- , Boeing 737-800, Nordstar, RA-73256
 ⇒   ⇒  - , Boeing 737-800, Nordstar, RA-73256

- , Boeing 737-800, Nordstar, RA-73256

Приветствую любителей авиации и нам сочувствующих!
Сегодня представляю вашему вниманию обзор который был анонсирован ещё в марте этого года. Тогда в обзоре Хабаровск - Владивосток, Аврора, Airbus A319-111, RA-73677 я сделал опрос, писать данный обзор или нет, и 96% проголосовавших, высказались за его написание. На тот момент летом планировал писать только данный обзор. Но желание описывать полёты приходит во время покупки билетов и самих полётов. Поэтому это не единственный обзор этим летом.
Как и обещал ранее, в сегодняшнем обзоре будет рассказ о гостиницах в которых можно отдохнуть возле Домодедово, во время длительной пересадки. Но о них чуть позже, начнём как обычно с покупки билета на данный рейс.
Изначально полёт в Сочи не планировался совсем. Мной ещё 26 января были куплены билеты Омск - Москва - Омск на рейсы авиакомпании S7. Но писать обзоры на них я сразу не планировал, так как на маршрутах Омск - Москва и Москва - Омск у меня написано 26 обзоров из них полёты S7 занимают пять. Поэтому только скажу, что стоимость тех билетов составила 5550 рублей туда и обратно. Места у меня выбираются бесплатно, доплатил только за питание на двух рейсах, его стоимость составила 1300 рублей.
Вернёмся к нашему полёту.
Через недели две закрались сомнения о нужности вообще этого полёта в Москву. Да лето, возможно даже будет тепло и можно покататься по аэропортам и поснимать самолёты. А если будет дождливо? Что тогда делать? По самой Москве желания гулять особого нет, тем более делается это несколько раз в год во время коротких поездок. А тут целая неделя со второго по девятое июня.
Начал смотреть куда можно рвануть из Москвы на несколько дней, перебрал множество направлений, но что-то не приглянулось, а что-то решил оставить на потом. В конце концов вернулся к варианту с Сочи и съёмкой самолётов там. Тем более можно найти гостиницу в которой хороший вид на аэропорт и никакой дождь в ней не страшен.
Но! Цены на перелёт из Москвы в Сочи на нужную мне дату, мягко говоря кусались. Плюс к этому было неудобное для дальнейшего перелёта время прибытия из Омска в Москву, прилетал я по расписанию в 18:10. К этому времени надо было закладывать ещё примерно часа два на пересадку. Значит вылет в Сочи должен был быть из Домодедово начиная где-то с 20:00, в это время улетали только пара рейсов Уральских авиалиний. Прилёт в Сочи по расписанию должен был быть уже после полуночи, а этого мне не хотелось.
Следующие рейсы из Домодедово были уже после трёх часов ночи. Опять же провести половину ночи в аэропорту, а вторую в самолёте согласитесь так себе удовольствие! Можно было после прилёта поехать в Шереметьево или Внуково. Но в Шереметьево Аэрофлот ломил цены за десятку, Nordwind чуть меньше, во Внуково Победа так же подбиралась к десяти тысячам. Самая низкая цена на тот момент была у ЮтЭйр и Nordstar. Честно говоря, очень хотелось полететь Ютами из Внуково. Но совсем не хотелось пылить из одного аэропорта в другой. Поэтому при равной цене с разницей рублей в двести, выбор пал на утренний рейс Nordstar из Домодедово.
В 2017 году я уже летал Nordstar из Москвы в Сочи, о чём можно прочитать в данном обзоре. А значит теперь можно сравнить, что изменилось за шесть лет. Цены на сами билеты мы сравнивать не будем, потому что в 2017 году я летел в марте, а в этом году в июне. Сами понимаете, что цена в мартовском несезонье будет ниже чем летом. А вот дополнительные услуги посмотрим, тут цена от времени года не зависит.

В день моего полёта Nordstar выполняла два рейса из Москвы в Сочи в 11:35 и вечером в 21:20. Цена на билет моего рейса начиналась от 7800, это самый простой тариф без всего. Его я и купил, так как был только с ручной кладью. Если лететь с багажом, то надо было отдать на 1800 больше.

