! Лучше бы на Пенанг летели!» Я тоже, не будь дурак, ответил: «У нас все рассчитано, расписано и продумано! Хошь не хошь, а пятёрик отмотай!»
Вот и зачин: «На чьей стороне правда?»

Отмотали мы свой срок на острове. Побывали везде, где ступала нога человека и катило колесо мотобайка. А стоил остров этих 5-ти дней? В этом поможет небольшой разбор.

Небольшой разбор.
Первый сокращенный день на обследование места.
Во второй отправились на экскурсию на моторной лодке по мангровым лесам, которые могут расти в морской воде. В них обитают животные, а вот для жизни человека мангры не пригодны. Гид, летучие мыши, обезьяны, крабы, орлы, зимородки, змеи, посадка мангрового дерева, пляж, ресторан – вот, с чем мы столкнулись. Тем, кто приехал на день или два, – сразу на экскурсию.

А за следующие 3 дня на байке мы с женой объездили весь остров по периметру, вдоль и поперёк. И даже поперёк и вдоль.
Канатная дорога и небесный мост, как и мангровый тур, обязательны для посещения. В билет включены посещения музея 3D-картин и 5D-аттракционов.

Крокодиловая ферма с откровенно слабым шоу кормления.

Уютный город Куах с площадью Орла и парком «Легенды».

Пара водопадов. Например, водопад Дуриан.

Буйволиная ферма с замечательной экскурсией, катанием на буйволе, доением буйволицы, дегустацией; гробница Махсури, которая обрекла остров на проклятия; фруктовая ферма, красивые пляжи, посещение ночных рынков, покупка кокосов у местных на трассе и т.д.
И даже древняя могила индонезийского племени Ачех для истинных любителей приключений.

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы 5 дней отбить.
На самом деле, это было необычайно круто.
И так вердикт: «При наличии байка 5 дней – самый сок. Такси – значительно дороже, и не все места посетишь. Пешком – только пляж и город. За два дня мы бы пресытились, учитывая тот факт, что пляжный отдых – не наш выбор».

Искупавшись в бассейне, сделав заплыв в море и позавтракав в аутентичном кафе для местных, работающем с ранья, мы вызвали Uber и отправились в аэропорт.
Общественный транспорт на Лангкави как пиво в бочке с дыркой: возможно, когда-то был, но сейчас отсутствует. Не лишним будет заметить, что весь остров – зона дьюти фри. Возможность купить элитный алкоголь за разумную цену привлекает сюда дополнительный поток туристов.
За 20 минут добираемся до места. Аэропорт находится на реконструкции, поэтому подъезд к терминалу осуществляется с торцов. Для байков и мотоциклов выделена своя стоянка.

На входе в терминал напоминание о счастливом китайском НГ. Животным вход воспрещен, о чем свидетельствует перечеркнутая собачка. За курение штраф в 1,4 млн. деревянных или 2 года в тюрьме. То есть где-то по 58 т.р. в месяц. Пассивный доход, не иначе.

Почти KLIA.

Левая часть терминала отведена под зону регистрации.

Здесь, в углу, находится бокс для открыток и писем.

На острове не могли найти марки. Пришлось несколькими днями ранее заезжать за ними в туристический центр аэропорта, который расположен напротив зоны прибытия. В этой зоне минимаркет, массажные кресла, кафе да и более ничего примечательного.

В центре зала информационная стойка, украшенная к китайскому Новому году. Рядом, как и везде на острове, магазины беспошлинной торговли.

Регистрация на рейсы Air Asia проходит на первых шести стойках. Львиная доля полетов с острова в Куала-Лумпур. Аэропорт Субанг – 2-й аэропорт Куала-Лумпура.
До Пенанга вообще можно дойти пешком, правда по воде. Расстояние до него около 100 км.

Досмотр на входе в терминал отсутствует. А вот, чтобы подойти к стойкам, надо пропустить багаж, который будет сдаваться, через ленту. Потом на чемоданы цепляют наклейки. После этого путь к стойкам регистрации открыт.

Проходим спокойно к стойкам, и регистратор просит предъявить посадочный и багажную бирку. А их нужно было заранее распечатать. Ну что ж, заходим на второй круг и подходим к киоскам регистрации. При желании сотрудник Air Asia может помочь, хотя интерфейс интуитивен.