После выбора тарифа, нам предлагают определиться с местом где мы увлекательно проведём почти четыре часа своей жизни. Тут цена начинается от 350 рублей, это места у прохода после аварийного выхода. И заканчивается 1600 за места повышенной комфортности.
Кто постоянно читает мои обзоры, помнят, что мои любимые места у окна в конце салона. Там есть большая вероятность оказаться одному на блоке кресел, ну или хотя бы вдвоём. Но в этот раз я изменил этому принципу, посчитав, что летом на сочинском направлении найти свободные места даже в конце салона будет очень проблематично. Поэтому выбрал место в четвёртом ряду у окна, сразу за комфортными местами. Цена данного места составила 500 рублей. В 2017 году за место у окна в конце салона я отдавал 300 рублей, в этом году это же место стоит 400.

Далее нам напоминают о том, что у нас только ручная кладь и предлагают всё же взять с собой в путешествие багаж. За сумку массой 23 кг. нужно доплатить от 1500 рублей, за 30 кг. от 3000.

Уговорить меня им не удалось, я остаюсь при своей ручной клади. Далее переходим в раздел питания на борту. На выбор предоставляется 12 различных рационов по цене от 390 рублей за блинчики и различные сэндвичи, до 540 за курицу на углях. Интересно, что за прошедшие шесть лет стоимость питания очень незначительно, но снизилась! Если в прошлый раз я брал омлет за 400 рублей, то сейчас он стоит 390. Согласен, что 10 рублей это совсем немного, но всё же она не повысилась.

Посмотрев на предоставляемый выбор рационов, остановился на самом дорогом и оплатил курицу на углях по-американски за 540 рублей.

Затем переходим к заключительным стадиям покупки билета. Внимательно вводим свои данные, и проверяем ещё раз дополнительные услуги которые мы выбрали сами (место в салоне и питание), и которое нам подсовывают авиакомпании. Обычно такой услугой является страховка, но некоторые умудряются впарить ещё и питание. Nordstar, как и 99% авиакомпаний в стоимость включает страховку, от которой можно отказаться самостоятельно. Стоимость её составляла 395 рублей.
Итого за перелёт Москва - Сочи авиакомпанией Nordstar я отдал 8840 рублей. На середину февраля, когда покупался билет, это был самый дешёвый вариант.
19 мая, когда я начал писать первую часть обзора, о покупке билета, можно было купить дешевле. Уральские авиалинии предлагали вылет в 10:25 примерно с такими же условиям (оплаченные место в начале салона и питание с курицей) за 7683 рубля.
Стоимость обратного билета Москва - Сочи на 7 июня составила 5250 рублей. Летел Аэрофлотом, но обзор писать не буду, так как этих обзоров уже достаточно.

Что же, с билетами я определился. Теперь встал вопрос о том, где провести ночь. Или как в старые добрые времена остаться в Домодедово и пройти в чистую зону, где расположиться на креслах. Или подыскать гостиницу недалеко от аэропорта. В принципе ничего искать и не надо, уже несколько лет при вылете из Домодедово я останавливаюсь в гостинице "Рощинская" которая находится минут в 15 езды от аэропорта. Именно в ней я и остановился на обратном пути, но сейчас решил поискать и рассказать о гостинице которой сам ещё не пользовался. Аэротель и Аэроотель экспресс отпадали, так как в них я уже жил.
Посмотрев вокруг Домодедово, решил никуда из терминала не уезжать, а остановиться в Maxima Domodedovo Hotel. Конечно 4400 не дёшево за сутки. Но ехать никуда не надо и в эту сумму включён ещё и завтрак. Расположена гостиница в терминале Аэроэкспресса, после выхода из зоны выдачи багажа, направляюсь сразу в гостиницу.
За день до прилёта, мне на почту пришло видео с инструкцией как добраться до гостиницы прилетев как внутренним рейсом, так и международным. Инструкция достаточно подробная и проблем в поиске не должно возникнуть.