Второй раз на багажную ленту чемоданы не ставим. На стойке регистрации отдаем багажные бирки, паспорта, посадочные и далее все по стандарту.
Выходим и сразу на досмотр. Перед нами стойки проверки ручной клади, которыми никто не пользуется.

Никаких штампов на посадочных.

Зал чистой зоны маленький, напоминает барнаульский.

При внимательном рассмотрении отличия находятся.
Комната для молитв.

Стойки для денег, предложений, зарядки.

Хорошо, что хоть есть вид на перрон. Видно, правда, немного.

Зато скоро все станет по-другому. Со стен об этом вещает плакат.

Сидеть долго не приходится. У Air Asia все четко по времени.

Время пройтись по перрону. Где-то вдалеке, вообще непонятно откуда, доносятся отгоняющие свистки надсмотрщика за селфи. Возможно, это происходит в моей голове.
ATR-72-600 Malindo Air.

Прибывает Boeing 737-800 Malaysia Airlines.

И наши гаврики Airbus A320. Один из них голубой.

Достается нам тот, что больше покраснел.

Вход через заднюю дверь.

В самолете играет популярная музыка. Какими-то отличиями от борта, которым летели сюда, самолет похвастать не может.

Air Asia мне нравится за оперативность. Сели, поехали.
Мимо терминала.

И на взлет.

Взлетаем в сторону нашего отеля. Трасса для картинга.

И основной, самый загруженный, пляж Пантай-Ченанга и всего Лангкави.

Вид сверху на остров и соседние острова.

Если присмотримся к салону, по хиджабам определим, что находимся в мусульманской стране.

Пилоты корректируют траекторию полета. Проходим по самой кромке грозовых туч.

Предварительно заказанную еду приносить не торопятся, а ведь полет практически состоит из взлета-посадки.
В середине полёта показывается первая телега за деньги, вторая – предзаказ.
Куриная лазанья, как в прошлый раз – первое блюдо. К блюду положен стакан воды.

Второе блюдо – традиционный наси-лемак. Предупреждают, что он hot. Одним словом выразили степень подогрева и остроты.

Сравните поданное блюдо с картинкой.

Что мне нравится в наси-лемаке, так это то, что степень остроты можешь сам регулировать количеством соуса.
Через пару минут после подачи блюда началась посадка. Едим оперативно.

Возле аэропорта плантации деревьев. Видны свежие посадки.

Рабочий полет подходит к концу, и быстрое продвижение по перрону.

Зона вылета и прилета объединены. Следуем к багажным лентам.

Ожидаем багаж в течение 10 минут.

В город будем выезжать на автобусе. После получения багажа по пути встречаем кассу, к которой ни одной живой души. Там и покупаем билеты на конкретное время (следующий автобус), точно не зная, сколько нам еще идти до станции.

Следуем по указателям.

Рядом с автобусной станцией встречаем капсульные отели в виде контейнеров.

Свой «Звездный челнок», в оригинале «Star Shuttle», ждем на улице ровно в том месте, куда приезжали несколькими днями ранее.

Автобус из KLIA2 следует в KLIA1, а уже затем в Куала-Лумпур на станцию Пудурайя. Оттуда до отеля 10 минут ходячим шагом.

Краткие итоги по аэропортам и авиакомпании.

Лангкави. Если зона регистрации достаточно симпатична, то в чистой зоне уровень комфорта на порядок ниже. Надеюсь, что после реконструкции аэропорт в каждой его части будет удобен и комфортен. Прогулка по перрону заслуживает отдельных положительных оценок.

Куала-Лумпур, KLIA2. Багаж выдали быстро. Бюджетным способом, на автобусе, в город можно добраться. Удобная касса без очередей по пути к автобусам.

Air Asia. Все прошло на одном дыхании. По расписанию. Мои лайки и даже один лойс этой авиакомпании.

Спасибо!

ѕодробнее об авиакомпании "AirAsia"

ѕодробнее об аэропорте " уала-Ћумпур"

ѕодробнее об аэропорте "Ћангкави"

¬еликолепный текст. ќтличный юмор.  расивые фото. 5+. —пасибо ¬јћ.