При выходе из лифта сразу оказываемся у стойки ресепшен. В течении пары минут регистрируюсь, получаю магнитный ключ и направляюсь в свой номер.

Номер небольшой, но всё что надо для того, что бы с комфортом провести время до вылета вашего рейса в нём есть.

Управлять освещением можно не вставая с кровати, температурой вроде тоже. Если лень идти в кафе, то можно заказать в номер завтрак, обед или ужин. Для этого есть планшет, но его можно и не брать, всё то же самое можно увидеть на экране телевизора. Каждого постояльца он встречает официально
  • smile:Dhttps://www.airlines-inform.ru/license/

Так же можно выйти в интернет и почитать обзоры на сайте Airlines Inform.

Утром в кафе можно позавтракать, у меня завтрак был включён в стоимость проживания. Шведский стол и как я понял, количество подходов не ограничено.

После возвращения с завтрака, меня ждало сообщение от Nordstar. Точнее два сообщения! В одном говорилось, что рейс задержан до 13:50 в другом, что до 13:00. Напомню по расписанию вылет в 11:35, что же, можно ещё немного побыть в гостинице.
Подводя итоги по проживанию в гостиницах которые находятся в самом терминале Домодедово, я бы конечно посоветовал именно Maxima Domodedovo Hotel. Так как в отеле Аэротель Экспресс сутки обойдутся в 9800 рублей, за восемь часов пребывания надо будет отдать 6700. Я же в Maxima отдал 4400 с завтраком. Но решать конечно только вам, я просто высказал своё мнение.
В конце обзора расскажу о гостинице в которой останавливался на обратном пути. Но сразу предупреждаю, что до неё надо будет прокатиться.

Около десяти часов направляюсь на регистрацию рейса, зарегистрировался я ещё дома, но посадочный получить надо. Вместе с пассажирами приехавшими на Аэроэкспрессе прохожу контроль и отправляюсь искать стойки, где регистрируются рейсы Nordstar. По пути конечно надо сделать несколько фото Домодедово. Обратил внимание, что куда-то делась выставка ретро автомобилей. Больше изменений вроде никаких с прошлого года.

Рейсы Nordstar регистрировали на стойках 112 - 115 и людей там было немного.

На стойках стоит вода, для пассажиров чьи рейсы задержаны более чем на два часа. Когда я стоял у стойки, видимо подошёл представитель Nordstar и объявил, что пассажиров рейсов в Минеральные воды и Махачкалу будут ещё и кормить, а талоны на питание будут раздаваться на стойке 118. Это означало, что ждать им придётся ещё долго.

После того как получил свой посадочный, направляюсь на второй этаж в зону досмотра.

Очереди на досмотр, достаточно большие у всех рамок и идут не сказал бы, что очень быстро. Некоторым пассажирам постоянно объясняют, что нельзя с собой в чистую зону тащить воду и другие жидкости. Так один товарищ при мне выкинул неоткрытую бутылку сгущённого молока. А чуть ранее две дамы доказывали, что они имеют право пронести 1.5 литра воды. Но как понимаете, им тоже пришлось отказаться от этой затеи, несмотря на то, что убеждали в этом минут три.
После прохода всех предполётных формальностей, отправляюсь прогуляться по зоне вылета внутренних рейсов.
Как и ожидал, изменений никаких! Может только мелкие, которые не бросаются в глаза.

Дошёл до самого конца терминала, здесь открывается замечательный вид на перрон. Только тут снимать нечего, только стоянку списанных самолётов.

Хотя подождите!
Мимо проезжает прилетевший из Баку азербайджанский Boeing 767

Судя по расписанию, ждать вылета ещё часа два. Поэтому пойду в тихое место, посижу там практически в одиночестве.
По дороге надо купить воду, но явно не в автоматах за 170 рублей.

Путь мы держим в ранее общую зону, куда можно было приехать в Домодедово и постоять у окна и посмотреть на самолёты. Теперь это услуга платная и предоставляется, только по билетам.
Рядом уже года наверное три пытается открыться KFC, но что-то не получается.

Пустынность зала куда я направлялся можно оценить по следующей фотографии. Кстати тут можно спокойно и без толкотни, зарядить свои телефоны. Здесь установлены кресла в ручки которых встроены зарядные устройства как обычные розетки, так и для USB.
Ещё один плюс, я так понимаю появился не так давно. Теперь в этом зале тоже слышно объявления о начале посадок и розыске пассажиров. Ещё год назад здесь было только слышно, что где-то что-то объявляют. Теперь же звук дошёл и до этого ранее забытого места.

Ну и конечно вид на лётное поле отсюда открывается замечательный! Наверное вот в такой пасмурный день или после обеда здесь снимать лучше всего.

Посидев минут 40-45 и попытавшись решить задачу с несколькими неизвестными.
На перроне нет самолётов Nordstar и в полёте я не вижу ни одного. Задержаны все три рейса авиакомпании, вылетающие утром. Как я понял два рейса должны были вылетать из Норильска где была нелётная погода, на табло норильского аэропорта они были записаны как Норильск - Москва - Сочи и Норильск - Москва - Минеральные Воды. Откуда-то должен был прилететь самолёт и в Махачкалу. Но рейсы в МинВоды и Махачкалу по табло задерживались уже до 17:00 и 17:50, а наш как был, в 13:50 так и оставался. Начал с помощью ФР24 искать летящий в сторону Москвы самолёт Nordstar. И такой нашёлся минутах в 30 лёта до столицы! Шёл он из Талакана, но аэропорт назначения прописан не был. Получается именно данный борт должен был лететь в Махачкалу, но полетит в Сочи. С чем это было связано я не знаю, но могу предположить, что всё дело в загруженности рейса. Сочинский был более загружен, чем Махачкалинский или в Минеральные Воды, поэтому его и отправили раньше других.
Пойдёмте встречать наш самолёт. Перед ним приземлился CRJ авиакомпании Северсталь в новой ливрее.

А вот и наш сегодняшний герой, тоже носит новую ливрею, а ещё наклейку в честь пятнадцатилетия авиакомпании Nordstar. Кстати это один из бывших "Лайколётов".

Пора посмотреть номер выхода на посадку и отправляться на его поиски. Выход оказался под номером С14, значит надо спускаться в самый низ.

Я подошёл к выходу минут за пять до начала посадки и к этому времени тут собралась уже довольно внушительная очередь из желающих окунуться в Чёрное море.

У выхода С17 тоже идёт посадка на рейс в Сочи, только авиакомпании Уральские Авиалинии.

Посадка началась примерно в 13:20 и доставлять до самолёта нас будут автобусом. Правда это было понятно сразу, как только обозначили выход С14.

Я был в первом автобусе который отправился к самолёту. Когда подъехали, пришлось ещё минут пять провести в ожидании открытия дверей, так как борт ещё не был готов к приёму новых пассажиров. Но я стоял не просто так, а сфотографировал A320 AirArabia.

Ну вот и двери наконец открыли для выхода пассажиров. Подниматься на борт пока не торопимся, надо сделать фото нашего самолёта.

Давайте сейчас остановимся поподробнее на нашем сегодняшнем герое.
Boeing 737-86J(WL) 2009 года выпуска (14 лет). До марта 2011 года летал в немецкой Air Berlin, в июне того же года поступил в парк Nordstar где получил бортовой номер VQ-BNG. В марте прошлого года переведён в российский реестр и теперь летает с номером RA-73256.
Вот теперь можно подниматься на борт.

На входе, как обычно, здороваемся с бортпроводниками, они проверяют посадочный и говорят с какой стороны будут наши места. В начале салона расположены 6 мест бизнес класса. Два ряда с левого борта и один с правого.

За бизнесом идут места повышенной комфортности.

А вот следующий ряд, это уже мой. Давно уже не летал на первых рядах.
Занимаю своё место и давайте быстренько осмотримся на нём.
Места для ног достаточно, но конечно хотелось бы больше.

Над головой стандартный набор из трёх индивидуальных светильников и вентиляторов. На моём месте салон чистый, хотя конечно видны следы уже длительной эксплуатации.

А вот подвезли и новую партию пассажиров.

Пока они поднимаются на борт и никто не занял места у правого борта, успеваю сделать фотографию практически в последний момент.