—ергей, спасибо!
–ад, что понравилось.

“ерминал Ћангкави просторный, достаточно большим выгл€дит. ѕланируетс€ перестроить? ѕитание в Ёйрјзи€ по предзаказу бесплатное?

ћихаил, спасибо!
јэропорт Ћангкави в свое врем€ брал награды как лучший региональный среди... вот среди каких, не припомню.
–емонт терминала сейчас ведетс€ с главного входа.
ѕитание по предзаказу платное.

ƒиман_1977

јлександр, здравствуйте. Ќе будем в очередной раз нарушать традицию. ќп€ть замечательный обзор, море положительных эмоций. ћоре в ћалайзии суд€ по ¬ашим фотографи€м чудесное. Ќасколько оно соленое? Ѕолее соленое чем в ѕерсидском заливе или можно сравнить с „ерным морем? ¬ ќјЁ € ныр€ть без присоблений не рисковал. —пасибо за информацию по  уала-Ћумпуру. ћы решили с женой все-таки туда прокатитьс€ на ночку. ¬опрос по "AirAsia". ћожно ди довер€ть Aviasales в плане покупки билетов? Ќи разу просто не пользовалс€, в основном покупаю билеты непосредственно на сайтах авиакомпаний, либо билет входит в тур, как у "Ќатали-турс", они предлагают в основном регул€рку на свои направлени€. » по поводу питани€ на рейсах этой авиакомпании. я так понимаю, ¬ы делали предзаказ, он платный.  ак он делаетс€, и примерно каков пор€док цен? я понимаю, что загружаю ¬ас вопросами, прошу мен€ не судить, € уже писал, что сам лечу по этому направлению в августе, поэтому мне все интересно узнать у бывалого человека. «аранее спасибо. «а обзор конечно же 5+.

—пасибо, ƒмитрий!
1. ≈сли мы условно примем соленость „ерного мор€ за 1, то соленость ѕерсидского залива где-то 2,1. —оленость вод ћалаккского пролива (Ћангкави) будет где-то 1,9. ¬ сезон дождей (сент€брь - окт€брь) соленость может уменьшитьс€ до коэффициента 1,3.
2. Aviasales не продает билеты. Ёто просто поисковик. ќн показывает цены на перелЄт в различных агентствах и авиакомпани€х. ѕокупайте на сайте Air Asia, если удобно. «аодно и питание себе предзакажите.
3. «а каждое блюдо на фото где-то около 200 руб. »ли даже дешевле. “очно не вспомню. ÷ены демократичные.
ћожет, кто-то еще подскажет.

ёрий Ѕорисов

ќчень информативный обзор, спасибо/! Air Asia как всегда на высоте! «аранее знаешь - за что платишь, отсека€ лишнее.

ёрий, спасибо!
Air Asia однозначно рекомендован к перелету.

јлександр, спасибо вам за этот обзор.
ќтдельный плюс за небольшую экскурсию.
ќчень интересна€ система наказаний в ћалайзии за некоторые, казалось бы, совсем безобидные проступки. √игантский штраф или 2 года тюрьмы за покурить в аэропорту.  огда € был в “аман Ќегаре - там такое же было, но за фотографирование без письменного разрешени€. Ќе знаю, мотал ли кто-то срок за это, но нарушать правило стрЄмно))).
“ак, сам перелЄт очень красивый. ћного хороших видов природы.
„ем мне нравитс€ Ёйр Ёйжа, так это бюджетными ценами на питание. ћожно пообедать там и не тратить дорогоценное врем€ в новом городе)

ќбщий балл - 5*

—пасибо, јлексей!
–ассчитывал на то, что краткий обзор острова не будет лишним.=)
«апрет на фото со всеми вытекающими - еще более жесткое требование, чем запрет на курение.
—верху остров смотритс€.
ѕитатьс€ в Ёйр Ёйжа может позволить себе каждый, кто купил авиабилет.

” AirAsia, как всегда, все по расписанию и хороший салон. Ћоукосты стараютс€ быстрее обслуживатьс€ на земле, чем хвастаетс€ ѕобеда, оттуда и пунктуальность. ѕлюс за красивые фото острова в начале. ќт мен€ 5, спасибо!

ѕремного благодарен!