Наконец все пассажиры заняли свои места, трап убран, двери закрыты, а бортпроводники начали проводить инструктаж по безопасности.
Двигатели запущены и мы начинаем движение в сторону ВПП с задержкой примерно в 2.5 часа от расписания.
Взлёт мы будем производить с полосы 32 левая, поэтому двигаемся через весь перрон. Но он в этот день очень пустынен, с моей стороны самолёты появляются через несколько минут с начала движения.
Все самолёты попавшиеся я показывать не буду, покажу только Boeing 737-900, бывший борт авиакомпании Lion Air. Два борта пришли ещё зимой и по слухам предназначались или Сибири, или Ижавиа. Но в июне оба были переданы группе Аэрофлот и перелетели в Шереметьево.

А теперь предлагаю всем проверить пристегнулись ли вы ремнями безопасности, так как мы приближаемся к полосе и скоро произведём взлёт. И приглашаю вас послушать взлётную песню в исполнении двух двигателей CFM56-7B26.

После взлёта минут на 10 уходим в тучи. Чем же заняться в это время пассажиру? Правильно! Надо изучить содержимое кармашка впередистоящего кресла!
Выбор тут у нас стандартный для основной массы авиакомпаний, это инструкция по безопасности и бортовой журнал авиакомпании Nordstar "Летать легко".

Сейчас в парке авиакомпании 8 самолётов Boeing 737-800 и один (он же единственный летающий в России) Boeing 737-300. Напомню, что ещё несколько лет назад авиакомпания эксплуатировала на местных линиях ATR-42 и на сайте есть несколько обзоров тех самолётов и даже один мой. Сейчас эти тыр-тырки летают в Красавиа.

Сколько займёт времени фотографирование журнала и инструкции? Ну минут пять и всё. А за окном всё так же серо и уныло, в бизнес-класс не по подглядываешь, грустно лететь.

А вот и появились проблески неба в тучах, становиться веселее.

А дальше ещё лучше и лучше!

Наш полёт проходил над Рязанью, Астраханью и Нальчиком. Давайте посмотрим на эти города с высоты 11000 метров.

Наш самолёт вышел на заданный эшелон и минут через 20 началось обслуживание. Если раньше рейс был можно сказать коротким и бортпроводники спешили успеть обслужить пассажиров, то теперь торопиться им некуда, можно всё делать спокойно.
Как Вы помните, я при покупке билета оплатил себе и питание. Выбрал я курицу на углях по-американски за 540 рублей.
Что же из себя представляет выбранный рацион. Мне отдали картонную коробку, в которой находилась только касалетка с горячи, кусочек серого хлеба и набор с пластмассовыми приборами, соль, перец, сахар и салфетки.

Внутри касалетки, было почти так же пустынно, как и в Домодедово в день вылета. Кусок грудинки, ложка пюре и одно брокколи. Если конечно сравнить с картинкой на сайте, то придраться не к чему. Но это явно не стоит 540 рублей.

У вас может возникнуть вопрос. А, что это за вторая касалетка на столике, откуда она взялась? Ответ на этот вопрос очень прост и даёт большой плюс Nordstar! Это стандартное горячее питание на данном рейсе! В то время когда Аэрофлот и Сибирь кормят сэндвичами, Nordstar предоставляет горячее питание. На выбор были сосиски и курица, я совсем забыв, что у меня в платном питании тоже курица, взял ещё одну. Надо было конечно попробовать сосиски.
И ещё один камень в огород S7. При покупке платного питания, эта авиакомпания не предоставляет стандартное. Хотя оно входит в стоимость билета.
Предположим вы купили билет Москва - Омск, в его стоимость входит сэндвич. Посидели дома, подумали, что одного вам мало и купили ещё один сэндвич за 180 рублей (стоимость на сайте авиакомпании S7). А в самолёте во время рейса вам выдадут только один сэндвич, тот который вы оплатили отдельно! То есть вы оплатили два, а получили один. Тот же Аэрофлот БЕСПЛАТНО предоставляет заказанное питание вместо стандартного.
Но вернёмся к Nordstar, которые не мелочатся и предоставляют оплаченную услугу.
Во второй касалетке как я уже писал, была тоже курица, но с рисом и объём стандартного питания явно превосходил оплаченное. Что касается вкуса, то стандартное мне понравилось больше.

Наш полёт продолжается и можно теперь в перерывах между просмотром фильма скаченного заранее дома, посматривать в иллюминатор. Облаков там почти нет и открываются прекрасные виды.
Вот например мы пролетаем над Волгой в районе села Верхний Балыклей.

Ветропарк расположенный в Волгоградской области. Как я понимаю, на данный момент он не работает, хотя могу и ошибаться.

Астрахань на видео вы уже видели, теперь на фотографии.

Далее следуем над Каспийским море, вдалеке виден казахстанский берег, но на видео и фото он получился бы плохо, поэтому я его не снимал.
Делаем правый поворот и направляемся опять к берегу. Пролетаем мимо бухты Сулак и одноимённого посёлка. Чуть дальше можно разглядеть пригороды Махачкалы.

Под крылом нашего самолёта Хасавюрт.

А вот и высочайшая вершина России и Европы - Эльбрус (хотя это конечно как провести границу между Европой и Азией). Гора имеет две вершины Восточную (5621 метр) и Западную (5642 метра). Это означает, что вершина которая на фотографии справа и является самой высокой точкой.

А теперь давайте опять потуже затянем ремни безопасности, наш самолёт начинает снижение.

Как можете видеть на видео, поставили наш самолёт на одну из дальних стоянок. Хотя раньше рейс ставился у телетрапа. Видимо так как мы прилетели с достаточно большим опозданием, нас и отправили подальше.
Спешить мне особо некуда, я могу и подождать.

Пока пассажиры выходят можно поснимать салон, что бы вы могли оценить его получше.

Ещё один кадр и пора на выход.

Прощаемся с бортпроводниками и направляюсь в автобус. Ещё дальше нас стоит А320 Уральских авиалиний. Возможно этот тот борт на который шла посадка параллельно с нашей в Домодедово.

Прощальный взгляд на наш борт и мы направляемся в терминал. Кстати обратил внимание, что в Сочи было совсем не жарко.

Что удобно в сочинском аэропорту при доставке автобусом, а не выходом через телетрап. Так это тем, что не надо идти несколько минут зигзагами по коридорам до зоны выдачи багажа. Секунд 20 после выхода из автобуса и ты уже стоишь в ожидании своей сумки.

А мне так и вообще ждать нечего, у меня только ручная кладь и можно спокойно направляться на выход.

Направляюсь я в гостиницу, но не в ту из которой у меня здесь множество фотографий, а в другую. Вот с таким видом я прожил несколько дней.

Про обратный полёт я писать не буду. А вот о гостинице в которой остановился рядом с Домодедово расскажу, как и обещал.
Гостиница расположена минутах в 15 езды на такси от аэропорта. Или можно доехать на автобусе минут за 20 и потом пройтись пешком. Называется она "Рощинская" и стоимость проживания составляет всего 1800 рублей за двухместный номер. В номере всё, что надо для спокойного отдыха как после рейса, так и в ожидании его.

Тут каждый решает сам или оставаться в аэропорту за 4400. Или поехать в гостиницу за 1800 (плюс такси рублей 600 туда-обратно). А подводя итог полётом авиакомпанией Nordstar, могу сказать что я в принципе удовлетворён. Конечно задержка в 2.5 часа кому-то из пассажиров испортила их планы и настроение, а это очень не хорошо. Но я, честно говоря не слышал недовольство не в салоне самолёта, не в автобусах при движении. Я же отлично провёл время и во время ожидания рейса и во время полёта, чего и вам желаю в ваших путешествиях. Спасибо за внимание и подписывайтесь на Ютуб канал SpotterOMSK. Он должен понравиться любителям авиации, тем более здесь всё видео не покажешь. И в конце хотел бы провести небольшой опрос.

SpotterOMSK , . .

, . "", . "Amosov`s House" 26 19. " ", ( - ). , .

. ? ? , .

Air Berlin, . - 2012 .